Я не знаю свой генотип!

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

Сходила на УЗИ:печень,селезенка не увеличены, структура однородная,эхогенность нормальная; в желчном группа конкрементов размером до 0,5-0,7см.
Вопрос:может при фиброзе печень быть с такими данными?
Что с камнями делать? Предлагают операцию :unknw:
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Влада »

Мне говорили,что узи не показывает фиброз
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9185 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Sovok-59 »

annalogichno
сначала камни убирают.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

Влада писал(а):Мне говорили,что узи не показывает фиброз
структура то однородная,а при фиброзе она таковой не может быть?
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

Sovok-59 писал(а):annalogichno
сначала камни убирают.
а потом что?
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Влада »

annalogichno
информативен только фиброскан и биопсия,узи может показать уже 3или 4 фиброз и то не всегда
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9185 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Sovok-59 »

потом думать о терапии
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Серега »

annalogichno писал(а):Сходила на УЗИ:печень,селезенка не увеличены, структура однородная,эхогенность нормальная;
правильно сделала...
очень хорошо что нет серьезных изменений в структуре и эхогенности!
annalogichno писал(а):в желчном группа конкрементов размером до 0,5-0,7см.
Что с камнями делать? Предлагают операцию
это уже напряжно, но камни не большие!
не надо вырезать желчный!!!
если приступов не было, то запомни навсегда - в человеке нет лишних органов - и гланды и крайняя плоть и желчный пузырь и зуб мудрости и даже аппендицит - это нужные органы выполняющие свою миссию в сложном организме! (при условии что они не воспалены и не требуют оперативного вмешательства из-за возникших проблем)

Кроме того в таких операциях всегда есть большие риски, вплоть до летального исхода... зачем бередить... у многих камни не беспокоят никогда в жизни!

Главное узнай - какого рода конкременты - пигментные, кальцинированные или холистериновые...
в большинстве случаев камни холестириновые (не рентгеноположительные)... и вот такие как раз таки уже давно успешно растворяются УДХК (Урсосаном или урсофальком ударными дозами на ночь)... учитывая твои их маленькие размеры - это дело примерно годового применения УДХК ...
Влада писал(а):Мне говорили,что узи не показывает фиброз
правильно, но УЗИ тоже очень важная и нужная диагностическая процедура для нас... тем более с ЖКБ
а фиброз показывает фиброскан (желательно закрепленный фибротестом)... если не рассматривать оперативную биопсию
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

В прошлом УЗИ (2008г) написано,что камни кальцинированные и размер до 0,9 см(они че уменьшились?)
В принципе они меня не беспокоят,боюсь только как бы не пошли,а то были летальные случаи:не успевали до больницы довезти! И если не вырезать,то что делать?Урсосаном же не растворишь?И терапию не начать с ними как я поняла :unknw:

А в общем такая ситуация:у нас все инфекционисты в отпуске,гепатолога у нас в городе нет,квоты на анализы(генотип и тд)будут только в октябре.Че сидеть и ждать осени?Может можно где-нить в Братске такой анализ сделать?или еще где?как бы узнать?
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Серега »

annalogichno писал(а):В прошлом УЗИ (2008г) написано,что камни кальцинированные и размер до 0,9 см(они че уменьшились?)В принципе они меня не беспокоят,боюсь только как бы не пошли,а то были летальные случаи:не успевали до больницы довезти! И если не вырезать,то что делать?Урсосаном же не растворишь?И терапию не начать с ними как я поняла
а как по УЗИ узнали что камни кальцинированные?
они что сильную тень давали? или ты все-таки делала рентген?

если однозначно кальцинированные, то урсосан наоборот не рекомендуется...

размеры камней каждый специалист УЗИ ставит по своему... навряд ли они уменьшились...

если были приступы и камни более 1 см. каждый, то тогда да - есть показания к холицистэктомии (удалению всего желчного пузыря, а не камней из него)
но если приступов не было, то тут уже надо думать.... с одной стороны кальцинированные камни не исчезнут, а с другой можно прожить всю жизнь и так и не узнать о их существовании (в плане ощущений).... тут тогда решай сама...
лично я бы не стал удалять желчный (слишком рискованно и потом много неудобств из-за постоянного выделения в ЖКТ желчи)...
про летальные исходы от первых приступов никогда не слышал и считаю это в процентах не боле чем с крыши упадет кирпич :unknw:
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

Летальные исходы из-за перекрытия или разрыва протоков,когда камни по какой либо причине начали выходить. Рентген не делала,так написано в заключении УЗИ.По поводу приступов:было два раза с промежутком в пол года 4 года назад,потом как раз и узнала про ЖКБ,врач сказала тогда что камни ворочаться по причинам.
А если ЖКБ не устранить,то ПВТ противопаказана?
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Серега »

annalogichno писал(а):Летальные исходы из-за перекрытия или разрыва протоков,когда камни по какой либо причине начали выходить.
а что здесь летального?
или помощь таким больным так и не была оказана? ведь перекрытие протока - это обычный одно-двух часовой приступ, который сам по себе не является столь опасным как болезненным :o:
annalogichno писал(а): Рентген не делала,так написано в заключении УЗИ
изредка можно сделать вывод о кальцинировании камней (по УЗИ) по отбрасываемой ими тени... но рентген для постановки такого диагноза более точен...
кроме того кальцинированные камни практически всегда сопровождаются превышением норм билирубина
annalogichno писал(а):поводу приступов:было два раза с промежутком в пол года 4 года назад,потом как раз и узнала про ЖКБ,врач сказала тогда что камни ворочаться по причинам.
и почему ты каждое сообщение выдаешь новые факты... написала бы все сразу... а то ходим вокруг да около ::huh.gif::
если были приступы, то тогда по логике перед ПВТ лучше удалить желчный пузырь, так как ПВТ влияет на состояние желчного пузыря и его содержимого...
Здесь уже думай сама... вообще ЖКБ не является большим противопоказанием для ПВТ, но может повлечь доп. неприятности вплоть до оперативного вмешательства по удалению желчного... а как мы знаем на терапии такие операции доп. нагрузка (наркоз, антибиотики, срыв схем ПВТ и т.п. чреваты рисками)...
Короче теперь уже (с такими доп.данными) решать тебе самой... я бы все равно не стал. но по науке рекомендуется :unknw:
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

Спасибо тебе,Серега !
Я так понимаю рентген все же надо сделать. Билирубин в основном повышен,но буквально на несколько единиц,а в последнем анализе вобще норма.
Не хочу удалять желчный,удалить бы просто камни,так же делают? А приступов не было больше,я запрещеные продукты не ем,у меня тогда помню после яиц камни заходили.
Мне бы еще врача нормального найти,а то сложновато самой анализировать всю поступающую информацию. :what:
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение Серега »

annalogichno писал(а):Я так понимаю рентген все же надо сделать.
если у тебя точный диагноз о кальцинировании камней, то тогда рентген уже не нужен... (зачем доп. облучения?)

Удалить камни из желчного возможно, но это сложная операция и бесперспективная в плане ремиссии ЖКБ... то есть с вероятностью до 90% камни появятся вновь из-за уже нарушенного функционала желчного...
однозначно если решишься на оперативное вмешательство, то удаляй весь желчный и не выдумывай с камнями...

если ты сидишь на диете и у тебя уже 4 года не было приступов, то я на твоем месте все же пошел бы на терапию с желчным пузырем, чем без оного...
но это только мое мнение (большинство врачей считают иначе!)
Аватара пользователя
annalogichno
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 июл 2012 08:09
Гепатит: C

Re: Я не знаю свой генотип!

Сообщение annalogichno »

Почему твое мнение именно таково?тем более что врачи считают иначе...
Ответить