Противовирусная терапия - это не страшно :)

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

aiwa писал(а):
Лиза Московская писал(а):Почему вы такой обиженный на жизнь человек?
Столь дерзкий пурш даже не знаю как коментировать)) :trollface: . Спишу на терапию))).

Так и вы не ответили на главное цена вопроса и назначенного лечения ? За бесплатный парацетомол мне больше не рассказывайте.
А также что за чудо анализы поконкретнее, сколько стоила процедура.
Лечение не дешевое. Можно конечно было начинать терапию короткими интерферонами, но у них на 15% выше риск рецидива, да и сам уровень жизни хуже.

Основной препарат пегинтрон 80 один раз в неделю. Дополнительный ребетол (действующее вещество рибаверин) по 200 мг две таблетки утром и две вечером. Оба препарата фирмы Шеринг-Плау. Дополнительный препарат производитель предоставляет бесплатно к пегинтрону. Оба препарата 24 недели даже несмотря на то, что на второй недели уже был минус.

Пегинтрон выбран по той причине, что в практике врача он показал себя лучше пегасиса. Скорее всего по тому, что у него легче подобрать точную дозировку, что тоже очень влияет на результативность лечения.

Для исключения аутоиммунных заболеваний и снижения ревматоидного фактора ПЛАКВЕНИЛ 1 таблетка 200мг на ночь раз в день. На весь период приема интерферона, то есть на 24 месяца.

Гепатопротектор: урсолезин 300 мг (действующее вещество урсодезоксихолевая кислота). Такого препарата в России нет. Не знаю насколько урсосан является его аналогом. Этот препарат назначили 1 таблетка тоже на ночь целый год. То есть еще минимум пол года после прекращения терапии интерферонами.

Еще один гепатопротектор пила первый месяц терапии: ливонорм. Швейцарский препарат выжимка расторопши с витаминами и микроэлементами.

Антидепрессанты: Мелитор 1 таблетка на ночь 3 месяца. Миртастадин 1 таблетка в день на 24 месяца терапии интерферонами.

Для снятия синдрома гриппа в день укола ОЛФЕН-100 СР ДЕПОКАПС. Действующее вещество диклофенак натрия. Но если честно, пила просто диклофенак натрия - гадость редкая. А ОЛФЕН как противовоспалительный препарат пролонгированного действия производимый Швейцарией отлично помогает. Правда сейчас им уже не пользуюсь - так как этот побочный эффект ушел после первого укола.

Получается самый дорогой препарат ПЕГИНТРОН.

В среднем все лекарства на месяц где-то 1,2-1,5 тыс долларов получаются.

Самый опасный препарат - это ПЕГИНТРОН. Рибавирин оказывается, не так страшен с точки зрения вреда для организма.
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

Танцуля писал(а):
Лиза Московская писал(а): записал в покойники :(((
У нас второй час ночи - не надо про покойников так часто... :gram:
Лиза Московская писал(а):искать опытного, позитивного врача
А где у нас в тундре такого найти? :cj:
Лиза Московская писал(а):Люди с ВИЧ плюс два гепатита живут полноценно. И таких видела :)
я воще бодрячок. ...приходи на меня посмотреть... :wink:
Респект :). Побольше бы позитивчиков :).

В вашем случае если нет возможности найти ОДНОГО толкового врача - консультации у большего количества врачей. Больше мнений - меньше вероятность, что хр&нь насоветуют.
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

danich писал(а):
Лиза Московская писал(а):то советую проконсультироваться у иммунолога, инфекциониста, гепатолага, гастроэнтеролога и ревматолага
А что ж эндокринолага, аллерголага, флеболага посоветовать забыли?
А если проблемы со зрением - на фоне ПВТ от недостатка воды может запросто деструкция стекловидного тела приключиться, так что и у офтальмолага обязательно надо проконсультироваться.
:trollface:
Ясное дело, что хорошо бы и этих врачей пройти. Скажем так иммунолог и аллерголог это один и тот же врач. Флеболог это тоже очень узкая специализация, что не в каждом городе есть. Эндокринолог это опять же узкая специализация.

Иммунолог как раз все эти анализы контролирует, что и эндокринолог. Обязателен анализ на гормоны эндокринной железы до начала терапии. Если вам врач не назначил их - бежите от такого специалиста.

И что бы опять не кошмаров не разводить по поводу изменений в эндокринной системе - если у вас до начала терапии не было проблем с этим органом - то и не будет.

По поводу воды...да мой врач сказал что пить не менее 2 литров чистой воды. Возможно по этой причине у меня не наблюдается побочных эффектов.
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

Кто-то спрашивал про анализы:

1. Стоимость некоторых особенно на выявление аутоиммунных патологий была высокой. Они делались только один раз до принятия решения о терапии. Это митохондриальный антиген, антитела к гладким мышцам. Где-то 100 долларов обошлись.

2. Все анализы крови обошлись где-то долларов 700 до начала терапии. В Москве эту сумму сразу можно умножать на 5....

3. Так как обследование было комплексным был ряд анализов на гормоны, в том числе и те, которые отвечают за стресс, менструальный цикл: ТТГ, свободный тироксин, прогестерон, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон общий, кортизол, адренокортикотропный гормон. Это были тоже не дешевые анализы. В среднем 20 у.е за один.

4. Был так же анализ на витамин в12.

5. Маркеры гепатитов.

6. АЛТ и АСТ несколько раз делала в разных лабораториях.

7. Г.Г.Т., щелочная фосфотаза, креатинкитаза-МВ и общая.

8. С-реактивный белок.

9. Ревматоидный фактор несколько раз делала. Он был к сожалению повышен. Но после двух недель терапии плюс плаквенил ушел в норму. Повышенный ревматоидный фактор это аутоиммунный синдром. После того как исчезнет вирус он нормализуется. Но рекомендуется все таки после терапии контролировать этот показатель, что бы предотвратить развитие аутоиммунных заболеваний, к коим кстати онкология тоже относится. Никто не знает точно из врачей почему возникают эти заболевания.

10. Железо и железосвязывающая способность.

11. иммуноглабулины м, а, джи

12. Общий развернутый анализ крови 3 раза.

13. ЛЕ клетки.

14. Гликемический профиль, глюкоза

15. Анализ мочи общий и по нечипоренко

16. Антитела к двухспиральной ДНК, антинуклеарные антитела, анти-Ц.Ц.П.- антитела. Все анализы на антитела самые дорогие были.

17. Тимоловая проба и альфа-1-антитрипсин.

18. ПЦР слюна: герпесы 6,7,8 типа, цитомегаловирус и вирус эпштейн барр. Суть в том, что эти вирусы являются сопутствующими вирусами гепатита С и усложняют течение болезни. У здорового человека есть все герпесы, но они не размножаются. При гепатите иммунитет нарушен так что какой-то из герпесов вылезти может. Все эти вирусы опасны в активном состоянии. Дают слабость и утомляемость, осложняют лечение гепатита.

19. Потом ПЦР на гепатиты В, ТТВ, Джи.

20. Анализ крови на хеликобактер. Почитайте в википедии. Суть такова, если есть этот вирус - то лечить любую болячку бесполезно. Если находят хеликобактер - то сначала лечат его, а потом уже гепатит С. Хеликобактер открыл русский ученный, за что получил Нобелевскую премию. От этого вируса могут быть сбои в иммунной системе, которые ведут к обычной аллергии, астме, язвы желудка до онкологии.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37575
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение L Lawliet »

Лиза Московская!
Иностранные компании проводящие по всему миру КИ своих инновационных препаратов пожалуй больше экономят на скрининге, чем ты. А есть ли резонность в каждой из позиций?
Кста, про альфа-фетопротеин забыла! Он обязателен!
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

Из важного, анализы, которые делаю каждый месяц:

1. ПЦР кровь гепатит С

2. развернутый анализ крови, печеночный комплекс

3. ТТГ.

4. рематоидный фактор

5. Антинукреарные антитела

Все остальные анализы врач назначает дополнительно, если видит отклонения в этих.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37575
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение L Lawliet »

Лиза Московская писал(а):3. ТТГ.
4. рематоидный фактор
5. Антинукреарные антитела
В ежемесячном скрининге этих параметров нет необходимости.
Ну если есть лишние баблосы - никто не запретит! ::huh.gif::
Можно даже ежедневно при желании.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

INN писал(а):Лиза Московская!
Иностранные компании проводящие по всему миру КИ своих инновационных препаратов пожалуй больше экономят на скрининге, чем ты. А есть ли резонность в каждой из позиций?
Кста, про альфа-фетопротеин забыла! Он обязателен!
Ряд позиций по гормонам может быть не столь обязательна. Но как бы там ни было терапия интерферонами опасная штука. Потому лучше ОДИН раз сделать все анализы и перестраховаться. Знать какой твой организм был ДО ТЕРАПИИ.

Самый сложный побочный эффект во время терапии это депрессия. Потому сдала анализы на гормоны, которые показали синдром хронического стресса. При таком диагнозе нельзя начинать терапию интерферонами. Потому до начала терапии интерферонами у меня была терапия антидепрессантами: луцетам внутривенно, гептрал внутримышечно, мелитор, миртастадин в таблетках, микседол внутримышечно.

Только после того как нормализовались показатели стресса начали терапию. Великолепно сплю - спасибо Мелитору, и настроение замечательное - спасибо Миртастадину.

По поводу этих антидепрессантов консультировалась с неврапатологом и психотерапевном. Она сказала, что их назначают во время беременности даже, ибо риск суицида более опасен у беременных с депрессивными расстройствами. А если их пить и узнаешь что беременна? Врач говорит: ничего особого не нужно - только отменить таблетки. Чего не скажешь про рибаверин...после приема которого рекомендуют отложить материнство на пол года. Хотя мой иммунолог ведет людей с ВИЧ и говорит - что эти пациенты принимают рибаверин всю жизнь и нормально рожают. Что самый опасный препарат все таки именно интерферон.

ревматоидный фактор у меня повышен оказался. Это плохо. Это аутоиммунный синдром. Большой риск во время терапии стать инвалидом и получить какой-то ревматизм. Потому назначили ПЛАКВЕНИЛ.

Опять же нет сопутствующих вирусов герпеса и хеликобактера, которые тоже влияют на терапию гепатита С и ее результативность.

Мой врач положил меня в больницу на месяц и полностью обследовал. Погонял по консультациям всех врачей что есть :)))).

Мне даже показалась подготовка к терапии выматывающей. Кровь то он не сразу назначил сдавать за один раз. Прийдут результаты анализов - ему что-то не нравится, то он начинает по одному анализу назначать. И как шахматист по одному анализу назначал целый месяц :)))))). Что бы ничего лишнего не было и ничего не забыть важного.

Так что сейчас терапия легко проходит. Я получила ответы на все вопросы. Побочные эффекты сведены к минимуму. Про щитовидную железу даже не переживаю - ибо нет у меня предрасположенности к побочкам, и кровь общий анализ отличный. У меня риск развития аутоиммунных заболеваний как артрит - но это контролируется каждый месяц, плюс пью ПЛАКВЕНИЛ.

Опять же анализ на глюкозу, сахар тоже важно сделать. Ибо от интерферонов достаточно высок риск развития сахарного диабета.

Вот некоторые пользователи форума злые в моей теме мусорят и экономят на ряде анализов. А полный скрининг выявил те показатели крови, которые именно в моем индивидуальном случае важны - контроль показателей отвечающих за развитие аутоиммунных заболеваний. Для кого-то может быть важен контроль сахара. Так что перечень анализов у каждого индивидуален.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Sovok-59 »

Не совсем понятно коллеги. Это чей журнал? Поддержать человека - ради бога, а вот шпынять и писать то что Вам кажется правильным в чужом личном дневнике терапии - не узнаю Вас :blush:
Это ЛИЧНЫЙ журнал человека, поэтому все оценочные высказывания в другом месте пожалуйста :head:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Фракиец »

с. В чем особенность вируса? Он сам
прячется в клетку эритроцита и тогда
иммунитет не может найти вирус -
начинает уничтожать здоровые
клетки...И по этой же причине
эритроцитов в крови становится мало-мало во время терапии -
интерфероны активизируют
иммунитет и начинает активно
уничтожать эритроциты с вирусом,
который в него спрятался.


..а у меня было наоборот,эритроциты на пвт увеличились почти в 2 раза до 9 ед. :unknw:
ПВТ 2011г. "-"
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

Мне в личку задают вопросы про ревматоидный фактор повышенный. Если кратко - то это плохо. Ваш врач лечащий еще до начала терапии при повышенном ревматоидном факторе сделать несколько вещей:

1. проверить вас на аутоиммунный синдром. Это ряд анализов к антителам

2. обязательно назначить какой-то препарат на весь период терапии интерфероном для снижения ревматоидного фактора и предотвращения развития аутоиммунных заболеваний (васкулиты, артриты, волчанка и пр).

3. спросить про наличие близких родственников с аутоиммунными заболеваниями

4. на весь период терапии ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать ревматоидный фактор и антитела.

Если кто-то из близких родственников болеет каким-то "ревматизмом" - вы в зоне риска.

Я пью ПЛАКВЕНИЛ - ревматоидный фактор вошел в норму со второй недели терапии.

Кстати, если не лечить гепатит, то риск развития артритов-ревматизмов гарантирован. Потому если врач вам отказывает в лечении, когда ваш организм еще не оброс болячками - мол ничо не беспокоит и лечить не будет - ошибочно. Просто потом как начнет беспокоить - лечиться сложнее :((( и побочные эффекты переживать :(((. Тут вот девушка есть с васкулитом :((. Если бы как только гепатит обнаружили пролечили, то не было бы этой гадости.
Лиза Московская
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2014 22:54
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Лиза Московская »

Фракиец писал(а):с. В чем особенность вируса? Он сам
прячется в клетку эритроцита и тогда
иммунитет не может найти вирус -
начинает уничтожать здоровые
клетки...И по этой же причине
эритроцитов в крови становится мало-мало во время терапии -
интерфероны активизируют
иммунитет и начинает активно
уничтожать эритроциты с вирусом,
который в него спрятался.


..а у меня было наоборот,эритроциты на пвт увеличились почти в 2 раза до 9 ед. :unknw:
У меня тоже эритроциты увеличились. Я не врач, но скорее всего это говорит о том, что организм хорошо борется с вирусом и активно восстанавливаются эритроциты. У меня у самой показатели крови на терапии не ухудшились, в том числе эритроциты.

Дело в том, что ни один врач толком не знает действия интерферонов. Знают что активизируется иммунная система, но контролировать эти процессы не могут. Если бы точно знали все, то не было бы онкологии, артритов...

Это я очень примитивно описала сам принцип что мы болеем не от самого вируса, ибо вирус не заинтересован нас как хозяина в котором он живет убивать. Наша печень по сути страдает от агрессии иммунитета, который чувствует вирус, но не может найти, атакует здоровые клетки печени - и потому цирроз.

И ревматоидный фактор повышен потому что иммунная система активна, но почему-то плохо распознает клетки и нападает на здоровые :(((. Онкология это ж тоже аутоиммунное заболевание, которое возникает потому что иммунная система не распознает уродливые-злокачественные клетки. Потому-то и опасна терапия интерферонами - влазишь в иммунитет, нарушаешь его работу - и как он себя поведет достоверно ни один врач не знает.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Sovok-59 »

Лиза Московская писал(а):Дело в том, что ни один врач толком не знает действия интерферонов. Знают что активизируется иммунная система, но контролировать эти процессы не могут. Если бы точно знали все, то не было бы онкологии, артритов...
примерный механизм можно посмотреть здесь
http://www.rkm.kz/node/882
http://meduniver.com/Medical/Microbiology/233.html
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Фракиец »

Перед началом лечения я сдавала
очень много анализов, которые отправляли в Германию, так как в
Украине не проводят ряд
иммунологических исследовани


не надо наговаривать на наш Минздрав :t: это в каком городе Вас обидили ? :t18:
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
Alexey
Сильвестр Андреевич
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 14 янв 2012 10:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Тула
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: Противовирусная терапия - это не страшно :)

Сообщение Alexey »

Лиза Московская
Так и не понял. При 3 гене, сдавали ли на альфа -фетопротеин или нет?
Реаферон + Ребетол ПВТ окончена
I still believe in love at first sight
Nothing's impossible..
Ответить