Генотип 3а и "букет" болезней-старт 26.09.2016.

Сюда переносятся дневники форумчан, победивших гепатит С
Ответить
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

Ребят, спасибо Вам большое за ответы :flw: Волшебная сила форума действует, в коллективе уже не так страшно class::
Вишенка
Камней нет и это меня даже пугает, так как боли адские. Диету по возможности соблюдаю, сало и копченую колбасу килограммами не жру :t: После запрещенной еды, понятно, становиться хуже. Сейчас втрой день на голодном пайке с баралгином. Страшно становится, сразу лезут мысли в голову о циррозе, онкологии :dead: . Фиброскан-то не очень получился, маленький процент исследован, вот я себя и накручиваю. Я в первом посте писала все свои диагнозы, врачи говорят - дисфункция желчного, терпите, это хронь (а как терпеть?), я думаю может жировой гепатоз уже такие боли даёт. Узи прикреплю и биохимию.
Вложения
УЗИ.jpg
биохимия.jpg
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
Вишенка

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Вишенка »

ледяной дождь писал(а):Вишенка
Камней нет и это меня даже пугает, так как боли адские. Диету по возможности соблюдаю, сало и копченую колбасу килограммами не жру После запрещенной еды, понятно, становиться хуже. Сейчас втрой день на голодном пайке с баралгином. Страшно становится, сразу лезут мысли в голову о циррозе
о циррозе говорить еще рано, не надо себе накручивать лишнего...
жировой гепатоз у тебя - да, присутствует, так же есть осадок в желчном,
возможно до терапии стоит принемать урдоксу, шиповник
а вот на счет баралгина :unknw: можно ли его принемать вообще?
диету стоит соблюдать обязательно...и не только "уже второй день",
а постоянно, и на голодном пайке сидеть нельзя, когда есть проблемы с желчным и тп.
есть надо мало, но часто... маленькими порциями,
исключить нафиг всё вредное...сначала будет тяжело, потом привыкнешь. :yes:
и еще... подобные боли может давать и поджелудочная...
ushlaya
Бывалый
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21 июн 2016 19:00
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Челябинск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение ushlaya »

ледяной дождь

дискинезию можно забороть. Мотилиум + мята перечная в виде чая + минералка магниево-сульфатная (выпустить газ), ничего сдавливающего на область живота. Строжайшая диета - овсянка, гречка, рис, белки яиц, разваренная курица или рыба понемножку, разваренные овощи самые простые, кисель. В кашу льняное семя можно добавлять. Есть еще волшебный овощ - бамия. Бывает в пакетах замороженная по 400 гр. как горошек или стручковая фасоль. При термообработке осопливливается, очень полезная для измученного желудка.

Рефлюкс тоже вполне победим. Лансопразол или омепразол, ничего в наклонку, согнувшись не делать, тяжелее стакана ничего не поднимать, никаких сдавливающих поясов, ремешков, жынсов.

Баралгин это несерьезно. Единственный безотказный спазмолитик для желчного это дицетел. Боль в желудке (а она должна уйти после 1-2-3 дней омепразола или лансопразола) можно снять белластезином или альмагелем а.

А на хеликобактер проверялись?

по моему́ скромному мнению, за пару недель, пока ингибиторы будут ехать, вполне можно привести в чувство ЖКТ: во первых строках диетой, во вторых грамотной медикаментозной помощью. Я бы все это лакирнула еще отдыхом, отпуском и седативными средствами типа валерьянки. Просто забить на все и посвятить себе любимой пару недель.
открыть спойлермоя терапия
29.06 АЛТ 35 АСТ 43, 1в, F0
12.07.2016 старт virso & dacihep 12 недель
2 недели: ПЦР "не обнар" 60 МЕ/мл АЛТ 12, АСТ 34 Инвитро
4 недели: ПЦР "не обнар" хз какая чуйка Гепцентр
11,5 недель: ПЦР "не обнар" 60 МE/мл Инвитро
12 недель: ПЦР "не обнар" 100 МE/мл в поликлинике
Финиш 03.10.2016 г.
УВО 8
УВО 12
УВО 1,5 года
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

ushlaya
Спасибо за подробный ответ :flw: Про бамию в первый раз слышу, буду искать. Диету соблюдаю постоянно, но понятно, что при нашей собачьей жизни (все бегом-бегом) бывают исключения. От рефлюкса (плюс ещё есть грыжа пищевода) постоянно пила квамател, сейчас перешла на эманеру (эзомепразол), помогает когда-как :what: На баралгин перешла после дюспаталина (дюспаталин вообще не помогает). Дицетел попробую.
А идея с отдыхом конечно шикарная, мне очень нравиться class:: С удовольствием бы отвалила на пару недель от любимой семьи. Единственный вопрос куда засунуть двоих детей младшего школьного возраста :t: при отсутствии бабушек. Вообще, конечно, я согласна, что многие проблемы с ЖКТ от нервов. У меня так же: побесишься, понервничаешь и привет, желчная колика, боль и все остальные прелести.
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Klaus »

ледяной дождь
По УЗИ есть изменения во внутренних органах, заслуживающих серьезного внимания.
Желательно, конечно, в первую очередь соблюдать диету и режим питания.
Стол 5 - лучший выход из сложившейся ситуации!
Можно зайти на сайт врача-гепатолога Степановой Татьяны Владимировны (в раздел вопросов и ответов) и задать там вопросы по лекарствам. Много там встретила инфы и по лечению подобных состояний в желудочно-кишечном тракте.
Выложенные анализы терпимые для гепса. При инготерапии они легко придут в норму.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

Klaus спасибо! Я так думала, что изменения в узи (жировой гепатоз)- это тоже последствия гепса. Читала, что это свойственно моему 3 генотипу. Надеялась, что пвт мне эту проблему тоже решит. Но и диета, конечно, наше всё.
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
ushlaya
Бывалый
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21 июн 2016 19:00
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Челябинск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение ushlaya »

ледяной дождь дискинезия ЖВП вообще считается женской болезнью. От переживаний она, согласна полностью. Надо научиться забивать, отступать некуда. Как парень знакомый говорит: "А как вы расслабляетесь?" А я не напрягаюсь". Дети младшего школьного возраста к титьке ж не привязаны, Может в лагерь? Ну или объявить месячник заботы о больном мумусике. Дети варят маме кашку, делают овощные пюре, бегают за минералкой в магазин и т.д. Маме нельзя поднимать сумки и мыть пол внаклонку. Это тоже перекладываем на детей :yes:
Еще лайфхак: со стороны головы, под ножки кровати ставим кирпичи или толстые доски. Чтобы грудная клетка была выше попы всегда. Так гравитация будет препятствовать рефлюксу.
Эманеру каждый день пьете? Может дозу добавить?
открыть спойлермоя терапия
29.06 АЛТ 35 АСТ 43, 1в, F0
12.07.2016 старт virso & dacihep 12 недель
2 недели: ПЦР "не обнар" 60 МЕ/мл АЛТ 12, АСТ 34 Инвитро
4 недели: ПЦР "не обнар" хз какая чуйка Гепцентр
11,5 недель: ПЦР "не обнар" 60 МE/мл Инвитро
12 недель: ПЦР "не обнар" 100 МE/мл в поликлинике
Финиш 03.10.2016 г.
УВО 8
УВО 12
УВО 1,5 года
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

ushlaya Да, пью каждый день (по 40 мг с утра).Вроде бы уже не куда увеличивать. Пугает меня, что боли-то уже не в желчном (где он находится знаю), а конкретно в районе печени. Хотя может быть это субъективные ощущения, просто так мне кажется. И конечно боюсь, как бы хуже не стало на ПВТ. Если мне с моим 3 генотипом интерфероны добавлять, чувствую- мне конец. Поэтому и спрашивала совета, что из дженериков (без рибаверина) для 3 генотипа лучше, так как думаю, что у меня это один единственный шанс.
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Klaus »

ледяной дождь писал(а):Поэтому и спрашивала совета, что из дженериков (без рибаверина) для 3 генотипа лучше, так как думаю, что у меня это один единственный шанс.
ледяной дождь
Схема без рибов уже прозвучала в теме - соф + дак. И на 12 недель. Это - вариант по европейской рекомендации для третьего генотипа.
Некоторые форумчане для перестраховки с таким небольшим фиброзом удлиняют ПВТ или добавляют рибы, так как было по КИ несколько случаев возвратов вируса после 12-ти недель теры.
Можно заглянуть в форумскую статистику - там всё доходчиво и наглядно отряжено.
Ну а так - каждый уже решает сам, по какой схеме идти (стандартной, удлиненной, утяжеленной...).
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

Klaus, так вот эти возвраты ( с 3 генотипом) и пугают. А рибы добавлять не могу, здоровье не позволяет. Буду думать :what: Сегодня всё таки сбегала сдала вирусную нагрузку, жду результаты.
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Klaus »

ледяной дождь писал(а): А рибы добавлять не могу, здоровье не позволяет. Буду думать :what: Сегодня всё таки сбегала сдала вирусную нагрузку, жду результаты.
Если здоровье не позволяет, то не добавлять рибы.
А вообще - лучше рибы с самого старта добавлять. Врачи говорят, что нужно хотя бы до первого минуса продержаться с ними.
Вирусную нагрузку сдают перед началом старта (в день старта), чтобы проанализировать работу леков в действии.
Ну а возвраты были незначительные (единицы на тысячи!)...просто, действительно, народу хочется не быть в числе неудачников.
Каждый решает сам насчет рибов. Но с Ф1 можно сильно и не заморачиваться по этому поводу: все же европейские рекомендации советуют без них!
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

Klaus Я бы обязательно рибы добавила, но боюсь, что с моим букетом диагнозов это нереально. P.S. Прочитала вашу подпись- вы настоящий боец class:: , дай Бог вам здоровья и окончательной и несокрушимой победы над этой гадостью!
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Klaus »

ледяной дождь писал(а):P.S. Прочитала вашу подпись- вы настоящий боец class:: , дай Бог вам здоровья и окончательной и несокрушимой победы над этой гадостью!
ледяной дождь
Для моего организма рибы были коварными. Но таких случаев на форуме единицы.
Спасибо за пожелание! И Вам только победы над Гепсом! :vi:
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Дождик
Бывалый
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 04 мар 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Московская область
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Дождик »

В общем, схема лечения выбрана, где брать соф и дак решено.
Вопрос к коллективному разуму: стоит ли пробовать добавлять рибаверин к этой схеме? Учитывая мои диагнозы страшные :t: (синдром раздраженной толстой кишки, сладж желчного пузыря, дискенизия ж.пузыря, недостаточность кардии, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, катаральный рефлюкс эзофагит, гр.гастрит, хр.дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, поверхостный бульбит). Чувствую себя фиговенько. Почитала инструкцию к рибаверину и как то в ней не нашла прямых противопоказаний по болезням ЖКТ. Хотя гепатолог мне вроде бы говорил, что с интерферонами при таких заболеваниях мне прям крышка придет. Где истина? Знаю, что к трёшке лучше бы добавить рибы, но как бы не скопытится и вообще всю терапию не загубить из-за рибаверина этого.
УВО 24, УВО 50, УВО 84 ...
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Пора лечиться. Генотип 3а

Сообщение Klaus »

ледяной дождь писал(а): Вопрос к коллективному разуму: стоит ли пробовать добавлять рибаверин к этой схеме?
ледяной дождь
Уже это решение надо принимать самостоятельно. И больше ориентироваться на свой организм. Удачного поиска истины! :yes:
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Ответить