Отвары

Аватара пользователя
Ирина
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 апр 2009 20:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Нарыла в интернете рецептики ,помогающие при гепатитах:

• Бессмертник, календула, кукурузные рыльца, спорыш, крапива. Смешать в равных количествах. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка в термос на ночь. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

• Отвар из овсяной соломы – на 1 литр воды 10 граммов соломы, варить 15 минут на медленном огне, добавить 1 столовую ложку меда. Выпить этот литр в течение дня за 3-4 приёма.

• Отвар из зерен овса. Один стакан зерен овса с кожурой измельчить, залить 1 литром воды, кипятить на медленном огне до уменьшения объема в 4 раза. Остудить. Процедить. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день после еды.

• Сок хрена смешать с медом в равных количествах. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды, 3-4 раза в день. Очень сильное желчегонное средство, применяется при отсутствии камней в желчном пузыре, а также в периоде ремиссии гепатита, когда нет явлений холестаза.
Eva
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2009 20:46

Сообщение Eva »

Я покупала в аптеке сбор трав "Гепатофит" -там и расторопша и другие полезные для печени сборы.Заливаешь кипятком и по пол стакана перед едой. Желчь лучше выходит и бок меньше беспокоит .Главное стоит копейки.
Guest

Сообщение Guest »

Корень валерианы – 20 г., цветки боярышника – 20 г., кора корней барбариса обыкновенного – 30 г., листья мыты перечной – 30 г.. Настой: 4 чайные ложки сбора настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по стакану теплого настоя утром и на ночь до еды, при гепатите.

Траву чистотела большого в виде настоя принимают внутрь как болеутоляющее средство при заболеваниях печени и желчного пузыря (гепатит, желтуха, холецистит, камни и песок в них и мн. другое). Настой: 2-3 чайные ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и выпивают в теплом виде за день глотками.

Корень девясила 4 части, корень аира 3 части, трава мяты 4 части, почки березы 2 части, трава пустырника 2 части, корень одуванчика 2 части. Приготовление и применение: 2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.

Плоды укропа 1 часть, плоды кориандра 1 часть, лист кипрея 3 части, цветки ромашки 2 части, шишки хмеля 2 части, трава душицы 2 части, лист крапивы 2 части, лист мяты 2 части, цветки лабазника 2 части, корень аира 2 части, корень синюхи 1 часть. Приготовление и применение: 2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.

Корень шлемника 3 части, трава володушки 3 части, трава полыни 2 части, лист малины 5 частей, плоды шиповника 5 частей. Приготовление и применение: 2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3- 1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.

Корень первоцвета 1 часть, трава медуницы 1 часть, трава фиалки 1 часть, цветки коровяка 1 часть, лист подорожника 2 части,трава череды 2 части, лист малины 2 части, почки березы 1 часть, лист крапивы 2 части, плоды укропа 1 часть, цветки лабазника 2 части. Приготовление и применение: 2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.

Плоды шиповника 3 части, кукурузные столбики с рыльцами 3 части, побеги хвоща полевого 3 части, соцветия бессмертника песчаного 4 части, лист земляники 2 части, соцветия ромашки 2 части, лист березы 1 часть, плоды можжевельника 1 часть, трава сушеницы лесной 1 часть, семена укропа огородного 1 часть, цветки календулы 1 часть. Приготовление и применение: 2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.

Корни лопуха – 1 часть, сухие створки сучков фасоли – 1 часть, лист черники – 1 часть. 60 г. сбора настаивать в 1 л.е холодной воды 12 часов. Затем прокипятить 5 минут, настоять, укутав, 1 час. Процедить и добавить сок золотого уса – 4 чайные ложки. Принимать при хроническом гепатите по 3/ 4 стакана 5 раз в день, через 1 час после еды.

60 г. сушеной и измельченной коры ивы кипятить в 1 л.е воды 15-20 минут, настоять, укутав, сутки, процедить и добавить сок золотого уса – 6 ч. ложек. Принимать при гепатите по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Золотой ус применяется в смеси с цветками терновника. Заварить по 50 г. цветков и листьев в 1 л.е кипятка и пить, как чай.

25 г. бессмертника кипятить в 1 л.е воды, покуда не останется 0.5 л.. Когда остынет, процедить и добавить сок золотого уса – 6 ч. ложек. Принимать при гепатите по 50 г. 3 раза в день, за 30 минут до еды.

Золотой ус – листья – 10 г., зверобой продырявленный, трава – 20 г., бессмертник песчаный, цветки – 20 г., горец птичий, трава – 20 г., крапива двудомная, листья – 10 г., крушина ломкая, кора -10 г., шиповник майский, плоды – 10 г., берёза, листья – 10 г.. Столовую ложку сбора залить 300 мл. кипящей воды, кипятить 5 минут, настоять 4 часа и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
tortilla
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2009 00:28
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tortilla »

Много искала средств народных по лечению ГепС, однако после поисков пришла к выводу, что надо лечиться (убивать вирус) ПВТ. И еще внимательно читайте составы трав и консультируйтесь с гепатологами, т.к. в составы по лечению печени иногда входят травы, которые категорически нельзя принимать при нашем заболевании.
Геп С, генотип 1
Жду начала лечения
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

Полностьью согласен с Тортиллой ::respect::
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
Аватара пользователя
dido
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 июн 2009 05:45

Сообщение dido »

Кисель Изотова

Этот кисель имеет массу полезных свойств и множество способов применения в кухне натурального питания.
Бальзам на киселе
…Речь идет об удивительном пищевом продукте с широким спектром профилактического и лечебного воздействия на организм человека - овсяном чудо-киселе, русском бальзаме, как назвали его за рубежом.
…Овсяный кисель показан при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (язве желудка, например), при диабете и гипертонии. Он способствует очищению организма, улучшению обмена веществ, повышению работоспособности и укреплению иммунитета.
Мы привыкли, что кисель - это сладкий десерт. Настоящий же кисель получается только в процессе брожения. И едят его отдельно, как самостоятельное блюдо. Как же его приготовить?
Трехлитровую банку заполнить наполовину или на треть “геркулесом” или молотой овсяной крупой, а можно сразу и тем, и другим. Долить чуть теплую, как парное молоко, кипяченую воду, но не доверху, чтобы при брожении оставалось место для воздуха. Добавить в качестве закваски кусочек ржаного хлеба или полстакана кефира, простокваши или сыворотки от приготовления домашнего творога. Банку плотно закрыть крышкой и поставить в теплое место.
Через двое суток перебродившую смесь процедить через дуршлаг в стеклянную банку. Оставшуюся гущу небольшими порциями промыть, помешивая деревянной ложкой, холодной кипяченой водой, держа дуршлаг над большой кастрюлей. Так делать до тех пор, пока вода, проходящая сквозь гущу, не станет прозрачной. Всю собранную в кастрюле промывную воду разлить по банкам. Сгусток, оставшийся после промывания, можно скормить собаке или птицам или добавить в выпечку. Все банки закрыть крышками и поставить отстаиваться на 12-16 часов. За это время в банке образуется два слоя: верхний - вода, нижний - плотный белый осадок. Воду осторожно, не взбалтывая, слить в какую-нибудь посудину. Эту кисловатую на вкус воду можно несколько дней хранить в холодильнике и использовать для приготовления киселя, каш, других блюд. А осадок из банок, тоже соединяя вместе, поместить в отдельную банку и поставить в холодильник. Это и будет концентрат овсяного киселя.
Дальнейшие действия. 2-5 столовых ложек концентрата хорошо размешать в двух стаканах оставшейся после отстаивания холодной воды. Смесь поставить на небольшой огонь и, интенсивно помешивая деревянной ложкой, довести до кипения, затем поварить до желаемой густоты (примерно 5 минут). В конце варки можно добавить немного масла (любого растительного), а также щепотку сухих или свежих трав: петрушку, укроп, сныть, свекольную или морковную ботву и пр. Соль желательно заменить морской капустой, молотыми зернами сладкого перца, или другими “солезаменителями”. Если вам не нравится кисловатый привкус киселя, перед варкой разбавьте концентрат простой водой - в этом случае кисель получится пресным.
В лечебных целях есть кисель нужно ежедневно, желательно по утрам, в теплом виде, с кусочком ржаного хлеба. Дневная норма: 200 г. (один стакан или кружка) киселя, 1 стол. ложка масла, 100 г хлеба. После киселя хорошо бы больше ничего не есть около 3-4 часов. Не нужно делать кисель прелюдией к основному обильному завтраку. Не советую также есть кисель на ночь. Он придает чувство бодрости, прогонит сон. Готовить кисель впрок, на 2-3 дня, тоже ни к чему. Другое дело - концентрат киселя - его хранят в холодильнике до 3 недель.

Под защитой овсяного киселя
Доктор Изотов предлагает более рациональный, надежный и безопасный способ оздоровления и очищения организма от токсинов, основанный на включении в рацион питания приготовленного в домашних условиях овсяного киселя.
Владимир Кириллович Изотов, врач-вирусолог по профессии, обратившись к опыту прошлых лет и дополнив его современными знаниями, создал свой рецепт овсяного киселя (изобретение запатентовано в 1992 году), обладающего более широкими целебными возможностями.
Не так часто можно встретить пищевой продукт, имеющий в своем составе столь широкий набор незаменимых аминокислот (триптофан, лизин, холин, лецитин, метионин) и витаминов (В1, В2, В5, Е, А, РР).
Богат изотовский кисель и минеральными веществами (кальцием, калием, магнием, железом, фтором), обеспечивающими нормальную жизнедеятельность организма, поддерживающими водно-солевой баланс и улучшающими функции ферментов. всем перечисленным положительным качествам овсяный кисель еще и замедляет процессы старения, являясь своего рода природным биологическим стимулятором. Он повышает выносливость и тонус организма, способствует долголетию. Брожение. В 5-литровую стеклянную банку залить 3-3,5 литра кипяченой воды, предварительно охлажденной до температуры парного молока. Добавить 0,5 кг овсяной крупы “Геркулес” (1 пачка) и 0,5 стакана (100 мл) кефира. Банку плотно закрыть крышкой, укутать чехлом из плотной бумаги (зимой разместить около отопительной батареи) и оставить бродить. Для улучшения процесса брожения целесообразно на 1 пачку “Геркулеса” добавить 10-15 столовых ложек дробленой овсянки, перемолов ее до грубого помола в кофемолке. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит, процесс пошел. Обычно молочнокислое брожение длится 1-2 суток. Более длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя.
Фильтрация. После завершения процесса брожения смесь фильтруется. Для фильтрации необходимо иметь отстойник и фильтр. В качестве отстойника можно использовать дополнительную стеклянную банку на 5 литров, а наилучшим фильтром в домашних условиях послужит дуршлаг с диаметром отверстий 2 мм. Фильтр размещают над отстойником и через него пропускают взвесь овсянки. Плотный осадок, постоянно скапливающийся при этом на фильтре, промывают небольшими порциями проточной холодной воды, время от времени интенсивно его помешивая. Промывной жидкости по объему должно быть примерно в 3 раза больше, чем объем исходной взвеси овсянки. Сгусток, оставшийся на фильтре после промывания, не выбрасывают, а добавляют в выпечку или каши.
Обработка фильтрата. Фильтрат, собранный в отстойнике, оставляют там на 16-18 часов, после чего в отстойнике образуется два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белый рыхлый осадок. Верхний слой надо удалить через резиновую трубку, а нижний слой и есть овсяный концентрат (его впоследствии используют не только для приготовления овсяного киселя, но и для проведения молочнокислого брожения, добавляя в водную взвесь овсянки 2 столовые ложки этого концентрата вместо кефира).
Хранение овсяного концентрата. Овсяный концентрат, собранный после фильтрации, перекладывают в стеклянные банки меньшей емкости, закрывают крышкой и хранят в холодильнике. Наибольшая продолжительность хранения - 21 день. По мере необходимости из банки берут небольшие порции концентрата для приготовления киселя.
Приготовление овсяного киселя. Несколько столовых ложек овсяного концентрата (каждый выбирает по своему вкусу: от 5 до 10 ложек) размешать в двух стаканах холодной воды, довести до кипения на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут). В конце варки добавить соль, масло любое (сливочное, подсолнечное, оливковое, облепиховое), остудить до теплого состояния. Есть на завтрак с черным хлебом.
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

dido спасибо за инфу.
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
мангуст
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2010 13:10

Сообщение мангуст »

Закину и я парочку вариантов. На себе пока нем проверял, так что почём купил--за столько и продаю:):

[url=http://www.babushka.ua/receipts/item/?cat=31&sub=181&id=4070]ссылка[/url]
Один мой знакомый болел гепатитом С. Долго лечился в больнице, но медикаментозные средства ему не помогали. Тогда он решил воспользоваться методами народной медицины и вылечился. Итак, надо утром выдавить сок из одного лимона, добавить в него 1 ч.л. пищевой соды и, когда осядет пена, выпить это лекарство натощак. Через час можно завтракать. И так 3 дня подряд. Сделать перерыв на 3-4 дня и снова повторить лечение.
И ещё:

Этот же способ упоминает на другом форуме Виктор Кустов, там есть дополнительные детали, утверждает что его знакомая так вылечила мужа от гепса, ну и приводит второй способ, желающие могут пообщаться по предоставленному мылу:[url=http://www.gepatit.org/viewtopic.php?p=13039#p13039]ссылка[/url]

Вот как она это сделала:

1. Лимон, прамо в кожуре, кинуть в кипяток на 1 минуту, вынуть, отжать сок, добавить 1ч.л. столовой соды, смесь выпить с утра, натощак. Час не есть.
Так - 3 дня.

2. 0,5 кг корня хрена натереть на мелкой терке, залить кипятком до объема 3 литра, орставить в закрытой посуде на сутки.
Процедить, пить по пол-стакана до еды. Хранить в холодильнике, не более 2х недель.

У тестя уже 2 года "-".

У меня самого ГепБ, лечусь другим способом. У кого "С", попробуйте. Не сложно, вреда точно не будет. Если пройдет успешно, напишите, пожалуйста,
мне на мейл v.kustov@mail.ru

Здоровья!
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
dido
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 июн 2009 05:45

Сообщение dido »

Про хрен читала в книге "Народная медицина", помогает при заболеваниях печени (но его из под снега не выкопать). Лимон обязательно попробую сама, с детства любимым напитком была сода+лимонная кислота. Может по этому никогда не чувствовала изжоги, даже не знаю как это бывает, да и селедку молоком запросто могу запивать без последствий....
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

Написал еще про свеклу в соседней теме
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
Turist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2010 12:11

Сообщение Turist »

В аптеках продаётся сабельник, китайцы давно его применяют для лечения печени.
Они есть в фильтр пакетиках. Микстура в нужной дозе есть лекарство, лекарство с верх лимита портит кровь...
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Сообщение Gudvin »

Слышал, что его применяют для лечения суставов.
Turist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2010 12:11

Сообщение Turist »

Да, но и для печени очень хорошо помогает, особенно в сочетании с расторопшей.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Сообщение Gudvin »

А откуда вообще информация, личный опыт или кто посоветовал?
Turist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2010 12:11

Сообщение Turist »

Перечитал много литературы, с начала я его пил, как ранозаживляющее средство, при кровотечении желудка, это только потом, я узнал что у меня гепатит. Благодаря сабельнику, практически "вылез" с того света.
Ответить