СССР

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить

Хотели бы вы вернуться в СССР?

Да
177
54%
Нет
150
46%
 
Всего голосов: 327

Аватара пользователя
александро
Бывалый
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 16 июн 2015 12:11
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: М.О.железнодорожный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: СССР

Сообщение александро »

smilla писал(а):александро, сынок... :cj:
Ха ха ха :vi:
Начало ПВТ (иду на 24_нд). 27.07.15.Соф+Дак+Рибавирин С.Звезда1400,.
на начало терапии5.4*10^5.
07.08.15 - 3.2х10^2, 15.08.15. 1.6х10^2..28дн-60МЕ,...с 4нед +2 асуна,,,
29.08.15 -15МЕ инвитро. 30.08.15--10ме цмд
07.09.15.-10ме -
25.09.15 -10ме -
09.10.15.-10ме -
24.10.15 -10ме

21.11.15 - финиш 06.01.16. :fuck:
просветите новичка, Терапия александроУВО6, УВО13,уво17.уво24.уво42
Аватара пользователя
Росич
Мистер Идеальные формы
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:24
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Мордор-Империя зла
Благодарил (а): 1454 раза
Поблагодарили: 4954 раза

Re: СССР

Сообщение Росич »

Рассекречены дневники Брежнева

http://www.msk.kp.ru/daily/26473.7/3342595/
"В тёмные времена хорошо видно светлых людей." Эрих Мария Ремарк
Ribka

Re: СССР

Сообщение Ribka »

День Рождения Л.И.Брежнева. 19 декабря.
image (3).jpg
image (3).jpg (43.49 КБ) 561 просмотр
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Re: СССР

Сообщение Gudvin »

Сегодня день рождения СССР)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12053
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1339 раз

Re: СССР

Сообщение aiwa »

Gudvin

хорошая тема. заметьте, от каждой республики пришли и порешали. против были единицы и то сейчас.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Перечитал тут много...

Вот, захотелось высказаться - я то СССР застал во вменяемом возрасте.
Было много хорошего, конечно, как для ребенка и подростка - секции различные, летние лагеря, поездки.
Но не было равенства: кто-то был сынком директора или начальника чего-то или какого-то партийного работника. И ты уже не был равен с ним - тебя в армию в ракетную часть, топливо сливать в дырявой защите, а он в городе, от мамки недалеко, как говорится, писарем при штабе. И ты будешь учиться, корпеть, сдавать экзамены, чтобы поступить по конкурсу в институт, а он так пройдет -либо по квоте, либо за деньги или люстру "из венецианского стекла". А ты не поступишь - мест нет. И так во всем.
И партия, которая давила и давлела - испортить жизнь простому работяге на раз-два можно было. А все эти партийные бездельники чего стоили...
Жизнь простого человека не стоила ничего - для "блага Родины и партии" могли угробить десятки, сотни, тысячи. Ведь было же так. А пытался голос подать - в психушку в лучшем случае.
Конечно, в общем и целом, жилось неплохо, но государство безбожно обкрадывало своих граждан, десятилетиями спаивало и отупляло. СССР как страна была одной большой коммунальной квартирой, где есть один туалет, две плиты и полтора кухонных стола на 10 семей. И все были ровны на ней, и терпели - ну как же, надо, коммунизм строим, " а вот я то в свое время оооооо!!!" И стучали друг на друга, чтобы комнату отжать... Только некоторые ровнее были и вместо коммуналок имели 3-4 комнатные квартиры с одним отпрыском. Причем быстро их получали, не дня не отстояв у станка. А твои родители десятилетиями ждали своей "очереди". Мои, например, через пару лет скитаний по общагам да комнатам, одолжили денег и внесли взнос за кооперативную. А друзья их 12 лет ждали, жили в общаге, в одной комнате, с 2 детьми. Союз развалился и они уехали в Россию, к родителям в их квартиру!!! А у секретаря парткома 3-хкомнатная была. Равны говорите? Честно жили?
Вы хотите назад в этот коммунальный сарай? Не стоит идеализировать то время. Люди злые были именно поэтому. И очень много еще таких осталось, потому что воспитаны были в тех условиях. Нужна смена 2-х поколений, чтобы это забылось и стерлось.

Другой пример - бабушка моя жила в 70км от нас, чтобы доехать до райцентра еще на автобус попадешь, 2 часа едешь, пока водила попутных стоя набирает. А от райцентра до села автобус ходил - расписание раз в какое-то время. Это время было по желанию водителя, потому что ему было выгоднее на это ПАЗике то свадьбу, то похороны обслужить, чем в село за зарплату кататься.
И вот ты ишешь попутку за 3 рубля!!!, ехать реально километров 5, которая довезет тебя до дамбы, по которой ты еще 2 км по грязи будешь топать до села. Гравий и щебень насыпали лет через 7, как я уже помнил эту дамбу. До этого она без гравия 35 лет была. 2 км гравия, 2, Карл! За 35 лет!
Это говорит об отношении к людям.

Сколько себя помню, в возрасте, когда я уже мог оценивать окружающее, анализировать, сопоставлять факты, задавал себе вопрос - почему я родился здесь? Конечно, по сравнению с Африкой, страна была раем..., но все же - почему?!

Я рад, что развал Союза пришелся на то время, когда я не выбрал еще какую-нибудь глупость в виде историческо-географической специальности (а ведь я обожал географию, я так хотел путешествовать по миру). Как позже оказалось, как раз ИТ-специальность дала мне возможность уехать и путешестовать, а все мои гуманитарные друзья остались там - продавцами на базаре и т.д.
С одной стороны было очень трудно, сами же из рабочего класса, никто нам руки помощи не протягивал, но я рад, что Союз развалился, мне кажется, что там бы я был как в клетке, даже несмотря на огромные территориальные просторы.
Кто-то скажет - ведь Союз тебя выучил. А вот и нет - мое образование есть продукт усилий моих родителей и меня самого, мне с малого детства отец говорил "Ты не будешь стоять как я у станка", он даже меня выпорол в 14 лет, когда я захотел после 8 классов уйти в ПТУ (захотелось взрослой жизни). Так что меня выучили мои родители.

Про медицину бесплатную прочитал - алле, гепатитчики, особенно тем кому за 35, вы должны помнить многоразовые шприцы, пневмопистолеты, которые фиг пойми как стерилизовались! - всему классу прививку из одного пистолета делали, сменяя только капсулу с медикаментом. Да моему гепсу как раз больше 30 лет, потому что то ли в роддоме мне переливание нестерильной иглой сделали, то ли потом прививку нестирильными инструментами всадили в школе, то ли стоматолог был уставший и рвал зубы щипцами от пациента с соседнего кресла. Как, блин, я радуюсь этой бесплатной и хорошей медицине теперь вы себе представить не можете! Меня из роддома не выписывали, жизни мне давали 2-3 месяца без стационара, я раньше срока родился. Мне в вену на голове воткнули иглу и переливали кровь (гем низкий был), и лекарства лили. У меня голова синего цвета была - сплошной синяк. Меня отец с матерью выкрали с этажа инкубаторного и вынесли втихаря из роддома, и самостоятельно поставили на ноги за несколько месяцев. У матери есть моя детская карточка с записью из роддома "Мамаша - сумасшедшая, ребенок умрет!". Да даже сейчас подход к гепатитным больным в большинстве регионов и медучреждениях СНГ- совковый (прокапаем физраствором, эссенциале попьешь и до следующего раза)! Мне ли вам об этом говорить...

Не, я в Союз не хочу. Страна, конечно, была великая... за счет самопожертвования простых людей. Но без нее как-то легче живется.
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

smilla писал(а):Томатный сок с молоком? Необычное сочетание. Жаль, не довелось попробовать такого мороженого...
Молоко свернется от томатного сока... Скорее всего там были сливки.
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: СССР

Сообщение Yugo69 »

malekula man
а то сейчас не так? нет бедных и богатых? нет разницы а положении? нет доступа к кормущке избранным?можно подхватиться и в любой момент мотануться в любую точку попутешествовать и не надо откладывать на отдых в течении длительного времени? и сел сейчас типа нет вымерших, потому что работоспособная часть на заработках в Португалии , и Испании, а вторая часть тупо спилась... а плата за коммуналку такая , что можно лечь и помирать сразу? лечение доступно...да.. но если нет денег, никто даже не двинется, чтобы тебя лечить... говоришь люди злые тогда были? не помню... зато сейчас их завались
не буду спорить с тобой , каждый видит то, что хочет и помнит избирательно только то, что желает...
может просто ты сравниваешь свою жизнь там с той жизнью, что когда-то была здесь...а для чистоты эксперимнта так сказать..нужны равные условия... пожить сейчас здесь и сравнить
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Вофка
Бывалый
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 08 июл 2015 14:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 8087 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Re: СССР

Сообщение Вофка »

malekula man
Да, было всякое,НО! Была уверенность в завтрашнем дне! Стабильная работа и пенсия! (этот + перекроет все минусы).
К старикам относились с уважением.
Страна которая бросает своих людей в пожилом возрасте как это происходит сей час обречена на гибель!
Пенсионеры могли покупать себе все не обходимые продукты, а не облизываться глядя на молоко в витрине как во время перестройки. Люди были добрее и человечнее чем сейчас. Я сам жил в коммуналках. Всякое бывало но во основном хорошее.
Да бывало жили в тесноте, но жили дружно. Я по себе и своим знакомым сужу. На улице остаться и без работы, это надо было умудрится в СССР.
Катались всем двором на одном велосипеде и это было весело. Много чего не было и был дефицит (по мне дефицит даже интересней жизнь делал).
Было много бесплатных кружков и секций, санатории и профилактории,
пионерские лагеря и т.д. Да много чего было. Но мне кажется хорошего больше.
Это лично моё мнение.
54 года, вес 70 кг. На тере 52-54кг. Рост 172.
Моя тема
открыть спойлерСтарт 26.08.15г. - Финиш 06.02.2016.
01.07.15-(22,3 кПа)F4, 14.11.15-(17,6 кПа)F4, 26.07.16-(10,2кПа)F3, 05.02.17-(8,8кПа)F2
соф+дак+риб.+помощь форума.
09.09.15. РНК кач-100МЕ/мл не обн.
23.09.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
03.10.15. РНК кол -15МЕ/мл не обн.
18.11.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
25.12.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
УВО:4 года.Изображение
Аватара пользователя
Вофка
Бывалый
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 08 июл 2015 14:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 8087 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Re: СССР

Сообщение Вофка »

Кстати лицо Леонида Ильича на много приятней, чем .......
54 года, вес 70 кг. На тере 52-54кг. Рост 172.
Моя тема
открыть спойлерСтарт 26.08.15г. - Финиш 06.02.2016.
01.07.15-(22,3 кПа)F4, 14.11.15-(17,6 кПа)F4, 26.07.16-(10,2кПа)F3, 05.02.17-(8,8кПа)F2
соф+дак+риб.+помощь форума.
09.09.15. РНК кач-100МЕ/мл не обн.
23.09.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
03.10.15. РНК кол -15МЕ/мл не обн.
18.11.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
25.12.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
УВО:4 года.Изображение
Аватара пользователя
Вофка
Бывалый
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 08 июл 2015 14:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 8087 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Re: СССР

Сообщение Вофка »

Помните в бане? После зимнего футбола.
Вложения
wPSU-dgX3p4.jpg
wPSU-dgX3p4.jpg (15.12 КБ) 629 просмотров
54 года, вес 70 кг. На тере 52-54кг. Рост 172.
Моя тема
открыть спойлерСтарт 26.08.15г. - Финиш 06.02.2016.
01.07.15-(22,3 кПа)F4, 14.11.15-(17,6 кПа)F4, 26.07.16-(10,2кПа)F3, 05.02.17-(8,8кПа)F2
соф+дак+риб.+помощь форума.
09.09.15. РНК кач-100МЕ/мл не обн.
23.09.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
03.10.15. РНК кол -15МЕ/мл не обн.
18.11.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
25.12.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
УВО:4 года.Изображение
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Yugo69

Есть, конечно! Но сейчас все зависит от тебя самого, а не от Великого Уравнителя в виде партийной идеологии и т.п. Не стоит забывать, что во власти еще много воспитанников КПСС и комсомола, которые изо всех сил стараются не допустить других, именно они стали теми магнатами, миллионерами и миллиардерами, разворовав страну. Те же самые люди, практически. Они и тогда жили хорошо, и сейчас.
Ты можешь сам прорваться к кормушке. Все зависит от твоей наглости, усердия и, да, беспринципности.
Поездки...
Многие из моих знакомых могут вот так вот сорваться и поехать - благо и визу во многие страны им получать не надо.
Но они работают в поте лица. Они учились многие для этого, а кто-то сам поднимал свой бизнес с нуля и терпел больше лишений, чем наемные работники.
Вымершие села были всегда - миграция молодого и работоспособного населения в города была, есть и будет. На селе остаются либо те, кому некуда деваться, типа пенсионеров, либо те, кто смог приспособиться и устроить свое хозяйство.

Я знаю какая плата за коммуналку, я ж уехал не после Союза, я уехал в зрелом возрасте, во второй половине нулевых, я также жил не на своей квартире, платил эти огромные счета, работал и в выходные, я закончил свою карьеру там начальником среднего звена в очень серьезной и денежной гос.структуре - но я туда пробился сам, только благодаря своим знаниям, квалификации, 7 лет шел. Я знаю какая она сейчас жизнь, потому что мои родители там, оба пенсионеры и оба работают.

Да, люди были злые, зависть, все от дефицита, от неудовлетворения жизнью, которая была четко расписана. Почему я должен был стоять в очереди полдня и более, чтобы родители могли купить мясо, како-йто суповой набор из синих куриц? Да простую минеральную воду нужно было в очереди на пункте обмена пару часов отстоять. За квасом час ))) 3 литра кваса купить - час на жаре, чтобы потом за полчаса все выдуть подчистую ))) Эти бесконечные очереди гарантированно пестовали злобу в людях...

Вофка


Стабильная малооплачиваемая работа? Да. Пенсия? У меня бабушка всю жизнь отработала в колхозе, на кукурузе, на табаке... Знаете как происходили прополка, сбор и сушка табака в обычных, не образцово-показательных колхозах? Руками. Даже я это застал - мы ездили помогать собирать норму, чтобы она получила не 60-80!!! рублей зарплату, а 100. Селять табак, вот Yugo69 не даст соврать, наверняка видела эти 30 и более метровые сушильни под открытым небом, шириной метра в 2-3. Твоя норма на семью была завесить ее табаком от земли до крыши по всей длине. Хочешь больше денег - бери соц.обязательство на 2 такие сушильни. Электросушилки было 2 или 3 на все село, а обычных - десятки. А знаешь, что такое селять табак руками на нити? Вот ты когда-нибудь чистил зеленые орехи? Руки в соке аж бурые. Так вот от табака они черные, покрытые табачной смолой, она не отмывается, жутко едкая - не дай Бог в глаз ткнешь пальцем, и ты целый день тюки с собранными листьями разбираешь и насаживаешь на 2-3 метровую нитку. А еще на прополку отправят, а тебе, чтобы пожрать - нужно свой огород содержать и обслуживать... в магазин в селе только за хлебом, солью да конфетами ходили, ну и масло растительное. Дорого. Поэтому и вино сове делали много, и самогон гнали из картошки.
Так вот за все это пенсия у нее была аж 42 рубля. Стабильная. 42 рубля. Старому человеку, которому трудно и огород уже содержать, с больными ногами, убитыми адским трудом на протяжении десятилетий, а лекарства нужно из города везти, даже в райцентре не было их. И ты едешь и помогаешь... стабильная пенсия. К старикам с уважением относились только их близкие, но не государство.
В городе пенсионеры могли себе позволить при разнообразии продуктов все это купить, угу. А в селе у кого корова дойная - тот и куркуль был. Или луг у тебя есть, сено для вот той дойной коровы соседа в обмен на молочку. На 42 рубля особо не разжируешь... А еще уголь на зиму надо - топить. Дорого покупать.
Yugo69, знаешь же что такое чиклеш, почему его собирали и почему кизяком топили? Или почему кочаны от кукурузы не выбрасывали? Потому что уголь или дрова купить - дорого.
Уверенность в завтрашнем дне... ты был уверен, что ничего не изменится, это точно.

за секции и кружки я уже сказал - для детей да подростков страна была отличная. Но детство имело одну особенность - оно заканчивалось. Профилактории, санатории - нужно было быть адски больным, чтобы получить туда путевку. У меня отец ездил пару раз только потому, что он был язвенник да на доске почета висел (пахал как лошадь). Ну еще можно было быть работником профсоюза и пользоваться этими благами вдоволь. Барин не тот, кто бесплатно получает, а тот кто бесплатное распределяет. Вот такие вот равные возможности.
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Вофка писал(а):Помните в бане? После зимнего футбола.
Хороший банщик за мзду не разбавлял водой, да... :-)
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: СССР

Сообщение Yugo69 »

malekula man писал(а): За квасом час ))) 3 литра кваса купить - час на жаре, чтобы потом за полчаса все выдуть подчистую ))) Эти бесконечные очереди гарантированно пестовали злобу в людях...
шутишь? мы как будто о разных реальностях говорим...квас, вода, вкуснейшая газированная вода, пиво, вино на разлив...какие очереди... спокойно подходи и бери..у нас разница в возрасте вроде не большая, но чет помним разное...в Молдавии вообще никакого дефицита не было в том, о чем ты говоришь... вот 90- ые...да... было, и очереди , и карточки , и с ночи занимали... но это уже развал был...многое порушилось..вот когда пошло выживание и нестабильность..и вообще непонятно, что было...вот тогда злость ...как положено
а работать- работали...летние лагеря труда и отдыха для школьников, первые заработанные джинсы были ох какие дорогие, потому что своим потом заработанные, путевка по Белоруссии и Украине.. за хороший труд школьникам- рядовым таким ..обычным..не детям чьим нибудь колхоз выделял каждый год..а сейчас где те колхозы... тот, кто пошустрее успел провернуться, тот что-то и имеет сейчас
malekula man писал(а):Да, люди были злые, зависть, все от дефицита, от неудовлетворения жизнью, которая была четко расписана. Почему я должен был стоять в очереди полдня и более, чтобы родители могли купить мясо, како-йто суповой набор из синих куриц? Да простую минеральную воду нужно было в очереди на пункте обмена пару часов отстоять. За квасом час ))) 3 литра кваса купить - час на жаре, чтобы потом за полчаса все выдуть подчистую ))) Эти бесконечные очереди гарантированно пестовали злобу в людях...
озвучь год...вот просто интересно...
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Yugo69
лет с 8-9 (84-85-ый года) я мотался за водой на велике - сдать бутылки на обмен. Очередь занимали за полчаса до конца перерыва на обед в ларьке.
Да за нормальным мясом был еще тот челлендж стоять в Кишиневе в магазинах. О чем ты - мясники были хозяевами жизни. Иметь знакомого мясника было большой удачей.
А мороженый хек брикетами... буээээ ненавижу эту рыбу с тех пор.
Квас у нас подвозили к 12-ти - очередь была огого... с бидончиком стоишь, 12 копеек литр.
Yugo69 писал(а):мы как будто о разных реальностях говорим.
Угу. Каждый видел свое... осознает по-разному.

Засранные по колено туалеты на автостанциях - вот одна из составляющих Союза
Ответить