Март, апрель, май на соф+дак,соф+лед

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить
Семён12

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Семён12 »

http://hepatology.pro/protivovirusnaya-terapiya-gepatita-c-u-bolnyh-s-tsirrozom-pecheni/
Journal_of_hepatology_figure_Stranitsa_35.png
Аватара пользователя
Alecsa
Бывалый
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Калужская обл.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Alecsa »

lokomotiv!
выкладывай про наш 3 ген! :s:
Моя тема
Начало ПВТ:1марта 2016 по 15 августа 2016
Курс лечения:24 недели
На Соф+Дак+Рибы (Индия)

УВО 8 / УВО 20/ УВО 24
Семён12

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Семён12 »

Необходимость рибавирина

Необходимость наличия RBV в терапии у больных с циррозом в проспективных исследованиях, за исключением двух, не изучалась. Данные о влиянии его включения на эффективность терапии разноречивы (см. табл. 1). При использовании схемы 3D отмечена тенденция к меньшей частоте УВО у больных с HCV генотипа 1a по сравнению с HCV генотипа 1b [12, 23]. По данным европейского исследования Pearl IV [12], УВО после терапии по схеме 3D + RBV или плацебо наступил у всех больных без цирроза с HCV генотипа 1a. Немногочисленные случаи резистентности к терапии отмечены в США. Они свидетельствуют о географических различиях распространенности исходных мутаций вируса, придающих ему устойчивость, подобных обнаруженным при использовании SMV [75]. К сожалению, эффективность схемы 3D без RBV у больных с циррозом не изучена. По данным исследования UNITY-1, большую часть участников которого составляли жители США [76], частота УВО у не реагировавших на предшествующую двухкомпонентную терапию больных с HCV генотипа 1a при 24- и 12-недельной терапии значительно отличалась (93 vs 80 %). Как бы то ни было, добавление RBV стало почти правилом в отношении некоторых групп, например при 3D-терапии у больных с HCV генотипа 1a или применении SOF/LDV у ранее получавших противовирусную терапию больных с циррозом. В условиях реальной практики выполнено несколько сравнительных исследований терапии с RBV и без него. По данным французского наблюдательного когортного исследования ANRS CO22 HEPATHER [30] и большого когортного исследования в Великобритании [77], добавление RBV или увеличение продолжительности терапии до 24 нед. увеличивали частоту УВО, но эти исследования несвободны от искажений, связанных с отбором пациентов. По другим данным, УВО достигался с той же частотой и без использования RBV [69].

Точный механизм действия RBV до сих пор неизвестен. Предполагают несколько механизмов: иммуномодуляцию, истощение запаса гуанинтрифосфата за счет подавления инозинмонофосфатдегидрогеназы, прямое подавление репликации HCV, индукцию мутаций вируса, приводящих к неполноценности вирусных частиц [78]. Необходимость включения RBV в безинтерфероновые схемы терапии ни одним из предполагаемых механизмов объяснить невозможно. RBV обладает значительной токсичностью. Безрибавириновые схемы из всех безинтерфероновых наименее токсичны. При HCV генотипов 1 и 4 в схемы на основе PegIFN требуется включать RBV в более высоких дозах (около 1,5 мг/кг), чем при других генотипах [79]. При HCV генотипов 2 и 3 рандомизированное контролируемое исследование показало одинаковую эффективность суточных доз RBV 800 и 400 мг [80]. Уменьшение дозы RBV при трехкомпонентной терапии с боцепревиром на эффективность не повлияло [81]. Важно установить, какой дозой RBV можно обойтись в тех случаях, когда его добавление необходимо для предотвращения рецидива HCV. Тенденция к повышению частоты УВО при добавлении RBV выявлена при лечении ингибиторами протеазы больных с HCV генотипа 1a без цирроза [12]. Добавление RBV к схеме SOF/LDV давало дополнительные преимущества только в отсутствие ответа на двухкомпонентную терапию и при циррозе [24]. Кроме того, использование RBV при декомпенсированном циррозе сопряжено с опасностью нефротоксического действия.

Следовательно, реальные дополнительные преимущества при ХГС, вызванном HCV генотипа 1, дополнение терапии RBV дает редко, тогда как при вызванном HCV генотипа 2 или 3 частота УВО при двухкомпонентной терапии без RBV невелика [82]. Даже с учетом этого при обязательном включении в терапию RBV более 90 % больных должны будут получать его ради повышения частоты УВО на 5–7 %. В то же время отсутствие токсического действие RBV облегчает соблюдение режима приема противовирусных препаратов.

Возникновение резистентных к противовирусным препаратам штаммов вируса

В большинстве случаев безинтерфероновая терапия обеспечивает эрадикацию вируса. Вирусологические рецидивы, как правило, бывают связаны с возникновением резистентных штаммов. Например, резистентные по крайней мере к одной из групп препаратов (ингибиторы NS3/4A, NS5A и/или NS5B) штаммы обнаружены во всех случаях неэффективности терапии омбитасвиром/паритапревиром/ритонавиром + дасабувир [83]. Точно так же в большинстве случаев рецидивов после терапии SOF/LDV и в значительной части случаев неэффективности повторной 24-недельной терапии SOF/LDV имелись штаммы, резистентные к ингибиторам NS5A и/или NS5B [84]. Эти резистентные штаммы персистировали более 2 лет. Последовательное неэффективное применение разных схем противовирусной терапии прямого действия привело к возникновению штаммов со множественной резистентностью, резко ограничившему возможности дальнейшего лечения. О целесообразности выявления устойчивых к ингибиторам NS5A штаммов до начала лечения единого мнения пока нет.
Аватара пользователя
Schwester
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 дек 2015 23:43
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Дефолт
Поблагодарили: 14 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Schwester »

Спасибо за инфу, как-то все равно не очень понятно, что с 3 геном делать, я не добавила рибы, разве что продлить терапию можно, но я не знаю пока, есть ли смысл...
ПВТ: 01.03.2016 - 16.08.2016
Препараты: соф+дак.
20.03.16 (3 неделя) - минус (60 ме/мл) Инвитро / АлАТ 19 / АсАТ 23
27.03.16 (4 недели) - минус (ультра: 10 ме/мл) СMD / AлАт 15,40 / АсАт 21,40
16.08.16 (24 недели) - минус (ультра: 15 ме/мл) Инвитро / АлАт 14 / АсАт 19
09.10.16 - УВО 8 (60 ме/мл) Инвитро / АлАт 12 / АсАт 21
15.01.17 - УВО 20 (60 ме/мл) Инвитро / АлАт 9 / АсАт 15
26.03.2017 - УВО 30 (60 ме/мл) Инвитро / АлАт 10 / АсАт 15
Аватара пользователя
Alecsa
Бывалый
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Калужская обл.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Alecsa »

Schwester писал(а):Спасибо за инфу, как-то все равно не очень понятно, что с 3 геном делать, я не добавила рибы, разве что продлить терапию можно, но я не знаю пока, есть ли смысл...
Смысл в том,что:
"Следовательно, реальные дополнительные преимущества при ХГС, вызванном HCV генотипа 1, дополнение терапии RBV дает редко,тогда как при вызванном HCV генотипа 2 или 3 частота УВО при двухкомпонентной терапии без RBV невелика [82]. Даже с учетом этого при обязательном включении в терапию RBV более 90 % больных должны будут получать его ради повышения частоты УВО на 5–7 %.В то же время отсутствие токсического действие RBV облегчает соблюдение режима приема противовирусных препаратов."
Ферштейн? :wink:
Моя тема
Начало ПВТ:1марта 2016 по 15 августа 2016
Курс лечения:24 недели
На Соф+Дак+Рибы (Индия)

УВО 8 / УВО 20/ УВО 24
Аватара пользователя
Violinka
Новичок
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 апр 2015 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Violinka »

konfetka писал(а):Мой док. настоятельно не рекоменовал количество
А почему? Чем мотивировал?
ГепС с 1998 г
Генотип 3а, f1-f2
Старт 1 марта 2016, индисоф + индидак,
Вирусная нагрузка на старте 5,5 на 10*5 ме/мл
8 дней <150 ме
2 недели - не обнаружено (50 ме)
3, 4, 8, 12, 24 недели - не обнаружено (10 ме)
УВО 24
Моя история
ucFJqXeMqwm7aHWTI9MGJPs6J7k0NjFTNga0/edit#gid=112784906url]Мартовята)[/url]
Аватара пользователя
Добродея
Местный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 13 фев 2015 15:02
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: стерлитамак
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Добродея »

Ребят,количественная нагрузка понятие относительное ! Сегодня одни цифры,завтра другие !
:r:
Я, лично, вообще ее никогда не сдавала, еще и деньги переплачивать за это !
ГЕП С 3 ГТ с 2011 ,Ф 4, вес 61,рост 163
ЛЕЧЕНИЕ с 7 дек СОФ+ДАК+РИБ
надеюсь прорваться на 12 нед к : :t12: :уже на 16 :wac: увы на 24 нед :stol:
viewtopic.php?f=26&t=16320&start=15
10 дней терапии--обнаружено + на пороге чуйки с 60 МЕ
21 дней-- не обнаружено, там же в Инвитро
6 нед--КДЛ( 15 МЕ) :head: , УЛЬТРАМИНУС
9,5 нед-- КДЛ (15 МЕ) УЛЬТРАМИНУС
EASL 2015 г
Аватара пользователя
Violinka
Новичок
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 апр 2015 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Violinka »

Schwester писал(а):что с 3 геном делать, я не добавила рибы, разве что продлить терапию можно, но я не знаю пока, есть ли смысл
Мой док считает, что более целесообразно продлевать терапию, чем добавлять рибы.
ГепС с 1998 г
Генотип 3а, f1-f2
Старт 1 марта 2016, индисоф + индидак,
Вирусная нагрузка на старте 5,5 на 10*5 ме/мл
8 дней <150 ме
2 недели - не обнаружено (50 ме)
3, 4, 8, 12, 24 недели - не обнаружено (10 ме)
УВО 24
Моя история
ucFJqXeMqwm7aHWTI9MGJPs6J7k0NjFTNga0/edit#gid=112784906url]Мартовята)[/url]
Аватара пользователя
Violinka
Новичок
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 апр 2015 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Violinka »

Добродея писал(а):Ребят,количественная нагрузка понятие относительное ! Сегодня одни цифры,завтра другие !
Ну, не знаю :unknw: Он сказал, динамику смотреть за неделю лечения…
А шо, нет смысла?
ГепС с 1998 г
Генотип 3а, f1-f2
Старт 1 марта 2016, индисоф + индидак,
Вирусная нагрузка на старте 5,5 на 10*5 ме/мл
8 дней <150 ме
2 недели - не обнаружено (50 ме)
3, 4, 8, 12, 24 недели - не обнаружено (10 ме)
УВО 24
Моя история
ucFJqXeMqwm7aHWTI9MGJPs6J7k0NjFTNga0/edit#gid=112784906url]Мартовята)[/url]
Аватара пользователя
Добродея
Местный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 13 фев 2015 15:02
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: стерлитамак
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Добродея »

Violinka писал(а):
Schwester писал(а):что с 3 геном делать, я не добавила рибы, разве что продлить терапию можно, но я не знаю пока, есть ли смысл
Мой док считает, что более целесообразно продлевать терапию, чем добавлять рибы.
А смысл продлевать терапию ? Когда вирус превратится в какого-то мутанта ? Это не доктор болеет, а вы ! И , если убивать, так сразу залпом, а потом уж и на легкую артиллерию выходить, просто добивать !
ГЕП С 3 ГТ с 2011 ,Ф 4, вес 61,рост 163
ЛЕЧЕНИЕ с 7 дек СОФ+ДАК+РИБ
надеюсь прорваться на 12 нед к : :t12: :уже на 16 :wac: увы на 24 нед :stol:
viewtopic.php?f=26&t=16320&start=15
10 дней терапии--обнаружено + на пороге чуйки с 60 МЕ
21 дней-- не обнаружено, там же в Инвитро
6 нед--КДЛ( 15 МЕ) :head: , УЛЬТРАМИНУС
9,5 нед-- КДЛ (15 МЕ) УЛЬТРАМИНУС
EASL 2015 г
Аватара пользователя
Alecsa
Бывалый
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Калужская обл.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Alecsa »

Добродея писал(а): А смысл продлевать терапию ? Когда вирус превратится в какого-то мутанта ? Это не доктор болеет, а вы ! И , если убивать, так сразу залпом, а потом уж и на легкую артиллерию выходить, просто добивать !
Добродеюшка,амазонка ты наша! :t14:
Что ты имеешь в виду-добивать лёгкой артиллерией?
Под "тяжёлой" надо понимать-в нашем тяжёлом случае-соф+дак+рибы на 24 недели,верно? :056: :flow:
Моя тема
Начало ПВТ:1марта 2016 по 15 августа 2016
Курс лечения:24 недели
На Соф+Дак+Рибы (Индия)

УВО 8 / УВО 20/ УВО 24
Аватара пользователя
Violinka
Новичок
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 апр 2015 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Violinka »

Добродея писал(а):А смысл продлевать терапию ? Когда вирус превратится в какого-то мутанта ? Это не доктор болеет, а вы ! И , если убивать, так сразу залпом, а потом уж и на легкую артиллерию выходить, просто добивать !
Насколько я поняла, не доказана эффективность рибавирина при низком фиброзе?
Врач сказал, что более длинные схемы дают больший процент уво.
Я пока, сколько читаю, нигде не нашла неоспоримых доказательств преимущества добавления рибов (я не говорю об ф4). Может, у вас где-то ссылочка завалялась?
ГепС с 1998 г
Генотип 3а, f1-f2
Старт 1 марта 2016, индисоф + индидак,
Вирусная нагрузка на старте 5,5 на 10*5 ме/мл
8 дней <150 ме
2 недели - не обнаружено (50 ме)
3, 4, 8, 12, 24 недели - не обнаружено (10 ме)
УВО 24
Моя история
ucFJqXeMqwm7aHWTI9MGJPs6J7k0NjFTNga0/edit#gid=112784906url]Мартовята)[/url]
Аватара пользователя
Добродея
Местный
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 13 фев 2015 15:02
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: стерлитамак
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Добродея »

Девочки, я не буду опять вставлять вставку Локомотива на этой страничке за 11,39 мин по поводу необходимости Рибавиринов !
Но,если вдумчиво читать,то выясняется , что Инги разработаны под 1А и 1В Генотипы Необходимость наличия RBV в терапии у больных с циррозом в перспективных исследованиях, за исключением двух, не изучалась. Данные о влиянии его включения на эффективность терапии разноречивы !

3 генотип хорошо поддается лечению на Интерферонах,для 3 генотипа нет КИ,но в рекомендациях все же указано про них !Опять же из приведенного Локо
--В большинстве случаев безинтерфероновая терапия обеспечивает эрадикацию вируса. Вирусологические рецидивы, как правило, бывают связаны с возникновением резистентных штаммов!
Поэтому, чтобы не было эрадикации вируса,как-бы по общему мнению форума, для 3 генотипа мы подключаем тяжелую АРТИЛЛЕРИЮ--СОФ+ДАК+РИБ, а потом уже после получения Ультраминусв , убираем РИБЫ,но это относительно Ф1,2, с Ф3,4 все же идти по-возможности все 24 нед ! :wac:
ГЕП С 3 ГТ с 2011 ,Ф 4, вес 61,рост 163
ЛЕЧЕНИЕ с 7 дек СОФ+ДАК+РИБ
надеюсь прорваться на 12 нед к : :t12: :уже на 16 :wac: увы на 24 нед :stol:
viewtopic.php?f=26&t=16320&start=15
10 дней терапии--обнаружено + на пороге чуйки с 60 МЕ
21 дней-- не обнаружено, там же в Инвитро
6 нед--КДЛ( 15 МЕ) :head: , УЛЬТРАМИНУС
9,5 нед-- КДЛ (15 МЕ) УЛЬТРАМИНУС
EASL 2015 г
Аватара пользователя
Alecsa
Бывалый
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Калужская обл.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Alecsa »

Violinka писал(а): Насколько я поняла, не доказана эффективность рибавирина при низком фиброзе?
Врач сказал, что более длинные схемы дают больший процент уво.
Я пока, сколько читаю, нигде не нашла неоспоримых доказательств преимущества добавления рибов (я не говорю об ф4). Может, у вас где-то ссылочка завалялась?
Violinka,
не волнуйся,с твоим фиброзом можно ЛЕГКО обойтись без рибавирина!Не травись,дорогая,понапрасну,а насчёт продления теры-советуйся с врачом по результатам анализов!
Удачи! :head:
Моя тема
Начало ПВТ:1марта 2016 по 15 августа 2016
Курс лечения:24 недели
На Соф+Дак+Рибы (Индия)

УВО 8 / УВО 20/ УВО 24
Аватара пользователя
Alecsa
Бывалый
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Калужская обл.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Март, апрель на соф+дак,соф+лед

Сообщение Alecsa »

Добродея,я понимаю так,что у тебя только на 21 день вышел минус,а до этого ты была в плюсе?
Долго,гад,не хотел сдаваться :fuck:
но пришлось :dolf:
Моя тема
Начало ПВТ:1марта 2016 по 15 августа 2016
Курс лечения:24 недели
На Соф+Дак+Рибы (Индия)

УВО 8 / УВО 20/ УВО 24
Ответить