Планировала беременность и тут он...........

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

Привет, форумчане!
Неделю почитывала форум и сегодня, узнав результаты ПЦР на Гепатит С, решила зарегистрироваться. Немного предыстории и о себе. Мне 32 года, 5 октября исполняется 33. несколько месяцев назад уволилась по некоторым обстоятельствам, а потом решила пока отдохнуть с ребенком на каникулах. решила, что пока сижу дома, займусь здоровьем. весной было много нервов, сильно похудела,потом оказалось, что у меня хронический тонзиллит, постоянная борьба с кишечником. то дисбактериоз, то еще то. по женской части - мастопатия и эндометриоз (дамы поймут что это). все, конечно, не смертельно, но врачи советовали не откладывать беременность. помимо этого не так давно стало слегка прихватывать почки. моча стала иметь странный запах. Хочу заметить, что я была у врачей только по беременности 10 лет назад, планово. ну по гинекологии была небольшая операция, лет 7 назад и два раза у стоматолога. ничего и никогда не беспокоило. несмотря на свой ну не сказать, что ЗОЖ, спортивно себя поддерживала. но пропустить пивка с подругами или виски могла и, прямо скажу, немало. всякое было. наркотиков ни-ни.
и вот, 1 сентября я пошла в женскую консультацию. озвучила, что планирую беременеть. брак у меня второй (гражданский), дите хоца. в общем, выдали кучу направлений и понеслась. сдала кровь на гепатиты, щитовидку, вич, гемостаз, общий и биохимию. сказали приходить через две недели. а пока зайти к терапевту и взять направление на узи. прихожу к терапевту, она радостно сообщает, что я попадаю на диспансеризацию. я обрадовалась. думаю, ништяк, лишним совсем не будет. выдали опять стопку направлений и я пошла. сдала в поликлинике кровь на биохимию, общий, мочу. пришла на узи. узист был немногословен. я только из его диктовки своей ассистентке поняла, что у меня. диффузное изменение почек и хронический холецистит. прекрасно! - решила я, дожилась, твою мать. погуглила. зашибись. а я то думала, с чего бочок то иногда покалывает и от жирного иногда подташнивает. картошечку жареную то я люблю и раз месяц нажраться фаст-фуда не прочь. ну ладно. печень в норме, поджелудочная и селезенка тоже. и тут через день мне звонят мне из консультации и спрашивают стояла ли я на учете у инфекциониста? я напряглась и спросила, что случилось. она мне сообщила, что у меня обнаружен гепатит с. я в шоке, вылетаю из дома и в консультацию. забираю анализы. и домой...реветь. мужу не сказала. ревела, пока его не было. как так? откуда? когда? за что, твою налево???
на следующее утро поехала к лабораторию и сдала еще раз на антитела. подруга там работает, тоже успокоила. отнеслась в большим пониманием. так как сталкивается чуть ли не каждый день с этим. спросила, когда я была у стоматолога. а я была в июле этого года в муниципальной клинике, вырывали зуб. он крошился, его выковыривали, выбивали. че тока не делали. кровь тока к вечеру остановилась. она сказала, что может оттуда.
вечером приходит результат: обнаружено. я реветь. мужу рассказала захлебываясь, спросил, а что это? (темный человек)) рассказала. сказала: лечится?значит вылечим. я успокоилась вроде. спасибо ему.
по анализам крови: все в норме, кроме АЛТ и АСТ. немного повышены: 49 и 35. повышены лимфоциты слегка. пришли анализы по диспансеризации: АЛТ и АСТ еще выше - 67 и 62. Хотя разница всего в два дня. 19 сент сдала биохимию еще раз. АЛТ - 48, АСТ - 37. повышен С-реактивный белок - 6,6моль. Остальное все в норме. Вчера сдала ПЦР - положительно. Я уже не в том шоке, что была, но расстроена. Неделю назад наткнулась на этот форум и несколько успокоилась. Но вопросы так и остались. как и у многих - как? откуда? Своих я проверила на антитела - отрицательно. От этого легче. Но это чувство несправедливости вселенской меня не покидает. Почему мне это досталось, что я такого сделала. И как теперь и когда планировать рожать. А как работать опять? (планировала начать искать)И вообще расходы незапланированные. Кредиты-шмедиты, как у большинства в России.
Короче, такой мне подарок на день рождения судьба преподнесла. к инфекционисту ходила, сказала все сдать и приходить к ней опять. На след.неделе по плану количественный, генотипирование и фиброскан. а затем хочу рассмотреть лечение и попытаться спланировать. очень хочется надеяться, что нагрузка небольшая и лечение дастся без побочек, а потом побыстрей восстановиться и беременеть.
В общем, ваша поддержка не помешает, а даже поможет. как минимум, потому, что с грамотными специалистами в медицине у нас напряг. А еще, я поняла вот что. Пока я не столкнулась лично с этой заразой, то также как и многие считала, что это болезнь наркоманов. В день, когда узнала о болезни перематерила наше охрененное государство, которое так "заботится" о своем народе. Это на уровне фантазии, конечно, но почему раз такая эпидемия (как оказывается), государству не подумать хотя бы о том, чтобы люди сдавали анализы на гепатит с определенной периодичностью. Да, затратно. но все же. это хоть какая то мера.
у меня теперь только три человека знают. ибо остальные могут неадекватно отреагировать, как наверное и я бы, по незнанке. хотя лично я всегда проверяю информацию. но не все ж такие , обычно, что услышали, то и думают.
Пардон, коротко не получилось. И да, только что подруга из лаборатории написала, что к ним сегодня приходил мужчина, он после ингибиторной терапии. у него положительная пцр. он в шоке. может это частный случай, но все же.
Кто дочитал до конца, Спасибо)
ushlaya
Бывалый
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21 июн 2016 19:00
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Челябинск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение ushlaya »

не сцать! все лечится. Генотип и фиброскан нужны, чтобы понять как лечиться.
открыть спойлермоя терапия
29.06 АЛТ 35 АСТ 43, 1в, F0
12.07.2016 старт virso & dacihep 12 недель
2 недели: ПЦР "не обнар" 60 МЕ/мл АЛТ 12, АСТ 34 Инвитро
4 недели: ПЦР "не обнар" хз какая чуйка Гепцентр
11,5 недель: ПЦР "не обнар" 60 МE/мл Инвитро
12 недель: ПЦР "не обнар" 100 МE/мл в поликлинике
Финиш 03.10.2016 г.
УВО 8
УВО 12
УВО 1,5 года
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38106
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3834 раза
Поблагодарили: 5713 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение L Lawliet »

Tanyansk
Обратитесь к Вашему Новосибирскому гуру Evgeniy.
Уверен что он поможет и подскажет правильный алгоритм действий.
А панику прочь. Она не попутчик.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21730
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4102 раза
Поблагодарили: 6018 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение ирина1962 »

Tanyansk
Шок пройдет и вылечишься! :yes:
Ничего страшного.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

Ребята, спасибо, что так оперативно откликнулись)) Еще пока не научилась цитаты вставлять отвечать. не обессудьте).
Как только все сделаю, выложу обязательно на растерзание вашего консилиума.
С Евгением тоже планирую связаться, читала про него уже.
Аватара пользователя
Мишель
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 окт 2012 22:29
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: -----
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Мишель »

Tanyansk
Шок-это по нашему :d333: все пройдет, народ тут некоторый не один десяток лет с этой заразой живет или жил, а сейчас леки есть, лечится быстро и незаметно :dance:
Геп С, ген 1, фиброскан F1
ПЦР на старте 7,5*10^4
АЛТ 62, 7/12, 7
АсАТ 45, 4/18, 7
Пвт старт 25.08.2017
Соф+дак
2 нед. ПЦР колич. - 150 МЕ
4 нед. ПЦР качест. НЕ ОБНАРУЖЕНО - 50 МЕ
12 нед. ПЦР качест. НЕ ОБНАРУЖЕНО - 50 МЕ
Лечение закончено
УВО 4 нед. - ПЦР качест. НЕ ОБНАРУЖЕНО - 50 МЕ
УВО 24 нед. - ПЦР качест. НЕ ОБНАРУЖЕНО - 50 МЕ
mike3
Новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 авг 2017 20:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Большие Собянки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение mike3 »

На работу и ее поиски лечение, скорее всего, вообще никак не влияет, если конечно, работа не требует результатов анализов. Лечение у большинства проходит вообще без побочек. Лично я не замечал, что болею. И не замечаю, что лечусь. 6-я неделя пошла.
А вот с беременностью придется подождать. Как минимум полгода после окончания терапии.
По финансам 500 долларов - весь курс лекарств на 12 нед. Вряд ли у Вас цирроз и потребуется 24 недели.
Большинство анализов можно делать бесплатно в районной пол-ке по напр. инфекциониста.
Фиброскан в Москве 4-6 тыс. У Вас, наверное, раза в полтора дороже.
По поводу вселенской несправедливости... Я вот радуюсь, что только что узнал, хотя, скорее всего, вирусу лет 20 - 30. Ведь только сейчас появились эти волшебные средства. А так бы жил, опасаясь заразить кого :phil: , ни выпить, ни съесть вкусненького :cj: .
ГепС ген3, август 2017 F3-11,8 КПа, декабрь 2018 F0-3,8 КПа
Старт 14.08.17 СофДак 16 нед. Рибы с 9й по 11ю нед.
3 нед(-); 6,5 нед(-), 13 нед(-)
УВО 3, УВО 8, УВО 13, УВО 24
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

Так в том то и дело, что с работой по ходу обождать надо. у меня работа связана с маркетингм, рекламой, пиаром. На прошлой работе приходилось по 2-3 статьи писать в день. боюсь на тере я этого не смогу делать. голова не совсем будет соображать(
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

mike3 писал(а):Фиброскан в Москве 4-6 тыс. У Вас, наверное, раза в полтора дороже.
У нас 2100 - 4000. я промониторила уже
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

mike3 писал(а):По финансам 500 долларов - весь курс лекарств на 12 нед. Вряд ли у Вас цирроз и потребуется 24 недели.
Так вот знать бы с какого временти ноги у моего гепа тянутся. Может и с июля, а может и после маникюра в прошлом году, где мне откусили заусенец и у них не оказалось даже перекиси. а может... да черт его знает.
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21730
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4102 раза
Поблагодарили: 6018 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение ирина1962 »

Tanyansk
Я совсем не заметила теру. С головой все было отлично. :yes:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

ирина1962 писал(а):Я совсем не заметила теру. С головой все было отлично.
я очень надеюсь, что будет также. а то я и так с посиделками дома кажись тупею, а с побочками крыша урутутууу совсем. надо сесть в логические игры поиграть штоль, мозг размять.
mike3
Новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 авг 2017 20:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Большие Собянки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение mike3 »

Tanyansk » 22 сен 2017 19:06 писал(а):Так в том то и дело, что с работой по ходу обождать надо. у меня работа связана с маркетингм, рекламой, пиаром. На прошлой работе приходилось по 2-3 статьи писать в день. боюсь на тере я этого не смогу делать. голова не совсем будет соображать(
Если Вы себя заранее не накрутите, то, скорее всего, вообще не заметите изменения состояния. У меня вот работоспособность скорее повысилась. И вообще никаких побочек. Совсем :yes:
Просто в форуме чаще пишут люди с проблемами. А без них - чего писАть?!
Ну, если желание отдохнуть возникло, то можно, конечно и на трудности теры списать :t18:
ГепС ген3, август 2017 F3-11,8 КПа, декабрь 2018 F0-3,8 КПа
Старт 14.08.17 СофДак 16 нед. Рибы с 9й по 11ю нед.
3 нед(-); 6,5 нед(-), 13 нед(-)
УВО 3, УВО 8, УВО 13, УВО 24
mike3
Новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 авг 2017 20:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Большие Собянки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение mike3 »

[quote=
Так вот знать бы с какого временти ноги у моего гепа тянутся. Может и с июля, а может и после маникюра в прошлом году, где мне откусили заусенец и у них не оказалось даже перекиси. а может... да черт его знает.[/quote]
:stol: :stol: :stol: :stol:
Цирроз, а только его наличие и определяет продолжительность терапии, развивается десятилетиями.
ГепС ген3, август 2017 F3-11,8 КПа, декабрь 2018 F0-3,8 КПа
Старт 14.08.17 СофДак 16 нед. Рибы с 9й по 11ю нед.
3 нед(-); 6,5 нед(-), 13 нед(-)
УВО 3, УВО 8, УВО 13, УВО 24
Tanyansk
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2017 16:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Новосибирск

Re: Планировала беременность и тут он...........

Сообщение Tanyansk »

mike3 писал(а):ли Вы себя заранее не накрутите, то, скорее всего, вообще не заметите изменения состояния. У меня вот работоспособность скорее повысилась. И вообще никаких побочек. Совсем
Просто в форуме чаще пишут люди с проблемами. А без них - чего писАть?!
Ну, если желание отдохнуть возникло, то можно, конечно и на трудности теры списать

На самом деле, я на отдыхалась. а про побочки, так я до сих пор в ужасе от прочтений об интерфероновой терапии. от этого я еще больше ревела. что останусь без волос, в каростах, блюющая(пардон), не слазящая с унитаза. утрирую, конечно. просто это первоая страница форума на которую я наткнулась на поисковике)) только потом прочитала про инги. успокоило. но я просто в последнее время ой какая мнительная стала. иногда как бабуля. сама то я это понимаю. просто боюсь немного. ведь дочь растет же. ответственность.
с работой вы меня подбодрили)
Ответить