Гепатит форум

Обмен знаниями, общение и поддержка людей с гепатитом
Вылечились:  888
Лечение гепатита С в Индии
generic

Текущее время: 10 дек 2016 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1239 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 83  След.

Хотели бы вы вернуться в СССР?
Да 54%  54%  [ 100 ]
Нет 46%  46%  [ 85 ]
Всего голосов : 185
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 14:44 
Бывалый

Благодарил (а): 256 раз.
Фиброз: F4
Генотип: 1
Помните в бане? После зимнего футбола.

Вложения:
wPSU-dgX3p4.jpg
wPSU-dgX3p4.jpg [ 15.12 КБ | Просмотров: 487 ]

Финишь 06.02.2016.
01.07.15- (22,3 кПа), 14.11.15 -(17,6 кПа), 26.07.16-(10,2кПа)F-3,
соф+дак+риб.+помощь форума.
09.09.15. РНК кач-100МЕ/мл не обнаружен.
23.09.15. РНК кач -100МЕ/мл не обнаружен.
03.10.15. РНК колич -15МЕ/мл не обнаружен.
18.11.15. РНК кач -100МЕ/мл не обнаружен.
25.12.15. РНК кач -100МЕ/мл не обнаружен.
УВО:9 месяцев.
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 21:32 
Канэдиан Шлонг

Благодарил (а): 179 раз.
Yugo69

Есть, конечно! Но сейчас все зависит от тебя самого, а не от Великого Уравнителя в виде партийной идеологии и т.п. Не стоит забывать, что во власти еще много воспитанников КПСС и комсомола, которые изо всех сил стараются не допустить других, именно они стали теми магнатами, миллионерами и миллиардерами, разворовав страну. Те же самые люди, практически. Они и тогда жили хорошо, и сейчас.
Ты можешь сам прорваться к кормушке. Все зависит от твоей наглости, усердия и, да, беспринципности.
Поездки...
Многие из моих знакомых могут вот так вот сорваться и поехать - благо и визу во многие страны им получать не надо.
Но они работают в поте лица. Они учились многие для этого, а кто-то сам поднимал свой бизнес с нуля и терпел больше лишений, чем наемные работники.
Вымершие села были всегда - миграция молодого и работоспособного населения в города была, есть и будет. На селе остаются либо те, кому некуда деваться, типа пенсионеров, либо те, кто смог приспособиться и устроить свое хозяйство.

Я знаю какая плата за коммуналку, я ж уехал не после Союза, я уехал в зрелом возрасте, во второй половине нулевых, я также жил не на своей квартире, платил эти огромные счета, работал и в выходные, я закончил свою карьеру там начальником среднего звена в очень серьезной и денежной гос.структуре - но я туда пробился сам, только благодаря своим знаниям, квалификации, 7 лет шел. Я знаю какая она сейчас жизнь, потому что мои родители там, оба пенсионеры и оба работают.

Да, люди были злые, зависть, все от дефицита, от неудовлетворения жизнью, которая была четко расписана. Почему я должен был стоять в очереди полдня и более, чтобы родители могли купить мясо, како-йто суповой набор из синих куриц? Да простую минеральную воду нужно было в очереди на пункте обмена пару часов отстоять. За квасом час ))) 3 литра кваса купить - час на жаре, чтобы потом за полчаса все выдуть подчистую ))) Эти бесконечные очереди гарантированно пестовали злобу в людях...

Вофка

Стабильная малооплачиваемая работа? Да. Пенсия? У меня бабушка всю жизнь отработала в колхозе, на кукурузе, на табаке... Знаете как происходили прополка, сбор и сушка табака в обычных, не образцово-показательных колхозах? Руками. Даже я это застал - мы ездили помогать собирать норму, чтобы она получила не 60-80!!! рублей зарплату, а 100. Селять табак, вот Yugo69 не даст соврать, наверняка видела эти 30 и более метровые сушильни под открытым небом, шириной метра в 2-3. Твоя норма на семью была завесить ее табаком от земли до крыши по всей длине. Хочешь больше денег - бери соц.обязательство на 2 такие сушильни. Электросушилки было 2 или 3 на все село, а обычных - десятки. А знаешь, что такое селять табак руками на нити? Вот ты когда-нибудь чистил зеленые орехи? Руки в соке аж бурые. Так вот от табака они черные, покрытые табачной смолой, она не отмывается, жутко едкая - не дай Бог в глаз ткнешь пальцем, и ты целый день тюки с собранными листьями разбираешь и насаживаешь на 2-3 метровую нитку. А еще на прополку отправят, а тебе, чтобы пожрать - нужно свой огород содержать и обслуживать... в магазин в селе только за хлебом, солью да конфетами ходили, ну и масло растительное. Дорого. Поэтому и вино сове делали много, и самогон гнали из картошки.
Так вот за все это пенсия у нее была аж 42 рубля. Стабильная. 42 рубля. Старому человеку, которому трудно и огород уже содержать, с больными ногами, убитыми адским трудом на протяжении десятилетий, а лекарства нужно из города везти, даже в райцентре не было их. И ты едешь и помогаешь... стабильная пенсия. К старикам с уважением относились только их близкие, но не государство.
В городе пенсионеры могли себе позволить при разнообразии продуктов все это купить, угу. А в селе у кого корова дойная - тот и куркуль был. Или луг у тебя есть, сено для вот той дойной коровы соседа в обмен на молочку. На 42 рубля особо не разжируешь... А еще уголь на зиму надо - топить. Дорого покупать.
Yugo69, знаешь же что такое чиклеш, почему его собирали и почему кизяком топили? Или почему кочаны от кукурузы не выбрасывали? Потому что уголь или дрова купить - дорого.
Уверенность в завтрашнем дне... ты был уверен, что ничего не изменится, это точно.

за секции и кружки я уже сказал - для детей да подростков страна была отличная. Но детство имело одну особенность - оно заканчивалось. Профилактории, санатории - нужно было быть адски больным, чтобы получить туда путевку. У меня отец ездил пару раз только потому, что он был язвенник да на доске почета висел (пахал как лошадь). Ну еще можно было быть работником профсоюза и пользоваться этими благами вдоволь. Барин не тот, кто бесплатно получает, а тот кто бесплатное распределяет. Вот такие вот равные возможности.

ПВТ №2: Harvoni - 24н
УВО24
Моя история

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 21:36 
Канэдиан Шлонг

Вофка писал(а):
Помните в бане? После зимнего футбола.

Хороший банщик за мзду не разбавлял водой, да... :-)

УВО24
Моя история

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 21:53 
Модератор

Благодарил (а): 245 раз.
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
malekula man писал(а):
За квасом час ))) 3 литра кваса купить - час на жаре, чтобы потом за полчаса все выдуть подчистую ))) Эти бесконечные очереди гарантированно пестовали злобу в людях...

шутишь? мы как будто о разных реальностях говорим...квас, вода, вкуснейшая газированная вода, пиво, вино на разлив...какие очереди... спокойно подходи и бери..у нас разница в возрасте вроде не большая, но чет помним разное...в Молдавии вообще никакого дефицита не было в том, о чем ты говоришь... вот 90- ые...да... было, и очереди , и карточки , и с ночи занимали... но это уже развал был...многое порушилось..вот когда пошло выживание и нестабильность..и вообще непонятно, что было...вот тогда злость ...как положено
а работать- работали...летние лагеря труда и отдыха для школьников, первые заработанные джинсы были ох какие дорогие, потому что своим потом заработанные, путевка по Белоруссии и Украине.. за хороший труд школьникам- рядовым таким ..обычным..не детям чьим нибудь колхоз выделял каждый год..а сейчас где те колхозы... тот, кто пошустрее успел провернуться, тот что-то и имеет сейчас
malekula man писал(а):
Да, люди были злые, зависть, все от дефицита, от неудовлетворения жизнью, которая была четко расписана. Почему я должен был стоять в очереди полдня и более, чтобы родители могли купить мясо, како-йто суповой набор из синих куриц? Да простую минеральную воду нужно было в очереди на пункте обмена пару часов отстоять. За квасом час ))) 3 литра кваса купить - час на жаре, чтобы потом за полчаса все выдуть подчистую ))) Эти бесконечные очереди гарантированно пестовали злобу в людях...

озвучь год...вот просто интересно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 22:32 
Канэдиан Шлонг

Yugo69
лет с 8-9 (84-85-ый года) я мотался за водой на велике - сдать бутылки на обмен. Очередь занимали за полчаса до конца перерыва на обед в ларьке.
Да за нормальным мясом был еще тот челлендж стоять в Кишиневе в магазинах. О чем ты - мясники были хозяевами жизни. Иметь знакомого мясника было большой удачей.
А мороженый хек брикетами... буээээ ненавижу эту рыбу с тех пор.
Квас у нас подвозили к 12-ти - очередь была огого... с бидончиком стоишь, 12 копеек литр.

Yugo69 писал(а):
мы как будто о разных реальностях говорим.

Угу. Каждый видел свое... осознает по-разному.

Засранные по колено туалеты на автостанциях - вот одна из составляющих Союза

УВО24
Моя история

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 23:02 
Модератор

malekula man писал(а):
Засранные по колено туалеты на автостанциях -

не поверишь - до сих пор так же, даже в платных ...еще та гигиена :t:

я родом с юга Одесской области.. с маленького городка в 145 км от Одессы, ничего подобного, все, что ты описываешь не было... квас..да пожалуйста, газировка, да хоть обпейся, бутылки сдать..да запросто...только в карманных деньгах прибавится...и без очередей...мясо...да сельский район...сами держали скотину всякую...не было проблем.. китовое мясо в диковинку..ананасы кучей, как арбузы на рынке, в рыбный магазин в Одессе (уже будучи студентами) - как в музей, чего только и сколько хошь...вино делали для себя..и не потому что тяжко было, а потому что край у нас такой...виноградный.. вот колбасы докторской... за этим очередь была некоторая..и за шоколадными конфетами в Кишинев гонялм, потому тчто они там и до сих пор самын вкусные и настоящие... и стоило это... да сам знаешь сколько стоило....копейки копеешные...так что пенсия в 42 рубля и стипендия в 40 (повышенная в 50) не была таким кошмаром ,как сейчас..у стариков
malekula man писал(а):
Ты можешь сам прорваться к кормушке. Все зависит от твоей наглости, усердия и, да, беспринципности.

где то в этой цепочке человечноть отсутствует..не?
malekula man писал(а):
Угу. Каждый видел свое... осознает по-разному.

скорее выводы делает разные

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015 23:50 
Канэдиан Шлонг

Yugo69 писал(а):
отому тчто они там и до сих пор самын вкусные и настоящие...

Уже давно нет. Я в конце 90-х работал в одной частной фирме - мы пытались "Букурие" предлагать не раз поставки настоящих орехов и прочих компонент из Африки, им уже тогда было не выгодно. Уже тогда соя и пальмовое масло были намного дешевле и выгоднее. По вкусу не отличишь, а состав шоколада и начинок - фуфел. Стоит в разы дешевле, прибыль огромна.
Хорошие конфеты стоили всегда денег. Вы же покупали обычные карамельки, которыми любой магазин завален был, а ЕХАЛИ В КИШИНЕВ ЗА КОНФЕТАМИ! От Одессы 3 с лишним часа на дизель-поезде... Вот это нормально, скажи?
В этом-то и непонятный парадокс - вроде все есть локально: в Одессе - рыба, в Кишиневе - конфеты, в другом городе - еще что-то, но чтобы все везде - фиг! Это ненормально. Дефицит ппродуктов и товаров потребления ненормально!
Минтай, хек и все... Капец.
Ананасы я впервые попробовал консервированные, из Москвы кто-то привез банку на пол-кило где-то. Там он уже нарезаный был слайсами. Мама выдавала, чтобы растянуть уникальное удовольствие по одному в день.

За фрукты я ничего не говорю, а вот другие продукты - колбасы хорошие, мясо хорошее в магазинах бывали редко. Даже в Кишиневе.
За воду минеральную - ну чего мне врать, я почти каждую неделю по 20 бутылок сдавал, чтобы бате "Варницу" и "Ессентуки" взять.
Зимой хреновее было, приходилось таскать на горбу, а не на велике.

Пенсия в 42 рубля может не была кошмаром, но была реальным показателем как тебя ценило государство, которому ты отдал здоровье и жизнь. Сейчас хоть не лицемерят - четко дают понять, что "вам, старики, проще умереть, чем чего-то у нас допроситься".

Yugo69 писал(а):
где то в этой цепочке человечноть отсутствует..не?

Угу. Она всегда в этой цепочке отсутствовала - те кто лез к кормушке, лезли туда именно так, только прикрывались красным кумачем и партбилетом.

Yugo69 писал(а):
не поверишь - до сих пор так же, даже в платных ...еще та гигиена

поверю, я ж ездил в село, родственники там еще остались... это как раз наследие "совка" из серии "и так сожрут"

УВО24
Моя история

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 00:58 
Модератор

malekula man писал(а):
Сейчас хоть не лицемерят - четко дают понять, что "вам, старики, проще умереть, чем чего-то у нас допроситься".

старикам с этой мыслью легше умирается, думаешь?
malekula man писал(а):
это как раз наследие "совка" из серии "и так сожрут"

почему , как что то плохое - так наследие совка? может исключительно человеческая сучность?
почему за лучшей жизнью едут куда то? а не делают тут эту самую лучшую жизнь??все сводится к чему... совок, что с них возьмешь..а совком то уже давно не пахнет...даже нашего возраста... переобулись давно...
чего хочу сказать... не надо ругать, что было, сделайте выводы с прошлого и сотворите хорошо сейчас..но пока только разваливается все, что было сделано, поругивая всех, кто хоть что-то делал

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 01:08 
Бывалый

Благодарил (а): 84 раз.
Генотип: не типируется
Совок вообще рукотворное явление. Явление организованное "цивилизованным западом". Цель которого порабощение России/ Российской Империи.
Очень смешно читать претензии империалистов по поводу нашего быта, учитывая, что он создан ими же.
Ну свалил на чужбину, ну и ок. Это твой выбор. Мучайся вечно в ностальгии. А мы как-нибудь со своей идентичностью сами разберёмся.
С Новым Годом! :wink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 02:56 
Канэдиан Шлонг

Yugo69 писал(а):
старикам с этой мыслью легше умирается, думаешь?

Конечно нет. Но хоть показной "человечности" нет, фальши...

Yugo69 писал(а):
почему , как что то плохое - так наследие совка? может исключительно человеческая сучность?

Почему этого нет в других странах, где культура гигиены (бани и т.п.) не присутствовали?

Yugo69 писал(а):
почему за лучшей жизнью едут куда то? а не делают тут эту самую лучшую жизнь??

Могу говорить только за себя. Потому что устали пробовать менять. Для меня переломным моментом был случай, когда нашу организацию посетил президент-коммунист, Воронин.
Мы, молодые ребята, альтруисты, работали и создавали автоматизированные системы нужные государству, финансовым структурам государства, мы работали, строили... Когда он решил посетить структуру нашу "с высочайшим визитом", мы хотели ему показать - вот зал, тут финансовое сердце страны, мы впятером его установили, настроили, оно работает как часы. Мы верили тогда, что от нас зависит, может ли стране быть лучше... альтруисты фиговы. Он прошел мимо, а когда ему предложили зайти туда, он сказал, что это неважно... Вот тогда-то я понял, что нет смысла стараться, эти бюрократы-чинуши, им все равно, им главное, чтобы им кормушка приносила, а на страну - на..с..рать. А потом он сказал, что нас что-то много, нас нужно сокращать и снижать зарплаты. Я честно служил своей стране. Я пытался сделать лучше и верил в это. И с течением времени я понимаю, что был прав - массу устраивает существование как есть, поддержать тех, кто пытался строить - духу не хватает, противоречить глупому поведению - смелости. Так людей воспитал Союз: "не высовывайся, не будь белой вороной - заклюют, задушать". И сейчас тоже самое - нынешнее правительство имеет страну как хочет, а народ сидит и молчит. Кто-то вышел протестовать, но сколько их - мелочь.
Поэтому наилучшим выходом из этой ситуации были двери аэропорта. Считаю, что имею право ругать, потому что пытался.
Также считаю нечестным вопрошатьу тех кто уехал " а почему вы не делаете здесь?". Возникает встречный вопрос "а почему вы, кто остался, вопрошаете у нас, а не делаете и не показываете нам как мы были неправы, что уехали?" Тут палка о двух концах.

А вообще! С Новым годом! У вас там уже 2 часа 2016-ый ))

УВО24
Моя история

Последний раз редактировалось malekula man 01 янв 2016 03:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 03:09 
Канэдиан Шлонг

rodi
"Империалистам" все равно как вы живете. Я уже писал - людям здесь все равно что у вас там и как. Они даже на все происходящие крупные трагедии реагируют индиферентно. Ну произошло и ладно. Союз для них - другой мир, не их. Не совсем понятно как они создали ваш быт)))) У вас бытует мнение, что простые люди здесь как-то интересуются вашей жизнью... Да никак))) У них даже оскорбительных эпитетов не существует по отношению к вам (типа ваших "пиндосов", "америкосов" и т.п.) Понимаете? Когда людям все равно - они не создают ничего уничижительного. У вас же существуют такие определения. Подумайте об этом.
Это как раз и есть "совок" - скопом обмазать всех "г..ном", уравнять ))) Моего соседа больше волнует успеет ли завтра он на лыжах с горки покататься, чем завоюет ли кто-то какую-то империю ))) И не зря ли он купил сезонный абонемент на катание раз снега не было весь декабрь почти )))

В любом случае, мнение свое высказать я имею право - я же жил в Союзе. И ностальгии нет. В той стране, где я родился не осталось ничего, кроме родителей, то меня бы вынуждало ее посещать. Именно посещать. Мой дом тут.

С Новым Годом! Добра всем!

УВО24
Моя история

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 03:24 
Модератор

malekula man писал(а):
Почему этого нет в других странах, где культура гигиены (бани и т.п.) не присутствовали?

Индию видел? там мусорки прям на улице, среди дорогих машин и бродящих по улицам коров
malekula man писал(а):
когда нашу организацию посетил президент-коммунист, Воронин.

вот смотри, ты четко заострил.. президент коммунист... но правительство было далеко не коммунистическое...а перед этим Снегур был... и тоже знаешь ли совсем процветания не наступило..а после Воронина то сколько всего было...а пару лет вообще без президента и опять же..никакого процветания... только упадок...
Мэн, мы не вопрошаем, мы делаем.. насколько это возможно и насколько нам это сейчас позволяют в нашей ситуации чет тяжело понять, когда нас издалека ругают почем зря
malekula man писал(а):
А вообще! С Новым годом! У вас там 4 минуты осталось ))))

ужа наступило :t: без 4 минут , как два часа назад (когда ты писал)
с Новым годом!!! И пусть у всех нас все будет хорошо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 04:30 
Канэдиан Шлонг

Yugo69 писал(а):
Индию видел? там мусорки прям на улице, среди дорогих машин и бродящих по улицам коров

Ну не надо, ты же прекрасно понимаешь, что речь не об Индии идет :-)

Yugo69 писал(а):
вот смотри, ты четко заострил.. президент коммунист... но правительство было далеко не коммунистическое

конечно, сынуля его был главный бизнесмен страны )) опять же - он не людям давал развиваться, а только своим. Это по-партийному, это по-советски ))

Yugo69 писал(а):
когда нас издалека ругают почем зря

Да никто вас не ругает. Жить прошлым, далеко не лучшим, а зачастую надуманно идеальным, это осуждаю, я - лично. Я только за себя отвечаю и представляю свое личное мнение. Прошлого не вернуть и хорошо, что не вернуть.

Yugo69 писал(а):
ужа наступило без 4 минут , как два часа назад (когда ты писал)

ну да, я чего-то не туда врем пересчитал ))) С Новым годом!

УВО24
Моя история

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 07:26 
Бывалый

malekula man писал(а):
"Империалистам" все равно как вы живете.

malekula man писал(а):
Не совсем понятно как они создали ваш быт)))) У вас бытует мнение, что простые люди здесь как-то интересуются вашей жизнью... Да никак)))

Правда?
Странно. А чего они свои "НКО" и прочие инструменты влияния к нам присылают?
А какой интерес был Ленина финансировать? Скучно было?
Может им и Ближний Восток безразличен? Китай?
Ты это расскажи бабушке в красных кедах. :trollface:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016 12:09 
Бывалый

malekula man писал(а):
У них даже оскорбительных эпитетов не существует по отношению к вам (типа ваших "пиндосов", "америкосов" и т.п.) Понимаете? Когда людям все равно - они не создают ничего уничижительного. У вас же существуют такие определения. Подумайте об этом.

Подумал.
Тут такое дело. Русский язык, несомненно, гораздо богаче английского. Он как губка. Стоит ли удивляться появлению в разговорной речи каких-то слов?
Но если принять это как нечто отвратительное, присущее лишь дикому племени русских, то как объяснить присутствие в американском лексиконе таких оскорбительных эпитетов как "латинос" или тот же "нигер"? Поправь, если таких слов не существует или если у них отсутствует негативная коннотация.
Подумайте об этом.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1239 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 83  След.
sofdac

Часовой пояс: UTC + 3 часа