расскажи свою историю

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Закрыто
Нирвана
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010 20:04

Сообщение Нирвана »

Всем привет! История у меня обычная, скорее всего ничего нового. Рассказываю: примерно год назад у моего мужа увеличились лимфоузлы в паху, стали ходить по врачам, сдавать различные анализы, пол года ходили, никто причину установить не мог и тут вдруг, уже не помню, кто из врачей, дал направление на гепатит. Обнаружили С, генотип 1б. Хоть везде и пишут, что половым путем редко передается, но при сдаче анализов, у меня эта зараза тоже нарисовалась. И пошло-поехало, от одного врача к другому, лечится хотим только пока нет финансовой возможности. Думаем, может попробовать короткими интерферонами, я слышала, что если гепатит свежий, то можно попробовать, но как определить хоть примерно, сколько лет он у нас? Может кто-то подскажет, можно ли по анализам определить или хотябы предположить, сколько лет гепатиту, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27752
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Нирвана писал(а):Может кто-то подскажет, можно ли по анализам определить или хотябы предположить, сколько лет гепатиту, буду очень благодарна.
Только по морфологии печени, и то, очень приблизительно...В Украине бесплатно не лечат, только с коинфекцией ВИЧ ::dry.gif:: , но обследоваться нужно. Если есть какие-то анализы, можете выложить, чем можем, поможем. ::wink24.gif:: Если пегами лечить, то - это около 20 тыс. зеленых и шансы 50/50. Короткими - вероятность успеха еще меньше.
Нирвана
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010 20:04

Сообщение Нирвана »

Спасибо Gudvin ::smile24.gif:: ! Анализы какие-то есть: вирусная нагрузка 2,4х10*4 МЕ/мл, суммарные антитела к НСV 19,52R.
Иммуноферментный анализ:
Anti-cor – полож. > 3,000
Anti-NS-3 – полож. > 3,000
Anti-NS-4 – полож. > 2,653
Anti-NS-5 – полож. > 1,626
Anti-HCVc-IgM – полож. > 3,000
Печеночные пробы – все в пределах нормы. Это у меня, у мужа вирусная нагрузка 3,8х10*5 МЕ/мл, АЛТ, АСТ немного завышены и он сейчас сдал анализы на состояние печени (анализы входящие в фибротест) и щитовидки, я к сожалению, не знаю как они называются. Пока ждем результатов.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27752
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Нирвана писал(а):вирусная нагрузка 2,4х10*4 МЕ/мл
это небольшая нагрузка
Нирвана писал(а):Anti-cor – полож. > 3,000
Anti-NS-3 – полож. > 3,000
Anti-NS-4 – полож. > 2,653
Anti-NS-5 – полож. > 1,626
Anti-HCVc-IgM – полож. > 3,000
маркеры , типичные для активной хрони.
Нирвана писал(а):Печеночные пробы – все в пределах нормы
Нужно контролировать один раз в 3 месяца течение года, потому, что они могут "скакать". Если печеночные пробы будут стабильно нормальные, то решение о лечении нужно будет принимать по результатам биопсии печени, т.к. у 20 % гепсников со стабильно нормальными трансаминазами наблюдаются значительные изменения в печени. Кстати, почитай Хронический вирусный гепатит С с нормальным уровнем аминотрансфераз: лечить или не лечить?[/url]
Нирвана писал(а):у мужа вирусная нагрузка 3,8х10*5 МЕ/мл, АЛТ, АСТ немного завышены и он сейчас сдал анализы на состояние печени (анализы входящие в фибротест) и щитовидки, я к сожалению, не знаю как они называются. Пока ждем результатов.
Результатам фибротеста можно доверять с большой натяжкой. Гормоны щитовидки смотрят непосредственно перед терапией.
Нирвана писал(а):Пока ждем результатов.
Желаю вам хороших анализов !
Нирвана
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010 20:04

Сообщение Нирвана »

Спасибо большое Gudvin за консультацию ::smile24.gif:: ! Но я очень боюсь делать биопсию печени ::shock:: , читала, что у 20% бывают серьезные осложнения ::bully:: , неужели нельзя обойтись другими методами?
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

Можно- фиброскан, но бытут мнение, что он занижает результат, я тоже боялась делать биопсию и сделала фиброскан!!!!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27752
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

Фиброскан не оценивает активность гепатита. Даже при отсутствии фиброза, но высокой активности терапия ркомендована.
Нирвана писал(а):читала, что у 20% бывают серьезные осложнения
Это неверные данные. Речь может идти о менее, чем 1%.
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

Я биопсию делал - нормальная шняга ::rolleyes24.gif::
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
ЛК2010
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2010 15:09

Сообщение ЛК2010 »

а мы сегодня забрали анализы, гепатит подтвердился, сдавали анализы на ПЦР. Сегодня доплатили за генотипы, вирусную нагрузку и еще что-то, назначили узи желчного пузыря, узи печени. Короче говоря попали по полной. У меня до последнего была надежда, что это была ошибка, теперь все надежды расстаяли. Анализы сказали будут готовы через две недели. Ждать эти недели будет просто невыносимо. Муж через 1,5 недели уезжает в командировку месяца на 3, как быть в этом случае не знаю. Если понадобится дообследование или лечение. Шок - это мое сегодняшнее состояние.
Аватара пользователя
Женек
Новичок
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 окт 2010 23:55
Гепатит: В
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Женек »

ЛК2010 писал(а):гепатит подтвердился
Да, неприятно!
Но жизнь не останавливается.
Явот тоже когда узнал, ни о чем другом думать не мог. Работоспособность упала.. в голове всякие дурные мысли.
потом потихоньку начал изучать проблему (интернет могучая сила). В итоге паники уже нет, а есть настрой побороть этого ГАДА.
Хотя заметьте. у меня ситуация посложней чем Ваша.
Запасайтесь терпением, с этого форума черпайте оптимизм.... и.... вперед излечиваться!!!
15.10.10 стартует первый укол (ГепВ)
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27752
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

ЛК2010 у большинства гепатитС становится хроническим, так что шансов у вас особо не было. Теперь будем надеяться на "легкий" генотип. Чтобы немного очухаться от диагноза нужно изучить получше проблему. Если нужна будет помощь, вэлкам!
Лиана
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2010 06:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемерово

Сообщение Лиана »

ЛК2010, легкого гена вам.
мне повезло
ЛК2010
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2010 15:09

Сообщение ЛК2010 »

ну народ отписываюсь о результатах, Сегодня еще сделали узи брюшной полости, врач написала что нужно узи печени, желчного прузыря и еще что-то но что не один врач в поликлинике не смог разобрать ее загагулины, поэтому сделали полностью все. Пишу результаты. Жду ваши советы и информацию о том, насколько все плохо, потому как результаты анализов на генотипы ждать две недели. Сначала мои, потом мужа.
Результат определения РНК вируса гепатита С в сывортке методом ПЦР: результат - позитивный, вирусная нагрузка 9,1*10 в 4 степени ме. Биохимическое исследование крови: билирубин - общий 18,2, прямой 4,5. Активность трансаминаз ALT 14.0, AST 5.0.
Теперь муж: Результат определения РНК вируса гепатита С в сывортке методом ПЦР: результат - позитивный, вирусная нагрузка 5,2*10 в 6 степени ме. Биохимическое исследование крови: билирубин - общий 18,0, прямой 5,2. Активность трансаминаз ALT 21.0, AST 15.0.
(Добавление)
Теперь узи сначала мое, потом мужа
Положение печени обычное, без особенностей.
Толщина правой доли 9,7 см, КВР правой доли 12,3
Толщина левой доли 5,0 см, КВР левой доли 7,9
хвостатая доля 2,0см
контуры ровные, капсула П дифференц.
подвижность при ыхании сохранена
сосуд.рисунок перенхимы не изменен
диаметр портальной вены 1,1 см, селезеночной 0,5см
Д печеночных вен 0,5см
желчные протоки не расширены
ширина просвета желчного протока 0,4см
эхоструктуры перенхимы однородные, обычные
звук средний
ЖП обычный, овальный 7,2*1,5см
Стенки 0,2см, повышеннолй эхогенности
в полости ЖП умерен. кол-во эхоген.взвеси
поджелудочная желез. головка 1,5см тело 1,0см хвост 1,3см, ровные
вирсунгов проток 0,1см
селезенка 10,2*4,3
(Добавление)
Положение печени обычное, без особенностей.
Толщина правой доли 10,2 см, КВР правой доли 12,8
Толщина левой доли 5,3 см, КВР левой доли 9,9
хвостатая доля 2,0см
контуры ровные, капсула П дифференц.
подвижность при дыхании сохранена
сосуд.рисунок перенхимы не изменен
диаметр портальной вены 1,2 см, селезеночной 0,6см
Д печеночных вен 0,7см
желчные протоки не расширены
ширина просвета желчного протока 0,5см
эхоструктуры перенхимы дифузно неоднородные, повышена эхогенность
звук понижен
ЖП обычный, овальный 7,4*3,3см
Стенки 0,4см, повышеннолй эхогенности
в полости ЖП незначит. кол-во эхоген.взвеси
В нижней трети полости жп визуализ.-ся пристеночное несмещенное эхопозитивн. однородное образов. 0,5*0,2 см без дистальной акуст.тени
поджелудочная желез. головка 2,2 см тело 1,7см хвост 2,2см, ровные
вирсунгов проток 0,1см
селезенка 8,7*3,5
Лиана
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2010 06:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Кемерово

Сообщение Лиана »

ЛК2010
коэф пересчета стоит МЕ в копии? если взять 3
то твоя нагрузка 273000 копий - маленькая
мужа 15,6 млн копий - это большая ::blink.gif:: !
трансы в норме у обоих, по узи не подскажу, вроде ничего страшного.
мне повезло
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27752
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Сообщение Gudvin »

ЛК2010 писал(а):вирусная нагрузка 9,1*10 в 4 степени ме
Это низкая нагрузка.
ЛК2010 писал(а):Биохимическое исследование крови: билирубин - общий 18,2, прямой 4,5. Активность трансаминаз ALT 14.0, AST 5.0
Отличные результаты!
ЛК2010 писал(а):вирусная нагрузка 5,2*10 в 6 степени ме
Высокая вир. нагрузка.
ЛК2010 писал(а):Биохимическое исследование крови: билирубин - общий 18,0, прямой 5,2. Активность трансаминаз ALT 21.0, AST 15.0.
Здесь все хорошо
ЛК2010 писал(а):в полости ЖП умерен. кол-во эхоген.взвеси
Холецистит? Что пишут в заключении? Остальное по первому узи - норма.
ЛК2010 писал(а):диаметр портальной вены 1,2 см
Какая норма, не пишется? Если до 1,1, то расширена. (!)
Лиана писал(а):эхоструктуры перенхимы дифузно неоднородные, повышена эхогенность
звук понижен
Вашему мужу желательно сделать биопсию или фиброскан для определения фиброзных изменений в печени.
ЛК2010 писал(а):В нижней трети полости жп визуализ.-ся пристеночное несмещенное эхопозитивн. однородное образов. 0,5*0,2 см без дистальной акуст.тени
Что пишет в заключении узист по этому поводу? Камни, как я понимаю, подвижны...
по моему́ скромному мнению, страшного ничего нет, определяйте генотип, дальше будет видно.
Закрыто