всем всего, не смотря ни на что...

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить
LuckyTrade
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 26 дек 2014 07:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение LuckyTrade »

какие практические советы по питанию, и в целом полезности разные, можете посоветовать начинающему ПВТ?!
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение L Lawliet »

LuckyTrade писал(а):какие практические советы по питанию, и в целом полезности разные, можете посоветовать начинающему ПВТ?!
Заедай рибы жирненьким, если пойдешь на стандарте.
Не ограничивай себя в питье воды.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
LuckyTrade
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 26 дек 2014 07:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение LuckyTrade »

KAWAII писал(а):
LuckyTrade писал(а):какие практические советы по питанию, и в целом полезности разные, можете посоветовать начинающему ПВТ?!
Заедай рибы жирненьким, если пойдешь на стандарте.
Не ограничивай себя в питье воды.
Привет!
на стандарте это про кто?)) и что подразумевается под жирным? я слышал что нужно с таблами кисель там и овсянку, чтнить вязкое типа+ну если жирное то бутер с красной рыбой будет норм? может омега 3-6-9 надо?
воду не знаю как не пить, :unknw: до 2го завтрака чуть галон не добираю, ну 2ку точно пью.

здоровья хватает на физ нагрузки какие нибудь?или у всех по разному?
Последний раз редактировалось LuckyTrade 03 янв 2015 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
greenlion
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2014 17:54
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение greenlion »

LuckyTrade писал(а):какие практические советы по питанию, и в целом полезности разные, можете посоветовать начинающему ПВТ?!
-диета должна помагать пвт одолеть вирус,если кушать жареное,жирное,острое,сильно солёное и кислое,холодное,не говоря уже про алкоголь и сиги,то соответственно печень вместе того что б спокойно и без встрясок лечиться будет решать свои проблемы и меньше реагировать на пвт.
-подойдет Диетический стол №5
открыть спойлер
[url]http://vseopecheni.ru/dieticheskoe-pitanie/stol-5/[/url]
-лучше исключить подъем тяжестей свыше трёх кг
-пить много,гулять часто,нервничать меньше
-запастись успокоительным,желательно натуральным(на травах) и таблетками от головной боли
-у меня всю пвт был низкий гемоглобин(бывало что чуть сознание не терял) помогало его повысить употребление телятины (вареная,печёная)
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение rodi »

Питание должно быть полноценным. Это самое основное. Мучить себя пятым столом нет никакой необходимости, все рекомендации про него родом из совковых методичек, когда ещё гепатит никак не лечили. :wink:
LuckyTrade писал(а):здоровья хватает на физ нагрузки какие нибудь?или у всех по разному?
По разному. Но если не будешь ожидать бессилия, то вероятность его появления меньше.
Аватара пользователя
greenlion
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2014 17:54
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение greenlion »

печень реагировала на продукты,вредные привычки и способ жизни одинаково,что в совковые времена,что сейчас.Не хочу никого агитировать соблюдать диету,но в диетическом столе номер 5 есть все,чтобы полноценно жить и успешно лечиться.
на счет физических нагрузок...из личного опыта
узнав о вирусе,и генотипе решил подзаработать деньжат чтоб начать пвт,работа с физ нагрузками)) и вот какой результат
период между сдачей этих двух анализов всего два с половиной месяца,а какая большая разница
как объяснил позже доктор в первом варианте были шансы пролечиться пол года,а со вторым желательно год.Для меня лишних пол года пвт это много,как по деньгам так и физ.состоянии.вот как на меня повлияли физ нагрузки.
но смотрю есть люди что при пвт и железо в спортзалах тягают,каждому своё.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84660
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Сообщение Sovok-59 »

Виремия величина очень изменчивая, думаю работа здесь не при чем ..
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение L Lawliet »

LuckyTrade писал(а):на стандарте это про кто?))
Интерферон (Пегинтерферон) + Рибавирин.
LuckyTrade писал(а):и что подразумевается под жирным?
Бутербродик со сливочным маслом или что-то в этом роде.
LuckyTrade писал(а):бутер с красной рыбой будет норм?
Норм.
LuckyTrade писал(а):может омега 3-6-9 надо?
Не обязательно.
LuckyTrade писал(а):здоровья хватает на физ нагрузки какие нибудь?или у всех по разному?
Немаловажны психологические установки.
Стол №5 при F0 не нужен.
Физические нагрузки ограничивать нецелесообразно
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
greenlion
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2014 17:54
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение greenlion »

Sovok-59 писал(а):Виремия величина очень изменчивая, думаю работа здесь не при чем ..
согласен,что величина изменчива,но два с половиной месяца это не так уж и много что б в разы изменились результаты.на остальное грешить не приходится,так как алко и сигареты,наркотики в этот период не употреблял,диету соблюдал.
з.ы.кстати во сколько раз стали хуже результаты при второй сдачи анализов?,сам посчитать не могу,так как в этих формулах не очень)
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение L Lawliet »

greenlion
Она может измениться за неделю на порядок. И абсолютно ни о чем не говорит.
Нагрузка нужна при ПВТ для наблюдения за действием препаратов.
При первом гене о лечении в полгода можно думать при ультрабыстром полном ответе на ПВТ (дней за 10 РНК методом ПЦР ВГС - не обнаружено) и то очень рисково...
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение rodi »

greenlion писал(а):в диетическом столе номер 5 есть все,чтобы полноценно жить и успешно лечиться.
Проблема питания на терапии всем известна - плохой аппетит (понятно не у всех). И вот когда в ЖКТ появляются дыры, тогда лечение может просто остановлено, какое уж это успешное лечение?
Некоторые продукты не лезут и не важно что они самые хорошие, в смысле качественного состава.
Поэтому, во-первых, это необходимые микроэлементы, витамины, белок, клетчатка, во-вторых, то что лезет. Если лезет сало, то нужно его есть, лезет творог - очень хорошо.
Искусственно ограничивать себя в еде совершенно вредное занятие. Некоторые теряют треть(!) от своего дотерапийного веса.
У кого было 150 кг может и не грех воспользоваться случаем для похудения, но тоже надо быть внимательным.
greenlion писал(а):печень реагировала на продукты,вредные привычки и способ жизни одинаково,что в совковые времена,что сейчас.
А при чём тут это? При совке просто лечения не было, поэтому "лечили" внушением, витаминами и прочими диетами.
Врачи старой закалки до сих пор, зная, что не могут обеспечить дорогое лекарство для своего пациента за государственный или любой другой счёт, тупо отправляют его пить довольно дорогие витамины, типа фосфоглива и гептрала.
Не знаешь зачем? А я знаю. Серость и невежество.
LuckyTrade
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 26 дек 2014 07:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение LuckyTrade »

greenlion писал(а):
LuckyTrade писал(а):какие практические советы по питанию, и в целом полезности разные, можете посоветовать начинающему ПВТ?!
1) если кушать жареное,жирное,острое,сильно солёное и кислое,холодное,не говоря уже про алкоголь и сиги,то соответственно печень вместе того что б спокойно и без встрясок лечиться будет решать свои проблемы и меньше реагировать на пвт.
-подойдет Диетический стол №5
открыть спойлер
[url]http://vseopecheni.ru/dieticheskoe-pitanie/stol-5/[/url]
2)-лучше исключить подъем тяжестей свыше трёх кг
3)-пить много,гулять часто,нервничать меньше
1)ну это надо осликом быть, чтоб потратить увесистую сумму на оч серьёзную терапию и в целом обследования, и при этом пичкать себя всякой гадостью не говоря уже про алкоголь и курево, это точно не про меня.
2) а вот это траблы, ибо я себя реально плохо чувствую когда ничего не делаю хотяб дня 2. думаю на элементарную зарядку получасовую+ 3 трени в неделю можно осилить, с разумными нагрузками. по крайней мере так настраиваюсь. как будет напишу честно.
3) с водой писал выше вобще нет вопросов. гулять- понел. работа нервная поэтому иммунитет уже на это.

спасибо за мнение!
Последний раз редактировалось LuckyTrade 04 янв 2015 05:53, всего редактировалось 1 раз.
LuckyTrade
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 26 дек 2014 07:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение LuckyTrade »

rodi писал(а):Питание должно быть полноценным. Это самое основное. Мучить себя пятым столом нет никакой необходимости, все рекомендации про него родом из совковых методичек, когда ещё гепатит никак не лечили. :wink:
LuckyTrade писал(а):здоровья хватает на физ нагрузки какие нибудь?или у всех по разному?
По разному. Но если не будешь ожидать бессилия, то вероятность его появления меньше.
тож думаю что это ключевой момент.

а про 5ые столы?! ну в нём ваще нет ничего страшного... уже оч давно примерно так и питаюсь. только ещё раздельно. до обследования позволял там кетчупы и немного трансжиров в охотку редко, теперь вобще всё исключил. вобще привычки питания тема большая. вопрос в том как на это смотреть. если мне захочется чебурек, я его съем! и при этом не буду чувствовать себя обделённым.но хочется мне таких вещей крайне редко...
как ни странно при таком подходе, когда себя ни в чём особо в уме не ограничиваешь, этого ничего и не хочется- ни жареного, ни кислого, ни сладкого, ни прочего!
а вот стоит только дать себе установку что этого нельзя- его начинает хотеться с удвоенной силой, поэтому люди, которые сидят на диетах, никогда не могут выглядеть так как им хочется.
LuckyTrade
Новичок
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 26 дек 2014 07:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение LuckyTrade »

KAWAII писал(а):Немаловажны психологические установки.
хорошо что не я один так думаю))
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: всем всего, не смотря ни на что...

Сообщение rodi »

LuckyTrade писал(а):а про 5ые столы?! ну в нём ваще нет ничего страшного...
Да речь не об этом. Страшно не страшно...
Как я понял, у тебя вопрос целесообразности особого питания на ПВТ. Так вот я про это. А то, что здоровое питание рекомендовано и здоровым людям, ну так это понятно.
Просто у многих жуткие капризы по продуктам во время лечения появляются, просто почти ничего не лезет. И там уже не важно, домашний кетчуп или какой-нибудь хайнц.

Единственно что, гепатит связанная болячка, могут быть вовлечены другие органы - участки ЖКТ, тогда да, по показаниям нужно придерживаться разных диет. Это же у тебя жировой гепатоз? Кстати, если ты не делал биопсию, то рассуждать о его отсутствии/наличии, дело неблагодарное. По УЗИ можно увидеть/не увидеть только косвенные признаки. И любой заинтересованный врач будет жонглировать данными УЗИ как ему вздумается и без какого-либо риска для себя подмочить репутацию.
И да, в случае с гепатозом, диета важна не на лечении, а вообще. Если к началу лечения он был, то большого толка от диеты тоже не будет. В смысле повышения эффективности ПВТ.
Ответить