А есть ли здесь кому за 60?

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

olga violeta
Мне сложно что-то понять в результатах - есть ли вылечившиеся трешники? Там, где 4 колонки УВО (уверенный вирусологический ответ): почему некоторые даты розовеньким закрашены? Это что означает? И почему зеленых там всего 6 (вообще на все генотипы)? Что означает УВО2, УВО3 или УВО4?
Извини, что напрягаю...
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5848 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Yugo69 »

Danko писал(а):Что означает УВО2, УВО3 или УВО4?
минус 2 недели после ПВТ, 3 недели и 4 недели соответственно
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
olga violeta
Местный
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 20:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение olga violeta »

Danko писал(а):olga violeta
Мне сложно что-то понять в результатах - есть ли вылечившиеся трешники? Там, где 4 колонки УВО (уверенный вирусологический ответ): почему некоторые даты розовеньким закрашены? Это что означает? И почему зеленых там всего 6 (вообще на все генотипы)? Что означает УВО2, УВО3 или УВО4?
Извини, что напрягаю...
Совсем не напрягаешь! -
УВО2, УВО3 или УВО4 - это ультра через 2, 3 или 4 недели после окончания терапии.
Сейчас гляну что там с "розовыми"
"обрадовали" в 2007 г.
гепС гент 1b
F4
ПВТ 1-я Vikierax+Exviera+Rebetol/1000
старт 9.01.2016
кол-во 3-я нед 38 МЕ/7-я нед не обнар Limit 15 UI/mL/12 недель
не обнаружено Limit 15 UI/mL / 17 недель не обнаружено Limit 10Ед/мл(СДМ)
1.04.2016 - терапия закончена
Фиброскан на начало 31,6 КРа/ 5.04.16 - 19,6 КРа
22.09.16 - 24 недели посте ПВТ
вирус не обнаружен
фиброскан - 20,9 КРа


Поймала золотую рыбку, она меня внимательно выслушала и сказала "ЖАРЬ!"
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

Yugo69
Спасибо!
Просто читал в научной амер. статье, что УВО - это отрицательный результат через 3 мес. после окончания ПВТ.
Чем больше пытаюсь разобраться, тем больше запутываюсь :t:
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
olga violeta
Местный
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 20:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение olga violeta »

Danko
Номально все! Я буду через 6 месяцев сдавать УВО это у итальянцев. Они меня в начале октября пригласят для этого...
Может в Москве сдам когда захочу.
Но если сейчас после ПВТ минус увижу второй за весь период - больше не парюсь ни разу.
"обрадовали" в 2007 г.
гепС гент 1b
F4
ПВТ 1-я Vikierax+Exviera+Rebetol/1000
старт 9.01.2016
кол-во 3-я нед 38 МЕ/7-я нед не обнар Limit 15 UI/mL/12 недель
не обнаружено Limit 15 UI/mL / 17 недель не обнаружено Limit 10Ед/мл(СДМ)
1.04.2016 - терапия закончена
Фиброскан на начало 31,6 КРа/ 5.04.16 - 19,6 КРа
22.09.16 - 24 недели посте ПВТ
вирус не обнаружен
фиброскан - 20,9 КРа


Поймала золотую рыбку, она меня внимательно выслушала и сказала "ЖАРЬ!"
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

Ясно... У маня пар - изо всех дырок валит после твоей статьи, что 3-й ген вообще не лечится :t:
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
olga violeta
Местный
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 20:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение olga violeta »

Danko
Олег! Не раз встречала на форуме панические настроения среди 3-хгенников. Но ты шел вроде поначалу не плохо, не паниковал особо. Когда же ты рассказал про свое не простое состояние, да еще особо не следишь за кровью, а лечиться еще долго, вот и стала обращать внимание на то как идут с 3-м геном.
Проанализируй таблицу, пообщайся с "себе подобными"...есть ли у тебя специалист (гепатолог) какой с кем можно было бы посоветоваться.
Мое предложение остается в силе, естественно. Отправь мне анализы. Я распечатаю и покажу лечащему врачу (буду у нее 5 апреля). У профессора 12 апреля. Потом (НАДЕЮСЬ) сразу улечу.
В Москве у меня несколько толковых гепатологов в 3-й Клинической б-це при 1-м меде, в больнице по делам мера Москвы, я хожу в школу по гепатиту при Эпидемиологическом центре...там тоже есть толковые гепатологи.
Не паникуй. Обследуйся по полной.
У тебя нет цирроза - это большой плюс.
У меня раньше было мнение, что 1-й ген самый не податливый...и только здесь на форуме столклась с 3-м.
"обрадовали" в 2007 г.
гепС гент 1b
F4
ПВТ 1-я Vikierax+Exviera+Rebetol/1000
старт 9.01.2016
кол-во 3-я нед 38 МЕ/7-я нед не обнар Limit 15 UI/mL/12 недель
не обнаружено Limit 15 UI/mL / 17 недель не обнаружено Limit 10Ед/мл(СДМ)
1.04.2016 - терапия закончена
Фиброскан на начало 31,6 КРа/ 5.04.16 - 19,6 КРа
22.09.16 - 24 недели посте ПВТ
вирус не обнаружен
фиброскан - 20,9 КРа


Поймала золотую рыбку, она меня внимательно выслушала и сказала "ЖАРЬ!"
Аватара пользователя
olga violeta
Местный
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 20:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение olga violeta »

Danko
Выложил эту инфу на форуме Hopeful man

Всем добрый день.
Если кому-то пригодится, то для ознакомления высылаю безинтерфероновые схемы лечения ХГС:
Генотип 1, вариант 1 без интерферона
Пациентов, инфицированных 1-м генотипом ХГС, можно лечить не содержащей IFN комбинацией софосбувира (400 мг) и ледипасвира (90 мг) в одной таблетке, принимаемой 1 раз в сутки (Al)
Пациенты без цирроза, как получавшие, так и не получавшие ранее лечение, должны получать данную комбинацию в фиксированной дозе в течение 12 недель без рибавирина (A1)
Продолжительность лечения может быть сокращена до 8 недель у пациентов без цирроза, ранее не получавших лечения, если их исходный уровень РНК ХГС ниже 6 миллионов (6,8 Log) МЕ/мл. Это следует делать с осторожностью, особенно у пациентов с фиброзом в стадии F3, до демонстрации точности определения уровня РНК ХГС в этом диапазоне значений и основанного на реальной практике подтверждения того, что 8 недель лечения достаточно для достижения высоких показателей УВО (BI)
Пациенты с компенсированным циррозом, как получавшие, так и не получавшие ранее лечение, должны получать данную комбинацию в фиксированной дозе в течение 12 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (A1)
Пациенты с компенсированным циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина или плохой переносимостью лечения рибавирином, должны получать комбинацию софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе в течение 24 недель без рибавирина (B1)
Лечение комбинацией софосбувира и ледипасвира с рибавирином в фиксированной дозе можно продлить до 24 недель у ранее получавших лечение пациентов с компенсированным циррозом и отрицательными показателями ответа, такими как количество тромбоцитов <75 x 103/мкл (B2)

Генотип 1, вариант 2 без интерферона
Пациентов, инфицированных 1 -м генотипом ХГС, можно лечить не содержащей IFN комбинацией омбитасвира (75 мг), паритапревира (12,5 мг) и ритонавира (50 мг) в одной таблетке (2 таблетки один раз в сутки во время еды) и дасабувира (250 мг) (одна таблетка 2 раза в сутки) (Al)
Пациенты без цирроза, инфицированные подтипом 1b, должны получать данную комбинацию в течение 12 недель без рибавирина (Al)
Пациенты с циррозом, инфицированные подтипом 1b, должны получать данную комбинацию в течение 12 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (Al)
Пациенты без цирроза, инфицированные подтипом 1а, должны получать данную комбинацию в течение 12 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (Al)
Пациенты с циррозом, инфицированные подтипом 1а, должны получать данную комбинацию с течение 24 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (Al)

Генотип 1, вариант 3 без интерферона
Пациентов, инфицированных 1-м генотипом ХГС, можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и симепревира ежесуточно (150 мг) без IFN в течение 12 недель (Al)
На основании данных о применении других комбинаций без IFN пациентам с циррозом рекомендуется дополнительное назначение рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (BI)
У пациентов с циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина следует рассматривать продление лечения до 24 недель (B1)

Генотип 1, вариант 4 без интерферона
Пациентов, инфицированных 1-м генотипом ХГС, можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и даклатасвира ежесуточно (60 мг) без IFN в течение 12 недель (Al)
На основании данных о применении других комбинаций без IFN пациентам с циррозом рекомендуется дополнительное назначение рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (BI)
У пациентов с циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина следует рассматривать продление лечения до 24 недель (BI) ¶

Лечение 2-го генотипа ХГС-инфекции
Лучшим вариантом терапии первой линии для пациентов, инфицированных 2-м генотипом ХГС, является комбинация софосбувира и рибавирина без IFN. Другие варианты могут применяться у небольшого числа пациентов, не ответивших на данный вариант лечения. В случаях, когда ни один из приведенных вариантов недоступен, приемлемо назначение PegIFN-? и рибавирина, согласно предыдущим рекомендациям EASL.

Генотип 2, вариант 1
Пациентов, инфицированных 2-м генотипом ХГС следует лечить комбинацией рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (Al)
Лечение следует продлить до 16 или 20 недель у пациентов с циррозом, особенно если они получали лечение ранее (BI)

Генотип 2, вариант 2
Пациентов с циррозом и/или ранее подвергавшиеся лечению можно лечить комбинацией PegIFN-? еженедельно, рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или ≥75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (B1)

Генотип 2, вариант 3
Пациентов с циррозом и/или ранее подвергавшиеся лечению можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и даклатасвира ежесуточно (60 мг) без IFN в течение 12 недель (BI) ¶

Лечение 3-го генотипа ХГС-инфекции
Для пациентов, инфицированных 3-м генотипом ХГС доступны три варианта лечения. Комбинация софосбувира и рибавирина субоптимальна, особенно у пациентов с циррозом, ранее показавших неудачный ответ на лечение IFN и рибавирином. На основании данных, относящихся к другим генотипам, и результатам у малой группы пациентов, инфицированных 3-м генотипом, тройная терапия комбинацией PegIFN-?, рибавирина и софосбувира представляется полезной. Не содержащая IFN комбинация софосбувира и даклатасвира с или без рибавирина является еще одним привлекательным вариантом лечения пациентов, инфицированных 3-м генотипом ХГС.

Ледипасвир оказывает значительно более слабое воздействие на 3-й генотип по сравнению с даклатасвиром in vitro. В клинических исследованиях в отсутствие контрольных групп с приемом софосбувира и рибавирина по отдельности невозможно определить соответствующие роли ледипасвира и рибавирина в комбинации с рибавирином. Поэтому, несмотря на предыдущий опыт применения комбинации софосбувир плюс ледипасвир, она не рекомендуется для пациентов, инфицированных 3-м генотипом ХГС, до проведения дальнейших исследований у более многочисленных популяций с участием соответствующих контрольных групп. В случаях, когда ни один из приведенных вариантов недоступен, приемлемо назначение PegIFN-? и рибавирина, согласно предыдущим рекомендациям EASL..

Генотип 3, вариант 1
Пациентов, инфицированных 3-м генотипом ХГС можно лечить комбинацией PegIFN-? еженедельно, рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (BI)
Данная комбинация является ценным вариантом для пациентов, не достигших УВО после лечения комбинацией софосбувира с рибавирином (BI)

Генотип 3, вариант 2
Пациентов, инфицированных 3-м генотипом ХГС можно лечить комбинацией рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 24 недель(Al)
Данная терапия субоптимальна у пациентов с циррозом, ранее подвергавшихся лечению, и у пациентов, не достигших УВО после лечения схемой софосбувир плюс рибавирин. Таким пациентам следует предложить альтернативную схему лечения (BI)

Генотип 3, вариант 3
Пациентов без цирроза, инфицированных 3-м генотипом ХГС, можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и даклатасвира ежесуточно (60 мг) без IFN в течение 12 недель (Al)
Пациенты с циррозом, инфицированные 3-м генотипом ХГС, как не получавшие лечения ранее, так и подвергавшиеся лечению, должны получать данную комбинацию с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 or 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) в течение 24 недель до получения дополнительных данных о сравнительных результатах 12-недельного лечения с рибавирином и 24-недельного лечения с и без рибавирина у данной популяции (BI) ¶

Лечение 4-го генотипа ХГС-инфекции
В 2015 г. для пациентов, инфицированных 4-м генотипом ХГС, предусмотрено 6 вариантов лечения, включая 2 схемы с IFN и 4 схемы без IFN. В случаях, когда ни один из приведенных вариантов недоступен, приемлемо назначение PegIFN-? и рибавирина; см. предыдущие рекомендации EASL.

Генотип 4, вариант 1 с IFN
Пациентов, инфицированных 4-м генотипом ХГС можно лечить комбинацией PegIFN-? еженедельно, рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) и софосбувира ежесуточно (400 мг) в течение 12 недель (BI)

Генотип 4, вариант 2 с IFN
Пациентов, инфицированных 4 -м генотипом ХГС можно лечить комбинацией PegIFN-? еженедельно, рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) и симепревира ежесуточно (150 мг) (BI)
Симепревир следует назначать в течение 12 недель в комбинации с PegIFN-? и рибавирином. PegIFN-? и рибавирин затем следует вводить отдельно в течение еще 12 недель (общая продолжительность лечения 24 недели) пациентам, ранее не получавшим лечения, а также пациентам с предыдущим рецидивом, в том числе пациентам с циррозом, и в течение еще 36 недель (общая продолжительность лечения 48 недель) при предыдущем частичном и нулевом ответе, в том числе у пациентов с циррозом (BI)
Во время лечения следует проводить мониторинг уровня РНК ХГС. Лечение должно быть прекращено, если уровень РНК ХГС > 25 МЕ/мл на 4-й неделе лечения, 12й неделе или 24-й неделе (A2)

Генотип 4, вариант 1 без интерферона
Пациентов, инфицированных 4-м генотипом ХГС, можно лечить не содержащей IFN комбинацией софосбувира (400 мг) и ледипасвира (90 мг) в одной таблетке, принимаемой 1 раз в сутки (Al)
Пациенты без цирроза, как получавшие, так и не получавшие ранее лечение, должны получать данную комбинацию в фиксированной дозе в течение 12 недель без рибавирина (Al)
На основании данных о пациентах, инфицированных 1 генотипом ХГС, пациенты с компенсированным циррозом, как получавшие, так и не получавшие ранее лечение, должны получать данную комбинацию в фиксированной дозе в течение 12 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (BI)
Пациенты с компенсированным циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина или плохой переносимостью лечения рибавирином, должны получать комбинацию софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе в течение 24 недель без рибавирина (B1)
На основании данных о пациентах, инфицированных 1-м генотипом ХГС, лечение комбинацией софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе с рибавирином можно продлить до 24 недель у ранее получавших лечение пациентов с компенсированным циррозом и отрицательными показателями ответа, такими как количество тромбоцитов <75 x 103/мкл (B1)

Генотип 4, вариант 2 без IFN
Пациентов без цирроза, инфицированных 4-м генотипом ХГС, можно лечить не содержащей IFN комбинацией омбитасвира (75 мг), паритапревира (12,5 мг) и ритонавира (50 мг) в одной таблетке (2 таблетки один раз в сутки во время еды) в течение 12 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) без дасабувира (BI)
Пациентов с циррозом, инфицированных 4-м генотипом ХГС, можно лечить комбинацией омбитасвира (75 мг), паритапревира (12,5 мг) и ритонавира (50 мг) в одной таблетке (2 таблетки один раз в сутки во время еды) в течение 24 недель с рибавирином ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) без дасабувира, до получения дополнительных данных (BI)

Генотип 4, вариант 3 без IFN
Пациентов, инфицированных 4-м генотипом ХГС, можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и симепревира ежесуточно (150 мг) без IFN в течение 12 недель (B2)
На основании данных о применении других комбинаций пациентам с циррозом рекомендуется дополнительное назначение рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (B2)
У пациентов с циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина следует рассматривать продление лечения до 24 недель (B2)

Генотип 4, вариант 4 без интерферона
Генотип 4, вариант 4 без IFN
Пациентов, инфицированных 4-м генотипом ХГС, можно лечить комбинацией софосбувира ежесуточно (400 мг) и даклатасвира ежесуточно (60 мг) без IFN в течение 12 недель (B2)
На основании данных о применении других комбинаций пациентам с циррозом рекомендуется дополнительное назначение рибавирина ежесуточно в дозе, зависящей от массы тела (1000 или 1200 мг/сут для пациентов с массой тела <75 кг или >75 кг соответственно) (B2)
У пациентов с циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина следует рассматривать продление лечения до 24 недель (B2) ¶

Повторное лечение пациентов с не-устойчивым вирусологическим ответом
Пациенты, показавшие неудачный ответ на лечение комбинацией PegIFN-? и рибавирина, должны получать повторное лечение как пациенты, ранее не получавшие лечения, согласно вышеприведенным рекомендациям в зависимости от генотипа ХГС (Al)
Пациенты, инфицированные 1-м генотипом ХГС и показавшие неудачный ответ на тройную терапию комбинацией PegIFN-?, рибавирина и телапревира либо боцепревира, должны получать повторное лечение комбинацией софосбувира и ледипасвира или софосбувира и даклатасвира с рибавирином без IFN в течение 12 недель (Al)
Рекомендации к повторному лечению после неудачного ответа на лечение против ХГС схемами на основе ПППД второй волны, базируются на непрямых свидетельствах и подлежат изменению при появлении новых данных (Al)
Пациенты, показавшие неудачный ответ на лечение схемами на основе ПППД второй волны с или без PegIFN-?, с или без рибавирина, должны получать повторное лечение схемой без IFN в течение 12 недель с рибавирином в дозе, рассчитанной в зависимости от массы тела. Может быть рассмотрено продление лечения до 24 недель с рибавирином, особенно у пациентов с выраженным поражением печени, включая выраженный фиброз (F3) и цирроз (F4) (B2)
Пациенты, показавшие неудачный ответ на монотерапию софосбувиром или лечение комбинацией софосбувира с рибавирином или софосбувира с PegIFN-? и рибавирином могут получать повторное лечение комбинацией софосбувира и симепревира (1-й и 4-й генотипы), софосбувира и даклатасвира (все генотипы) или софосбувира и ледипасвира (1, 4, 5 и 6-й генотипы) или комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира, омбитасвира и дасабувира (1-й генотип) или усиленного ритонавиром паритапревира с омбитасвиром (4-й генотип) (B2)
Пациенты, инфицированные 1-м или 4-м генотипом ХГС и показавшие неудачный ответ на лечение комбинацией PegIFN-?, рибавирина и симепревира, должны получать повторное лечение комбинацией софосбувира с даклатасвиром или ледипасвиром (B2)
Пациенты, показавшие неудачный ответ на лечение комбинацией PegIFN-?, рибавирина и даклатасвира, должны получить повторное лечение комбинацией софосбувира и симепревира (если они инфицированы 1-м или 4-м генотипом ХГС). Пациенты, инфицированные другими генотипами, должны получать повторное лечение комбинацией софосбувира с даклатасвиром (2, 3, 5 и 6-й генотипы) или комбинацией софосбувира с ледипасвиром (5 и 6?й генотипы) (B2)
Пациенты, инфицированные 1-м или 4-м генотипом ХГС и показавшие неудачный ответ на лечение комбинацией софосбувира и симепревира, должны получать повторное лечение комбинацией софосбувира с даклатасвиром или ледипасвиром (B2)
Пациенты, показавшие неудачный ответ на лечение комбинацией софосбувира и даклатасвира или софосбувира и ледипасвира, должны получать повторное лечение комбинацией софосбувира с симепревиром (1-й и 4-й генотипы). Пациенты, инфицированные другими генотипами, должны получать повторное лечение комбинацией софосбувира с даклатасвиром (2, 3, 5 и 6-й генотипы) или комбинацией софосбувира с ледипасвиром (5 и 6?й генотипы) в течение 24 недель (B2)
Пациенты, инфицированные 1-м генотипом и показавшие неудачный ответ на тройную терапию комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира, омбитасвира и дасабувира, должны получать повторное лечение схемой на основе софосбувира, например, софосбувир и симепревир, софосбувир и ледипасвир или софосбувир и даклатасвир (B2)
Пациенты, инфицированные 4-м генотипом и показавшие неудачный ответ на двойную терапию комбинацией усиленного ритонавиром
паритапревира и омбитасвира, должны получать повторное лечение схемой на основе софосбувира, например, софосбувир и симепревир, софосбувир и ледипасвир или софосбувир и даклатасвир (B2)
В качестве альтернативы, пациенты без срочной необходимости лечения могут ожидать появления новых данных и/или альтернативных вариантов лечения (Al)
Эффективность и безопасность лечения тройной комбинацией с софосбувиром, ингибитором протеазы NS3 и ингибитором протеазы NS5A у пациентов, не ответивших на лечение схемой с содержанием ПППД, неизвестны (B2)
Отсутствуют сведения о полезности тестирования на сопротивляемость ХГС (т.е. определение последовательностей области воздействия ПППД) перед повторным лечением пациентов, не ответивших на любые схемы лечения с содержанием ПППД (B2)
Лечение пациентов с тяжелыми поражениями печени

Пациенты с декомпенсированным циррозом без показания к трансплантации печени
Пациенты с декомпенсированным циррозом (класс B и С по шкале Чайлд-Пью, до 12 баллов), не ожидающие трансплантации печени и не имеющие сопутствующих заболеваний, угрожающих их жизни, могут получать лечение комбинацией софосбувира и рибавирина в течение 16-20 недель (2-й генотип), комбинацией софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе (1, 4, 5 и 6-й генотипы) или комбинацией софосбувира и даклатасвира (все генотипы) с рибавирином в дозе, зависящей от массы тела, в течение 12 недель^1)

Пациенты с декомпенсированным циррозом и противопоказаниями к применению рибавирина или плохой переносимостью лечения рибавирином, должны получать комбинацию софосбувира и ледипасвира (1, 4, 5 или 6-й генотипы) или комбинацию софосбувира и даклатасвира (все генотипы) в течение 24 недель без рибавирина (BI)

Пациенты с ГЦК без показания к трансплантации печени
Несмотря на отсутствие информации о положительном воздействии противовирусной терапии на снижение риска ГЦК в долгосрочной перспективе у пациентов, подвергающихся резекции или абляции ХГС- ассоциированной ГЦК, эти пациенты часто имеют выраженный фиброз и должны получать соответствующее антивирусное лечение поражений печени в соответствии с вышеприведенными рекомендациями (B2)

Пациенты с показанием к трансплантации печени
Пациентам, ожидающим трансплантацию, показана противовирусная терапия, т. к. она предупреждает реинфекцию трансплантата (Al)
Лечение следует начинать как можно раньше для того, чтобы завершить полный курс лечения до трансплантации и оценить воздействие клиренса вируса на функцию печени, поскольку значительное улучшение функции печени в отдельных случаях может привести к снятию пациента с листа ожидания трансплантации (B1)

Пациенты, ожидающие трансплантацию, должны получать лечение схемой без IFN с рибавирином в течение 12 или 24 недель, практически до момента трансплантации(Al)
Пациенты с сохраненной функцией печени (класс А по шкале Чайлд-Пью), у которых показанием к трансплантации является ГЦК, могут получать лечение комбинацией софосбувира и рибавирина в течение 16-20 недель (2-й генотип), комбинацией софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе с рибавирином в течение 12 недель (1, 4, 5 или 6-й генотипы), комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира, омбитасвира и дасабувира с рибавирином в течение 12 недель (генотип 1b) или 24 недель (генотип 1a), комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира и омбитасвира с рибавирином в течение 12 недель (4-й генотип), комбинацией софосбувира и симепревира с рибавирином в течение 12 недель (1 и 4-й генотипы) или комбинацией софосбувира и даклатасвира с рибавирином в течение 12 недель (все генотипы) (B1)
У пациентов с компенсированным циррозом (класса А, по шкале Чайлд-Пью), ожидающих трансплантации, приемлемо лечение PegIFN-?, рибавирином и софосбувиром в течение 12 недель, если комбинации без IFN недоступны (B2)
Пациентов с декомпенсированным циррозом (класс B или С по шкале Чайлд-Пью), ожидающих трансплантации печени, можно лечить комбинацией софосбувира и рибавирина в течение 12 недель (2-й генотип), комбинацией софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе с рибавирином в течение 12 недель (1, 4, 5 или 6-й генотипы) или комбинацией софосбувира и даклатасвира с рибавирином в течение 12 недель (все генотипы). Однако, имеется ограниченный объем данных для пациентов с циррозом класса С >12 баллов по шкале Чайлд-Пью или >20 баллов по шкале MELD (Al)
Оптимальное время лечения (т.е. до или после трансплантации) для максимизации выживаемости остается спорным вопросом и требует индивидуальной оценки (B2)
В связи с ограниченным количеством данных о безопасности у пациентов с декомпенсированным циррозом, ожидающих трансплантации печени, необходимы частые клинические и лабораторные обследования (B2)
Рецидив после трансплантации печени
Пациентов с рецидивом инфекции ХГС после трансплантации следует рассматривать как кандидатов на лечение (Al)
Наличие острого холестатического гепатита либо умеренного или выраженного фиброза, или портальной гипертензии спустя 1 год после трансплантации предсказывает быстрое прогрессирование болезни и отторжение трансплантата и указыват о необходимости более срочного назначения противовирусного лечения (Al)

Пациентов с рецидивом инфекции ХГС после трансплантации следует лечить режимом без IFN с рибавирином в течение 12 или 24 недель (Al)
Пациентов после трансплантации без цирроза или с компенсированным циррозом (класс А по шкале Чайлд-Пью) можно лечить комбинацией софосбувира и рибавирина в течение 12 недель (2-й генотип), комбинацией софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе с рибавирином в течение 12 недель (1, 4, 5 или 6-й генотипы) или комбинацией софосбувира и даклатасвира с рибавирином в течение 12 недель (все генотипы) без необходимости корректировки иммуносупрессивной дозы (Al)

Пациентов после трансплантации без цирроза или с компенсированным циррозом (класс А по шкале Чайлд-Пью) можно лечить комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира, омбитасвира и дасабувира с рибавирином в течение 12 недель (генотип 1b) или 24 недель (генотип 1 а с циррозом), комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира и омбитасвира в течение 12 или 24 недель с рибавирином (4-й генотип без или с циррозом соответственно) или комбинацией софосбувира и симепревира с рибавирином в течение 12 недель (1 и 4 генотипы) с необходимостью корректировки иммуно - супрессивной дозы или, в случае применения комбинации софосбувир-симепревир, с необходимостью избегать применения циклоспорина А (BI)

Пациентов с декомпенсированным циррозом (класс B или С по шкале Чайлд-Пью) можно лечить комбинацией софосбувира и рибавирина в течение 12 недель (2-й генотип), комбинацией софосбувира и ледипасвира в фиксированной дозе с рибавирином в течение 12 недель (1, 4, 5 или 6-й генотипы) или комбинацией софосбувира и даклатасвира с рибавирином в течение 12 недель (все генотипы). У этих пациентов лечение рибавирином можно начинать с дозы 600 мг/сут с последующей корректировкой дозы в зависимости от переносимости (B1)
Корректировки дозы такролимуса или циклоспорина при совместном применении с комбинацией софосбувир-рибавирин, софосбувир-ледипасвир или софосбувир-даклатасвир не требуется (A2)
В связи со значительным увеличением концентрации симепревира в плазме, совместное применение симепревира и циклоспорина А у реципиентов трансплантатов печени не рекомендуется. При одновременном примененим с такролимусом и сиролимусом не требуется изменения дозы симепревира, однако необходимо проводить регулярный мониторинг концентраций этих препаратов в крови (A2)
При лечении комбинацией усиленного ритонавиром паритапревира, омбитасвира и дасабувира, доза такролимуса должна быть скорректирована до 0,5 мг один раз в неделю или 0,2 мг каждые 3 суток, в то время как доза циклоспорина А должна быть скорректирована до одной пятой суточной дозы, назначенной до лечения ХГС, один раз в сутки. Разрешается применение преднизона в дозах <5 мг/сут, но применение ингибиторов mTOR не рекомендуется (A2)
"обрадовали" в 2007 г.
гепС гент 1b
F4
ПВТ 1-я Vikierax+Exviera+Rebetol/1000
старт 9.01.2016
кол-во 3-я нед 38 МЕ/7-я нед не обнар Limit 15 UI/mL/12 недель
не обнаружено Limit 15 UI/mL / 17 недель не обнаружено Limit 10Ед/мл(СДМ)
1.04.2016 - терапия закончена
Фиброскан на начало 31,6 КРа/ 5.04.16 - 19,6 КРа
22.09.16 - 24 недели посте ПВТ
вирус не обнаружен
фиброскан - 20,9 КРа


Поймала золотую рыбку, она меня внимательно выслушала и сказала "ЖАРЬ!"
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

olga violeta
Оля, спасибо за поддержку. И помощь!
Анализы я завтра утром иду сдавать, к вечеру они придут на e-mail. Сразу перешлю тебе. Не знаю, успеешь ли ты распечатать? Ультра придет на день позже, но думаю, это особого значения не имеет, должна быть отрицательной, поскольку лекарства пью, да еще и с рибами пока...
Посоветуйся, если есть возможность. Но сомневаюсь, - насколько это нормально в Италии консультироваться еще и насчет посторонних больных?
Видишь, если бы у меня это первая тера была - я бы и не дергался. На 1-й меня действительно ничего особенно не волновало. Но пролететь еще и на 2-й тере уже более болезненно, поскольку 3-й не хочу и не будет.
Если возможно, дай мне в личке свой e-mail, я на него PDF'ы анализов завтра скину...

Было мнение, что 1-й ген самый не податливый - это было раньше на интерфероновой терапии. Тогда 3-й был самый легкий. На нынешней ингибиторной всё стало наоборот.

Спасибо, до связи!
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

olga violeta писал(а):Danko
Выложил эту инфу на форуме Hopeful man
Спасибо за информацию!! class::
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Klaus »

Danko писал(а): Видишь, если бы у меня это первая тера была - я бы и не дергался. На 1-й меня действительно ничего особенно не волновало. Но пролететь еще и на 2-й тере уже более болезненно, поскольку 3-й не хочу и не будет....
Доброго дня и вечера всем!
Привет, Данко! Очень понимаю твое нынешнее состояние, сама в таком нахожусь... Но я сейчас на все свои нынешние лечебные проблемы смотрю более реально и позитивно. Ты же писал мне: "Всему - свое время!" И часто успокаивал словами: "Надо быть спокойным и упрямым!" Ты идешь по проверенной стандартной схеме, с хорошими результатами (т-т-т!), на горизонте уже отмена рибов... Отвлекись, действительно, от этих гепатитных тем (в смысле, накала негативных страстей), переключись на привычные дела и заботы (ты меня тоже этому учил!)... И все-таки - постарайся быть спокойным и упрямым! Я иду за тобой - не забывай это!
Оля, привет! Спасибо за всю информацию! Она очень нужна и важна!
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

Klaus

Привет, Клаус!
Спасибо за отклик и сопереживание :wink:
На свои проблемы я тоже смотрю позитивно, рибы кончаются (слава КПСС!)...
Единственная вещь, которая меня сильно смущает: отсутствие у меня (пока!) всяческой схемы.
Не далее как полчаса назад получил ответ от пролечившегося человека с 3-м геном, он мне ответил буквально следующее: "...рибы можешь выкинуть, а Дак и Соф - настраивайся минимум на полгода, поскольку 3-й ген пренебрежения к себе не терпит..."
Вот тебе еще одно частное мнение. Согласись: 3 мес. или 4 - есть разница; 4 мес. или 6 - есть разница.
Надежда на olga violeta, которая попытается узнать насчет меня у своего врача.
От геп-тем придется отвлечься - на работе на меня уже нажали по полной. Меня особо это не волнует: время идет, таблетки едятся... лечение идет. Кстати, сегодня доел вторые банки Софа с Даком - 8 недель отмотал :-)

Спасибо за советы и участие!
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Klaus »

Danko писал(а): Единственная вещь, которая меня сильно смущает: отсутствие у меня (пока!) всяческой схемы.
Не далее как полчаса назад получил ответ от пролечившегося человека с 3-м геном, он мне ответил буквально следующее: "...рибы можешь выкинуть, а Дак и Соф - настраивайся минимум на полгода, поскольку 3-й ген пренебрежения к себе не терпит..."
Вот тебе еще одно частное мнение. Согласись: 3 мес. или 4 - есть разница; 4 мес. или 6 - есть разница.
Надежда на olga violeta, которая попытается узнать насчет меня у своего врача.
От геп-тем придется отвлечься - на работе на меня уже нажали по полной. Меня особо это не волнует: время идет, таблетки едятся... лечение идет. Кстати, сегодня доел вторые банки Софа с Даком - 8 недель отмотал :-)
I
Олег! Может, и глупо сейчас с моей стороны говорить что-то про рибы, но я, наверно, соглашусь с человеком, который тебе написал отклик. Еще на первой тере мне кто-то из врачей сказал, что они играют только 5 процентов роли во всем процессе ПВТ. Мне же они вместо пяти процентов успеха принесли сейчас сто процентов вреда. Сегодня смотрела табличку, которую скинула Оля... Очень много людей идут с рибами... Значит, все-таки они важны. Один итог: сколько людей - столько мнений... А еще у меня за годы лечения гепатита сложился по поводу врачей тоже один итог: сколько врачей - столько мнений! Бывает, схожу к трем одновременно краевым врачам на консультацию и возьму у них заключение на теру по гепсу. И что ты думаешь? В каждом заключении разные назначения для меня. Я даже потом говорю нижестоящим врачам: "а как мне лечиться???" Вот так! Так что сейчас для тебя не будет спасительным чей-то совет или вывод какого-то одного врача. Конечно, хорошо, если Олин врач что-то посоветует, но я бы ставку на этот совет не делала! Я даже заранее могу предположить, что может посоветовать врач из Европы - только строгое соблюдение европейских схем (12 недель, софодак без рибов)! Мне наши дальневосточные врачи тоже посоветовали строгое соблюдение европейских схем. Поэтому я вначале и не стала рассматривать схему софодака с асуном. Погналась с рибами по терапийному пути. Жаль, что не учла своего прошлого опыта. Просто была уверена многими форумчанами, что рибы ведут себя по-другому! В итоге - наступила на знакомые грабли!!! Поэтому считаю, что мнения людей очень важны, но надо все рассчитывать индивидуально, прислушиваться к своему организму, отслеживать свои показатели крови (кстати, они говорят о многом, и процесс теры на них, в основном, и строится!). Еще раз хочу тебе сказать очень серьезно-важную вещь: только САМ прими решение по дальнейшей тактике теры! Конечно, это очень трудно сделать, но все-таки взвесь в комплексе... Были ли случаи у кого-нибудь, чтобы после ультры "плюс" выскакивал??? Я думаю, вряд ли!!! Ну, если идти на софодаке дальше без рибов до 16 недель, на мой взгляд, это еще терпимо для тебя. Ну, а если 24, то это ни в какие научные разработки не входит... Ой, как сейчас тебе трудно, Олежа! Главное, будь спокойным в выборе тактики теры! Смотри - не подведи нас!!! Нам всем хорошо с тобой, чтоб мы без тебя делали (извиняюсь за повтор)! УЛЫБНИСЬ!!! Чуток передохни от этой головоломки!!! Дела-делами, но это тоже напряг! Может, на природу вырваться хоть на пару часов: скинуть весь негатив, плохие думки, и т.д. и т.п. ОЛЕГ - мы рядом!
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Danko
Бывалый
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 15 сен 2012 20:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение Danko »

Klaus
Клаус, не переживай за меня – всё в порядке. С рибами вопрос решен. Большинство "троешников", как я понял, пьют их до первой ультры. Я их пропил уже 8 недель, ну и осталось на 12 дней. Допью, и вопрос закрыт. Надеюсь, хоть какую-то службу они сослужили на первых двух месяцах теры.
А от Олиного врача мне интересно узнать срок ПВТ: сколько у них в Италии лечат третий ген: 3 мес.? 5? Или полгода? Ну и заодно на анализы взглянет. Всего лишь.
Потому что у нас тут насчет сроков теры 3-го гена мне называли сроки от 3 мес. до полугода. А в одном научном (!) достаточно свежем медицинском австрийском журнале причитал, что для 3-го генотипа лекарств еще не придумали. О, как! :t: Поэтому и интересно, что скажет итальянский врач.
Так что не переживай: тера идет полным ходом: сегодня как раз 2 мес. ровно. С рибами на днях распрощаюсь... Ультра давно получена. Даже если придется проходить теру полгода, то треть уже позади.
Ну, пострадал немножко, меня не убавилось... На то она и тера, а не курорт. :s5:
Спасибо, что переживаешь за меня!
Всё плохое всегда кончается, но... не так быстро, как хотелось бы! :t:
110% успеха в поединке с Гепсом!
Моя темка (2-я ПВТ)
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
lyubabanya
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 окт 2015 14:36
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казахстан
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: А есть ли здесь кому за 60?

Сообщение lyubabanya »

Доброго утра ,хорошего настроения и самочувствия всем в начале новой терапийной и трудовой недели.
открыть спойлерМоя ПВТ
Тера 2 Нач.01.01.2016 г соф+дак+асун(16нед)
АЛТ 126/ 29/28/28/25/17/29/26/22
АСТ 159/ 35/38/36/41/33/39/35/23
билир.41/ 33/34/26/25/24/25/23/23/26
тромб.82/ 73/108/74/80/80/97/78/83
лейкоц.4,1/ 2,2/2,9/3/3,9/4,4/4/3,5/3,6
РНК 2нед.кач(-)/6нед.кол.Ультра.(-15Ме)/12нед.кач(-)24нед.кач(-)
Моя тема
Анализы
16 .06.2016 терапия закончена.
УВО-12УВО-24 :w:
...и после 60 жизнь только начинается!
Ответить