Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Ответить

Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Гриппоподобный синдром
598
18%
Нейтропения
127
4%
Лейкопения
163
5%
Тромбоцитопения
130
4%
Изменения щитовидной железы
83
3%
Сухость и зуд кожи, реакция в области введения интерферонов
411
12%
Выпадение волос
330
10%
Головные боли, тошнота
563
17%
Потеря веса
418
13%
Депрессия, тревога
491
15%
 
Всего голосов: 3314

Аватара пользователя
Аля
Бывалый
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 09:35
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Бавария
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Аля »

ксюта
Кто-то тут на форуме передал слова своего лечащего гепатолога - во время терапии на все, попутно вылазящие болезни, надо смотреть сквозь призму самой терапии - от потери защитных сил организма прогрессируют все инфекции, грибки и другие заболевания и прогрессируют более остро и болезненно нежели это было до терапии. А по поводу терпения - ты права :yes: я тоже научилась терпеть и утешать себя той мыслью, что это тяжёлое лечение надо выдержать во чтобы-то не стало и всё пройдёт :t18: ...
Аватара пользователя
XXeL
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2014 19:02
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Симферополь
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение XXeL »

За две с небольшим недели были отмечены:
Повышения температуры (сутки-двое после укола), боль в суставах и мышцах, головные боли, скачки настроения, общая слабость и повышенная утомляемость (особо тяжко за рулём), потеря аппетита и интенсивное похудение (5 кг за 2 недели) при достаточном пищевом рационе.

Отмечен интересный эффект лечения - улучшилось зрение в сумерках и легче стал восприниматься яркий неоновый и led свет - особенно замечено за рулём - раньше отсчёт секунд на светофорных объектах выглядел ярким пятном, а теперь я стал РЕАЛЬНО видеть цифры !!!!!!!

Так что, пока, ничего страшного не происходит))) Надеюсь на лучшее!!!!!!!

+ еще - Сухость и зуд кожи, реакция в области введения интерферонов (красно-синие проходящие пятна).
Последний раз редактировалось XXeL 24 мар 2014 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Алексей, 32 года.
ПВТ с 07.03.2014 по 28.11.2014.
ПегИнтрон 150 + Ребетол 1400 c 28.06.14 - 1600.
0 недель - 106 кг., 12 - 93,5 кг., 24 - 88,5 кг., 32 - 85 кг., 38 - 85 кг.
4,12,18,24,32,38 (-) 6 мес. после ПВТ (-).
SWETLANA 24
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2013 13:46
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение SWETLANA 24 »

Всем привет!5 марта наконец-то закончила ПВТ,хотелось поделиться с вами своими ощущениями во время лечения...сразу хочу признаться -не очень дружу с компом-поскольку я девушка пенсионного возраста :)),если,что не так....не судите строго....высокая температура была только после первого укола,потом на протяжении всего лечения немножко подтряхивало,морозило,как при гриппе,это продолжается и сейчас...сразу после лечения начался чес на руках,ногах,принимала федаксин,не помог....а потом через 4 месяца прошло само собой....кожа постоянно сохла,пользовалась ЭМОЛИУМОМ и гелем,и шампунем и до сих пор кожа остается сухой....с 12 недели стали сыпаться волосы...половина их нет,надеюсь,что отрастут :))с 20 нед полетела щитовидка,эндокринолог назначила тироксин,пью пока до сих пор,постоянно была утомляемость,небольшая депрессия,или хотелось всегда спать,или бессоница,которая и сейчас сопровождает меня :))....на на всем протяжении терапии я работала,учитывая,что она связана с детьми,это позволило держать себя в рамках приличия :)),а вот дома.....уфффф.как меня плющило :)) пила травку фитоседан,персен....от головной боли пенталгин,но старалась как можно меньше пить таблетки,для поднятия иммунитета -пыльцу,пергу,и как не странно не болела простудными заболеваниями,хотя склонна к этому.........но что больше сейчас меня тревожит-это глаза,последние 2 месяца веки и под глазами краснеют,чешутся,кожа сохнет.....пропила зодак ,мазала гормональным кремом локоидом,гидрокортизоном,сейчас дерматолог назначил федаксин ,полифепан,мажу кремом ля рош для проблемной кожи...периодически проходит,а потом все заново-и чес,и краснота:((Дорогие форумчане-подскажите советом-что еще можно сделать??? Неужели это все останется навсегда?Поделитесь,плиз,советом!Всем удачи..и как можно меньше побочек!!!
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение aiwa »

SWETLANA 24 писал(а):((Дорогие форумчане-подскажите советом-что еще можно сделать??? Неужели это все останется навсегда?Поделитесь,плиз,советом!Всем удачи..и как можно меньше побочек!!!
Сделайте анализ на демодекс, на фоне ослабленного иммунитета мог развиться .
Последний раз редактировалось aiwa 28 мар 2014 16:08, всего редактировалось 1 раз.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
ната87
Новичок
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2013 17:39
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение ната87 »

SWETLANA 24 писал(а):Всем привет!5 марта наконец-то закончила ПВТ,хотелось поделиться с вами своими ощущениями во время лечения...сразу хочу признаться -не очень дружу с компом-поскольку я девушка пенсионного возраста :)),если,что не так....не судите строго....высокая температура была только после первого укола,потом на протяжении всего лечения немножко подтряхивало,морозило,как при гриппе,это продолжается и сейчас...сразу после лечения начался чес на руках,ногах,принимала федаксин,не помог....а потом через 4 месяца прошло само собой....кожа постоянно сохла,пользовалась ЭМОЛИУМОМ и гелем,и шампунем и до сих пор кожа остается сухой....с 12 недели стали сыпаться волосы...половина их нет,надеюсь,что отрастут :))с 20 нед полетела щитовидка,эндокринолог назначила тироксин,пью пока до сих пор,постоянно была утомляемость,небольшая депрессия,или хотелось всегда спать,или бессоница,которая и сейчас сопровождает меня :))....на на всем протяжении терапии я работала,учитывая,что она связана с детьми,это позволило держать себя в рамках приличия :)),а вот дома.....уфффф.как меня плющило :)) пила травку фитоседан,персен....от головной боли пенталгин,но старалась как можно меньше пить таблетки,для поднятия иммунитета -пыльцу,пергу,и как не странно не болела простудными заболеваниями,хотя склонна к этому.........но что больше сейчас меня тревожит-это глаза,последние 2 месяца веки и под глазами краснеют,чешутся,кожа сохнет.....пропила зодак ,мазала гормональным кремом локоидом,гидрокортизоном,сейчас дерматолог назначил федаксин ,полифепан,мажу кремом ля рош для проблемной кожи...периодически проходит,а потом все заново-и чес,и краснота:((Дорогие форумчане-подскажите советом-что еще можно сделать??? Неужели это все останется навсегда?Поделитесь,плиз,советом!Всем удачи..и как можно меньше побочек!!!

Блин, читаю и понимаю, что у меня многое есть....а как узнать, что щитовидка полетела?? что болеть начинает??
с кожей головы у меня кошмар, как лишайная хожу....вся кожи головы лоптами
Терапия с 25.10.13 Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1000.
вирусная нагрузка 3.7х10*5 копий/мл
4 нед. (-)
SWETLANA 24
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2013 13:46
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение SWETLANA 24 »

Чтобы узнать про щитовидку нужно сдать анализы на гормоны щитов.железы,а по поводу головы-можно попробовать шампунь ЭМОЛИУМ,он продается в аптеке,хорошо увлажняет и кожу,и волосы...
Я Герда
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2014 16:10
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Ек-рг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Я Герда »

Всем привет! начало ПВТ с 21.03.2014, поставила первый укол и через 1,5 часа меня так затрясло, сильно лихорадило, температура 37,5, мышцы все сгруппировались,я не могла расслабиться, всю ночь не спала, открылась рвота, утром поняла что упало давление совсем 80\45, голова болела так, что даже встать с кровати не могла, давление подняла и стало легче, дальше на уколы такой реакции уже слава богу не было. Но сейчас постоянно тошнит, кружится голова, нет аппетита, я за неделю похудела, постоянно шкалит пульс за 80, а то и 100, сильная слабость, на работу хожу еле-еле. А пошла еще только 2-я неделя. Пока держу себя в руках. У меня вопрос: люди как вы ходите на работу, я не могу?
Аватара пользователя
ксюта
Местный
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 09 фев 2014 12:32
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: первоуральск
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение ксюта »

Я Герда
Не переживай,я вообще перед терой уволилась и меня до сих пор мучает такой же вопрос,как люди работают????? :gram: На работу сил точно не хватает,дома уборку сделаю,так как вагон разгрузила!
Начало терапии 19 сентября 2013г,пегасис 180 и рибавирин800 (после полугода терапии-600)рост170,вес47кг,минус с 4 недели.Снята с терапии на 45 неделе из -за развившейся пневмонии. Спустя полгода вирус не обнаружен
Аватара пользователя
Irissa
Местный
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 окт 2013 19:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Че`
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Irissa »

ксюта писал(а):я вообще перед терой уволилась и меня до сих пор мучает такой же вопрос,как люди работают?????
Если бы я уволилась, меня мучил бы другой вопрос: "на какие $$ лечиться?", выбирать не приходится. Утром жо*пу в горсть и айда пошёл))).
Я Герда, это на ферон у Вас такая реакция, каждый по разному лекарства переносит, кто-то на пегасисе не может идти, кто-то от пегинтрона загибается..Можно попробовать Вам на другой интерферон перейти, если совсем будет тяжко.
ПВТ c 15.11.13 г. по 02.05.2014;
33 года, вес 62; вирусная нагрузка 8,7*10^5 МЕ/мл (870 000)
F0-4,2 кПа по Metavir
Альгерон 100мкг+рибавирин 1000
на ПВТ: 4, 12, 24 нед - МИНУС.
После ПВТ: 4 нед - МИНУС; 14 нед - МИНУС; 25 нед - УВО!!! ГОД - МИНУС! ТРИ ГОДА - МИНУС! УРА
хочу тоже быть "зеленым человечком"
Аватара пользователя
Енина
Бывалый
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 мар 2013 21:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: СПетербург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Енина »

SWETLANA 24
Добрый день !я тоже закончила 6 марта и тоже девушка почти пенсионного возраста...поделитесь , как чувствуете себя после теры ? улучшения есть в состоянии ? у меня пока нет , даже хуже .я так ждала окончания... :cryy:
ГепС1вF355 лет
1я пег+риб
12 н +
2я-егсоф+кидак+рибы
Изображение
Подскажите новичку ! 2н"-"(50)
9"+"(10)
10,16 "-"
УВО 24 !
Аватара пользователя
Savior
Новичок
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 фев 2014 17:59
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: ___
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Savior »

Я Герда писал(а):Всем привет! начало ПВТ с 21.03.2014, поставила первый укол и через 1,5 часа меня так затрясло, сильно лихорадило, температура 37,5, мышцы все сгруппировались,я не могла расслабиться, всю ночь не спала, открылась рвота, утром поняла что упало давление совсем 80\45, голова болела так, что даже встать с кровати не могла, давление подняла и стало легче, дальше на уколы такой реакции уже слава богу не было. Но сейчас постоянно тошнит, кружится голова, нет аппетита, я за неделю похудела, постоянно шкалит пульс за 80, а то и 100, сильная слабость, на работу хожу еле-еле. А пошла еще только 2-я неделя. Пока держу себя в руках. У меня вопрос: люди как вы ходите на работу, я не могу?
Привет! Сдавай кровь и смотри результаты анализов. Там сразу будет видно, что просело... А по поводу работы - это беда. У меня эта неделя вообще в плане сил - полное их отсутствие, соответственно на работу я не ездил, но я с горло-носом борюсь, с температурой неделю до этого работал, так что, хз, если бы не простуда, работал бы я или нет. Наверное работал бы потихоньку
Гепатит С (3)
Перед лечением 8,8*10(5) МЕ/Мл
1нед 47МЕ/Мл 2нед (-) 4нед (-) 8нед (-) 24нед (-)
Пегасис 180 + Ребетол 1000(800). Вес 67кг(за ПВТ -13кг)(полгода после ПВТ +15кг)
Моя терапия
Аватара пользователя
GREG
Местный
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 мар 2013 03:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение GREG »

Я Герда писал(а):Всем привет! начало ПВТ с 21.03.2014, поставила первый укол и через 1,5 часа меня так затрясло, сильно лихорадило, температура 37,5, мышцы все сгруппировались,я не могла расслабиться, всю ночь не спала, открылась рвота, утром поняла что упало давление совсем 80\45, голова болела так, что даже встать с кровати не могла, давление подняла и стало легче, дальше на уколы такой реакции уже слава богу не было. Но сейчас постоянно тошнит, кружится голова, нет аппетита, я за неделю похудела, постоянно шкалит пульс за 80, а то и 100, сильная слабость, на работу хожу еле-еле. А пошла еще только 2-я неделя. Пока держу себя в руках. У меня вопрос: люди как вы ходите на работу, я не могу?
Пульсу многих шкалит и у меня шкалил 100 110 всю теру и только после 3 месяцев окончания пвт нормализовался - пугаться не стоит давление тоже было пониженым
пегасис180 ребетол 1200 начал 05 03 2013
2 нед(-)4-8-12-18-26-терапию закончил ! Год после пвт (-) ура фиброз f2
Остатки долга, огня и болезни способны снова возрастать — уничтожайте их до конца.
SWETLANA 24
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2013 13:46
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение SWETLANA 24 »

Енина

Я тоже ждала с большим нетерпением окончания теры , но...и сейчас до сих пор нахожусь в таком же состоянии,как и раньше-слабость,бессонница,кожа сухая и чешется, волос на половину нет,веки и кожа под глазами красная,чешется,стягивается,куча морщин и постоянно усталый взгляд, периодически побаливает в правом подреберье,единственно,что проходит кашель ....Врач сказала,что все восстановится в течении 6 мес,будем надеяться,что все плохое уйдет!
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение Юника »

SWETLANA 24 писал(а):Енина

Я тоже ждала с большим нетерпением окончания теры , но...и сейчас до сих пор нахожусь в таком же состоянии,как и раньше-слабость,бессонница,кожа сухая и чешется, волос на половину нет,веки и кожа под глазами красная,чешется,стягивается,куча морщин и постоянно усталый взгляд, периодически побаливает в правом подреберье,единственно,что проходит кашель ....Врач сказала,что все восстановится в течении 6 мес,будем надеяться,что все плохое уйдет!

А нельзя в этой ситуации использовать какие то сорбенты? Прокапаться, почитистить кровь? Есть же Гепасол, Тивортин, Реособилакт :t18: Как то помочь организму очиститься :blush:
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
GREG
Местный
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 06 мар 2013 03:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Какие побочки Вы отмечали на терапии?

Сообщение GREG »

Лекарства работают до полугода в организме сорбенты не стоит принимать - всё пройдёт - восстановление не сразу будет тоже длительный процесс как и лечение
пегасис180 ребетол 1200 начал 05 03 2013
2 нед(-)4-8-12-18-26-терапию закончил ! Год после пвт (-) ура фиброз f2
Остатки долга, огня и болезни способны снова возрастать — уничтожайте их до конца.
Ответить