Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить

Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Гриппоподобный синдром
598
18%
Нейтропения
127
4%
Лейкопения
163
5%
Тромбоцитопения
130
4%
Изменения щитовидной железы
83
3%
Сухость и зуд кожи, реакция в области введения интерферонов
411
12%
Выпадение волос
330
10%
Головные боли, тошнота
563
17%
Потеря веса
418
13%
Депрессия, тревога
491
15%
 
Всего голосов: 3314

Inber
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2016 20:21
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Inber »

незаяц писал(а):Ещё заметила, что почти не растут волосы и ногти. Но и не лысею, вроде. Просто не стриглась уже 3 месяца, а только челка отросла слегка.ВОТ вы мучаитесь мелочёвкой то :stol: :stol:
вот вам не повезло то :gram: у меня на пегах боцике и рибах ресницы были до бровей.....ногти стали как будто цемент(оч было здорово чесать пятки и спину от часотки рибовой :stol: )волосы просто колосились и даж стали малость завиваться....ещё похудела и стала прям такой красавишной....особенно под конец теры....ну и шо шо малёхо меня не узнавали и спрашивали не посетила ли я чернобыль :stol:
Я совсем не мучаюсь) Просто жду финалочки и делюсь с людьми ощущениями на (пока) нешироко распространенном препарате :t: некоторые очень боятся и переживают перед началом :t18:
УВО 2 года :hi:
Биохимия и ОАК в норме с 4 нед. ПВТ
Гепатит С диагностирован в 2001, генотип 1b
фиброз F0-1 (май 2015), вир.нагрузка 4,3 * 10^4 МЕ/мл = 172 000 копий/мл (март 2015)
ПВТ на Ledifos (14.01 - 06.04.16)
19.01.16 - ПЦР кач ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (чувств 60 МЕ/мл) на шестой день терапии!!!
13.02.16 - ПЦР кач (-) 60 МЕ/мл
11.03.16 - ПЦР кач (-) 10 МЕ/мл
УВО 24 н. - 27.09.16 - ПЦРкач (-) 10 МЕ/мл
УВО 12 мес. - 25.04.17 - ПЦРкач (-) 60 МЕ/мл
УВО 24 мес. - 03.04.18 - ПЦРкач (-) 60 МЕ/мл
Талая
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 мар 2016 21:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Ташкент
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Талая »

Всем привет Лечусь соф+дак,что то зрение садится и глазное яблоко на левом глазу беспокоит.Терапия десятый день.Торможу не так сильно , как в первые дни, но глаза дают о себе знать, особенно за компом.
none
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2016 19:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение none »

всем привет!
гепС 3а ,
начал ПВТ, 8 неделя,
альгерон+реб

главная побочка - влияние на психику, не сразу сопоставил, ждал гриппоподобного синдрома (был немного первые уколы) и депрессии (уныния-грусти-апатии, что обычно подразумевают), не углубился в этот вопрос перед началом ПВТ, и депрессия у меня лично выразилась в тревоге и мании... был и до начала ПВТ "подогрет" немного - некоторые проблемы были в семье, после 3-4 укола потерял, насколько сейчас осознаю, в некоторых вопросах адекватность, не сразу понял что это побочка сыграла.

на данный момент
недоверие обостренное, тревога и мания что меня все обманывают/используют, ищу за что зацепиться и раскручиваю в голове, сплю сейчас только с седативными, сначала принимал афабазол, но не помогало видимо, сон был плохой, психолог посоветовал атаракс минимальной дозой - педелю принимаю на ночь, немного отпускает...

Жил до ПВТ нормальной жизнью, сейчас было/есть(?) ощущение, что начинаю ее разрушать, в чем-то уже преуспел.

Видимо надо подключать АД, прекращать терапию не хочу

одно радует ПЦР- с 4 недели, хочу дойти до конца. пусть и с АД, пока еще неделю понаблюдаю за своим состоянием, потом уже решу просить АД или терпеть.

Кто-то с таким тревожным состоянием сталкивался?
Аватара пользователя
Polina56
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 27 май 2015 00:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Львов
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Polina56 »

Талая писал(а):Всем привет Лечусь соф+дак,что то зрение садится и глазное яблоко на левом глазу беспокоит.Терапия десятый день.Торможу не так сильно , как в первые дни, но глаза дают о себе знать, особенно за компом.
это сосуды, софосбувир шалит
у меня два раза во время теры были проблемы с лопнувшими сосудами в глазах
всю терапию неприятное ощущение уставших глаз
сейчас потихоньку проходит
viewtopic.php?f=26&t=14648
23 марта 2015 г.- начало терапии,
7 июня ПВТ прекращена из-за тяжелой формы анемии
8 окт. 2015 - повт.терапия
открыть спойлерпцр-ки
вир.нагрузка 1,4х10*5 МЕ/мл (5,6х10*5 копий РНК/мл)[/color]
1-я нед - <300 МЕ/мл
2-я нед -кач. обнаруж.(ч.50 МЕ)
3-я нед -кач. НЕ обнаруж.(ч.50 МЕ)
4-я нед - <25 МО/мл(ч.20 МЕ)
6-я нед -не обнаруж.(ч.20 МЕ)
10-я нед -не обнаруж.(ч.50 МЕ)
23-я нед -не обнаруж.(ч.15МЕ)
УВО 12
УВО 30
Justo
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 19:10
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Justo »

none писал(а):всем привет!
гепС 3а ,
начал ПВТ, 8 неделя,
альгерон+реб

главная побочка - влияние на психику, не сразу сопоставил, ждал гриппоподобного синдрома (был немного первые уколы) и депрессии (уныния-грусти-апатии, что обычно подразумевают), не углубился в этот вопрос перед началом ПВТ, и депрессия у меня лично выразилась в тревоге и мании... был и до начала ПВТ "подогрет" немного - некоторые проблемы были в семье, после 3-4 укола потерял, насколько сейчас осознаю, в некоторых вопросах адекватность, не сразу понял что это побочка сыграла.

на данный момент
недоверие обостренное, тревога и мания что меня все обманывают/используют, ищу за что зацепиться и раскручиваю в голове, сплю сейчас только с седативными, сначала принимал афабазол, но не помогало видимо, сон был плохой, психолог посоветовал атаракс минимальной дозой - педелю принимаю на ночь, немного отпускает...

Жил до ПВТ нормальной жизнью, сейчас было/есть(?) ощущение, что начинаю ее разрушать, в чем-то уже преуспел.

Видимо надо подключать АД, прекращать терапию не хочу

одно радует ПЦР- с 4 недели, хочу дойти до конца. пусть и с АД, пока еще неделю понаблюдаю за своим состоянием, потом уже решу просить АД или терпеть.

Кто-то с таким тревожным состоянием сталкивался?
Почти то же самое...Придется потерпеть+подключайте АД.Почему соф не подключаете?Хорошее добавление к интерферону и рибавирину.
Извините,какой Ваш возраст?
MyHep+aльгерон+рибавирин 20 нед.(Соф с 9 нед.)
УВО4 УВО7 УВО12 УВО17 УВО26
none
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2016 19:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение none »

Justo писал(а):
none писал(а):всем привет!
гепС 3а ,
начал ПВТ, 8 неделя,
альгерон+реб

главная побочка - влияние на психику, не сразу сопоставил, ждал гриппоподобного синдрома (был немного первые уколы) и депрессии (уныния-грусти-апатии, что обычно подразумевают), не углубился в этот вопрос перед началом ПВТ, и депрессия у меня лично выразилась в тревоге и мании... был и до начала ПВТ "подогрет" немного - некоторые проблемы были в семье, после 3-4 укола потерял, насколько сейчас осознаю, в некоторых вопросах адекватность, не сразу понял что это побочка сыграла.

на данный момент
недоверие обостренное, тревога и мания что меня все обманывают/используют, ищу за что зацепиться и раскручиваю в голове, сплю сейчас только с седативными, сначала принимал афабазол, но не помогало видимо, сон был плохой, психолог посоветовал атаракс минимальной дозой - педелю принимаю на ночь, немного отпускает...

Жил до ПВТ нормальной жизнью, сейчас было/есть(?) ощущение, что начинаю ее разрушать, в чем-то уже преуспел.

Видимо надо подключать АД, прекращать терапию не хочу

одно радует ПЦР- с 4 недели, хочу дойти до конца. пусть и с АД, пока еще неделю понаблюдаю за своим состоянием, потом уже решу просить АД или терпеть.

Кто-то с таким тревожным состоянием сталкивался?
Почти то же самое...Придется потерпеть+подключайте АД.Почему соф не подключаете?Хорошее добавление к интерферону и рибавирину.
Извините,какой Ваш возраст?
38 лет, накрывает иногда так что с ума сойти можно, не думал что так тяжко будет.
Аватара пользователя
Sam82
Новичок
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2015 14:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Sam82 »

У меня эта ему с маниями и тревогами началась после пвт. Особенно когда стрессы сильные и эмоциональные перегрузки на работе. Это сосуды точнее вегетососудистая дистания. Лечится комплексно, я капался тиатакцидом, на ночь атаракс таблетку с утра или при приступах пил грандаксин. Капался 10 дней, таблы месяц.
Сейчас идёт третий месяц после пвт начались боли в спине шее. Судороги в мышцах. Занимаюсь этими проблемами.
Короче все это ерунда про то что терапия беспобочная. Во время теры все классно. После начинает мотать. Голова тупая становится. Желчь застаивается короче проблем хватает. Почитайте темы бывалых у всех проблемы нет никого без них. Но мы сами подписались лечится так что обижаться не на кого. Я на лечение побочек уже потратил денег больше чем на саму теру.
Благо тому кто тверд по натуре, но гибок по здравому разумению.

Начало теры 12.10.2015
Схема ИндиСоф+КитДак

Бортовичок дядюшки Сэма
УВО28
none
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2016 19:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение none »

Спасибо, надо готовиться видимо и после теры... Очень надеюсь, что в моем случае ещё хуже не станет.
Пока на ночь пью только атаракс начинал с полтаблетки - сейчас уже по одной.
Аватара пользователя
Sam82
Новичок
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2015 14:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Sam82 »

none
Сейчас атаракс заменил на Триттико. Почитайте инструкцию. Но более 1/3 таблетки не рекомендую
Благо тому кто тверд по натуре, но гибок по здравому разумению.

Начало теры 12.10.2015
Схема ИндиСоф+КитДак

Бортовичок дядюшки Сэма
УВО28
none
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2016 19:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение none »

Ок посмотрю. Сами себе "назначали"? Или все-же с кем-то консультировались?
Аватара пользователя
Sam82
Новичок
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2015 14:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Sam82 »

none
Сам себе не назначают ничего. Тем более такие серьёзные препараты. Назначили невролог. Первый курс состоял из тиоктацид, грандаксин, мильгама, атаракс. Второй курс тиоктацид, фенибут,Сирдалуд, Триттико. В плане вегетатики гораздо лучше, появилась радость от привычных вещей, с сосудами стало норм но теперь вот проблемы со спиной шеей в основном. Ну и с желчным а от него и с ЖКТ
Благо тому кто тверд по натуре, но гибок по здравому разумению.

Начало теры 12.10.2015
Схема ИндиСоф+КитДак

Бортовичок дядюшки Сэма
УВО28
Аватара пользователя
Sam82
Новичок
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2015 14:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Sam82 »

none
Эти таблы надо пить комплексом иначе эффекта не будет.
Благо тому кто тверд по натуре, но гибок по здравому разумению.

Начало теры 12.10.2015
Схема ИндиСоф+КитДак

Бортовичок дядюшки Сэма
УВО28
none
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2016 19:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение none »

Все понял, я ходил к психотерапевту - но он как я понял совсем не знает про влияние ПВТ... Сразу сказал у вас серьёзнейшие проблемы надо разбираться, причём только в условиях стационара (сразу дал прямой тел гл.врача сказал представиться что от него - и вам сделают комфортные условия - за доп плату конечно же, в бесплатных условиях вы не сможете... Больше к нему не пойду конечно, может это опять тревога и мания, но чувство когда меня разводят на деньги у меня всегда было адекватным.
Пойду к неврологу.
Ещё раз благодарю.
Аватара пользователя
Sam82
Новичок
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 окт 2015 14:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Sam82 »

none
Я всегда хожу к 2 разным врачам а потом делаю выводы иногда к 3.
Благо тому кто тверд по натуре, но гибок по здравому разумению.

Начало теры 12.10.2015
Схема ИндиСоф+КитДак

Бортовичок дядюшки Сэма
УВО28
3rifon
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2015 14:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Мурманск

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение 3rifon »

Доброго времени суток!
ГЕП С 1а F2-3 три недели ПВТ Hepcinat-LP шли вроде без побочек, если только слабость и периодически тяжесть/легкое жжение в правом боку (грешу на нарушения диеты), на 4ю неделю чих, с носа потекло, запершило горло, температура 37.8 (((

Не могу определиться-это "побочки" или банальное ОРВИ/грипп? На работе пару человек с простудой, может от них прихватил...

Если это ОРВИ-что можно принимать для лечения, чтобы с хепцинатом не конфликтовало? Если есть темы/посты на форуме-ткните в ссылки плиз, а то с темп-рой темы по 200 страниц листать/читать сил не хватает :blush:
Спасибо!
Ответить