Эффект плацебо

Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27755
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Сообщение Gudvin »

Исследований последних лет говорят о том, что эффект плацебо – это реальные психобиологические события, стабильно, наблюдаемые в клинических и лабораторных условиях и свойственные самой обстановке, связанной с лечением. Также имеются свидетельства существования плацебо эффекта в клинической практике, даже без применения самого плацебо.
Существует не один, а нескольких эффектов плацебо. Действительно, если признать, что психологическое состояние пациента во время лечения может оказывать влияние на его физиологию, то можно выделить следующие механизмы плацебо эффектов:
Ожидание эффекта от лечения
Желание избавиться от проявлений заболевания
Различные процессы обучения, например условно-рефлекторные и социальное наблюдение

Большинство исследователей признают роль эндогенных опиоидов в качестве нейро-биологического субстрата эффекта плацебо. В головном мозге содержатся рецепторы, на которые могут воздействовать как выделяемые организмом (эндогенные) опиоиды, так и вводимые извне.

Интересно, что если пациенту, получавшему опиоидные обезболивающие, начать давать плацебо, то последующий обезболивающий плацебо-эффект будет реализован за счет выделения эндогенных опиоидов.

Однако если давать плацебо после не-опиоидных обезболивающих, то плацебо-эффект будет реализован посредством других механизмов.

Интересно также другое наблюдение. Одним пациентам вводили лекарство в вену устройством, управляемым компьютером, так что они не знали, что и когда им вводят и не имели контактов с врачом. Другие пациентам получали такое-же лекарство в той-же дозе, но вводимое врачом лично.

Выяснилось, что многие препараты оказывают гораздо меньше эффекта в первом случае.

Таким образом, исход лечения определяется не только собственно эффектом лечебного средства, но также и многими другими факторами, составляющими психосоциальное и лечебное окружение и обстановку. А это значит, можно не просто учитывать плацебо-эффект как некое добавление к эффекту стандартных лечебных средств, но и следует создавать условия для взаимодействия плацебо-эффекта и основного лечебного воздействия с целью усиления последнего. То есть добиваться большего результата, чем даёт обычный плацебо-компонент лечения.

Действительно, эксперименты по уменьшению плацебо-эффекта при сокращении взаимодействия врача и пациента показали, что он является дозо-зависимым, а значит можно наблюдать не только его ослабление, но и усиление.

Это имеет важное значение для клинической практики. Необходимы дальнейшие исследование по управлению плацебо-эффектом и обоснование его применения с позиций доказательной медицины.

Однако уже сейчас врачам следует учитывать тот факт, что вовсе не обязательно давать пациенту плацебо для получения плацебо-эффекта.

Можно влиять на факторы, которые управляют плацебо-эффектом и приводят к увеличению эффективности стандартного лечения. Это более оправданная альтернатива простому назначению плацебо с целью получения плацебо-эффекта.
http://clinical-trials.ru/news/32.html

У кого какие мнения по этому вопросу ?
extrasens
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2010 14:05

Сообщение extrasens »

Это было в 1994 году. Я недавно окончил курсы по биоэнергетическим методам лечения. Однажды была холодная погода и я заболел. Температура - 38,5. Кое что я уже умел, по крайне мере определил, что это аденовирусная инфекция. Но лечить ее я не умел. Что делать? Пошел в поликлинику. А там как раз отменили участки и каждый мог себе выбрать терапевта. Список терапевтов вдвое увеличился. Я подумал: "Были врачи, которые обслуживали "блатных", а теперь они в общем списке". Я напряг свой третий глаз и выбрал незнакомую фамилию.
На приеме женщина осмотрела мое горло и говорит: "Ангина!". Я возразил, что ангиной я никогда не болею. Я действительно не болею с тех пор, как "пролечил" себя керосинам (еще в школе - химию любил, спиртовки не было, опыты ставил на керосине, и когда засасывал, чтобы перелить из канистры, струя керосина из трубки ударила мне в горло. Ничего, отплевался, по вкусу что-то вроде масла.).
Врач еще раз осмотрела горло, и говорит: "Ангина!" Пишет в карточке, рецепт выписывает и в это время я чувствую, что меня как "долбанет" что-то похожее по ощущениям на удар подушкой. Я уже знал, что такое энергетические удары и как они ощущаются. В общем я обиделся: пришел лечиться, а меня тут еще и бьют энергетически. Взял рецепт, пошел в аптеку, купил лекарства и домой. Прихожу, замеряю температуру - она нормальная! Выздоровел!!! Я сделал вывод: обозлившаяся (они не любят, когда с ними спорят) врачиха долбанула меня энергетически, вирус не выдержал и благополучно издох.

Это и есть - эффект плацебо! Врач знать не знает, что обладает биоэнергетическими способностями и лечит успешно, свято думая, что помогают лекарства.
Точно также пациент: и знать не знает о своих способностях, но если его уверили, что какая-то травка ему поможет и будет в это свято верить, принимая ее, то его собственные способности прекрасно расправятся с болезнью.
Видимо, все, кто делал опыты на плацебо, никаких знаний о существовании биоэнергии и обладают ли они сами этим не имели. Отсюда и муссирумый эффект плацебо. Хотя на самом деле это чистая биоэнергетика.
Алина Шешко

Эффект плацебо

Сообщение Алина Шешко »

Эффект плацебо - это как "последняя надежда". Человеку говорят, что: "Вот, мы нашли потрясающее лекарство. Оно поставит тебя на ноги за неделю! Уже много людей смогли это сделать" И вот, если в дополнение еще и показать такого человека, который, якобы, вылечился от этого. У больного будет уже конкретное понимание и вера в то, что это его спасет. У него подымается настроение, он верит, изнутри. Уже планирует, что будет делать, когда окажется здоровым.

Все это установки. Установки в нашей собственной голове. Человек проигрывает свое будущее, где он совершенно здоров и он верит в это. Это что-то типо законов Вселенной) В современном мире очень сложно отойти от сомнений, негатива и т.д. На каждом углу есть кто-то, кто скажет, что любой существующий сейчас препарат - это чушь и он не помогает. Всегда найдется тот, нахождение рядом с которым сразу тебя загоняет в уныние.

Также еще добавить можно концентрацию внимания. В плохом настроении ты постоянно видишь плохое, а ощущаешь его в несколько раз хуже, нежели, когда у тебя хорошее настроение. И все дело в том, что с хорошем настроением ты думаешь о других вещах, ты не контролируешь внимание на проблеме и от этого она становится на общем фоне вообще не болезненной. А при плохом все твои мысли только лишь о какой-либо негативной ситуации / болезни. Все мысли об этом. Происходит "разбор на атомы". Ты приходишь к чему еще более плохому. И так далее и далее. И вот когда ты приходишь к тому, что твоя проблема безвыходная. То даже те лекарства, которые могли бы тебе помочь первоначально, могут ваще не помочь.

Вот, что я думаю по поводу эффекта плацебо :)
Ответить