От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Аватара пользователя
Золотко
Музыка ветра
Сообщения: 12350
Зарегистрирован: 12 июн 2013 20:50
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F4
Генотип: не типируется
Город: ...
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 1219 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Золотко »

Лучший способ описать ТИПС – объяснить, что значит каждая буква:

Т (трансъюгулярное) – термин обозначающий, что рентгенэндоваскулярный хирург, выполнив местное обезболивание, начинает операцию с пункции иглой яремной вены, расположенной на шее. Через иглу проводится тонкий проводник до момента попадания кончика проводника в печеночную вену. Далее по проводнику проводится специальный катетер.

И (интрапеченочное) – термин обозначающий, что катетер проводится через печеночную вену в саму печень. Затем вводится длинная изогнутая игла.

П (порто-системное) – термин обозначающий, что игла введенная через печеночную вену, проткнув ткань печени, попадет в воротную вену, расположенную так же в самой печени.

C (стентирование или шунтирование (shunt)) – термин обозначающий создание сообщения между печеночной и воротной венами путем имплантации стента.


Интересный вариант,а сколько у вашего мужа-воротная сейчас?
У меня ещё есть время,а прямо сейчас у кого-то только секунда на последний вздох....
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Золотко, оооооо! :gram: Спасибо за объяснение! :vi:

О размере воротной вены история умалчивает.. Я уже месяца 2 пытаюсь узнать.. В Украине писали около 2 см. А в США не пишут размеров на КТ и узи. В Израиле тоже, кстати, не пишут. Про Сашину селезенку (а она у него, на секундочку, от 24 до 27 см по разным узи в Украине) в израильских и американских исследованиях написано "огромная" или "очень большая" :b1:
Последний раз редактировалось Настёна 08 апр 2015 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Юника »

Настёна


Настенька, я к сожалению не могу помочь вам в задаваемых вопросах, но я искренне рада что вы победили гепС, теперь дальше шаг за шагом идете к намеченной цели- полному восстановлению Сашиного здоровья. У вас обязательно все получится :vi: :yes: :flow:
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
фрекен
Бывалый симулянт
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 16 ноя 2013 17:42
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1739 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение фрекен »

привет. я в этом ничего не понимаю. только читала. у меня воротная в норме, но имеется стеноз полой вены до 3 мм. спрашивала про введение стентов. сказали-не буди лихо, пока оно тихо. будем присматривать. пока все так же.
рада за окончание пвт Сашей. пусть минус останется.
гепатит С и цирроз печени
ПВТ 1 пеги+рибы
20.12.13 прорыв
фиброскан 12.12-19,8 кПа, 10.14-34,3 кПа, 18.01.16 -12,5 кПа 02.06-11,5 кПа
ПВТ 2 виропак+китдак+рибы
23.05.15 ...*10 в 5 МЕ/мл
30.05.15 2,3*10 в 2 МЕ/мл
05.06.15 минус 60 ме
11.06.15 минус 15 ме
11я нед добавлен сим. отмена рибов
24нед минус
05.11.15 -ФИНИШ
УВО48 F3 :t18:

просто живу ...
с Богом находимся в параллельных вселенных... не пересекаемся...
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Юника, спасибо большое! Я тоже считаю, что победить гепатит - это уже огромный шаг к здоровью. Даже при той же трансплантации намного лучше не иметь гепатита, чем лечить его после нее. Молюсь, чтобы минус был навсегда!

Юника, я верю, что недоразумение с анализами разрешится, причем в вашу пользу. Не нервничайте заранее, пожалуйста. Всё должно быть хорошо!
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

фрекен бок писал(а):привет. я в этом ничего не понимаю. только читала. у меня воротная в норме, но имеется стеноз полой вены до 3 мм. спрашивала про введение стентов. сказали-не буди лихо, пока оно тихо. будем присматривать. пока все так же.
рада за окончание пвт Сашей. пусть минус останется.
Здравствуйте. Вот и я боюсь будить лихо.. Но только в Сашином случае оно не тихо, в данный момент ему вливают тромбоцитарную массу, чтобы после можно было сделать парацентез. Посмотрим, сколько "сольют" жидкости в этот раз.. Поэтому слишком велик соблазн попробовать избавиться от асцита.
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Парацентез не сделали, т.к. тромбы 31. И это после капельницы с тромбоцитарной массой.
Чертовщина какая-то.. А сколько же тромбы были до нее?..
Странно всё это. У Саши тромбы уже года полтора стабильно около 40. На Харвони вообще держались первые 2 месяца около 70.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2013 раз
Поблагодарили: 9184 раза

От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Sovok-59 »

http://virchicago.com/liver-failure-tips/
Here, a catheter carrying an expandable stent has been placed
through the liver, non-surgically.Здесь, катетер с расширяемым стентом помещен через печень, без хирургического вмешательства.

пишут, что эта процедура может быть мостом к трансплантации печени у очень больных пациентов.
про 30% я как то не нашел.
как вариант ожидания донорской печени это возможно
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Sovok-59, спасибо, что откликнулись!
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Вот нашла наконец-то в одной из статей информацию по своему же вопросу. Может, кому-то это тоже интересно.

В настоящее время прямыми показаниями к TIPS являются варикозные пищеводно-желудочные кровотечения, асцит, не поддающиеся консервативной терапии.

У больных с асцитом отмечалось увеличение диуреза при прежней либо уменьшенной дозе диуретиков, снижение количества свободной жидкости в брюшной полости. Успех TIPS при резистентном асците колеблется в пределах 50–92 %.

TIPS сопровождается рядом осложнений, обусловленных методикой процедуры, характером заболевания, состоянием больного, реакцией организма на баллонную ангиопластику и стентирование. Наиболее частым осложнением портосистемного шунтирования является печеночная энцефалопатия. Энцефалопатия, как первичная, так и ранее существовавшая, встречается в 18–32 %, однако в большинстве случаев поддается консервативному лечению.

Возникновение острого тромбоза шунта связывают с повреждением желчных протоков и образованием желчной фистулы, а также с активацией процессов тромбообразования, возникающей после TIPS.

Технический успех осуществления TIPS отмечается в 93–100 %. 30-дневная смертность в общем составляет около 10 %, связанная с TIPS смертность не выше 1–3 %.
vik
Бывалый
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03 июл 2012 07:21
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение vik »

Настёна
не успеваю прочитать всю тему, вечерком засяду. Одно могу сказать, очень рада за Вас , что победили гепс. У моего тоже цирроз с асцитом, и ни о какой ПВТ речи не идет. Аммиак хорошо снижает антибиотик альфа-нормикс. Узнайте у врача. После курса аммиак был у нас ниже нормы.
болеет муж
лист ожидания (Шумакова) с 02.10.2023
цирроз, консультация трансплантолога(после лечения гепатита - повторная)
вирусная нагрузка 21100 ме/мл(до начала терапии)
ПВТ старт 31.10.15: индософ+китдак(4 партия)+рибы (ребетол) 24недели
11.11.15 отмена рибов
13.11.15 - кол-во вируса менее 300ме(чувств.лаборатории 300ме)
02.12.15 - кол-во вируса менее 15ме (чувств.лаборатории 15ме)
05.02.16 - качественный "не обнаружено" (чувств.лаборатории 50ме)
15.04.16 - терапия пройдена
начало истории
ПВТ
помогите Настёне viewtopic.php?p=1987254#p1987254
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

vik, спасибо! Я тоже очень рада. Хотя, если честно, немного волнуюсь, как протяну 3 месяца до следующей ПЦР :d333:

Саше прописали после реанимации Рифаксимин, я так понимаю, это и есть Альфа-Нормикс. До этого пару раз Гепа-Мерц нас хорошо выручал с аммиаком.
Антибиотик, кстати, американские врачи больным с декомпенсированным циррозом назначают на постоянной основе - ежедневно без перерывов. Причем, сильный такой антибиотик, не щадящий печень. Поэтому мы занимаемся самодеятельностью с разрешения нашего украинского врача.
10 дней Саша пьет Цедекс, который передаем с Украины, потом 10 дней перерыв, а потом 10 дней американский Ципрофлоксацин. И по кругу..

Нас тоже не пускали на интерфероновую, даже когда асцита еще не было. Осенью должен выйти индийский дженерик Харвони, его вам разрешат, по идее.. У вас нет темы в профиле. Вы ждете трансплантации? Как боретесь с асцитом?
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Когда в среду отказались делать запланированный парацентез из-за низких тромбов, я решила перепроверить, потому что больно уж мало 31 после вливания тромбоцитарной массы, сколько же было до неё тогда?..
Отправила Сашу вчера в лабораторию.
Сегодня было плановое лигирование вен пищевода. Прошел месяц после предыдущего. Саша уже шел в кабинет, когда позвонили из лаборатории и отменили процедуру.

Лейкоциты - 0.9 при норме 4.0-10.8
Эритроциты - 3.11 при норме 4.2-5.5
Гемоглобин - 9.9 при норме 12.5-16.5
Гематокрит - 29.6 при норме 37.5-49.5
Тромбы - 31 при норме 150-400
АЧН - 0.3 при норме 1.7-8.1

Я в растерянности. Ожидала противоположного. Понятно, что Харвони не интерфероны, но всё-таки не витаминка, "химии" в нем достаточно. Думала, после окончания приёма наоборот показатели крови получше станут. До ПВТ у Саши с лейкоцитами и гемоглобином проблем не было.

Назначили единоразовый укол Нейпогена. Сейчас поедет за ним в аптеку.
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Юника »

Настёна


НАстенька, солнышко, :056: будем надеяться что это реакция организма в связи с окончанием приема Харвони :blush: И скоро все начнет восстанавливаться потихоньку.
А что говорят по поводу трансплантации? Как долго ждать?
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
Настёна
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 20 июн 2014 21:38
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: От безысходности к выздоровлению, ПВТ Harvoni

Сообщение Настёна »

Юника, здравствуйте. Наш украинский врач то же, что и вы, только что сказала мне. А я разнервничалась чего-то.. Хочется уже хоть какого-то улучшения или хотя бы стабильности..
Да и Сашку жалко, ему в Джорджтаун 2 часа туда и 2 часа обратно на машине. Второй раз за 3 дня проездил зря. А ему передвижения эти из-за грыж нелегко даются.

А что они могут сказать о сроках трансплантации?.. Вы же понимаете, это не магазин печени, где пришел, выбрал подходящую и ждешь, когда очередь подойдёт. Речь ведь идет о трупной трансплантации, количество доноров в ближайшее время предугадать невозможно. Да и на каком месте, образно говоря, стоит Саша никто не озвучивает, тем более, очередь подвижная, как я понимаю.. Кому-то лучше стало - отодвинули, кому-то хуже резко стало - подняли вверх по списку. Кому-то подошла, кому-то не подошла печень. Столько нюансов. Мне, как человеку, который привык всё "раскладывать по полкам" и планировать, тяжело с этими непонятными сроками и невозможностью планировать :girl:

Саша стоит в двух очередях - в Вашингтоне и Балтиморе. Собиралась с понедельника пробовать узнавать, есть ли возможность еще в какую-то очередь "залезть".
Ответить