пошла 7я неделя

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ds
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2010 14:38

Re: пошла 7я неделя

Сообщение Ds »

Gudvin писал(а):Я спрашиваю потому, что хочу выяснить, насколько объективными являются показания фиброскана после терапии. Дело в том, что у многих после теры фиброскан показывает улучшение эластичности печени. Однако эластичность отражает не только фиброз, но и воспаление тканей. Например, у меня до теры по биопсии - F2, после теры фиброскан - F0, а фибротест F3. Вот и думаю, делать биопсию штоле :trollface:
почитал про фиброскан и фибротест. мне делали фиброскан. фибротест не делали.

В чём разница между фибросканом, фибротестом и биопсией печени?

Биопсия незаменима в ситуациях, когда причина заболевания печени остаётся неясной, несмотря на детальное обследование. Например, когда требуется подтвердить диагноз болезней накопления меди, железа, гликогена, аутоиммунного гепатита, дифференцировать варианты холестатических поражений печени и др.; когда решается вопрос о доброкачественном или раковом образовании в печени; То есть, биопсия – остаётся золотым стандартом для уточнения причины поражения печени. Часто биопсия печени является необходимым условием для участия пациентов в клинических исследованиях. Имеет ограничения по применению и противопоказания. Встречаются осложнения при её проведении - болевой симптом, вагусные симптомы (головокружение, тошнота, потоотделение, гипотензия, коллапс), аллергические реакции на средства премедикации, и пр.). Более серьёзные осложнения относительно редки – менее 1%.

Фибросканирование (эластометрия) – быстовыполнимый (за 15-20 мин.), безоперационный метод определения стадии поражения печени на пути к циррозу, когда причина заболевания, как правило, уже ясна. Фибросканирование применяется также для ранней диагностики цирроза печени любой природы, на начальных, скрытых этапах его развития при профилактических осмотрах и для диспансерного контроля при хронических заболеваниях печени (обычно 1 раз в год). Не требует специальной подготовки пациента к исследованию. Будучи нетравматичным методом, не имеющим ограничений по приёму любых лекарств используется для контроля за эффективностью противовирусной и противовоспалительной терапии печени. Не всегда выполним у лиц с ожирением (индекс массы тела ? 28 кг/м2). Не рекомендуется применять при асците (жидкость в брюшной полости при водянке живота может искажать результаты исследования), при беременности – в связи с неизученностью вопроса о наличии или отсутствия влияния на её течение.

Фибротест – биохимический способ определения стадии поражения печени и активности воспалительного процесса в ней. Уступает фибросканированию по неинвазивности (нетравматичности), поскольку требует забора крови из вены, и по скорости получения результатов – 2-3 дня. Требует специальной подготовки пациента к исследованию – отмены приёма любых лекарств и алкоголя за несколько дней до взятия крови. Не может считаться достоверным при хронических воспалительных заболеваниях соединительной ткани (ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и др.), наследственных гипербилирубинемиях по типу синдрома Жильбера, приёме любых лекарств. При соблюдении этих условий используется для ранней диагностики цирроза печени. Является альтернативой методам биопсии печени и фибросканирования, когда последние невозможно выполнить по противопоказаниям (биопсия), в связи с ожирением, асцитом, беременностью (фибросканирование).
ген-2. в теч.20лет
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5265 раз

Re: пошла 7я неделя

Сообщение Gudvin »

Ds писал(а):В чём разница между фибросканом, фибротестом
В 3 стадии (у меня) :trollface:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: пошла 7я неделя

Сообщение Sovok-59 »

тут другое интересно, Пирогова при мне делала фиброскан левой доли, но нигде об этом не пишет. А результаты были с правой разные где то на 30%. Еще, сейчас фиброскан делают 2 головками до 4 см и от 4 до 6см что значительно увеличивает достоверность результатов.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5265 раз

Re: пошла 7я неделя

Сообщение Gudvin »

Sovok-59
У меня разброса по значениям практически нет. Датчик XL. По фибротесту не в норме только один компонент - альфа-2-макроглобулин - он самый значимый в формуле рассчета, причем у биопредектива нормы отличаются от норм рошевской системы.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: пошла 7я неделя

Сообщение Sovok-59 »

Если еще и нормы отличаются то не надо себе в голову вбивать, тем более разброс невелик в значениях фиброскана.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5265 раз

Re: пошла 7я неделя

Сообщение Gudvin »

Если нормы не пересчитывать, то выходит еще выше :gram:
Ответить