Немного о психологически аспектах лечения...

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

на днях еду по городу и вижу табличку "инвитро"... тут же вспомнил, что забил на все контрольные анализы после окончания лечения...
Ну, забежал, сдал...
Сегодня пришли результаты: Вирус гепатита С (кач.) НЕ ОБНАР
Ну, хотя я другого ине ожидал, но открывая письмо с результатами всё же ощутил укол волнения :-)

PS чего и всем желаю! (не волнения , а "не обнаружен")
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nina50 »

nospam_2011 писал(а):на днях еду по городу и вижу табличку "инвитро"... тут же вспомнил, что забил на все контрольные анализы после окончания лечения...Ну, забежал, сдал...Сегодня пришли результаты: Вирус гепатита С (кач.) НЕ ОБНАР
Рады за тебя! А как с иммуносупрессивной терапией? Что и в какой дозе сейчас? И вообще - как?
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Yugo69 »

давно не заглядывали... новость отличная...примите поздравления :flow: :flow: :flow:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

nina50 писал(а):
nospam_2011 писал(а):на днях еду по городу и вижу табличку "инвитро"... тут же вспомнил, что забил на все контрольные анализы после окончания лечения...Ну, забежал, сдал...Сегодня пришли результаты: Вирус гепатита С (кач.) НЕ ОБНАР
Рады за тебя! А как с иммуносупрессивной терапией? Что и в какой дозе сейчас? И вообще - как?
програф (имунносупрессия) - это пожизненно), но я привык... а вообще, всё хорошо: жив, здоров, работаю по 14 часов в сутки)
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Sovok-59 »

поздоавляю! На 14 часов организма хватает?
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Gudvin »

Мои поздравления! :head:
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nina50 »

nospam_2011 писал(а):програф
Програф пожизненно это понятно.
А как проявляется снижение иммунитета в целом? Есть повышенная чувствительность к простудным или кишечным инфекциям? Беспокоит меня это...у меня же это больное место, так сказать...
А с повышенным весом справился? Ограничиваешь себя в еде? Я вот на Департье смотрю - его так разнесло после пересадки!
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

nina50 писал(а):
nospam_2011 писал(а):програф
А как проявляется снижение иммунитета в целом? Есть повышенная чувствительность к простудным или кишечным инфекциям?
А с повышенным весом справился? Ограничиваешь себя в еде?
снижения иммунитета не замечаю, скорее наоборот, стал реже болеть (ну, типа простуда раз в год, ну два)... но это может потому, что стал аккуратне: при первых признаках простуды - таблетку кагоцела - это не даёт простуде развиться...
В принципе у прографа описано много побочек, но меня бог миловал... ну, некоторое давление на ЦНС всё же происходит при высоких дозах прографа... мне врачи так и не сказали в чем дело: полтора года принимал програф по 5 мг в день, потом повысили до 7 мг. от этого (думаю, что от этого) появился тремор рук (незначительный) и подросло давление: обычно 120-70, стало 130 -80... но это может быть и возрастное)))
Про вес - лучше не спрашивайте: борюсь, но проигрываю: уже почти 90 кг, а нужно 80... но трансплантация ни при чём: полтора года после операции я весил меньше 80, а потом произошел психологический сбой: я решил, чтотеперь можно всё подряд есть, ну и разожрался... я знаю как победить вес, просто меньше есть: опять же после операции я утром ел творог, днём - супчик и куприцу без гарнира, вечером салат и кефир и мне хватало, голодным себя не чувствовал.. а потом перестал следить, стал ужинать раз-другой в неделю в ресторане, днём, во время работы 0 перекус в макдональдсе - вот и приучился есть больше, чем надо... Я похудею, обязательно похудею: пока у меня нет стимула - моя врач в декретном отпуске, вот выйдет, увидит меня толстого, пригрозит, что "печень вырвет" - и появится стимул))) ...
Саня

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Саня »

nospam_2011 писал(а):Сегодня пришли результаты: Вирус гепатита С (кач.) НЕ ОБНАР
Поздравляю вас Nospam 2011 c хорошей новостью !!! class::

Да действительно, давненько вы к нам не заглядывали.
Было бы не плохо услышать от вас какую-нибудь очередную интересную историю.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nina50 »

nospam_2011 - спасибо за ответ, очень интересно. В самом деле, пишите больше! Мы тут благодарные читатели...
Насчет веса - надо взять себя в руки, липидемия после пересадки - не есть хорошо для печени...Разгрузочные дни? Кефирно-творожные, например?
nospam_2011 писал(а):давление: обычно 120-70, стало 130 -80
да это нормальное давление
Здоровья и успехов!
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение рысь »

я думаю,что все наши форумчане оч рады за вас, :cheerle: :cheerle: :cheerle:
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

я пытаюсь излечится от ещё одной болезни: "интернет-зависимости" :t:
поэтому редко захожу на форумы...
но я искренне переживаю за всех вас, знакомых и незнакомых!
Аватара пользователя
galka2105
фея фейная
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:26
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Поблагодарили: 14 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение galka2105 »

Всего вам самого доброго ,рада за вас :vi: :vi: :vi: оч нравится,что вы оптимист.
ПВТ с 27.07.13 г.
Вес 56.возраст 42=) 28.08.вес 48 кг.
Лаферон 3млн рибавирин 800 каждый день. с 28.07.2013 рибаверин 1000 урсофальк .
3 недели(-)8 недель(-)12(-)16(-)20(-)27(-) конец терапии.3 месяца - год после теры -
vik
Бывалый
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03 июл 2012 07:21
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение vik »

nospam_2011
Поздравляю Вас от души. Вы молодец. Столько трудностей пережили и столько оптимизма, просто умница.
Не могу сейчас все прочитать,может уже было написано где-то,где пересадку Вам делали? Для меня это все вообще звучит как из области фантастики. А теперь это очень важно и надо изучать все эти вопросы и хвататься за каждую соломинку.
почитала уже,а есть еще такие счастливчики на форме,которые перенесли пересадку?Еще не очень ориентируюсь на форуме.
болеет муж
лист ожидания (Шумакова) с 02.10.2023
цирроз, консультация трансплантолога(после лечения гепатита - повторная)
вирусная нагрузка 21100 ме/мл(до начала терапии)
ПВТ старт 31.10.15: индософ+китдак(4 партия)+рибы (ребетол) 24недели
11.11.15 отмена рибов
13.11.15 - кол-во вируса менее 300ме(чувств.лаборатории 300ме)
02.12.15 - кол-во вируса менее 15ме (чувств.лаборатории 15ме)
05.02.16 - качественный "не обнаружено" (чувств.лаборатории 50ме)
15.04.16 - терапия пройдена
начало истории
ПВТ
помогите Настёне viewtopic.php?p=1987254#p1987254
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

я отвечал человеку на вопрос о трансплантации в личке одному человеку, но тут увидел, что есть ещё нуждающиеся в информации...
писать по новой уже лень, просто копирую свой ответ:

тут многое зависит от настойчивости и терпения... вкратце история такова: я прописан в деревне, местная больница поставила диагноз "цирроз" ("не лечится, через год-два помрёшь, но не больно" :gram: )
я попросил (потребовал) чтобы меня отправили на обследование в областную больницу (МОНИКИ)... есть разные способы борьбы с врачами "начальной ступени": к сожалению многие из них невежественны и равнодушны: можно мелкими взятками, а можно... я просто объяснил, что сдаваться не буду и буду стучать во все двери (и намекнул, что могу быть "сволочным" и подать в суд)... в МОНИКИ врачи другого уровня, по крайней мере грамотные (думаю что во многих областных центрах -тоже)... но и они сами не предложат тебе пересадку. Почему? потому, что нуждающихся в ней намного больше, чем может дать наша медицина (и не только наша, я не помню точную статистику, но примерно-условно так: в Испании (лидер по трансплантации) из 100 нуждающихся получают 30, в Америке 20, у нас 3 -4 человека из ста... НО, кстати, у нас делают лучше чем в Америке... Так вот там я сам завёл разговор о пересадке (правильно говорить "трансплантация" - врачи любят точные формулировки :t: )
... при этом (как бы правильно сказать?) я "обаял" врачей - рассказывал истории, шутил и старался "понравиться как человек" (денег не давал, этим можно оскорбить и напугать - в то время как раз шли расследования по поводу шумихи вокруг "криминальной трансплантации" (история полностью выдуманная журналюгами)... я выбрал эту тактику интуитивно, но потом узнал, что поступил верно: дело в том, что врачи ОЧЕНЬ смотрят на психологическое состояние пациента и на его желания бороться за жизнь: от этого зависит очень многое - сам период ожидания очень тяжел и даже у меня ("даже" - потому, что у меня, надеюсь, крепкая психика) так вот, даже у меня был эпизод, когда мне надоело ждать и я хотел наложить на себя руки... ъ
из МОНИКИ дали направление в НИИТИО ("Шумаковский институт)... Ну, там врачи просто золотые (не в смысле "дорогие" :t: - просто очень хорошие)... долго обследовали и наблюдали, примерно через год поставили в официальный "лист ожидания". Объясню почему не сразу: как уже говорил, нуждающихся в десятки раз больше, чем возможностей, и врачи выбирают по нескольким параметрам... опять же хочу подчеркнуть, что дело не в деньгах... они выбирают тех, у кого больше шансов на успех: если у человек кроме печени - больное сердце риск увеличивается... впрочем не всегда, иногда наоборот, они берут трудные случаи "ради науки": но это когда случай пациента совпадает "с назревшей ситуацией" - например врачи-ученые подошли к решению, что можно одновременно пересадить и печень и сердце - тогда возьмут именно тяжелого пациента...
Чтобы вы понимали: "лист ожидания" - это условная штука: знакомая девушка (познакомились там) попала в лист на пол года позже меня, но проперировали на пол-года раньше. Почему? потому, что печенки на складе не валяются и на огороде не растут, к сожалению для этого нужно чтобы кто-то... короче, не буду продолжать...
Для того, чтобы "вакантный" орган подошел - нужно совпадение нескольких факторов: группа крови, физический размер органа.. потом состояние органа... и орган долго не "живет" трансплантацию нужно проводить не позже 6-8 часов после... того как появился орган...
Я живу недалеко от НИИТИО (30 км), поэтому ожидал дома, "на телефоне" ... т.е. тебе могут позвонить в любой момент (как правило звонят ночью) "срочно приезжай"... пока ты едешь, они готовятся и исследуют орган.... ты приехал, прождал там ещё часа три, тебя подготовили к операции (извините - клизма, побрить волосы "там", укол премедикации) и тебе говорят: извини, но орган тебе не подходит - езжай домой... меня так выдёргивали трижды...
PS очень много зависит от тех, кто рядом с вами: в какой то момент я устал бороться и решил: "да х* с ним: пожил и хватит" кроме болезни - все эти хождения по кабинетам чиновников очень утомительны (я забыл рассказать, что после направления в НИИТИО нужно получать "квоту") у меня уже не было сил и желания, я решил: лучше проживу пследние пол-года в спокойствии... и жена ходила по кабинетам минздрава, плакала и рассказывала чиновникам какой у неё замечательный муж)))
Терпения вам и удачи!
Ответить