Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Аватара пользователя
Leyla
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 июл 2012 10:48
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Одесса

Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Leyla »

С 2008 года стала себя плохо чувствовать, то желудок болит, постоянно изжога, начала кожа чесаться, быстро уставала и постоянно хотелось спать. Пошла к гастроэнтерологу с жалобами на рефлюкс эзофагит а она предложила проверится ещё на гепатиты, так и обнаружили у меня гепатит С в январе 2008 г. Сколько он на самом деле точно не знаю но предполагаю, что лет 14 назад, когда делали аборт, тогда и заразили.
Сижу на диете, ем всё, кроме жаренного,солёного,жирного. Пью таблетки понижающие кислоту от изжоги и раз в год капаюсь гептралом для поддержки печени.
Летом 20013 года появились боли в ногах, когда долго хожу. Я не обращала внимания думала,что из-за жары. Но боли не проходили, ощущение очень уставших ног. Где-то в сентябре стали болеть ноги не только когда долго хожу, стали болеть просто когда стою (не могу стоять, когда готовлю кушать) В декабре сделала доплер ног,там ничего страшного не нашли, а ноги продолжали болеть с каждым днём всё сильней и сильней. Появились новые симптомы, тёрпнут кисти рук и по ночам а ноги немеют днём. Набрала в интернете почему могут болеть и мёрзнуть ноги, там писалось про синдром Рейно. Ещё я сильно потею по ночам, мокрая насквозь, за ночь два-три раза переодеваю пижаму. Сейчас болят ноги даже когда сижу, болят мышцы на ногах и ещё пекут подошвы ног. Пошла к ревматологу она сказала, что похоже из-за гепатита С развился васкулит, посоветовала сдать анализ на аутоиммунные системные заболевания пакет №4.4.3 (в синево). Пришёл ответ, в том списке ничего не нашли кроме RNP (ANA-Screen) антитела lgG Sm/RNP(ANA-Screen), антитела lgG - 1.6 (больше 1.0 -положительный результат) Посоветуйте это сильно страшно? интерффероны уже нельзя? Ревматолог ушла в отпуск а я сейчас лежу в больнице в сосудистой хирургии , там мне лечат синдром Рейно и капают всякие сосудистые пр-ты. Ноги как болели так и болят, разве что онемение в кистях рук прошло и жжение в ногах. Люди добрые подскажите, что означает этот анализ а то я спать не могу и можно ли начинать противовирусную терапию при васкулите и синдроме Рейно?
1 в, ф-?, васкулит, синдром Рейно, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-800
Моя тема - viewtopic.php?f=25&t=9839
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Sovok-59 »

если есть криоглобулины то только терапия вернет Вас к жизни :head:
Вам поставили синдром или болезнь Рейно?
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
wertebre
Айболит
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 04 июн 2011 00:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение wertebre »

Пока только синдром у нее , по антителам криоглобулинонемии пока нет вроде...
открыть спойлерАнамнез
ГепС-3 F-3 12.12.2011 Лаферобион-3мл рибы-1200 к /д,8 нед- трансы вошли в норму,10 нед-Лаферобион ч\з 36 часов 22 нед Лаферобион ч\з 48 часов. .4 нед- ; 12 нед- ; 18 нед- ; 24 нед-минус 30.05.2012 терапию закончил
после терапии 6 нед -минус , 3 мес-минус, пол года -минус, 9 мес.-минус! Год- минус!Полтора- минус!Два-минус!
02.01.2013 F 1-2

Мой дневник
Аватара пользователя
Leyla
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 июл 2012 10:48
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Одесса

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Leyla »

На капилляроскопии подтвердили синдром Рейно.
Сосудистый хирург говорит, что это из-за гепатита С, и что нужно убрать приступы синдрома Рейно.
Две недели они капали мне пентоксиффилин, сказал что раз у меня особых улучшений нету, переходим на таблетки нифедипина, я их пью уже третий день, улучшений нету, болят мышцы и стали беспокоить суставы. При поступлении в больницу ревмопробы были в норме, сейчас повторно взяли анализ, С-реактивный белок +, ревмофактор +
Была на консультации у гепатолога, она сказала что я сначала должна лечить синдром Рейно т.к при интерфероно-терапии сильные побочки и могут ноги болеть ещё сильнее и она не будет знать , это из-за побочек или из-за синдрома Рейно.
При обострении Рейно повреждаются капилляры и их уже не вернуть.
Что мне делать, мне от такого лечения лучше не становиться а доктор говорит что этот препарат нужно минимум 2 месяца принимать. Может бросить всё и начать противовирусную терапию?
1 в, ф-?, васкулит, синдром Рейно, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-800
Моя тема - viewtopic.php?f=25&t=9839
Аватара пользователя
Мила-Я
Мисс Счастливая Улыбка
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 14 май 2013 20:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Одесса
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Мила-Я »

С почином тебя!!! :head: В добрый путь! :flow:
Пусть тера будет беспобочной и скорее минус прихватить!!! :flw: :flw: :flw:
У Танюши нашей узнавала за Содекор, она его уже отправила в Херсон.
Не забывай пить много воды и рибы заедать чем-то жирным.
[IL-28B CT/TG, F2, 3.4х10*5 копий/мл, Терапия с 14.10.13 - 12.10.14 (52 недели), Пегасис 180, Копегус3+3,Урсосан750,Тимоген 2р.в нед.
4 нед-менее750 копий/мл, 6, 12, 24, 36, 48 нед, 1; 3; 6 мес после (-) УВО!!!!!!!!!!
Начни с необходимого,сделай возможное,
И вдруг поймешь, что достиг невероятного.
Аватара пользователя
wertebre
Айболит
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 04 июн 2011 00:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение wertebre »

Leyla
С первым укольчиком :t:
Давай отписывайся как самочувствие, что бы ничего не упустить, ребята подскажут.
открыть спойлерАнамнез
ГепС-3 F-3 12.12.2011 Лаферобион-3мл рибы-1200 к /д,8 нед- трансы вошли в норму,10 нед-Лаферобион ч\з 36 часов 22 нед Лаферобион ч\з 48 часов. .4 нед- ; 12 нед- ; 18 нед- ; 24 нед-минус 30.05.2012 терапию закончил
после терапии 6 нед -минус , 3 мес-минус, пол года -минус, 9 мес.-минус! Год- минус!Полтора- минус!Два-минус!
02.01.2013 F 1-2

Мой дневник
Аватара пользователя
Leyla
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 июл 2012 10:48
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Одесса

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Leyla »

Самочувствие ужасное, такого я не ожидала. Ужасно болели ноги, низ живота и спина, попустило под утро. Сейчас болит голова, слабость сильная и опять начинают болеть ноги, нарастающая боль,чувствою что начинается опять. Когда наступит улучшение? или так будет каждый день? что можно принять от головной боли, укол аналгин с димедролом можно? Когда температура, сильно тошнит, боюсь что таблетку вырву.
1 в, ф-?, васкулит, синдром Рейно, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-800
Моя тема - viewtopic.php?f=25&t=9839
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Марика »

Leyla с началом борьбы :flow:
я не знаю можно ли тебе,но я от головной боли цитромон пила и от тепературы парацетомол,от болей в ногах убупрофен 600 но заедала хорошо и овсянкой. до таблеток и после кисель и хлеб с маслом.всегда. 12ч разрыв таблетки принимать. и пей много воды 2л\день обязательно и чай с лимоном,от тошноты мне леденцы барбарис и кофейные помогали и чтобы влажность в комнате была,проветривать и мокрое полотенце сушить,а плохо всему организму сперва пока он втянется в теру-вирус мрет и вот реакция такая.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Лиза Московская »

Сочувствую...это как раз то, что мой врач мотивировал ПОЧЕМУ НУЖНО ЛЕЧИТЬ ГЕПАТИТ СРАЗУ и не откладывать на года....гепатит причина аутоиммуннных заболеваний, в том числе и Рейно и всякие артриты...да и рак провоцировать может :(((.

Вам нужен хороший врач иммунолог, который разберется в анализах и назначит правильные препараты, которые помогут справиться с ревматоидными проявлениями.

У меня в анализах до начала терапии обнаружили повышенный ревматоидный фактор.

Если примитивно объяснить почему гепатит С может способствовать развитию ревматических аутоиммунных заболеваний, то: Иммунитет ваш "чувствует" что есть вирус и пытается его найти и уничтожить. Начинает атаковать печень. Сам вирус он не видит и начинает уничтожать ЗДОРОВЫЕ клетки печени. Потому человек страдает не от вируса, а от своего иммунитета, который годами атакует печень и воспринимает свои здоровые клетки как чужие. Кроме печени иммунитет начинает нападать и на другие органы - мышцы, костную ткань, хрящи, сосуды и прочее...

Потому гепатит в молодом возрасте обязательно нужно лечить!
Аватара пользователя
Leyla
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 июл 2012 10:48
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Одесса

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Leyla »

Всем привет! Спасибо большое за советы, всё понятно объяснили.
Сегодня стало намного лучше, температура ушла а самое главное, перестали болеть ноги.
Единственное что беспокоит, это сильный спазм в желудке, после приёма рибавирина.
Может ношпу попить?
1 в, ф-?, васкулит, синдром Рейно, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-800
Моя тема - viewtopic.php?f=25&t=9839
Аватара пользователя
Мила-Я
Мисс Счастливая Улыбка
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 14 май 2013 20:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Одесса
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Мила-Я »

Leyla писал(а):Сегодня стало намного лучше, температура ушла а самое главное, перестали болеть ноги.
:056: Вот и славненько. Первый укол самый тяжелый, остальные полегче будут
Leyla писал(а):Единственное что беспокоит, это сильный спазм в желудке, после приёма рибавирина.
Ты его не на голодный желудок ешь? Обязательно после овсяной каши с маслом.
В подписи поставь аллели и вес. Урсосан Е.В. назначила?
[IL-28B CT/TG, F2, 3.4х10*5 копий/мл, Терапия с 14.10.13 - 12.10.14 (52 недели), Пегасис 180, Копегус3+3,Урсосан750,Тимоген 2р.в нед.
4 нед-менее750 копий/мл, 6, 12, 24, 36, 48 нед, 1; 3; 6 мес после (-) УВО!!!!!!!!!!
Начни с необходимого,сделай возможное,
И вдруг поймешь, что достиг невероятного.
Аватара пользователя
Leyla
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 июл 2012 10:48
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Одесса

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Leyla »

Ем я эту овсянку, уже тошнит от неё.
Насчёт урсосана, Е.В. сказала, что попозже подключит.
Мне вот интересно, почему нам во время терапии дополнительно назначили колоть иммуностимулятор-Тимоген а другим не назначают.
1 в, ф-?, васкулит, синдром Рейно, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-800
Моя тема - viewtopic.php?f=25&t=9839
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Марика »

Leyla полюби овсянку с курагой,черносливом,а заедай таблы кисель и хлеб с маленьким салом кусочком :yes: чай с ромашкой+календула пей,креон или фестал принимай.
-Тимоген :unknw: но думаю не помешает у Совка спроси :yes:
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Мила-Я
Мисс Счастливая Улыбка
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 14 май 2013 20:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Одесса
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Мила-Я »

Leyla писал(а):Мне вот интересно, почему нам во время терапии дополнительно назначили колоть иммуностимулятор-Тимоген а другим не назначают.
Здесь целые дебаты были по поводу Тимогена. Совочек его считает лишним. Но я думаю, что его Вахтанговна назначает, чтоб стимульнуть еще больше иммунную систему, у нас аллели совсем поганые, а он дает дополнительные силы организму. Наш Мыкола тоже у нее лечился и колол Тимоген всю теру. Еще думаю, что он влияет на самочувствие, я особо не имела побочек 18 недель, а потом заболела, перестала колоть Тимоген, т. к.колола антибиотики, а теперь совсем обессилила, сегодня опять уколю его.
[IL-28B CT/TG, F2, 3.4х10*5 копий/мл, Терапия с 14.10.13 - 12.10.14 (52 недели), Пегасис 180, Копегус3+3,Урсосан750,Тимоген 2р.в нед.
4 нед-менее750 копий/мл, 6, 12, 24, 36, 48 нед, 1; 3; 6 мес после (-) УВО!!!!!!!!!!
Начни с необходимого,сделай возможное,
И вдруг поймешь, что достиг невероятного.
Аватара пользователя
Leyla
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 июл 2012 10:48
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Одесса

Re: Синдром Рейно с признаками васкулита на фоне ХВГ-С

Сообщение Leyla »

У меня после приёма рибаверина через пару часов поднялась температура 37.8 и держится целый день, я её не сбиваю т.к. Андрей сказал что до 38 не желательно сбивать. Состояние не приятное, слабость, хожу как зомби.
Тимоген можно колоть при температуре, или нужно сначала сбить?
1 в, ф-?, васкулит, синдром Рейно, начало терапии 14.02.14. Пегинтрон-100 (80) рибы-800
Моя тема - viewtopic.php?f=25&t=9839
Ответить