Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Препараты по борьбе с гепатитом C
Препараты по борьбе с гепатитом C

Когда в безмятежную жизнь неожиданно врывается злостный недуг, готовы ли вы смириться с этим и, продолжая плыть по течению, передать своё драгоценное здоровье на растерзание гепатита C. Еще совершенно недавно, чтобы вылечить себя или своих близких, необходимо было проходить сложнейшие курсы на протяжении долгого периода, которые тяжело переносились организмом человека и выбивали его из нормального образа жизни. Время идёт, технологии не стоят на месте и на сегодняшний день у больных гепатитом C появилась неоспоримая возможность избавиться от вирусного заболевания, не выбиваясь из жизненного потока.
Принимая во внимание все тяготы лечения и сложность разрушения структуры вирусной болезни, были созданы новейшие препараты, способные за не долгосрочный промежуток времени достигнуть самого высока эффекта уничтожения гепатита C. Теперь больные этим заболеванием могут не просто надеяться на удачу, а гарантированно избавиться от воспалительного процесса. И эта возможность –лечение Софосбувиром и Даклатасвиром. Если вам вовремя удалось выявить заболевание гепатитом, не допускайте перерастания в хроническую форму и начинайте курс лечения незамедлительно. Иначе в 60% случаев увеличивается риск приобрести более сложную и неизлечимую форму данного заболевания, а это означает только одно – жизнь уже не будет в радость.

Изображение


Софосбувир и Даклатасвир – это инновационные препараты нового поколения, которые способны с высокой вероятностью избавить человека от опасного заболевания и подарить истинную радость жизни здорового организма. При обнаружении данного недуга со скрытыми симптомами, необходимо незамедлительно начинать терапию, что повысит шанс на благополучный исход проходимых курсов лечения. Несомненно, также необходимо учитывать скорость развития заболевания и степень поражения печени, и уже на фоне данных параметров назначается индивидуальный подход к каждому больному. И не стоит впадать в отчаяние, ведь на сегодняшнее время, медицина способна дать отпор вирусному заболеванию и с уверенностью победить гепатит C.
Многие считают, что эта проблема их не касается и именно в этом большая ошибка. Никто не застрахован от заражения вирусом, поэтому всем и каждому необходимо соблюдать стандартные меры предосторожности. Однако, если в организм прокрался гепатит и вам удалось это вовремя выявить, незамедлительно обратитесь к врачу специалисту и безукоризненно выполняйте все его назначения и рекомендации. Порой исход лечения зависит не только от квалификации медицинского работника, но и от самого больного.


http://dobro24.com
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

В 2016 году расширились возможности по доступности лечения гепатита С за счет генериков, стоимость которых в 50 раз дешевле
В 2016 году расширились возможности по доступности лечения гепатита С за счет дженериков, стоимость которых в 50 раз дешевле

«Здоровье» (АКИpress) - В 2016 году в Кыргызстане расширились возможности по обеспечению доступности лечения ВГС за счет поступления на местный рынок генериков лекарств нового поколения (софосбувир), стоимость которых существенно ниже предыдущего класса недостаточно эффективных лекарств и в 50 раз дешевле, чем на американском или европейском рынках. Об этом сообщил член общественного совета Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев.

По его словам, ситуация с данным заболеванием в стране довольно тяжелая. Последние исследования и опросы показывают, что гепатитом С инфицировано значительное количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, дети, пациенты с гемофилией, лейкозом и получающие переливание компонентов крови, медицинские специалисты, имеющие контакт с кровью, потребители инъекционных наркотиков, а общая распространенность составляет около 4% населения и может превышать 220 тыс. человек.

«Это создает благоприятные условия для принятия государственных стратегий в данной области, но решение данной проблемы также упирается в вопросы достаточного финансирования системы здравоохранения, и, в первую очередь, закупок лекарственных препаратов на средства государственного бюджета», - отметил он.

Изображение


« Поэтому наш совет и руководство Министерства здравоохранения направили письмо в Министерство финансов с просьбой увеличить финансирование закупок лекарств. Так как правительство Кыргызстана в соответствии со среднесрочным прогнозом бюджета на 2016-2018 годы приняло на себя обязательства о финансировании здравоохранения на уровне (за вычетом инвестиционных расходов) не менее 13% от общих расходов государственного бюджета», - сообщил А.Султангазиев.

По словам члена общественного совета, общие расходы на здравоохранение были запланированы в размере 15,9 млрд сомов в 2016 году с ежегодным ростом на уровне 800 млн сомов. Далее предусмотренные средства на здравоохранения составили уже 13 млрд сомов в 2016 году, то есть меньше на 3 млрд сомов, чем в СПБ и составили 9,5% от общих расходов бюджета. Фактически выделенные средства в 2016 году со стороны Министерства финансов находятся на уровне 2,3 млрд сомов для Минздрава и 12 млрд сомов для ФОМС, что суммарно составляет 14,3 млрд сомов.

«Здесь необходимо отметить, что фактическое выделение средств сократилось по сравнению с СПБ на 1,6 млрд сомов. Аналогичная ситуация ожидается и при подготовке бюджета на последующие годы. Основной объем недофинансирования приходится на закупку лекарственных средств», - отметил он.

Так, по запросу Министерства здравоохранения на 2017 год были запрошены дополнительные средства:

- на гемодиализ — 100 млн сомов,

- имунносупрессоры — 70 млн сомов,

- химиопрепараты — 32,9 млн сомов,

- лечение ВИЧ — 54,3 млн сомов.

Из запрошенных средств Минфин предварительно подтвердило только 100 млн сомов на гемодиализ и 20 млн сомов на ВИЧ.

http://zdorovie.akipress.org
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Дальневосточные ученые запустили разработку в массовое производство
Дальневосточные ученые запустили разработку в массовое производство

Более 30 лет дальневосточные биохимики вели научные исследования веществ древесины уникального дерева маакия амурская, которая растет в Восточной Азии, сообщает ИА «Дейта».


Изображение


Итогом работы стало создание лекарственного препарата для лечения заболеваний печени, а именно острого и хронического гепатита, цирроза и других патологий.
По словам заведующего лабораторией химии хиноидных соединений Сергея Федореева, «препарат обладает выраженным гепатозащитным действием при интоксикациях организма, вызывающих гепатит, стимулирует угнетенную токсинами функцию печени, а также проявляет значительный желчегонный эффект. К тому же, он низкотоксичен, не содержит канцерогенов и не вызывает аллергии».

Уникальность лекарства ученых ТИБОХ в том, что помимо гепатозащитного и антитоксического действия при поражениях печени, он значительно понижает уровень холестерина и триглицеридов, являющихся основными источниками жира, циркулирующего в крови. Препарат не уступает по эффективности, а по некоторым параметрам значительно превосходит известные аналоги. Способы получения и состав лекарства запатентованы ТИБОХ ДВО РАН.

Благодаря сотрудничеству с отечественной фармацевтической фирмой дальневосточным ученым удалось начать промышленный выпуск препарата. Как сообщил заместитель директора ТИБОХ ДВО РАН Михаил Кусайкин, «на опытном производстве во Владивостоке мы готовим лекарственную субстанцию из нашего же сырья, а затем отправляем её на химико-фармацевтическую фабрику в Обнинске, где изготавливают таблетки».
До настоящего момента лекарственного препарата дальневосточных биохимиков в приморских аптеках не было, купить его могли только жители европейской части страны. Наконец, ученые смогли найти и договориться с поставщиками, которые будут регулярно доставлять лекарство ТИБОХ ДВО РАН в Приморье.
Сами ученые отмечают, что исследования веществ, которые уже используются для производства препарата, не завершаются с его выпуском. Сейчас в институте изучают возможности применения этого препарата по другим назначениям, и, может быть, будет разработан новый препарат, созданный, благодаря фундаментальным исследованиям уникальной флоры и фауны Дальнего Востока.


https://news.mail.ru/
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Ученые ищут подход к неалкогольному стеатогепатиту


Есть более сотни различных типов заболевания печени, часть из них не касается алкоголя — это неалкогольный стеатогепатит, который развивается на фоне накопление жировой и рубцовой ткани в печени. По ожиданиям ВОЗ, эта болезнь по массовости может догнать и обогнать гепатит С по пересадке печени уже к 2020 году.
Основная проблема этого типа гепатита заключается в том, что нет никаких явных симптомов, которые может почувствовать больной на ранних стадиях, и обращения с этой болезнью приходятся на поздние сроки развития. Сейчас доктора размышляют над тем, как можно выявить это заболевание на начальных стадиях чтобы избежать пересадок печени.
Как правило, “нэш” связывают с сахарным диабетом второго типа, отсутствием физических упражнений, общим ожирением. Однако подтвердить причастность этого заболеваниям ко всем остальным не удалось.

Изображение


На данный момент из известных факторов, которые могут подтвердить наличие болезни, ученым известны только некоторые ферменты, чей уровень в крови превышен, но окончательный диагноз всегда требует биопсии, дорогого и неприятного метода, который к тому же слишком часто приходится на более поздние сроки болезни, когда уже абсолютно понятно, что с печенью что-то не так.
Решить проблему обещают ученые из Кардиффского Университета, с помощью масс-спектрометрии исследователи измерили уровень липидов и метаболитов в образцах крови 318 пациентов, у которых уже была проведена биопсия.
В результате ученые обнаружили схожий набор белков в крови больных “нэш”. Это дает возможность в дальнейшем искать заболевание по анализу крови, но так как результат выглядит сомнительным из-за больших расхождений в количестве белка у каждого из пациентов, ученые будут продолжать тесты дальше.
«Много людей с неалкогольным стеатогепатитом не имеют симптомов и не подозревают, что у них развиваются серьезные проблемы с печенью», — говорит доктор Ю Чжоу из исследовательского университета Кардиффа: “Как таковой, диагноз часто ставится уже после необратимого ущерба. Наш способ быстрее и менее инвазивный, это может означать, что больше людей с неалкогольной жировой болезнью печени могут быть проверены до наступления более тяжелого заболевания».


http://www.fainaidea.com/
Последний раз редактировалось Надежда К 13 окт 2016 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

В Париже открылся первый центр контролируемого приема наркотиков

Во вторник, 11 октября, мэр Парижа Анн Идальго и министр здравоохранения Франции Марисоль Турен официально открыли первый в стране центр контролируемого употребления наркотиков. На инаугурацию собралось множество журналистов, открытие центра сопровождалось бурной полемикой и протестами жителей 10 округа Парижа, которые не хотели видеть у себя поблизости «центра для наркоманов».
Идея открытия такого центра, куда целенаправленно будут приходить наркоманы и под присмотром медперсонала принимать свою дозу, была выдвинута еще в 2010 году правым правительством Николя Саркози. С точки зрения тогдашнего министра здравоохранения Розлин Башлот, эти центры помогут остановить распространения многих болезней, распространенных среди токсикоманов, в частности, таких как СПИД и гепатит. По статистике министерства здравоохранения, среди наркоманов и токсикоманов более 10% заражены СПИДом и более 40% – гепатитом С.
Подобные центры уже существуют в 10 странах мира: в Германии, Австралии, Канаде, Испании, Дании, Люксембурге, Норвегии, Нидерландах и Швейцарии. Однако французское общественное мнение было долго не готово принять идею контролируемого врачами употребления наркотиков, полагая, что это узаконивает наркоманию.


Изображение

В 2014 году министр здравоохранения Франции Марисоль Турен вновь вынесла сюжет на общественное обсуждение. Было решено, что первые заведения для контролируемого приема наркотиков появятся в Париже и в Страсбурге, из госбюджета на реализацию проекта было выделено 850 тысяч евро. Мэрия Парижа выделила в свою очередь около миллиона евро.
Как сказала на сегодняшнем открытии центра контролируемого употребления наркотиков мэр столицы Анн Идальго, «то, что мы сегодня сделали – очень полезно. Мы оставляем открытой дверь людям, которым уже больше некуда идти». А что думают о центре сами наркоманы, или, как они себя называют, «потребители наркотических продуктов»?«Я думаю, что это хорошая идея. Это поможет нам не ширяться на улице, как здесь. Видите, прохожие на нас смотрят, здесь ходят дети – это же не очень хорошо, что они нас видят. Кроме того, в таких залах будет чисто, гигиенично. Для нас это тоже важно. На улице можно подхватить всякую заразу. А если к тому же, как говорят, нам будут выдавать новые шприцы вместо использованных старых, то это вообще замечательно», – говорит Мехди, наркоман с многолетним стажем.
Его приятель Джонатан полностью с ним согласен: «И еще хорошо, что в центре будут врачи или медсестры, которые будут наблюдать за нами. Это снизит риски передозировки. Вначале, когда я услышал новость об открытии в Париже такого центра, я подумал, что это только увеличит количество наркоманов. Но потом я подумал, что, наверное, нет. Я, например, сам постоянно употребляю наркотики. И мне такой центр позволит не опускаться еще ниже, не ширяться на улице, не заболеть СПИДом и так далее. Я слышал, что многие наркоманы боятся идти в такие центры. Но я думаю, что надо вначале попробовать, посмотреть, как он работает, а потом уже решить. Так что это неплохая идея».
Действительно, в ходе полемики вокруг центра контролируемого употребления наркотиков многие политики утверждали, что настоящие наркоманы туда ходить не будут, поэтому государственные затраты не оправдают себя. Однако опыт других стран и работающие во Франции НКО по помощи наркоманам утверждают, что центр может стать первым шагом на пути к выздоровлению. А если и не сможет, то, по крайней мере, поможет избежать множества драм, говорит Джонатан : «Конечно, не все наркоманы пойдут в этот центр. Я, например, как только он откроется, пойду и посмотрю, как он работает. Я уже несколько лет принимаю наркотики, и у меня уже несколько раз были проблемы на руках, с венами. И еще: несколько дней назад я попытался сам себе сделать укол, но не смог, руки дрожали. А в центре мне могут помочь или посоветовать, что делать, чтобы не натворить чего попало. Это очень здорово, и я надеюсь, что центр никто не закроет. Он действительно поможет избежать множество драм. Я же вижу, как люди каждый день ширяются, как они делают уколы себе в шею или в ступню – это очень опасно. Таким можно только посоветовать пойти в центр».
Помимо медицинского персонала в центре постоянно будут присутствовать работники ассоциаций, помогающей наркоманам бороться со своей зависимостью. Так как наркотик – это смерть, об этом говорят абсолютно все его принимающие. «Когда ты становишься наркоманом, ты должен знать, что все теряешь. Абсолютно все. Я уже давно наркоман. Я начал курить гашиш, когда мне было 12 лет, героин – в 16 лет. И с тех пор я не могу это прекратить. Я 4 раза проходил лечение, я был в тюрьме из-за наркотиков – я грабил аптеки, табачные киоски, людей на улице», – рассказывает Мехди, абсолютно ничего не скрывая. Теперь они признает, что сам не может справиться со своей зависимостью, а принудительные курсы лечения ничего не дают, если пациент отказывается принять саму идею своей зависимости. Мехди намерен прийти в пятницу в парижский центр контролируемого употребления наркотиков и попробовать попросить там помощи.
Первый парижский центр контролируемого употребления наркотиков расположен в здании больницы Ларибуазьер, он начнет работать в пятницу, 14 октября. По словам присутствовавшей на инаугурации центра Марисоль Турен, открытие центра ознаменовало собой «завершение долгой политической борьбы», которая, однако, полностью не закончена. Политики партии республиканцев, в том числе и сам кандидат в президенты Николя Саркози, пообещали закрыть центр Ларибуазьер, как только придут к власти.


http://ru.rfi.fr
Последний раз редактировалось Надежда К 13 окт 2016 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Два миллиарда на ВИЧ и гепатиты В и С


Изображение



На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения размещен проект постановления «О внесении изменения в Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение закупок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C».
В проекте речь идет об изменениях в постановлении Правительства РФ № 1438, которое является одним из основополагающих документов в сфере финансового обеспечении закупок препаратов для лечения ВИЧ.
В действующей редакции постановления № 1438 распределение межбюджетных трансфертов для закупки диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С между субъектами Российской Федерации устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и остается неизменным в течении года.
В случае принятия предложенных в проекте изменений появится возможность выделять дополнительные суммы межбюджетных трансфертов для финансирования закупок для лечения ВИЧ и гепатитов В и С при помощи актов Правительства Российской Федерации.
На данный момент внесены изменения в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2016 г., затрагивающие финансовое обеспечение закупок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C. Если изменения постановления Правительства № 1438 будут приняты, сумма межбюджетных трансфертов в 2016 году может быть увеличена на 1 637 517,00 тыс. руб. Также планируется выделить дополнительное финансирование на программу «Совершенствование оказания медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, гепатитами В и С» в сумме 642 798,9 тыс. руб.
По данным мониторинга закупок, по состоянию на сентябрь 2016 года на закупку АРВ-препаратов за средства межбюджетных трансфертов по всем регионам РФ затрачено 18,5 млрд. рублей. Поэтому, планируемая к выделению дополнительная сумма более чем в 2 млрд. рублей весьма существенна.
Публичное обсуждение проекта заканчивается 28 сентября. Пока нет данных, каким образом и по какому принципу дополнительное финансирование будет распределяться среди субъектов РФ.


http://gepatitnews.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Более 400 больных гепатитом С получат бесплатное лечение в Подмосковье

начала года более 400 человек обследованы в областном гепатологическом центре МОНИКИ. После тщательной диагностики и анализов больные направлены на прохождение противовирусного лечения по месту жительства.
Это стало возможным после организации в учреждениях здравоохранения Московской области отделений гепатологии и перевод всего комплекса лечения в рамки базовой программы обязательного медицинского страхования. Таким образом, для жителей Подмосковья противовирусное лечение от гепатита С стало полностью бесплатно.
Подмосковье – один из немногих регионов России, где лечение гепатита проводится в рамках программы ОМС.

Изображение

Справка:
Два года назад в Подмосковье впервые в России диагностика и лечение хронических вирусных гепатитов имплементированы в рамки программы ОМС: главным гепатологом разработаны и утверждены приказами МЗ Московской области маршрутизация пациентов с хроническими вирусными гепатитами, региональные «диагностические» и «лечебные» стандарты оказания медицинской помощи.
В Подмосковье заболеваемость хроническим гепатитом С: 13,8 на 100 тыс. населения, что более чем в 3 раза ниже заболеваемости в РФ (39,0 на 100 тыс. населения).
Впервые в РФ высокоэффективное специфическое противовирусное лечение пациентов с хроническим гепатитом С осуществляется в условиях дневных стационаров 55 медицинских организаций Московской области.
Цитата министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В Московской области уделяется большое внимание профилактике и лечению гепатита, создан Регистр больных хроническими вирусными гепатитами, позволяющий планировать организацию медицинской помощи этим пациентам. В результате эффективной терапии излечивается как правило более 90% больных хроническим гепатитом С».
Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области


http://riaami.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Молдавские ученые разработали и запатентовали новую методику выявления гепатита В
Молдавские ученые разработали и запатентовали новую методику выявления гепатита В

Миллионы леев сможет сэкономить государство благодаря открытию учёных Национального центра общественного здоровья

Они разработали и запатентовали новый метод выявления в крови доноров скрытого вируса гепатита B. Это предупредит распространение инфекции и будет способствовать снижению заболеваемости хроническим вирусным гепатитом.

Исследование продолжалось пять лет. Учёные обнаружили латентный вирус в 109 из 75 тысячах проб донорской крови.
«Если зараженная кровь попадает в систему переливания, растет число случаев скрытого вирусного гепатита. Заболеть могут другие люди. К тому же, заболевание может стать хроническим», — пояснил доктор медицинских наук Константин Спыну.

Вирусный гепатит B в латентной форме бывает у доноров с сильным иммунитетом. Его невозможно обнаружить при лабораторных исследованиях, утверждённых Всемирной организацией здравоохранения.
«В этой ситуации чаще всего развивается так называемое состояние носителя вируса или фаза заболевания, когда концентрация вируса мала, и его невозможно обнаружить при обычных анализах», — сказала директор Центра переливания крови Светлана Чеботарь.

Благодаря этому открытию врачи Национального центра переливания крови выявляют вирусный гепатит В у шести из ста желающих сдать кровь. Если вирус попадёт в организм человека со слабым иммунитетом, у него может развиться болезнь. А в каждом случае лечение хронического вирусного гепатита обходится государству в несколько тысяч евро.
За это открытие исследователи Национального центра общественного здоровья получили шесть золотых медалей на международной конференции инноваций и технологического трансфера.
В нашей стране ежегодно выявляют 15 случаев острого вирусного гепатита B на миллион жителей. Это вдвое больше, чем в европейских государствах.


https://news.mail.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

В Пермском крае растёт число заболевших гепатитом С

По предварительным оценкам всемирной организации здравоохранения, почти каждый четырнадцатый человек на земле инфицирован вирусом гепатита В или С. Эта цифра растет с каждым годом. И Пермский край не исключение.

Раиса ГАЛЬБРАЙХ, заведующая гепатологическим центром:

- Хронический гепатит В стабильно стоит на одном уровне. Почему? Потому что острого гепатита на сегодняшний день крайне мало и это редкость. В связи с тем, что у нас имеются очень эффективные прививки. Рост заболеваемости хроническим гепатитом С все время наблюдается. Мы видим, что в 2 раза за все эти годы выросло количество больных.

Изображение


Специалисты отмечают - рост выявленных заболеваний не означает распространения болезни. Пермяки стали грамотнее относится к своему здоровью - сдавать анализы. Гепатит уже давно не болезнь наркозависимых. Заражения вирусом случаются не только при операциях или у стоматолога, но даже в маникюрных салонах. За год в лаборатории клинической иммунологии проводят порядка 20 тысяч исследований на гепатит.

Марина БАБУШКИНА, заведующая лабораторией клинической иммунологией:

- Тут важно знать, какая стадия заболевания: первичный гепатит или хронический гепатит. В нашей лаборатории проводится анализ как на антитела, так и БЦР-диагностика, когда мы можем сказать, есть ли вирус в крови и даже его количество.

Более половины тех, кто сейчас состоит на диспансерном учете в гепатологическом центре инфицированы именно гепатитом С. Но главное, что за последние годы значительно выросло количество тех, кому далось побороть болезнь.

Раиса ГАЛЬБРАЙХ, заведующая гепатологическим центром:

- Это свыше 1000 человек. Это великое благо для Пермского края. Потому что за 23 года настолько много изменилось в нашей науке.

Врачи говорят: гепатит - это бомба замедленного действия, которая постепенно убивает организм. И чем раньше узнать об этом диагнозе, тем больше вероятности излечится. Современна медицина доказывает, сегодня гепатит - это не приговор.

http://vetta.tv
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

В Азербайджане растет число больных гепатитом C
В Азербайджане растет число больных гепатитом C


В последние годы в Азербайджане увеличилось число пациентов, у которых был обнаружен вирусный гепатит C. В прошлом году 1,197 больных были доставлены в Клинический медицинский центр Баку, из них 454 были в тяжелом состоянии. Об этом сообщила заведующая отделом инфекционных болезней медицинского центра – Зарифа Тагиева – сайту «Вируталаз.орг».

З. Тагиева отметила, что большинство пациентов были заражены гепатитом C. По ее словам, в прошлом году в Азербайджане были зарегистрированы 5,700 больных гепатитом C.

«485 больных были из районов. Большинство из них обратились к врачу после ухудшения состояния здоровья. Лечение этой болезни обходится очень дорого в Азербайджане», - добавила она.

Изображение


Напомним, что ранее сайт «Azpolitika.info» писал о том, что из-за безразличия министерства здравоохранения Азербайджана частные медицинские центры и стоматологические клиники становятся причиной распространения гепатита. Отмечалось, что в Азербайджане не ведется учет больных гепатитом, из-за чего невозможно назвать точное число больных и носителей вируса.

В Азербайджане стоимость лечения гепатита стоит 15-20 тысяч манатов, что создает благоприятную атмосферу для распространения вируса. Стоимость лекарств варьируется между 180-300 манатами. Государство не выделяет средств на лечение гепатита. Из-за недостатка специалистов больные едут в Иран и Турцию, что только увеличивает затраты на лечение.

http://www.aysor.am/ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Вирус воздействует на обмен глюкозы и жиров в клетке.

Международная группа ученых с участием исследователей из Израиля и Германии обнаружила механизм, посредством которого вирус гепатита C перепрограммирует клетки, чтобы внедриться в человеческий организм: журнал Nature Chemical Biology.


Исследователи обнаружили целый ряд генетических ключей, которые контролируют метаболическую реакцию на инфекцию вируса гепатита С. Эти гены регулируют, например, процессы обмена веществ и глюкозы, влияя на жизненный цикл вируса. Таким образом, клетки организма в состоянии блокировать размножение вирусов.



Изображение



Вирусы, подобные гепатиту C, вмешиваются в работу рецепторов ядра, активирующихся под действием жирных кислот или глюкозы. В рамках эксперимента в инфицированных клетках печени искусственно блокировался метаболизм глюкозы. Это должно было задержать развитие вируса. Однако в ответ на блокировку обмена глюкозы менялся метаболизм жирных кислот, что приводило к еще большему размножению вируса. Эти данные подтвердились также на небольшой группе больных гепатитом.


Мартин Трипплер, сотрудник больницы гастроэнтерологии и гепатологии при медицинском факультете Университета Дуисбурга-Эссена (Германия):

“Это открытие является путеводным, поскольку мы теперь знаем, как именно можно это предотвратить”.

http://www.medikforum.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Фармкомпания Allergan приобретает очень перспективный препарат компании Tobira


Фармацевтическая компания Allergan Plc. (AGN, NYSE) договорилась о приобретении перспективной компании Tobira Therapeutics Inc. (TBRA, NASDAQ), которая специализируется на разработке и коммерциализации препаратов для лечения неалкогольного стеатогепатита и других заболеваний печени. Сумма сделки составила $1,7 млрд, что означает покупку с 500-процентной премией к рынку. Очевидно, Allergan рассчитывает успешно монетизировать разработки этой фирмы и окупить вложения.
О достижении соглашения по сделке стало известно 20 сентября: Allergan заплатит $28,35 за акцию Tobira авансом и до $49,84 за акцию в поэтапных выплатах при достижении определенных условий. Ожидается, что сделка закроется к концу текущего года.

Изображение

Акции TBRA отыграли новость с запасом: за две торговых сессии после объявления о сделке акции подорожали на 757% до $39,05 к 21 сентября. Рыночная капитализация Tobira взлетела за два дня с $89 млн до $732 млн. Акции TBRA очень волатильны: весной 2014 г. за два месяца котировки удвоились с $60 до $120, затем акции упали, на много месяцев обосновавшись выше уровня поддержки $8. Теперь на фоне сделки с Allergan акции TBRA снова пытаются развить бычий тренд.
Tobira в настоящее время пытается получить от FDA одобрение на препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита, который зачастую сопряжен с неалкогольной жировой болезнью печени, которая является распространенным заболеванием и часто приводит к смерти.
После получения одобрения от регулятора, Allergan сможет занять сильные позиции в сегменте лечения гепатита С и цирроза печени. По данным Национального института диабета, заболеваний системы пищеварения и почек (США), неалкогольному стеатогепатиту подвержены 5% населения США, что открывает для Allergan потенциал для коммерциализации нового препарата. Эта выгода может многократно превзойти 500-процентную премию к рынку, с которой Allergan готова приобрести перспективную компанию Tobira. Препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита в настоящее время готовится к фазе II клинических тестов, в ходе которых препарату предстоит доказать свою эффективность.
Аналитики прогнозируют рост акций AGN. Инвестиционный банк Mizuho в августе изменил прогноз по бумагам AGN с нейтрального на покупать и повысил целевую цену до $318. Другой крупный инвестбанк, Deutsche Bank, ожидает роста котировок AGN до $278, а швейцарский инвестбанк Credit Suisse прогнозирует рост акций AGN до $327 – это на 37,4% выше текущих котировок – $238,42 по итогам торгов 21 сентября.


http://ffin.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

FDA предупреждает о возможной реактивации гепатита B при лечении гепатита C

Изображение

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупреждает, что у пациентов, принимающих противовирусные препараты прямого действия (ПППД) от гепатита C, может произойти реактивация вируса гепатита B. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По данным экспертов FDA, с ноября 2013 года по июль 2016 года было выявлено 24 случая реактивации вируса гепатита B. Двое из этих пациентов скончались, одному потребовалась пересадка печени. В представленных FDA документах о регистрации препаратов не сообщалось о реактивации вируса гепатита B как побочного эффекта применения ПППД, так как пациенты, одновременно страдающие от гепатита B и C, не участвовали в клинических испытаниях.
FDA требует размещения предупреждений о риске реактивации гепатита B в инструкции по применению ПППД. Врачам рекомендуется обязательно тестировать пациентов на наличие гепатита B и C перед назначением терапии ПППД.


http://www.medvestnik.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Иностранных лекарств в России станет меньше

Новые варианты ограничений допуска зарубежных препаратов обсуждают в правительстве. Ведомствам предложено высказать свои предложения.
Аппарат правительства попросил Минэкономразвития, Минпромторг, Минздрав, Минфин, Минюст, ФАС, Росздравнадзор представить свои предложения по поводу того, как ещё сильнее ограничить на российском рынке "допуск лекарственных препаратов и медицинских изделий, происходящих из иностранных государств". Письмо, подписанное заместителем директора департамента социального развития правительства Вадимом Филатовым (копия есть у Лайфа), было разослано в ведомства 14 сентября.
Речь идёт о том, чтобы ограничения могли применяться при закупках, когда они проводятся не только по федеральному закону № 44, но и по закону № 223. По первому могут закупаться все государственные и муниципальные учреждения. По второму (он даёт больше свободы) — госкомпании, субъекты монополий (например, нефтегазовые, РЖД).
Это ограничения, получившие название "третий лишний". Они действуют для лекарств, которые входят в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств), и для медизделий. Суть в том, что если на торгах подано как минимум две заявки от компаний из России (или из остальных государств Евразийского экономического союза), то заявки от компаний из других стран не принимаются.


Минэкономразвития 8 сентября уже направляло в правительство свою позицию на этот счёт. Ведомство совместно с Минкомсвязью разработало проект постановления "О приоритете товаров российского происхождения...". Документ уже опубликован и вступает в силу с 2017 года. Ведомство разослало свою позицию в Минздрав, Минфин и другие министерства для согласования, но ответов пока не получило.
Очевидно, возможностей для импортозамещения в фармацевтической отрасли становится всё больше. Лайф опросил экспертов, есть ли для этого ещё и силы.


Изображение


Гепатит
Президент компании "Фармасинтез" Викрам Сингх Пуния на конференции "Биотехмед", которая проходит сейчас в Геленджике, рассказал о том, что его компания могла бы выпускать скопированный "один в один" препарат "Совальди" для лечения гепатита C. Права на этот препарат принадлежат американской компании Gilead Life Sciences.
Однако "Фармасинтез" ждёт, когда будет принят законопроект о принудительном лицензировании. Такой законопроект разработала ФАС. Он разрешает в ряде случаев (монопольно высокая цена, изъятие товара из обращения или остановка его производства) производить препарат, права на который принадлежат его патентообладателю (российскому или зарубежному), без согласия этого патентообладателя. Соответствующее разрешение может выдать суд. При этом суд может назначить патентообладателю выплату — роялти. ФАС ссылается на международный опыт: многие страны, включая Канаду, Индию, ОАЭ, Бразилию, уже используют этот механизм.
— В нашей стране эпидемия гепатита. При этом стоимость курса лечения достигает 5 миллионов рублей, — рассказал Викрам Сингх Пуния корреспонденту Лайфа. — Это неподъёмная сумма. Я считаю, что такой курс должен стоить 50—70 тысяч рублей. Мы предлагаем оригинальному производителю, чтобы мы делали это сами, хотим договориться об этом. Качество у нас будет не хуже. Но это поможет людям.


По его мнению, логично было бы создать правительственную комиссию, которая бы определяла, на какой препарат можно выдать принудительную лицензию.
— Я никогда не предлагал делать такой подход массовым, — сказал он. — Речь идёт о 2—3 препаратах, в которых пациенты остро нуждаются.


Изображение


Онкология
— В нашей клинике подавляющее большинство препаратов зарубежные, — рассказал заведующий отделением трансфузиологии, заготовки и процессинга стволовых клеток Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Павел Трахтман. — В онкологии очень сложно произвести революционный препарат. Это стоит гигантских денег — в нашей стране таких денег пока нет.
По его словам, в России не делают ни одного препарата, который "побегут покупать западные компании".
— Нет ни одного препарата, который был бы изобретён в России и куплен крупной транснациональной корпорацией, — сказал Павел Трахтман. — Импортозамещение высокотехнологичных лекарств невозможно. На создание каждого препарата ушли бы десятки лет и миллиардов долларов. Воспроизвести его "на коленке" никому не удаётся. Есть простые препараты, которые удаётся импортозамещать.


https://life.ru
Аватара пользователя
Надежда К
Бывалый
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 19 мар 2015 18:59
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Дели (Индия)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Тема Надежды Курганской: полезная инфа и позитив

Сообщение Надежда К »

Компания Organovo планирует запустить производство 3D-печатных живых тканей для трансплантации

Намерения инновационной компании подкрепляются успешными результатами клинических испытаний биопечатных образцов на лабораторных животных, продемонстрировавших живучесть, низкую вероятность отторжения и возможность развития сосудистых систем. Новая программа компании будет акцентироваться на двух задачах – лечении цирроза и метаболических заболеваний печени.

В ходе преклинических испытаний Organovo успешно продемонстрировала возможность имплантации функциональных живых тканей в печень. Успех исследовательских работ компании может решить проблему острого дефицита донорских органов. Статистически, печень занимает второе место в списке наиболее востребованных органов для пересадки после сердца.


Изображение


«Научный и коммерческий прогресс, достигнутый нами на примере образцов живых тканей для лабораторных испытаний препаратов, закладывает прочный фундамент для создания крупных образцов для трансплантации. Продвижение печатных тканей на уровень преклинических исследований является важным шагом для Organovo и подтверждает возможности нашей технологии в ряде сфер, включая испытания препаратов на безопасность, моделирование заболеваний и производство трансплантируемых тканей для хирургической имплантации. Мы верим, что 3D-печатные ткани смогут предоставить дополнительные опции для пациентов, страдающих от заболеваний печени», – рассказывает генеральный директор компании Organovo Кит Мерфи.

В случае успеха можно ожидать подачи заявления на апробирование технологии Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в течение трех-пяти лет.

http://3dtoday.ru
Ответить