Когда можно начать терапию?

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
LadyMoon
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2015 03:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Дальний Восток

Когда можно начать терапию?

Сообщение LadyMoon »

Здравствуйте.

Возраст - 25 полных лет, вес - 56 кг.
В конце 2013 года сделала МРТ головного мозга, обнаружили опухоль и стали готовить к операции. В ходе сдачи анализов перед ней обнаружили гепатит С. Где могла заразиться - ума не приложу. Да это и не так важно, пожалуй.
Врачи сказали: сначала разберись с опухолью, потом думай о гепатите. В марте 2014 года сделали операцию, опухоль удалили (доброкачественная, слава Богу!). Восстанавливалась хорошо. Но в июне этого года случился эпилептический приступ (на данный момент это единичный случай). Сама виновата, не соблюдала режим - всю ночь работала, не спала; вот в 7 утра и получила...
Пошла к неврологу, она выписала противосудорожное (Депакин). Пить мне его надо года 3. Сказала сдать анализы на ферменты печени до начала приема, попить 2 недели, снова анализы, чтобы посмотреть как печень реагирует на препарат. Если плохо, то она подберет иное противосудорожное. Купила я Депакин, почитала инструкцию - там черным по белому: противопоказания - любые гепатиты и вообще все болезни печени. Подумала я, подумала и ... словом, не стала его пить. Соблюдаю режим сейчас и прочие меры, что советуются эпилептикам.


Пошла также на прием к инфекционисту-гепатологу. Он велел сдать биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости и фиброскан.
Результаты биохимии:

Аланинаминотрансфераза (АлАТ) - 38 U/L
Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) - 23 U/L
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ) - 22,3 U/L
Билирубин общий - 12,88 mkM/l

ПЦР (делала только качественный):

Генотип 1 (субтип не определяла)
Качественное опредление РНК вируса гепатита С - положительно

УЗИ - там все неплохо с печенью и прочим, нашли эхопризнаки перегиба желчного пузыря. Врач сказал, что скорее всего это врожденное

Фиброскан:
Медиана эластичности печени по 12 измерениям составляет 6,3 KPa, размах значений: 5,5 - 8,3 KPa; фиброз стадии F1 по шкале METAVIR


Вирусную нагрузку, субтип генотипа не определяла.


Общий диагноз гепатолога от 10.09.2015:
Хронический гепатит C, HCV RNA+, GT 1, низкая активность, F-1 ст . METAVIR
Сопутствующий диагноз:
Состояние после удаления опухоли левой лобной доли. Симптоматическая эпилепсия

Гепатолог не запретил мне пить противосудорожное, выписал Фосфоглив-Форте и Урсосан для поддержания печени.

Но все же противосудорожное пить боюсь. Печени и без того несладко приходится.


Три дня запоем читаю этот форум. Узнала о существовании на свете недорогих индийских дженериков - это ж просто праздник какой-то!!! О том, что скоро появится индийский Харвони. Однако, боюсь, гепатолог мой не одобрит терапию препаратами, не зарегистрированными в РФ.


А теперь, если позволите, несколько вопросов уважаемому сообществу (я понимаю, что форум не заменяет консультации врача):
1. Является ли эпилепсия противопоказанием для проведения ПВТ современными препаратами?
2. Когда мне можно начать ПВТ? После операции на головном мозге прошло на сегодняшний день 1,5 года. Противосудорожные, если следовать указаниям невролога, мне нужно пить 3 года минимум, а то и всю жизнь, если эпиприступы будут продолжаться. Я их не пью на сегодня. Рискую, конечно, но печень дороже.

Спасибо
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Когда можно начать терапию?

Сообщение Фракиец »

LadyMoon
Привет,вот похожая история
viewtopic.php?f=25&t=15198
ПВТ 2011г. "-"
LadyMoon
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2015 03:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Дальний Восток

Re: Когда можно начать терапию?

Сообщение LadyMoon »

Фракиец
Спасибо, ушла читать
Ответить