Ещё одна банальная история про цирроз.

Сюда переносятся дневники форумчан, победивших гепатит С
Ответить
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение Klaus »

kazanec писал(а): У меня вопрос к вам: по рекомендации EALS наивным пациентам с циррозом можно СОФ+ДАК 24 нед. без РИБ или 12 нед. СОФ+ДАК+РИБ.
Привет, kazanec!
Эти схемы подходят для генотипа 1а, а для генотипа 1в ещё проще схемы - 12 недель без рибов!!!

censored
kazanec писал(а): Насколько опасно отменять отменять РИБы после 12 нед., а СОФ +ДАК естественно продолжать дальше до 24 нед.? Может стоит довериться врачу и отменить на 12 нед. РИБы?
Такой вариант терапии более подходит к рекомендациям за 2015 год, но всё равно более усиленный. Врач - тоже перестраховщик! Поэтому, думаю, в его предложенном варианте лечения достаточно запаса на утяжеление/усиление схемы ПВТ. И он отталкивается от показателей билов: они высокие, не особо хорошо влияющие на организм, в частности, головной мозг. Его решение (отменить рибы) вполне разумное!
С первым генотипом можно было вообще без рибов идти 24 недели. Это по всем европейским стандартам за 2015-2016 год.
Но на форуме народ чаще идёт не по стандартам!
Про кофе имеются разные мнения: сколько людей, столько мнений. Наверно, лучше по столько чашек кофе не пить.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Привет Klaus!!!
Табличка для циррозников немного отличается: там 12 нед. с рибами или 24 нед. без них.
И вот LEXA тоже сказал если 12 нед минус покажет можно отменять. Ухудшение памяти, тормознутось и побочки достали (неужели рибы по мозгу бъют?)
Про кофе забыл у врача спросить, но обязон спрошу в следующую неделю. Новый врач я думаю компитентен, она в КИ участвует, работает в самой больничке на кафедре.
Klaus не подскажешь как фотки выкладывать с анализами? Чёт пишет размер большой.
Последний раз редактировалось kazanec 11 дек 2016 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kliper
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2016 19:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Гомель. РБ
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kliper »

kazanecФотки нужно урезать до 200 кб. У меня программка стоит для уменьшения. Я делаю так. Кто то на бесплатных ресурсах заливает и ссылку сюда дает.
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение Klaus »

http://s35-testfarm.radikal.ru/
Я фотки через "радикал фото ру" загружаю через планшетник... Можно и с телефона так делать.

censored

Захожу туда - ищу нужное фото из планшетника (заранее закачать) - загружаю - копирую и выкладываю в тему...

censored


В раздел "изображение" нужно заходить.

censored
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Привет kliper!!!
Если не секрет что за прога стоит?
И что серьёзно генотип 1 легче поддаётся лечению, чем 3.
У меня просто клиентка жены (жена мастер салона красоты), оказывается с 3 генотипом, с Ф3-Ф4, всего 12 нед. СОФ+ДАК без рибов. И полгода после лечения с "-" ходит. Дай Бог нам таких же успехов!!!
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

censored

censored

censored

Во получилось.
Последний раз редактировалось kazanec 11 дек 2016 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение Klaus »

kazanec писал(а): Табличка для циррозников немного отличается: там 12 нед. с рибами или 24 нед. без них.
Я скинула табличку для циррозников: 12 недель с рибами и 24 недели без рибов - это для генотипа 1а, для генотипа 1в другой вариант - 12 недель без рибов. Это новые рекомендации за 2016 год!!!
Вот таблички две... Найди в них различия..

censored

censored

Можно по третьему генотипу сориентироваться.
С ЦП при третьем генотипе идут 24 недели с рибами (вторая табличка). В первой же табличке для трешников иной вариант лечения.
Вторая табличка также для первого генотипа с Ф 4.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Да насчёт таблички виноват. 2015 года она.
С раидкал разбираюсь.

censored

censored

censored
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Kliper и Klaus посмотрите анализы 8 нед. Что думаете? Ударили рибы по организму или ещё продержусь 4 нед?
Аватара пользователя
kliper
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2016 19:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Гомель. РБ
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kliper »

kazanec писал(а):Kliper и Klaus посмотрите анализы 8 нед. Что думаете? Ударили рибы по организму или ещё продержусь 4 нед?
Рибы очень влияют на кровь.Может возникнуть нейтропения. Вот здесь подробне.
http://www.hcv.ru/seffect/pcky/neutropenia.html
Мое ламерское мнение- не будет сильных побочек (что вряд ли)-без проблем. Рибы накапливаются в организме в течении 8 недель. По анализам,работы риб почти не видно. Но все надо смотреть в динамике.Следующие анализы покажут. Заглянет Klaus разяснит подробнее.
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Kliper спасибо.
Я вот чего спросить хочу. СОФ+ДАК они с циррозом борятся? Или это работа только РИБов?
Аватара пользователя
kliper
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2016 19:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Гомель. РБ
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kliper »

kazanec
И соф и дак и рибы-только с вирусом. Нет вируса-печень востанавливаеться сама, если нет ЦП. С ЦП все сложнее. Немного почитав литературу и форум,пришел к выводу-соф и дак блокирует размножение вируса в крови. В пораженных тканях печени (гепатоцитах) все еще остается вирус,поэтому и добавляют рибаверин.Он как то влияет на. Это все по моему́ скромному мнению,возможно просто мои догадки
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение Klaus »

kazanec писал(а): Я вот чего спросить хочу. СОФ+ДАК они с циррозом борятся? Или это работа только РИБов?
Софодаки - препараты прямого действия, направленные на сам вирус и разрушение его структуры. Поэтому они не ведут борьбу с циррозом. И рибы не ведут борьбу с циррозом.
Раньше существовало мнение, что рибы помогают раскрыться клеткам печени для проникновения туда феронов/ингов.
Сейчас же с новыми европейскими рекомендациями роль рибов в процессе ликвидации гепса сводится практически к минимальному значению. Их участие в схемах поубавилось, им отводится всё меньше места в этом. Получается, что только трешники с Ф4 без них не могут обойтись. Остальные же люди могут их поубирать из схем вообще согласно новым европейским рекомендациям.
Но выбор опять же за нами: кто-то хочет удлинить теру, кто-то усилить...
По анализам... Рибы пока терпимые: после 35-ти ед. можно пожелтеть.
Трансы чуток выше нормы. Не у всех они приходят к норме на тере. У меня они так и не пришли.
Глюкоза выше нормы. Были и раньше проблемы? Надо следить за ней. Если что, то к эндокринологу сходить нужно будет.
Тромбы, можно сказать, хорошие. По меркам гематологов - это практически норма!
Пока - всё терпимо.
Сама ликвидация гепса приводит к улучшению работы печени и её восстановлению. Процесс разрушения печени прекращается - это главный итог гибели вируса. Ну, и откат фиброза происходит у многих - меняется структура печени в лучшую сторону.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Спасибо Klaus за ответ!
Глюкоза повышена-неправильное питание перед анализами. До этого была в норме, но ближе к верхней границе. Наверное память организма включается, когда весил 125 (щас 93) кг и ел всё подряд сахар точно был повышен.
kazanec
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 дек 2016 09:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз

Re: Ещё одна банальная история про цирроз.

Сообщение kazanec »

Всем привет!!! Всем огромного здоровья!!!
Врач сказала сдать анализы на электролиты. Время приёма уже закончилось и не успел расспросить для чего они нужны.
Анализы получил, приём только в понедельник. Товарищи, если кто сталкивался, прокоментируйте пожалуйста.

censored
Ответить