Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Аватара пользователя
Gidra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2013 20:38
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 3 раза

Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Gidra »

Со своей историей, за советом, за помощью. Никогда не думала, что подобная болезнь может коснуться и меня, к счастью косвенно. Дорогой моему сердцу человек болен гепатитом С, сейчас проходит очередную терапию. Ранее о гепатите не знала ничего, да и сейчас мои познания не так глубоки. ( поэтому прошу прощения, если буду выражаться не верными терминами)
На сегодняшний момент подходит к концу 12-я неделя терапии. В последние несколько дней-недель, я понимаю, что теряю близкого мне человека, теряю в моральном плане. Стал безумно раздражителен, психован, агрессивен. Стараюсь смотреть на это сквозь пальцы, не реагировать, понимать, что с каждым разом все сложнее и сложнее. Видимся все реже, каждое общение заканчивается недопониманием, ссорами, психами и обидами. Боюсь его приступов ярости и необоснованной агрессии. На лицо только здоровый пофигизм и безразличие. Уже не раз слышала, о том, что не хочется жить, что есть мысли о суициде, даже были предложения сделать это вместе. Сердце рвется на куски после таких разговоров. На сегодняшний день не могу вспомнить, когда человек был в настроении, ласков и приветлив.
На вашем форуме прочла про пробочки, бОльшими и вернее практически всеми побочками страдает и он. Всё внутри сжимается от осознавания, того через что приходится пройти во время терапии. Все пропускаю через себя, постоянно думаю о нём, переживаю, и дома и на работе. Могу проснуться среди ночи с мыслью о нём, о его самочувствии и о том, как люблю и дорожу этим человеком, как хочется, что бы скорее этот ад с ним закончился. Чем помочь не знаю, не знаю как вести себя в сложившейся ситуации, что говорить, как поддерживать, тоже не знаю! Помогите, подскажите, какими должны быть мои действия, как помочь тому, которого люблю?
Спасибо! :vi:
Аватара пользователя
Анастасия
Бывалый
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 дек 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Анастасия »

Gidra
Привет! :head:
Ты правильно сделала,что зашла на наш форум!
Мне кажется, что ты и так уже много делаешь для любимого! Просто продолжай делсть,что делаешь!И,возможно,ему уже пора принимать антидепрессанты,дело-то серьезное...
Какой генотип у твоего любимого?Какими препаратами он лечится?
1 ПВТ 18.11.11 - 01.03.12 (Пегинтрон + Ребетол) - неответ.
2 ПВТ 12.12.12 - 28.05.13 (Асунапревир + Даклатасвир) "-" с 5 недели.
"-" через 4 недели после ПВТ
"-" через 12 недель после ПВТ
"-" через 24 недели после ПВТ - УВО!
"-" через год после ПВТ!
"-" спустя 6 лет после ПВТ
IL28B-CT TG
METAVIR F1
Дамоклова рука устала!
Аватара пользователя
вОлка
Бывалый
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 16 дек 2012 18:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение вОлка »

Gidra
это не он таким стал ( временно),это лекарства..он сам от этого мучается.терпи,уступай. и его сюда приводи.. ему ТУТ легче будет..это факт ! там он один,не понят. а тут все его поймут,поддержат. всё испытывают,тоже,что и оно.. сюда его и быстрей.
Анастасия писал(а):И,возможно,ему уже пора принимать антидепрессанты,дело-то серьезное...
совершенно согласная я...зы.ах да привет. проходи.! :flw:
моя тера была 33 недели и 4 дня. окончила 05.07 .13г
реаферон-ес 3мил ( через день) + рибамидил 200мг( 2утром+2 вечером) . я тут viewtopic.php?f=26&t=5673
старт: 12.11.12. вес 48.5 : нагрузка 6.66*10(5)
4 нед- 1.71*10(3)
10н4д - МИНУС
далее минусы.
ГОД после ПВТ - МИНУС !!
ПОЛТОРА года после пвт. -МИНУС
Аватара пользователя
Gidra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2013 20:38
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 3 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Gidra »

Анастасия
вОлка
спасибо за отзывчивость :vi:
Анастасия писал(а): Какой генотип у твоего любимого?Какими препаратами он лечится?
генотип 1b, про препараты сказать не могу, т.к. не в курсе.
Про антидепрессанты был ответ, что и без них себя чувствует как овощ. Мне кажется, что это мне нужно в таком случае что то принимать.
Терплю, уступаю, но честно иногда саму уже накрывает. Хочется его :056: или :phil: а он не в духе, как ёж. Уже грешу на то что человека именно я бешу, ищу причину в себе, как и свойственно женщине накручиваю себя.
На этот форум ссылку дал именно он, не исключу что он тут уже зарегистрирован.
Интересует такой вопрос, насколько серьезны могут быть заявления про суицид? Или это способ привлечь к себе внимание, способ запугать и показать насколько действительно плохо?
Аватара пользователя
riverain
Non multiplicamini, quae sine necessitate (с) Gulielmus Occamus
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:51
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Houses of the Holy
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1740 раз

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение riverain »

Про антидепрессанты был ответ, что и без них себя чувствует как овощ
при вашем раскладе, их не избежать, у вас пройдено только 1\4 терапии
насколько серьезны могут быть заявления про суицид? Или это способ привлечь к себе внимание, способ запугать и показать насколько действительно плохо?
сложно сказать, чужая душа - потёмки, тем более виртуально оценить всю серьезность даже при желании невозможно.
есть препараты сглаживающие психические побочки, афобазол, флуоксетин но насколько они помогут в вашем случае, неизвестно. Если терапия проводится под контролем врача, он может направить на консультацию к психотерапевту, а тот назначит адекватное состоянию, лечение\профилактику.
открыть спойлерSalva et Serva
3 терапии...
пвт №1 2001г-возврат
пвт №2 2012г-успех
пвт №3 2015г-повторное заражение
6 лет после ПВТ - минус.
F0 (был F2)
La connaissance de certains principes rembourse facilement l'ignorance de certains faits (с) Claude Adrien Helvétius
Если вы боретесь, вы можете проиграть, но если вы не боретесь, - вы уже проиграли. (с) Бертольд Брехт
Кумранские рукописи
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Влада »

Gidra
Привет!
Gidra писал(а):, насколько серьезны могут быть заявления про суицид?
в побочных эффектах от лекарств есть такой пункт, я читала в аннотации, правда не всех накрывает
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9185 раз

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Sovok-59 »

поговорите с его врачом об антидепрессантах.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Дочь
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2013 14:51
Гепатит: C
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Дочь »

Gidra
во-первых, согласна с Совком, посоветуйтесь с врачом насчет антидепрессантов. Далеко не все из них имеют седативный эффект
во-вторых, себе тоже что-нибудь и себе подберите.
И найдите и для себя отдушину. То, что вы уже делаете для своего парня (я правильно поняла?) - уже очень много, но поддержка и выход отрицательной энергии нужны не только ему, но и вам. Как вы обычно снимаете стресс: бассейн, борьба, фитнес, дискотека, вышивание, фильмы ужасов, комедии, :smoka: ? найдите что-то для себя, что поможет вам расслабиться и отвлечься. Не позволяйте себе думать только об одном
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Марика »

:head: Gidra что посоветовать терпи родная и вместе с ним поговори как облегчить его терапию-пить успокоительные ему и тебе также. ему очень трудно без помощи хорошего врача и поддержки близких не обойтись,все правы спроси и выложи чем он лечится т е медикоменты,ему обязательно много воды пить 2л/день надо и есть до таблеток кашу после хлеб с маслом и кисель ибо желудок беречь.и спать ему надо ибо важен на тере сон.
если это испытание выдержите вы то все в жизни вам не страшно будет.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Дочь
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2013 14:51
Гепатит: C
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Дочь »

Саня писал(а):Повезло ему с вами.
class:: :yes:
Аватара пользователя
Gidra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2013 20:38
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 3 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Gidra »

Спасибо всем, кто откликнулся! :vi:
Спасибо за дельные советы. Приятно!
Дочь писал(а):Gidra
найдите что-то для себя, что поможет вам расслабиться и отвлечься. Не позволяйте себе думать только об одном
Именно так и поступаю. Вообще для себя сделала вывод, что не нужно на этом зацикливаться и заострять внимание. Нужно поменьше этих "сюсей-пусей" и "лясек-масясек". Чем больше обращаю на нервное состояние внимание, тем сильнее это состояние становиться. И еще заметила, что все же это состояние можно контролировать! да! :yes: В праздничный день мой мужчина был очень обходителен, ласков и щедр на поздравления, всё было в лучших традициях весеннего женского дня 8 Марта. :cheerle:

Изображение
Аватара пользователя
Gidra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2013 20:38
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 3 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Gidra »

Саня писал(а):Gidra

Повезло ему с вами.
Саня, спасибо вам :blush: наверно так оно и есть :t:
Аватара пользователя
Рената
Бывалый
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 18:16
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Север
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Рената »

Gidra, Вы просто Умничка с большой буквы! Наверняка и подруга хорошая :t:
вес 50, рост 155.
Пвт с 26.02.13г-06.08.13г. Пег-Интрон 0,4мл. Рибавирин 800
4, 6, 9, 12, 14, 20, 24 нед. - МИНУС после трёх месяцев МИНУС полугодовалый МИНУС спустя год- НЕ ОБНАРУЖЕНО спустя 2 года 8 месяцев - НЕ ОБНАРУЖЕНО
Аватара пользователя
Veronika
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:37
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болею за близкого. Нуждаюсь в совете.

Сообщение Veronika »

Gidra
Я тебя очень хорошо понимаю.Мой муж сейчас на терапии (вчера пятый укол сделал). Бешеный,нервный стал,сам себя пугается.У нас доченька маленькая,2 годика. Он говорит,что если б мог бы себя убить за то,что нас так мучает своими нервами,убил бы.Переживает за свою нервозность,старается быть поспокойнее.Стал принимать афобазол,вроде помогает.Но всё-равно я постоянно в стрессе, не знаешь что его взбесит,стараюсь вести себя с ним осторожно и спокойно,чтоб не злить.Думаю,если выдержу,выстою морально,то семья наша станет еще крепче.Короче стараемся,как можем.
Афобазол forever!
Всем терпения и сил :wink:
Гепатит С (у мужа), генотип 3а/в, F0
1 ПВТ в 2000г-2001г.(амиксин,реаферон)
2 ПВТ 11.02.2013г.(Пегинтрон 150мл,Ребетол 5т)
РНК(HCV)2,12x10*6;ГГТ-79,50;АЛТ-346,40;АСТ-139,10 Вес-100кг.
3(-),7(-)Паксил,12(-),15(-),19(-),23(-)
Год после ПВТ (-).
Ответить