Начало лечения.....пегасис+рибавирин

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Добрый день!

Недавно узнала о том что у меня обнаружен Гепатит С, сдала все анализы, генотип 1в вирусная нагрузка 360 000 к/м, врач прописал несколько вариантов лечения. Склоняюсь к Пегасису или Пегинтрону (хоть они и не дешевые), другие не рассматриваю, сильно низкий процент положительного результата.
Посоветуйте что лучше??? где меньше побочки???
Мне 27 лет, вес 51 кг.
Расскажите поподробнее о побочных эффектах, правда что волосы становятся тонкими и ломким?? (для меня самое страшное что может быть, это отражение побочки на внешнем виде, волосы...пигментация т д.)

Заранее спасибо))
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84661
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Sovok-59 »

лучше пегинтрон у Вас маленький вес, там дозу можно плавно регулировать.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Овсяночка »

Flower, привет!
когда я собиралась лечить свой 3-й ген пегами, то мне моя врач сказала, что скорее всего лучше пойти на Пегинтроне, т.к. его можно дозировать, а у меня вес тоже маленький (52-53 кг). Что Пегасиса мне многовато будет с моим весом. Но мне тут посоветовали короткими и я ими стала лечиться.
Про побочки все говорят, что на ПЕгасисе меньше.
Flower писал(а):Расскажите поподробнее о побочных эффектах, правда что волосы становятся тонкими и ломким?? (для меня самое страшное что может быть, это отражение побочки на внешнем виде, волосы...пигментация т д.)
у всех разный набор побочек, у кого-то больше, у кого-то меньше. И поверь мне - выпавшие волосы - это самое безобидное что может быть (к тому же они все не выпадут).
Тут на форуме лечилась Катя пегасисом с весом меньше даже чем у тя (47-48 кг вроде)... ну как-то тяжко всё.. может и правда передоз интерферона. вот её тема - viewtopic.php?f=26&t=2429
В общем, думай и удачи. :vi:
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Спасибо Вам большое, я еще только выбираю, решила что начну лечение после новогодних праздников...а вес сильно теряется??? я от обычных антибиотиков то за неделю кг. на 4 худею. Можно ли продолжать заниматься спортом...тренажерка, аэробика???
Я просто очень репетно отношусь к своей внешность, и мне жутко даже подумать в кого я могу превратиться....но понимаю...что лечиться надо))))
А можно поподробнее о побочках????
Аватара пользователя
Амрита
Бывалый
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 07 апр 2012 14:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Амрита »

Flower
Лечу дочь, пока илет практичкскм без побочек(ттт). Данные веса смотри в подписи. Тоже жутко боялась пегасиса, что ей по весу дозировка великовата. Вес колеблется: то растет на кг , то падает на два. По большому счету все нормально
Последний раз редактировалось Амрита 18 дек 2012 13:16, всего редактировалось 1 раз.
количество 1.6*10^6Ме ; f0 ; вес 47 кг; рост 165; IL28b C/С,Т/Т
Старт 14.09.12 пегасис 180; рибавирин 1000, с 22.10.12 800
минус 3 нед, 4 нед, 12 нед, 24 нед, 36 нед, 48нед;
1мес; 3 мес; 6мес; 10мес; 1год;
Шаг за шагом
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Овсяночка »

Flower писал(а):а вес сильно теряется???
у кого как... у меня за полгода терапии нискока не потерялся, но это скорее исключение из правил... Учитывая, что у тебя вес маленький, то много ты в принципе потерять не сможешь... мне кажется 3-5 кг и хватит с тебя))))
Flower писал(а): Можно ли продолжать заниматься спортом...тренажерка, аэробика???
можно канеш. И даже нужно. Лишь бы силы были. У некоторых их нету на такие изыски жизни, некоторые занимаются.
Flower писал(а):Я просто очень репетно отношусь к своей внешность, и мне жутко даже подумать в кого я могу превратиться....но понимаю...что лечиться надо))))
я тоже. И очень боялась страшного вида в зеркале на пвт. Лично со мной ниче не случилось. Волосы летели одно время, потом перестали...выпавшие снова выросли. В общем мне в этом повезло.
Flower писал(а):А можно поподробнее о побочках????
а зачем? Вот я начиталась всякой ахинеи про побочки - и думала, что инвалидом каким-нить после пвт буду, или страшной, лысой и убогой.... НО у меня ничего не было... Я долго ждала, что всё-таки должно что-то наверное начаться, но ничего не началось... так что ваще не заморачивайся побочками, их может не быть, особенно если не искать их у себя.
Ну а стандартные побочки, о которых предупреждают врачи - это усталось, депрессия, волосы портятся и выпадают, щитовидка бывает летит... ну и всё вроде... Но повторюсь, и это тоже не у всех.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Серега »

Я бы выбрал Пегасис... эффективность повыше и более предсказуем (в плане возможных побочек)...
но если не уверенная за свою будущий вес (легко его теряешь), то ниже 45-50кг. действительно будет более выгоден Пегинтрон-80

Побочек не бойся... не факт что они будут выражены... я уже скоро буду делать 50 укол Пега и побочки не пускаю))))

все занятия спортом конечно же разрешены и даже рекомендованы, но в щадащем режиме (по самочувствию)... я всю терапию хожу в тренажорку и в бассеин... :head:

у тебя молодой возраст, женский пол... если еще фиброза нет...
короче виря одолеешь враз! :yes:
Последний раз редактировалось Серега 18 дек 2012 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Женечка
вы вселяете уверенность)))))) спасибо)))

Подскажите, мне врач сказала что при лечении данными препаратами процент выздоровления равен 70%...я конечно не хочу думать о плохом...но тем не менее.
Как я понимаю гарантий нет никаких, но возможно по возрасту, либо еще каким-то данным можно судить о том попаду ли я в это 70%??????
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Овсяночка »

Flower писал(а):Подскажите, мне врач сказала что при лечении данными препаратами процент выздоровления равен 70%...я конечно не хочу думать о плохом...но тем не менее.
Как я понимаю гарантий нет никаких, но возможно по возрасту, либо еще каким-то данным можно судить о том попаду ли я в это 70%??????
можно канеш. У девочек ответ на терапию выше, чем у мальчиков, у молодых девочек (до 40 лет) - ещё больше шансов вылечиться. Хоть у тя и самый сложный генотип, но и его излечивают, даже короткими.. так что вероятность очень даже неплохая лично у тебя.
Flower писал(а):Женечка
вы вселяете уверенность)))))) спасибо)))
:flow: тока пожалуйста не на Вы))))))
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Серега

такой ты позитив....молодец)))
Буду заниматься спортом по возможности))0
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Женечка

Подскажи пожалуйста.....необходимы ли какие-либо диеты??? Можно ли употреблять алкоголь и т.д.???

На этой неделе уезжаю отдыхать, врач строго сказала не загораться на открытом солнце.....в тени и то с защитой... я так полагаю с солярием вопрос закрыт на период лечения???
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Серега »

Flower писал(а):Серега

такой ты позитив....молодец)))
Буду заниматься спортом по возможности))0
Спасибо )))
у меня тоже первый генотип и тоже Пеги
я даже не сомневался что попаду в процент ответивших на терапию (про УВО пока молчу, но надеюсь)...

а у тебя еще лучше стартовые данные (если нет фиброза)
так что ты будь уверенна - ты одолеешь вирус :a:

ты когда планируешь начинать?
проходила ли фиброскан?
сдавала ли анализ на нагрузку (его лучше сдавать прям перед началом терапии...)
делала ли УЗИ вн. органов, сдавала ли анализы крови?

на лечении надо воздержаться от солярия и агрессивного солнца (загар возможен только вечерний и ограниченный по времени)... алкоголь полностью исключай уже сейчас (на терапии это вообще табу), ну а диета особая не нужна, если нет других проблем с ЖКТ (немного ограничь резко жирное, жаренное и острое) :head:
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Серега

Ага...будем знакомы)))
Я планирую после праздников начать.

Если честно я пока не сильна в этих терминах :wac:
УВО что это такое???
На фиброскан пойду в пятницу.
На вирусную нагрузку сдала анализ....ну не могу разобраться в этих врачебных писульках))))
Узи печени делала, там все ок. анализы сдала, все какие только могла)))

Врач сказала что на праздники могу себе позволить расслабиться немного, только прописала таблетки которые необходимо принимать каждый день "Урсосан", якобы печень защтищают :unknw:
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Овсяночка »

Flower писал(а):На этой неделе уезжаю отдыхать, врач строго сказала не загораться на открытом солнце.....в тени и то с защитой... я так полагаю с солярием вопрос закрыт на период лечения???
Ну знаешь... ты ещё не на пвт, врач перестраховывается канеш... хотя считается, что вирус на солнце и в бане может размножаться (лично я после ПВТ летала на море в жару, канеш в солнцепёк не была на пляже, но всё-таки порции солнца были немалые.... и в баню я ходила и до ПВТ, и на ней тоже, и после ПВТ в сауне была несколько раз... причём я люблю жаркую баню)... так вот я к чему это всё - я убеждена, что в борьбе с вирусом все эти ограничения, как мертвому припарка... так же как и усиленные схемы во время лечения. Либо организм победит вирус при обычной схеме лечения, или ты хоть тройные дозы коли и двойные порции рибов ешь - если вирус при обычной схеме не хотел дохнуть, то и тут он тоже не уйдёт (просто нужны другие препараты). А так можно просто убить организм, а через несколько лет очень жалеть, что не жалел его, а он щас не жалеет тебя. Но это моё мнение, осонованное на история лечения многих тут.
Flower писал(а):Подскажи пожалуйста.....необходимы ли какие-либо диеты??? Можно ли употреблять алкоголь и т.д.???
до ПВТ можно всё, но в меру. Хотя рекомендуется не есть жирно-копчёно-остро-солёное, и алкоголь исключить. Я перестала пить алкоголь за неделю до ПВТ)))))
Аватара пользователя
Flower
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012 09:16
Гепатит: C
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вибираю препараты....Подскажите какой лучше???

Сообщение Flower »

Серега

Нашла...вирусная нагрузка 360 000
Ответить