Немного о психологически аспектах лечения...

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

"Коллега по несчастью" попросил рассказать мою историю. Ну, может кому то она поможет, поддержит психологически...
Мне 51 год, гепатит С у меня очень давно, больше 20 лет. Рассказываю "красивую" историю, что получил его в Африке, в плену у бедуинов. После Африки пол-года болел, примерно раз в неделю неожиданно поднималась температура до 39, через сутки всё проходило... Но на самом деле - неизвестно когда. Были и наркотики (по молодости), были и татуировки и походы к совковым стоматологам - причины неизвестны. Тогда определили как "вирус неизвестной этиологии" ... Потом я "забил" на лечение: не болит - и ладно. В 2006 пошел обследоваться (по поводу цирроза печени)... Да, оно, "С"...
Ну, я уже не помню, что чувствовал, но, конечно, приятного мало...
К тому времени печень моя окончательно развалилась... я ещё и бухал "не по детски"... Трудно назвать себя алкоголиком, но я им был. Лет 10 -15 подряд сильно выпивал: каждый день по ... помногу, бутылка - полторы водки в день (в оправдание хочу сказать, что я пил "незаметно", никогда не выглядел пьяным - рюмку за завтраком, пару рюмок в обед, 5-6 вечерком...)
Врач мне сказала: будешь продолжать пить - умрёшь через год, бросишь, проживёшь ещё года три, может дождёшься очереди на трансплантацию печени...
(летом 2009 она и произошла... вроде успешно :t: )...
Ну, печень-то пересадили, но гепатит - остался. Лечение начали через год после трансплантации (вероятно врачи ждали, пока организм после трансплантации восстановится...)
(лирическое отступление)... Я думал, что после трансплантации я буду "доживать век" инвалидом... Но оказалось, что это от моей безграмотности, что сейчас "наловчились" делать операции так, что люди после трансплантации живут полноценной жизнью ... По крайней мере я не ощущаю себя ни инвалидом, ни просто больным... По ощущениям - будто мне снова 30 лет)))... Кстати, сразу после операции, (на третий день, ещё не отойдя толком от 13 часового наркоза) я написал рассказик про мои ощущения при выходе оттуда... если вдруг будет интересно - можно прочесть тут http://www.proza.ru/2009/08/21/1037...
Но про само лечение. Сначала нужно сказать пару слов про моего лечащего врача. (Имени называть не буду, несмотря на то, что впечатления только положительные: а вдруг человек не хочет, чтобы его имя мелькало в инете)...
Она, несмотря на молодость, очень строга и педантична и, порой, на мой взгляд "перестраховщица"... Например после операции мне предписано принимать програф 2 раза в день... везде написано, что до приёма лекарства нельзя есть час, а она говорит - два часа. Ну, ей виднее. Я считаю, что нужно доверять профессионалам: не зря она столько лет училась в институте, потом в аспирантуре (КМН)... Поэтому я принял для себя решение: даже если её мнение не совпадает с общепринятым - мне остаётся только верить...
Я оказался в странной ситуации: лечение мне прописывают московские врачи, а обеспечение лекарствами - областное. Короче, она решила проводить лечение пегинтроном (+ребитол), а областные мед. чиновники настаивали на пегасисе. Я уже сказал, что доверяю только лечащему врачу. Тому много причин. Ну, во-первых она достаточно известна в медицинских кругах, а во-вторых... Да всё просто: несколько врачей "отказались" от меня: типа поддерживающая терапия и доживай потихоньку оставшееся время, а она вытащила меня с того света, настояла на трансплантации... Пегинтрон пришлось добывать всякими правдами и неправдами, да и то его не хватило на весь курс лечения, последние 3 укола были пегасисом...
Собственно о результатах пока судить рано. После 4 укола, на контрольном анализе показало, что гепатит не определяется... Врач заставила меня дважды пересдавать, сначала сдал в "инвитро", но она сказала, что они грешат неточностью, пересдавал в CMD... Вроде пока все последующие анализы "чистые". Вот сдам через месяц контрольный анализ, тогда и будем радоваться. Но я верю, что всё будет хорошо).
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

На самом деле я хотел рассказать о "психологии" лечения, но всё никак не могу подойти к теме)...
Начну издалека: когда 5 лет назад я узнал, что мне осталось жить всего пару-тройку лет... Ну, трудно вспомнить, что я испытывал, но я интуитивно понял, что нельзя на этой мысли зацикливаться и... как бы это сказать? Смирился со смертью... То есть я продолжал жить, просто стал больше ценить каждое мгновение... (опять лирическое отступление) в трудные моменты жизни я всегда придумывал себе "помогалочки", например я "открыл" для себя, что от алкогольных отходняков и депрессий помогает ... чтение.
Смириться с... малым оставшимся сроком жизни мне помогла фотография. Я в юности увлекался фотографией, потом на 20 лет забросил... Когда узнал свой диагноз и бросил выпивать, надо было чем-то заполнять пустоту, и я вновь занялся фотографией. Ну, не могу сказать, что достиг каких-то высот, но пустоту заполнил (на всякий случай - мои работы тут http://www.lifeisphoto.ru/page.aspx?id=4445)... Сейчас я вновь остыл к фото. Проанализировав ситуацию я понял, что фотография у меня подсознательно ассоциируется с периодом болезни, поэтому... Период болезни прошел (надеюсь!) прошло и тотальное увлечение фото...
Итак, первый укол: меня предупреждали, что возможна куча побочных эффектов, но я надеялся, что это "не про меня", по крайней мере психологических проблем я не боялся, считал, что у меня крепкая психика. Ну, тут много причин такой самонадеянности: у меня большой "опыт" и говорят, что у меня хорошие защитные реакции (психологические)... Я ухитрился за долгие годы алкоголизма не пропить мозги (надеюсь, что так) и научился "выключать" в голове негативные эмоции. Типа - с похмелья плохое настроение? Говорю себе: "Володя, это химическая депрессия, так и должно быть, поэтому - любишь бухать, люби и отходняки"... После укола часов 12 никакой реакции, потом подскочила температура всё заболело, но я понимал, что так и должно быть, поэтому спокойно сбил уколом температуру (не помню, димедрол+баралгин?), температура упала и вроде бы стало полегче... Но тут меня догнал нервный срыв... У меня была парадоксальная реакция - вместо подавления возникло перевозбуждение, даже отчасти эйфория: я сел за компьютер и просидел на вставая... 14 часов. Писал какую-то ерунду, на фото-форуме поссорился с давним приятелем, обвинил его в демагогии, в непонимании искусства фотографии, наезжал на всех... Мне казалось, что я пишу умнО и иронично, но на самом деле... Я потом сопоставил ощущения (позабытые) - это было похоже на пред-отходняк после психостимуляторов. Ещё "прёт", уснуть не можешь, но положительные эмоции закончились... Короче, я не спал двое суток, и мне казалось, что всё нормально. Я почти не помню, о чём я думал, но на остатках разума я заставил себя лечь и уснуть... Наутро был всё нормально, но... Я рассказал о своих ощущениях врачу и она отправила меня на консультацию к психиатру (перестраховалась?)... Это отдельная история: к психиатру ездить стрёмно, типа ты априори признаёшь себя не совсем нормальным, но... это уже моя вторая встреча с ним, 4 года назад, задолго до операции, врач уже отправляла меня к нему (я предполагаю, чтобы определить моё психологическое состояние, типа "стоит ли меня лечить", не начну ли я снова бухать и т.п. )... Психиатр мне не понравился. Конечно, нельзя так судить о профессионалах, но... Первый раз я ехал к нему с целью "понравится", ну, мне казалось, что от его заключения зависит, не посчитает ли моя врач меня "недостойным лечения". Поэтому я старался быть обаятельным и весёлым и... скрыл от него своё наркотическое прошлое... Мне не понравилось то, что он меня... не "раскусил", психиатр должен это уметь. Я не психолог, но "давно живу" и мне достаточно поговорить с человеком 5 минут, чтобы нарисовать некий психологический портрет. Мы разговаривали 2 часа и мне показалось, что я его "переиграл", он написал в заключении, что всё в порядке, хотя на самом деле у меня тогда было депрессивное состояние, я просто скрывал его... Не важно, я пришел проконсультироваться именно по поводу "психологических побочек" от лечения пегинтроном (это одна из его специализаций). Мы снова проговорили 2 часа, он меня успокоил, что это перевозбуждение - это редкая, но возможная реакция. Прописал мне таблеточки на всякий случай, если снова придёт неадекватность...Ещё один пунктик, почему я не очень ему доверяю: я дилетант в медицине, но нахватался по верхам... он прописал мне галоперидол... Я ему не поверил и поговорил с другим врачом (тоже не последний специалист) он мне сказал, что назначать галоперидлол пациенту без психитрического прошлого - слишком кардинальное решение, это лекарство для тяжелых случаев... Короче, я таблеточек этих не пил... ЩаЗ поделюсь "чёрными мыслями": мне больше всего не понравилось, что на прощание, уже после разговора, я дал ему свою визитку, он прочитал там "генеральный директор компании.... " (на самом деле это понты, компания малюсенькая, фактически из 4 человек) и я увидел, как у него в глазах включился "счётчик". До визитки, он говорил, что больше консультаций не нужно, но тут переоценив моё финансовое положение (я приехал к нему с дачи, небритый и в драных штанах, а тут - типа я платежеспособен) и тут же переиграл, сказал, что неплохо бы показываться к нему раз в неделю и т.п... Короче, так наверное нельзя, но я посчитал его "коммерческим доктором"... Не, это нормально, я знаю что врачи мало получают, и не осуждаю стремление подзаработать, но мне не понравилось именно то, что в зависимости от "финансового состояния" он поменял "диагноз"... Я уже привык, что врачи бывают другими, моя врач - бессребреница, он одинаково (хорошо) лечит и плотника из Нальчика и известног певца...
Короче, я самонадеянно решил, что справлюсь с психологическими проблемами сам и... в общем-то справился... Самое главное уметь понять своё состояние, когда ты понимаешь, что плохое настроение в понедельник, это от ожидания укола, а нервозность во вторник - это последствия укола, то становится легче жить... Больше психологических проблем не было. Физически я плохо переносил, уколы, особенно первые 10: высокая температура, всё болит, но... я научился и в этом находить кайф: тебя ломает, но ты знаешь, что через сутки тебя отпустит и ты снова станешь нормально себя чувствовать. И уже просто нормальное состояние воспринимаешь, как подарок... К тому же после первого контрольного анализа, когда увидел, что всё не зря, настроние ещё поднялось... типа потрепишь пол-года, зато потом будет хорошо...
Всё, на сегодня хватит (гости пришли)... Мне есть ещё чего рассказать, но не уверен, что это будет интересно читать)))
Я хочу всем пожелать не терять надежду, выход всегда есть! Я не верю в бога, но верю в медицину!
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 06:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: В Лесу
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Прометей »

nospam_2011 писал(а): Рассказываю "красивую" историю, что получил его в Африке, в плену у бедуинов.
:o: ждем с нетерпением! :wink:

зы. а если по теме: флуоксетин 10-15 мг ежедневно (в зависимости от веса пациента) избавят Вас от всех "психологических" проблем и связанных с ними дискомфорта!
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
Моя тема... viewtopic.php?t=26959
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

Прометей писал(а):флуоксетин
не... я боюсь подсаживаться на антидепрессанты. Насмотрелся: у меня близкая подруга второй год на антидепессантах - это как наркотик: привыкнешь, потом сложно слезать)...
К тому же курс лечения закончился неделю назад и ... я справился
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 06:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: В Лесу
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Прометей »

nospam_2011 писал(а):и ... я справился
молодец!
а про бедуинов...? ))
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
Моя тема... viewtopic.php?t=26959
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

Ну, это отдельная история). Я работал кинооператором и много лет снимал "Клуб путешествеников" с Сенкевичем.
В одной из поездок - едем мы через пустыню в заброшенный город Гурум-Гурум (я не нашел этого города на карте, но... это вымерший город: пустыня наступает, лет 50, назад это был город, а сейчас там остались только занесенные песком улицы...).
Так вот едем, вдруг видим посреди пустыни - дворец... Ну, не дворец, но большое (глинобитное) сооружение, с минаретами и башнями... Остановились поснимать, я захотел подойти поближе, снимаем... Вдруг подъезжает группа бедуинов, на верблюдах, в белых одеждах и с... саблями. И вежливо предлагают нам пройти внутрь, познакомиться с их "пророком". На вопрос: "а может в другой раз" они так недобро сверкнули глазами и взялись за эфесы сабель, что пришлось принять "приглашение"... Привели нас к "пророку" (старец в рубище, с ползающими по телу блохами)... Он начал свою "проповедь"... Переводчик (сопровождающий из посольства) сначала старательно переводил... что типа: "белые люди дали нам часы, но не дали заводов, на которых делают эти часы, и это - грех"... а потом, не меня тона, говорит: "короче, пиз*ец нам, ребята. Он говорит, что мы должны ответить за грехи белого человека"... Ну, всё оказалось не так страшно, "посольский" двинул ответную речь, что мы мол из СССР и сами страдаем от проклятых капиталистов.. короче через 4 часа нас отпустили с миром, но перед этим "предложили" пройти процедуру посвящения в их религию (это какая-то мусульманская секта)... Ну, думаю, сейчас обрезание будут делать :gram: , но обошлось: ритуал состоял в том, чтобы разрезать ладонь каждого, кровь смешать с каким-то напитком и ... выпить.. Нож - грязнющий (вот я думаю, не там ли мы подхватили вирус?).. вот такая история
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение рысь »

nospam_2011
как интересно,пищи еще.я еще готовлюсь к терапии,у тебя много полезных советов "для меня " .
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Sovok-59 »

всех одним ножом?
кто еще заболел?
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Gudvin »

Спасибо за историю, я обычно не люблю "многа букаф", но тут изложено очень интересно. Пиши еще. class::
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Roman »

Gudvin писал(а):Спасибо за историю, я обычно не люблю "многа букаф", но тут изложено очень интересно. Пиши еще. class::

+1
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
mercury
Местный
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: калужская обл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение mercury »

Владимир! Ваша история очень интересна, потом по возможности распишите как проходила терапия, помимо психологического настроя, как боролись с побочками :wink:
rs 12979860 ТТ, rs 8099917 TG
28.03.11 F0-F1-6,6kPa, 8.4*10^5 Начало терапии 15.04.11, вес 62кг, Пегасис 180мкг+Копегус 1000мг, рецидив через 6 месяцев после теры
28.09.12 F1-7.2kPa
терапия mercury
Аватара пользователя
Елена
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 14 мар 2010 13:10
Гепатит: C
Фиброз: F1

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Елена »

Да Владимир история из интереснейших ,а главное как в Клубе путешественников ,столько тайн и не разгаданных загадок ,ждем продолжения историй ! class:: :t:
Пегинтерон 1,5 мкг/ + Ребавирин (Еще в ожидании теры я.)
Аватара пользователя
Irina LL
Новичок
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 11 апр 2011 04:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Irina LL »

Прометей писал(а): флуоксетин 10-15 мг ежедневно (в зависимости от веса пациента) избавят Вас от всех "психологических" проблем и связанных с ними дискомфорта!
дико извеняюсьЯ что не по теме: на ПВТ его тоже пить можно?
Лечение бесплатное)
Нач.ПВТ 19.08.11.
ПегИтрон100 и Ребетол1000.
В.н.2,6 х 10 в 6й ме/мл
7н, 24,39 "-"!
nospam_2011
Новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 25 авг 2011 15:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение nospam_2011 »

mercury писал(а): по возможности распишите как проходила терапия, помимо психологического настроя, как боролись с побочками :wink:
да, собственно никак не боролся: я - везунчик, и кроме нервного срыва после первого укола особых побочек не было: ну, высокая температура - несколько раз сам себе делал укол в задницу (смешно, перед зеркалом)...
Я, опять же по совету врача, вел "щадящий режим": на понедельник-вторник отменял все дела, приучил всех на работе, что в эти дни мне даже звонить не стоит... Домашние тоже знали, что в эти дни меня лучше не трогать... Проснулся, почитал, уснул... Поработал пол-часа, снова уснул...
Я думаю щадящий режим - нужен. В один день мне пришлось его нарушить: заболела мама (81 год) и я, два дня подряд возил её по больницам... Ну, пока бегал - вроде всё нормально, но потом дня три отходил: и усталость и апатия...
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Re: немного о психологически аспектах лечения...

Сообщение Gudvin »

nospam_2011 писал(а):несколько раз сам себе делал укол в задницу
ПегИнтрон в задницу? :gram:
Ответить