Очередная Невеселая История

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Аватара пользователя
S4astlivaja
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 мар 2013 15:28
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Очередная Невеселая История

Сообщение S4astlivaja »

Добрый день!
Муж болен ХВГС с 2005 года, познакомились мы с ним не так давно, ничего внятного о течении заболевания он сказать не может (так как толком не вникал в суть проблемы).
В 2007 показатели крови были следующими: АЛТ - 125, АСТ - 60, остальное (клиника и биохимия) в норме.
Антитела к Гепатиту С положительные, к А и В - отрицательные.
ПЦР положительный!!!
Анализа на генотип и количественный ПЦР в его карте не нашла, либо не делали, либо затерялся.
2009 год. Контроль клиники и биохимии. Клиника в норме, биохимия: АЛТ 120.
2010 год - АЛТ 100.

При этом НИЧЕГО не предпринимается! (даже не соблюдается диета). Единственное, что не пьет, ну может, один-два раза в год по праздникам. Курит (

В 2012 еще немного снизилось (с чего вдруг - не понятно). АЛТ - 94.

Вопросы:
1. Нормально ли ходить с такими печеночными показателями в течении 8 лет??! Сильно ли разрушается от этого печень или для больных ВГС это почти норма?
2. Всегда ли при положительном ПЦР требуется ПВТ или все зависит от ПЦР количественного?
3. К доктору попадем через неделю, что нам сейчас предпринять, чтобы снизить нагрузку на печень? Пьет Эссенциале Форте.

И как оценить состояние больного? (печень не болит, аппетит отличный, из симптомов у него только сильная усталость, слабость, довольно депрессивные настроения и ВСД с ощущением сдавленности грудной клетки и пр., последнее на протяжении многих лет).

Мне хочется морально подготовиться к результатам анализов и фиброскана. Уже вся перепсиховалась.

А еще вопрос - насколько высоки риски при незащищенном ПА? Много читала об этом в инете, что в моногамных отношениях риски не высокие, 1-5% в год. Но как в эти 5% не попасть? Или всю жизнь теперь предохраняться с собственным мужем?
Последний раз редактировалось S4astlivaja 26 мар 2013 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Гепс у мужа.
С 2000 года, генотип 1b, F0.
ПВТ начинаем в конце мая.

Моя веточка
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

Вам надо сдать печеночные пробы,ОАК,генотип,кровь на фибротест и пройти УЗИ.Это самое первое.После всего будем посмотреть :yes: .Допустим я узнал о своем анализе в 2007 году,только в этом году решился на лечение,сдал анализы,результат фиброз 1 ,генотип 3.Так что сначала сдайте анализы.
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение рысь »

Хорошо бы еще и ФГДС пройти
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

С женой живем 6 лет,у нее все хорошо :t:
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

А вы откуда?
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
S4astlivaja
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 мар 2013 15:28
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение S4astlivaja »

VIK 1979 писал(а):Вам надо сдать печеночные пробы,ОАК,генотип,кровь на фибротест и пройти УЗИ.Это самое первое.После всего будем посмотреть :yes: .Допустим я узнал о своем анализе в 2007 году,только в этом году решился на лечение,сдал анализы,результат фиброз 1 ,генотип 3.Так что сначала сдайте анализы.
Насколько я понимаю, заболевание это вялотекущее и медленноразвивающееся?
То есть, не страшно, что эти годы он без терапии жил?

И еще. Сразу мы ее начать не сможем по финансовым соображениям, нужно будет некоторое время на подготовку. Это тоже очень беспокоит.

Кстати, свежий ОАК и биохимия у нас есть, сдавал в это месяце.
ОАК - все показатели в норме (это говорит о том, что ничего страшного нет, а то я уже и сон, и аппетит и интерес к жизни потеряла, так за него переживаю).
АЛТ - 94, АСТ врач почему-то не назначил, а я не проконтролировала.
Но скоро будем обследоваться и все сдадим.

А Вас с 2007 что-то беспокоило? Соблюдаете ли диету, принимаете ли какие препараты? Алкоголь, курение?
Гепс у мужа.
С 2000 года, генотип 1b, F0.
ПВТ начинаем в конце мая.

Моя веточка
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

S4astlivaja писал(а):
VIK 1979 писал(а):Вам надо сдать печеночные пробы,ОАК,генотип,кровь на фибротест и пройти УЗИ.Это самое первое.После всего будем посмотреть :yes: .Допустим я узнал о своем анализе в 2007 году,только в этом году решился на лечение,сдал анализы,результат фиброз 1 ,генотип 3.Так что сначала сдайте анализы.
Насколько я понимаю, заболевание это вялотекущее и медленноразвивающееся?
То есть, не страшно, что эти годы он без терапии жил?

И еще. Сразу мы ее начать не сможем по финансовым соображениям, нужно будет некоторое время на подготовку. Это тоже очень беспокоит.

Кстати, свежий ОАК и биохимия у нас есть, сдавал в это месяце.
ОАК - все показатели в норме (это говорит о том, что ничего страшного нет, а то я уже и сон, и аппетит и интерес к жизни потеряла, так за него переживаю).
АЛТ - 94, АСТ врач почему-то не назначил, а я не проконтролировала.
Но скоро будем обследоваться и все сдадим.

А Вас с 2007 что-то беспокоило? Соблюдаете ли диету, принимаете ли какие препараты? Алкоголь, курение?
Курю...не могу пока бросить,пью разве что на НГ и ДР и то грамм 200 вина,стараюсь не есть жирного,иногда маленькая слабость...viewtopic.php?f=25&t=5994
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
S4astlivaja
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 мар 2013 15:28
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение S4astlivaja »

VIK 1979 писал(а):
Курю...не могу пока бросить,пью разве что на НГ и ДР и то грамм 200 вина,стараюсь не есть жирного,иногда маленькая слабость...viewtopic.php?f=25&t=5994
Ну курение, наверное, не так сильно влияет непосредственно на печень?
Надеюсь..
А то я мужа уже запилила с этим курением ((( И нервы трепать ему ну совсем не хочется, и сердце кровью обливается, когда он сигарету в руки берет.

Еще спросить хотела. Сейчас муж принимает эссенциале форте, даю ему по 2 капсулы 2 раза в день. Нормальная дозировка или увеличить/снизить?

П.С.: уже читаю Вашу ветку ;)
Гепс у мужа.
С 2000 года, генотип 1b, F0.
ПВТ начинаем в конце мая.

Моя веточка
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

Насчет эссенциале....я думаю попозже падойдут более знающие и подскажут,где-то здесь была статья про гепопротекторы,сейчас попробую найти...
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

Кто что скажет по этой статье???


огда вообще нужны гепатопротекторы?
Вообще, класс препаратов как гепатопротекторы существует только в бывшем СССР. Большинство перпаратов даже не зарегистрированы в Европе и США. Отдельные применяются при узких показаниях.
Чаще всего в мире все эти эссенциале и гептралы зарегистрированы как БАДы. Т.е. хочешь пей, хочешь не пей — вреда не будет, но и пользы никакой.

Итак, кратко, когда препарат может назначить врач:
— алкогольный гепатит или цирроз — гепатопротекторы идут в дополнение к основному лечению — НАДО БРОСИТЬ ПИТЬ. Иначе ешь таблеточки или не ешь, все одно не поможет.
— неалкогольная жировая болезнь печени — у толстых людей и больных диабетом 2–го типа в печени откладывается жир. В упрощенном виде жир в клетках печени начинает окисляться и их разрушать. Основной подход к лечению: снижение массы тела, физическая нагрузка, снижение холестерина, антидиабетические препараты (Сиофор и т.д.) Гепатопротекторы назначаются для более быстрого достижения эффекта.
— хронический вирусный гепатит — гепатопротекторы назначаются для профилактики цирроза ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛА или НЕ ВОЗМОЖНА противовирусная терапия

Есть еще ряд тяжелых болезней (первичный билиарный цирроз, лекарственный гепатит и т.д.) когда могут назначаться отдельные гепатопротекторы, но вам, мои милые читатели, лучше даже об этих болезнях и не знать.

Главный вывод: гепатопротекторы назначаются как вспомогательное средство. Причем выбирать его должен врач. Не надо, насмотревшись рекламных роликов о похождениях печени на ножках, бечь в аптеку и скупать там всякую х&p…

Теперь по препаратам.
Эссенциальные фосфолипиды (эссенциале, эссливер, резодлют, фосфоглив).
Идея была фантастическая — зная, что в печени разрушаются мембраны клеток, подогнать эти самые фосфолипиды, чтобы они встравались в бреши в клеточной стенке.
Примерно так: по кирпичной стене х&p пушка, а вы вместо вылазки в тыл врага подвозите вереницу грузовиков, груженных кирпичом.
Но самый прикол в том, что при приеме таблетки эссенциале все эти "кирпичи" не попадают в печень, а распределяются по всему организму, где и успешно метаболизируются. Вот такие пироги с котятами!
Чистой воды фуфломицин — всеми исследованиями доказано, что они не помогают никому и никогда.Последнее исследование окончательно похоронившее Эссенциале и Ко провели в США на сильно бухающих ветеранах Вьетнамской войны — итог был закономерен: что пей эссенциале, что не пей — никакой разницы, главное бухать поменьше.
К слову французы из компании Санофи, производителя Эссенциале, не закрывают свой завод, только потому, что 99% этих колес идет на продажу в Россию, Украину и другие страны бывшего СССР. БОЛЬШЕ НИКОМУ В МИРЕ (даже в республике Чад) это дерьмо не нужно.
Вывод — не переводите деньги! Врачи (особенно терапевты, насмотревшиеся рекламы по зомбоящику) у нас часто любят назначить эту х&p. Мой совет как гастроэнтеролога — по крайней мере на этом компоненте лечения можно сэкономить.

Препарат из расторопши силимарин (Карсил, Легалон, Силимар, Силибор, Гепа–бене и пр.)
Вот этот препарат реально работает. Между прочим, силимарин — единственный антидот (противоядие) от алкалоида бледной поганки. Правда желательно принять его до того, как вы эту поганку схарчите.
Это мощный антиоксидант. При необходимости назначается на длительный прием минимум на 3 месяца, особенно, при токсических гепатитах. Замедляет прогрессирование цирроза печени, что доказано. НО СМЫСЛА РАЗОВО ВЫПИТЬ ПАРУ ТАБЛЕТОК ПОСЛЕ БУХИНГА НЕТ!
Опять же, лучше не экономить, а потратиться на немецкий Легалон, где наиболее чистая химическая субстанция, а не на копеечный Карсил, который содержит гораздо меньше силимарина.

Адеметионин (Гептрал, Гептор).
В мире зарегистрирован как ЛЕКАРСТВО только в России, Италии и в Германии (ну еще в Австралии как ветеринарный препарат). В остальных странах — это БАД, потому что все исследования провалились с треском.
Стоит чуть более чем до <тут автор ругнулся>. Эффект сомнителен.
Грамотные врачи знают, что Гептрал очень эффективен, если капать его в вену. А вот таблетки ни х&p не действуют — это потому, что при приеме его внутрь в кишке всасывается только 5% препарата. Так что, большая часть того, за что вы заплатили немалые денежки окажется в унитазе.
В России очень любят назначать эти таблеточки богатеньким алконавтам, а те очень любят после очередного запоя их попить. И ведь действительно анализы становятся лучше. Объясняется это тем, что при алкогольной болезни печени, если перестать пить, анализы и сами станут довольно быстро выправляться — вспоминаем Прометея.
Вывод: если при необходимости врач назначил "прокапать" Гептрал — это хорошо, а пить потом таблетки — чистый перевод денег.

Урсодезоксихолевая кислота (УДХК, Урсофальк, Урдокса, Урсосан).
Очень эффективный препарат, особенно при тяжелых поражениях печени. В отличие от эссенциале и гептрала — реально работает, что и доказано. Однако принимать без рекомендации врача я вам не советую. Нужен он далеко не всем и далеко не всегда.

Метадоксил.
Собственно не является гепатопротектором, а используется для снятия абстинентного синдрома у алкоголиков. Пишу о нем потому, что есть приятное свойство — он усиливает метаболизм спирта в организме. Если вам надо много пить, но вы не хотите нажраться, примите 2–3 капсулы непосредственно перед пьянкой. Также Метадоксил будет очень полезен поутру, когда надо побыстрей выйти из похмелья и быстрее протрезветь.
Но вот печень он не защищает.

Орнитина аспартат (Гепа–Мерц).
Одно время его очень пиарили по радио, в т.ч. покойный Трахтенберг. НА ПЕЧЕНЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ВООБЩЕ! ЭТО ЧИСТЫЙ ГОН ОТ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА. Этот препарат очень эффективен для кратковременного выхода из печеночной комы, т.к. он связывает токсичные для мозга компоненты в крови. ПИТЬ ЕГО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕЧЕНИ БЕССМЫСЛЕННО
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
S4astlivaja
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 мар 2013 15:28
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение S4astlivaja »

Спасибо за информацию ) Я достаточно предвзято отношусь к сильно разрекламированным препаратам (таким как Линекс и прочие) и стараюсь их вообще избегать. Но тут надо было что-то делать, хотелось при высоком АЛТ как-то поддержать печень, пока мы не попали на прием к врачу, вот и решила эти "чудо-капсулы" приобрести.
А что тогда делать помимо диеты?
Проконсультироваться с гепатологом сможем только через 1-2 недели..
Гепс у мужа.
С 2000 года, генотип 1b, F0.
ПВТ начинаем в конце мая.

Моя веточка
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

S4astlivaja писал(а):Спасибо за информацию ) Я достаточно предвзято отношусь к сильно разрекламированным препаратам (таким как Линекс и прочие) и стараюсь их вообще избегать. Но тут надо было что-то делать, хотелось при высоком АЛТ как-то поддержать печень, пока мы не попали на прием к врачу, вот и решила эти "чудо-капсулы" приобрести.
А что тогда делать помимо диеты?
Проконсультироваться с гепатологом сможем только через 1-2 недели..
Вспомнил..на протяжении пару лет с перерывами ел расторопшу,я уверен за две недели ничего страшного не произойдет :t:
Вы так и не написали,откуда вы..Россия,Украина?
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
S4astlivaja
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 мар 2013 15:28
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение S4astlivaja »

Давно хочу спросить - а низковатые тромбоциты при ГепС'е это нормально?
Смотрю почти у всех так.

Юра, я написала, Вы, видно, не заметили ) Санкт-Петербург )

Еще такой вопрос.
Имеет ли смысл сейчас сдавать анализы, если прохождение ПВТ возможно в конце года, не раньше?
Ну, допустим, врач скажет все плохо и ПВТ очень нужна. А денег нет. Что делается в таких случаях? (я, конечно, оптимист, но предпочитаю перестраховаться).
Гепс у мужа.
С 2000 года, генотип 1b, F0.
ПВТ начинаем в конце мая.

Моя веточка
Аватара пользователя
Dneprodum
Бывалый
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 21 янв 2013 00:40
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Днепр
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение Dneprodum »

Сдайте анализы сейчас,что-бы иметь представление о состоянии печени.Тем более если вы из России,вам полегче чем нам :t: ,у вас государственная программа,дай бог вам 3 генотипа,и пол года лечения и все будет супер!!!! :head:
Альгерон 160 Ребетол 1600. СС/ТТ 35 лет.
УВО!!!
Аватара пользователя
S4astlivaja
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 мар 2013 15:28
Гепатит: Гепатита нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очередная Невеселая История

Сообщение S4astlivaja »

VIK 1979 писал(а):Сдайте анализы сейчас,что-бы иметь представление о состоянии печени.Тем более если вы из России,вам полегче чем нам :t: ,у вас государственная программа,дай бог вам 3 генотипа,и пол года лечения и все будет супер!!!! :head:
Фиброскан? Фибротест? Что лучше скажет о состоянии печени и исключит фиброз/цирроз?

Спасибо! Очень надеемся на 3 генотип )

П.С. У нас ситуация не такая простая, суть в том, что на бесплатное лечение в ближайшее время можно не рассчитывать.
Гепс у мужа.
С 2000 года, генотип 1b, F0.
ПВТ начинаем в конце мая.

Моя веточка
Ответить