Моя терапия dmlv

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить
Аватара пользователя
Геперборей
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2012 19:06
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 3 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Геперборей »

Всем привет. Я из Риги, неделю назад узнал что имею хронический гепатит с
по рнк анализу. Фшоке. Узнал после анализа крови alat 81, asat 38, после
этого был направлен в LIC, попал к Шубниковой. Может кто подскажет где в
Риге сделать фиброскан, или тока в Питере, ну вобщем начал борьбу...
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Roman »

Геперборей писал(а):Всем привет. Я из Риги, неделю назад узнал что имею хронический гепатит с
по рнк анализу. Фшоке. Узнал после анализа крови alat 81, asat 38, после
этого был направлен в LIC, попал к Шубниковой. Может кто подскажет где в
Риге сделать фиброскан, или тока в Питере, ну вобщем начал борьбу...
Вобщем так:
1.Фиброскана в Латвии нет , только биопсия (абсолютно ничего страшного, зато информативней)
2.узнай какой у тебя генотип (но этот анализ у нас назначают только перед началом терапии)
3.Беги от Шубниковой....Советую к Сумляниновой или Иванченко (это дочь Сумляниновой)..
4.если есть какие вопросы по анализам , ценам и т.п. то пиши в личку или в мою тему или в мою тему 'здрасте' viewtopic.php?f=26&t=748&start=4425
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
dmlv
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 дек 2011 18:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение dmlv »

Привет!

Фиброскан (точнее, эластометр) в Риге есть, но его используют только для гинекологии, поскольку нет специалистов, способных интерпретировать его данные по печени :mad24: Я ездил в Питер, в [url=http://doctorpiter.ru/clinics/255/]НИИ Детский Инфекций[/url], там сравнительно недорого. У каждого метода (Биопсия или Фиброскан) есть свои преимущества и недостатки. Вкратце, биопсия дает врачу больше информации, но только в одной точке печени (где берут пробу). Фиброскан дает меньше информации, но зато его делают как минимум в 10 точках печени. В плане безопасности методов - Фиброскан абсолютно безопасен, как обычное УЗИ. По биопсии-же - здесь на форуме был рижанин, который чуть не умер после биопсии - игла попала в сосуд, ему делали срочную полостную операцию и переливание крови. Как мне рассказывала врач в клинике, где я его делал, они после нескольких лет клинических исследований полностью перешли с биопсии на Фиброскан, как более надежный и безопасный метод.

Да, у нас, к сожалению, генотип и нагрузку узнаешь только после начала лечения. Зато на халяву :) Сделай генетический анализ IL28B - он стоит недорого, делается просто, позволяет просчитать вероятность успеха терапии. Залечи заранее все болячки, влючая зубы - на терапии будет не до того. Проверь щитовидку и почки - они больше всего страдают от терапии ГепСа.

Насчет Сумляниновой - согласен с Ромой (Урфин Джус), неплохая специалист. Она как минимум ответит на все твои вопросы, а не пошлет подальше. У меня при первом визите было вопросов на целый лист А4 - на все ответила :) Но не жди даже от нее инициативы - действуй сам. Все, что интересует - спрашивай здесь на форуме, народ здесь очень отзывчивый и закаленный в борьбе. Рома и другие гуру форума всегда помогут, я тоже всегда подскажу, что знаю.

Мое лечение - временами непросто, но вобщем, справляюсь (я сейчас на 18 неделе терапии, всего 48 недель). У меня самый худший вариант в плане вероятности успеха лечения - 1 генотип вируса, IL28B ТТ, высокая концентрация вируса в начале лечения. Но я все равно решил попытаться, для меня самое главное - стать не заразным для моей семьи. Самая для меня тяжелая побочка - перепады настроения, остальное (утомляемость, проблемы с кожей, постоянная жажда и т.д.) - вполне терпимо. При поганом настроении спасают родные - жена с сыном. Без них пришлось-бы мне туго, может, и бросил бы все, когда на 12 неделе анализ показал наличие вируса после 0 на 4-й неделе.

Так что, дерзай, и пусть вирусятина сдохнет, а мы будем жить! :dance:
Моя терапия N1: Copegus 1200 mg/день + Pegasys 180 ug/нед. Начало - 22Е6 IU/ml, окончание - минус. Через 6 мес - рецидив
Моя терапия N2: Hepcinat LP. Начало - 3.9Е6 IU/ml
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Roman »

dmlv


Мне врач сказал, что на новых приблудах ни разу не было случая чтобы поцарапали печень...на счёт сосудов не знаю...
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
dmlv
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 дек 2011 18:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение dmlv »

Ром, я не мотоциклист, а осторожный автоводятел :head: Поэтому вместо того, чтобы поднять биопсию на дыбы, осторожненько почухал на Фиброскан :t:
Моя терапия N1: Copegus 1200 mg/день + Pegasys 180 ug/нед. Начало - 22Е6 IU/ml, окончание - минус. Через 6 мес - рецидив
Моя терапия N2: Hepcinat LP. Начало - 3.9Е6 IU/ml
Аватара пользователя
Анастасия
Бывалый
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 дек 2011 19:06
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Анастасия »

dmlv
Привет :head:
Когда следующий ПЦР думаешь сдавать?
1 ПВТ 18.11.11 - 01.03.12 (Пегинтрон + Ребетол) - неответ.
2 ПВТ 12.12.12 - 28.05.13 (Асунапревир + Даклатасвир) "-" с 5 недели.
"-" через 4 недели после ПВТ
"-" через 12 недель после ПВТ
"-" через 24 недели после ПВТ - УВО!
"-" через год после ПВТ!
"-" спустя 6 лет после ПВТ
IL28B-CT TG
METAVIR F1
Дамоклова рука устала!
Аватара пользователя
dmlv
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 дек 2011 18:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение dmlv »

Анастасия писал(а):dmlv
Привет :head:
Когда следующий ПЦР думаешь сдавать?
Привет!
Спокойно обдумав все еще раз, я решил все-же продолжать терапию полные 48 недель, если конечно, выдержу побочки. ПЦР, скорее всего, сдам на 24 неделе, для само-информации. Все равно у меня таблеток накуплено на 2 месяца вперед :t: В Литву не поеду, сделаю в Риге.
Моя терапия N1: Copegus 1200 mg/день + Pegasys 180 ug/нед. Начало - 22Е6 IU/ml, окончание - минус. Через 6 мес - рецидив
Моя терапия N2: Hepcinat LP. Начало - 3.9Е6 IU/ml
vicon
Бывалый
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 июн 2012 11:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение vicon »

dmlv

Попробуй подключить к лечению витамин В12. Вот ссылка на темку:

viewtopic.php?f=8&t=4303

У меня такой же интерлейкин как и у тебя ТТ . Минус получил на 12 неделе. На 20 неделе тоже минус.
открыть спойлерГепатиту было 15 лет
Вирусная нагрузка на старте - 1 100 000 коп
4 н - 22 100 коп
6 н - 6 120 коп
8 н - 1 360 коп
10н - менее 750 коп
12,20,36,60 н, (8,24 недель после терапии) - не обнаружено (УВО)!
IL-28B: TT, TG Терапия 21.07.12 - 14.09.13. (60 недель)
Нельзя недооценивать возможности глупых людей, собравшихся в большую толпу
vicon
Бывалый
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 июн 2012 11:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение vicon »

dmlv писал(а):
Анастасия писал(а):dmlv
Привет :head:
Когда следующий ПЦР думаешь сдавать?
Привет!
Спокойно обдумав все еще раз, я решил все-же продолжать терапию полные 48 недель, если конечно, выдержу побочки. ПЦР, скорее всего, сдам на 24 неделе, для само-информации. Все равно у меня таблеток накуплено на 2 месяца вперед :t: В Литву не поеду, сделаю в Риге.

Если ПЦР на 24 неделе обнаружит вирус, то терапию надо сворачивать. Это указано во всех медицинских протоколах. Иначе вырастишь внутри себя такой вирус-мутант который не возьмет ни один ингибитор. :b1:
открыть спойлерГепатиту было 15 лет
Вирусная нагрузка на старте - 1 100 000 коп
4 н - 22 100 коп
6 н - 6 120 коп
8 н - 1 360 коп
10н - менее 750 коп
12,20,36,60 н, (8,24 недель после терапии) - не обнаружено (УВО)!
IL-28B: TT, TG Терапия 21.07.12 - 14.09.13. (60 недель)
Нельзя недооценивать возможности глупых людей, собравшихся в большую толпу
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Серега »

vicon писал(а):Если ПЦР на 24 неделе обнаружит вирус, то терапию надо сворачивать. Это указано во всех медицинских протоколах. Иначе вырастишь внутри себя такой вирус-мутант который не возьмет ни один ингибитор.
ингибитору по идее пофиг на мутации... там принцип работы другой...
просто при плюсе на 24 неделе смысла дальше продолжать терапию просто нету (особенно если нагрузка начинает расти, а фиброз еще не запущенный)...
Аватара пользователя
dmlv
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 дек 2011 18:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение dmlv »

Спасибо за информацию!
По поводу Б12 поговорю с лечащей.
Сделаю на 22-24 неделе ПЦР и тогда буду решать, что делать с терапией.
Моя терапия N1: Copegus 1200 mg/день + Pegasys 180 ug/нед. Начало - 22Е6 IU/ml, окончание - минус. Через 6 мес - рецидив
Моя терапия N2: Hepcinat LP. Начало - 3.9Е6 IU/ml
vicon
Бывалый
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 июн 2012 11:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение vicon »

Серега писал(а):
vicon писал(а):Если ПЦР на 24 неделе обнаружит вирус, то терапию надо сворачивать. Это указано во всех медицинских протоколах. Иначе вырастишь внутри себя такой вирус-мутант который не возьмет ни один ингибитор.
ингибитору по идее пофиг на мутации... там принцип работы другой...
просто при плюсе на 24 неделе смысла дальше продолжать терапию просто нету (особенно если нагрузка начинает расти, а фиброз еще не запущенный)...

Серега, я читал немало зарубежных статей по этому поводу. К сожалению даже к ингибиторам у вируса вырабатывается резистентность. К счастью для генотипа 1в это не так актуально, а вот для 1а очень даже критично. Генотип 1А является наиболее трудно поддающимся лечению ввиду очень сильных мутационных свойств. В том числе и по отношению к ингибиторам. Даже статистику приводили по этому поводу. Насколько я помню к боцепревиру резистентность вырабатывается быстрее и сохраняется дольше чем к телапревиру.
открыть спойлерГепатиту было 15 лет
Вирусная нагрузка на старте - 1 100 000 коп
4 н - 22 100 коп
6 н - 6 120 коп
8 н - 1 360 коп
10н - менее 750 коп
12,20,36,60 н, (8,24 недель после терапии) - не обнаружено (УВО)!
IL-28B: TT, TG Терапия 21.07.12 - 14.09.13. (60 недель)
Нельзя недооценивать возможности глупых людей, собравшихся в большую толпу
Аватара пользователя
dmlv
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 дек 2011 18:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение dmlv »

Но ведь насколько я понимаю механизм естественного отбора, резистентность вырабатывается на используемые препараты? Значит, поскольку я сейчас не использую ингибиторы, вирус не может выработать резистнтность к ним. Т.о. при неудаче 2-компонентной терапии можно пробовать 3-компонентную, при неудаче с одним ингибитором - другой. Ведь с антибиотиками именно так врачи и работают?
Моя терапия N1: Copegus 1200 mg/день + Pegasys 180 ug/нед. Начало - 22Е6 IU/ml, окончание - минус. Через 6 мес - рецидив
Моя терапия N2: Hepcinat LP. Начало - 3.9Е6 IU/ml
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Sovok-59 »

перешагнуть ингибитор протеазы ингибитором полимеразы пока не удавалось.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Моя терапия dmlv

Сообщение Серега »

vicon писал(а):Серега, я читал немало зарубежных статей по этому поводу. К сожалению даже к ингибиторам у вируса вырабатывается резистентность. К счастью для генотипа 1в это не так актуально, а вот для 1а очень даже критично. Генотип 1А является наиболее трудно поддающимся лечению ввиду очень сильных мутационных свойств. В том числе и по отношению к ингибиторам. Даже статистику приводили по этому поводу. Насколько я помню к боцепревиру резистентность вырабатывается быстрее и сохраняется дольше чем к телапревиру.
я это и вправду не видел и не слышал... :unknw:
даже не знал что 1а хуже и тяжелее чем 1b :o:

про резистентность - это я так понимаю при приеме ингибитора (в случае пропуска или неправильного приема), а не от привыкания к интерферону на первых генотипах...
если правильно принимать ингибитор, то предыдущие терапии и неудачи на них роли почти не сыграют... помоему так :unknw:
Ответить