Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Lari441
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2013 18:33
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)

Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Lari441 »

Добрый день,съездила к гастроэнтерологу со всеми анализами первый раз,диагноз такой:-хронический гепатит ,вирусный НСV,АЛТ норма,генотип Х,неактивный.
Рекомендации-эмоциональный покой,отказ от алкоголя,перегреваний.Рекомендовано фосфоглив или урсосан,еще для поджелудочной панкреатин по потребности.Сдавать биохимию каждые 3 мес,УЗИ ежегодно,ПЦР НСV количество ежегодно.Через год к ней.Внесли в регистр пациентов.Сказала,что с этими анализами я еще бы долго жила и ничего не знала.Живите говорит спокойно,главное что чем меньше народу в моем окружении знает об этом тем лучше.
Если анализы по биохимии будут прогрессировать то к ней приехать можно раньше.
Самое главное,что все равно это меня нервирует в той или иной мере.
Мне непонятно вот что-что значит вирус неактивный?Ведь его цель-забраться в мои клетки и встроиться в геном ,чтобы потом размножаться.Если неактивный значит не размножается?И если я правильно понимаю-если я буду жрать все подряд и пить спиртное,то он станет активным?
Она сказала,что в принципе с нормальными анализами пока гепатопротекторы можно не пить.А они от чего защищают,от вируса что ли?Если соблюдать диету,то зачем их пить?
Есть еще пара вопросов-поделитесь диетой (можно ли только утром пить кофе,что из молочного можно-я очень люблю и т.д.),правилами поведения в быту,что там с сексом теперь,как все таки отвлекаться от грустных мыслей...Словом,буду благодарна всем,кто посоветует мне выбрать правила поведения в жизни с этим диагнозом!
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Dneprodum »

Lari441
Определить генотип,определить степень поражения печени,а это либо фиброскан либо биопсия.Но сначала генотип.От этого и от степени поражения печени будем и отталкиваться.
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
irena
Бывалый
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение irena »

Lari441, привет! УЗИ показывает уже очень серьезные изменения печени и врач предлагает вам этого ждать?... Если есть возможность- лечитесь!
вы сдавали на ПЦР? + или -?
Узнала на 20 неделе беременности о гепСе 20.06.13.
Дочка здорова, муж здоров и я теперь тоже!
ПВТ 24 недели 19.02.15-06.08.15
12 недель пегферон 180+копегус(ребетол) 1000 и + егисоф на последние 12 недель
106 000 МЕ/мл, 30л, 56 кг, 166 см, Ф1-Ф2, СС/ТТ
2 н. -345 МЕ/мл, БВО, УВО9, 21.01.16 - УВО24
Ф0-Ф1 спустя год и 3 мес после ПВТ. 14.06.19 минус
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Эля »

Lari441 писал(а): гепатопротекторы можно не пить.А они от чего защищают,от вируса что ли?
их предназначение замена поврежденных клеток новыми, но по поводу гепатопротекторов, у нас на форуме, много дискуссий, пробегитесь по темам с этим вопросом, сами все поймете.
Lari441 писал(а):можно ли только утром пить кофе,что из молочного можно-я очень люблю
бытует мнение, что кофе, но только, исключительно заварной, наоборот, снижает вирусную нагрузку и вообще как бы даже полезен при гепатите.
молочку вроде можно, не видела споров по поводу отказа от неё.
Lari441 писал(а):правилами поведения в быту
все средства личной гигиены подальше от тех, кто может ими воспользоваться....они хоть и считаются личными, но бывают семьи, в которых супруги не брезгуют ни зубными щетками, ни ножничками, ни бритвенными станками друг друга - теперь это табу!
Lari441 писал(а):что там с сексом теперь
несмотря на то, что процент заражения ничтожно мал, но все равно зная про то, что можно заразить партнера, вряд ли сможете полностью расслабиться и не думать ни о чем...поэтому один выход - презерватив.
Последний раз редактировалось Эля 15 фев 2014 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Влада »

Lari441
Врач некомпетентен. Нужно обязательно знать свой генотип, и фиброз,т .е поражение печени. Ведь не известно сколько у вас гепатит и что там сейчас, какая картина. А нормальные показатели биохимии ни о чем не говорят, и при нормальных трансах вирус может печень до цирроза довести. И еще, гепатит с не бывает неактивным, если он есть, то уже есть и вы больны. А зто начит надо лечится., особенно если будет легкий генотип
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Буб
Бывалый
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 02 сен 2013 22:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Буб »

Эля писал(а):бытует мнение, что кофе, но только НЕ заварной, наоборот, снижает вирусную нагрузку и вообще как бы даже полезен при гепатите.
Эля, а по моему, только заварной и можно (натуральный), там химии нет :unknw:
Моя тема тут
открыть спойлер1 тера - 20 нед, Неответ
открыть спойлер2 тера (85 стр), 24 нед
Начало 31.05.15, нагрузка 5,9х10*5 МО/мл ( 2,4х10*6 коп/мл)
ЕгиСоф (Гратезиано)+КитДак+Рибарин 1000(4 недели, с 5 без рибов). Конец - 14.11.15

Все хорошее приходит к тем, кто умеет ждать
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Эля »

Буб писал(а): а по моему, только заварной и можно
ой, конечно же...прошу прощения....думала о растворимом, а написала заварной.....конечно же нельзя растворимый
Буб
спасибо :vi:

...исправила
Последний раз редактировалось Эля 15 фев 2014 16:20, всего редактировалось 2 раза.
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Влада »

Буб писал(а):Эля, а по моему, только заварной и можно (натуральный), там химии нет
да любой можно, меньше париться надо. Это уже при циррозе диета №5
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Lari441
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2013 18:33
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Lari441 »

Спасибо,я и пью только молотый (завариваю),ПЦР положительный.Посмотрела тут американский сайт про гепатит С-они пишут,что просто и кофе и чаем нельзя злоупотреблять,значит в умеренном количестве можно.А также,что если есть постоянный партнер много лет,то привычки в сексе можно не менять,главное не "спать" в определенные дни жизни женщины.
Также советуют привиться от гепатитов В и А,чтобы если что не поймать еще и другие вирусы для больной печени,что я и собираюсь сделать,пока не поздно-ведь гепатит В можно поддеть быстрее,чем А,т.к. зубы то все равно придется лечить и анализы время от времени сдаю,кто знает где я С поддела-как вариант-зубы и косметолог...Больше не откуда.Я читала,что и среди медиков много с гепатитом С...
Может ли болеть печень?Я такая мнительная-мне уже кажется,что если что-то колет справа,то это печень,но может и поджелудочная?
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Влада »

Печень не может болеть .Она вообще не болит, так как не имеет нервных окончаний .то что болит справа может быть желчный, или что то другое .
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Lari441
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2013 18:33
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Lari441 »

Так что лучше дальше сдавать-количество,генотип,биохимию и (или) фиброскан?До следующего визита ....
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Влада »

первоочередно генотип и фиброскан
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Sapor
Новичок
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 фев 2014 20:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Пенза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение Sapor »

Lari441 писал(а):Мне непонятно вот что-что значит вирус неактивный?Ведь его цель-забраться в мои клетки и встроиться в геном ,чтобы потом размножаться.Если неактивный значит не размножается?И если я правильно понимаю-если я буду жрать все подряд и пить спиртное,то он станет активным?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гепатит_C
Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 90 % взрослых больных и до 20 % — у детей.
Почему вирус неактивен у 10% пациентов науке пока не известно, многие форумчане забывают про это и всем подряд сходу приписывают противовирусную терапию. Врач тебе все правильно объяснил.
40 лет, был ПЦР+ с 1999, вес 85, нагрузка 2,8-10*6, пвт завершил 15.02.15, альтевир 3 млн+рибавирин 1200, с 12.09.2014 ежедневно альтевир+рибавирин 1400, в декабре скинул одну таблетку
4 нед минус, вес 80 кг
12 нед минус, вес 77
24 неделя минус
48 недель контроль минус
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение LEXA »

Sapor писал(а):Почему вирус неактивен у 10% пациентов науке пока не известно, многие форумчане забывают про это и всем подряд сходу приписывают противовирусную терапию. Врач тебе все правильно объяснил
Вы как то совсем не правильно в цифры смотрите.
Где вы в Вики нашли про неактивную форму? Покажите...
Отвечая на ваш будущий вопрос 10% это самоизлечившиеся. а не людей с неактивной формой
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
basaltes

Re: Итак,что дальше...Помогите ,объясните

Сообщение basaltes »

Sapor писал(а):Почему вирус неактивен у 10% пациентов науке пока не известно, многие форумчане забывают про это и всем подряд сходу приписывают противовирусную терапию. Врач тебе все правильно объяснил.
Ни кто терапию не прописывает. Здесь советуют провести дополнительные анализы, по результатам которых будет видна степень заболевания организма...А также некоторый прогноз по лечению...

У меня все результаты по крови всю жизнь были нормальные, и что? А в итоге когда узнал о гепсе сразу сдал количественный анализ, он зашкаливал...
Ответить