СССР

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить

Хотели бы вы вернуться в СССР?

Да
177
54%
Нет
150
46%
 
Всего голосов: 327

Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: СССР

Сообщение Yugo69 »

malekula man писал(а):Засранные по колено туалеты на автостанциях -
не поверишь - до сих пор так же, даже в платных ...еще та гигиена :t:

я родом с юга Одесской области.. с маленького городка в 145 км от Одессы, ничего подобного, все, что ты описываешь не было... квас..да пожалуйста, газировка, да хоть обпейся, бутылки сдать..да запросто...только в карманных деньгах прибавится...и без очередей...мясо...да сельский район...сами держали скотину всякую...не было проблем.. китовое мясо в диковинку..ананасы кучей, как арбузы на рынке, в рыбный магазин в Одессе (уже будучи студентами) - как в музей, чего только и сколько хошь...вино делали для себя..и не потому что тяжко было, а потому что край у нас такой...виноградный.. вот колбасы докторской... за этим очередь была некоторая..и за шоколадными конфетами в Кишинев гонялм, потому тчто они там и до сих пор самын вкусные и настоящие... и стоило это... да сам знаешь сколько стоило....копейки копеешные...так что пенсия в 42 рубля и стипендия в 40 (повышенная в 50) не была таким кошмаром ,как сейчас..у стариков
malekula man писал(а):Ты можешь сам прорваться к кормушке. Все зависит от твоей наглости, усердия и, да, беспринципности.
где то в этой цепочке человечноть отсутствует..не?
malekula man писал(а):Угу. Каждый видел свое... осознает по-разному.
скорее выводы делает разные
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Yugo69 писал(а):отому тчто они там и до сих пор самын вкусные и настоящие...
Уже давно нет. Я в конце 90-х работал в одной частной фирме - мы пытались "Букурие" предлагать не раз поставки настоящих орехов и прочих компонент из Африки, им уже тогда было не выгодно. Уже тогда соя и пальмовое масло были намного дешевле и выгоднее. По вкусу не отличишь, а состав шоколада и начинок - фуфел. Стоит в разы дешевле, прибыль огромна.
Хорошие конфеты стоили всегда денег. Вы же покупали обычные карамельки, которыми любой магазин завален был, а ЕХАЛИ В КИШИНЕВ ЗА КОНФЕТАМИ! От Одессы 3 с лишним часа на дизель-поезде... Вот это нормально, скажи?
В этом-то и непонятный парадокс - вроде все есть локально: в Одессе - рыба, в Кишиневе - конфеты, в другом городе - еще что-то, но чтобы все везде - фиг! Это ненормально. Дефицит ппродуктов и товаров потребления ненормально!
Минтай, хек и все... Капец.
Ананасы я впервые попробовал консервированные, из Москвы кто-то привез банку на пол-кило где-то. Там он уже нарезаный был слайсами. Мама выдавала, чтобы растянуть уникальное удовольствие по одному в день.


За фрукты я ничего не говорю, а вот другие продукты - колбасы хорошие, мясо хорошее в магазинах бывали редко. Даже в Кишиневе.
За воду минеральную - ну чего мне врать, я почти каждую неделю по 20 бутылок сдавал, чтобы бате "Варницу" и "Ессентуки" взять.
Зимой хреновее было, приходилось таскать на горбу, а не на велике.

Пенсия в 42 рубля может не была кошмаром, но была реальным показателем как тебя ценило государство, которому ты отдал здоровье и жизнь. Сейчас хоть не лицемерят - четко дают понять, что "вам, старики, проще умереть, чем чего-то у нас допроситься".
Yugo69 писал(а):где то в этой цепочке человечноть отсутствует..не?
Угу. Она всегда в этой цепочке отсутствовала - те кто лез к кормушке, лезли туда именно так, только прикрывались красным кумачем и партбилетом.
Yugo69 писал(а):не поверишь - до сих пор так же, даже в платных ...еще та гигиена
поверю, я ж ездил в село, родственники там еще остались... это как раз наследие "совка" из серии "и так сожрут"
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: СССР

Сообщение Yugo69 »

malekula man писал(а):Сейчас хоть не лицемерят - четко дают понять, что "вам, старики, проще умереть, чем чего-то у нас допроситься".
старикам с этой мыслью легше умирается, думаешь?
malekula man писал(а):это как раз наследие "совка" из серии "и так сожрут"
почему , как что то плохое - так наследие совка? может исключительно человеческая сучность?
почему за лучшей жизнью едут куда то? а не делают тут эту самую лучшую жизнь??все сводится к чему... совок, что с них возьмешь..а совком то уже давно не пахнет...даже нашего возраста... переобулись давно...
чего хочу сказать... не надо ругать, что было, сделайте выводы с прошлого и сотворите хорошо сейчас..но пока только разваливается все, что было сделано, поругивая всех, кто хоть что-то делал
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: СССР

Сообщение rodi »

Совок вообще рукотворное явление. Явление организованное "цивилизованным западом". Цель которого порабощение России/ Российской Империи.
Очень смешно читать претензии империалистов по поводу нашего быта, учитывая, что он создан ими же.
Ну свалил на чужбину, ну и ок. Это твой выбор. Мучайся вечно в ностальгии. А мы как-нибудь со своей идентичностью сами разберёмся.
С Новым Годом! :wink:
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Yugo69 писал(а):старикам с этой мыслью легше умирается, думаешь?
Конечно нет. Но хоть показной "человечности" нет, фальши...
Yugo69 писал(а):почему , как что то плохое - так наследие совка? может исключительно человеческая сучность?
Почему этого нет в других странах, где культура гигиены (бани и т.п.) не присутствовали?
Yugo69 писал(а):почему за лучшей жизнью едут куда то? а не делают тут эту самую лучшую жизнь??
Могу говорить только за себя. Потому что устали пробовать менять. Для меня переломным моментом был случай, когда нашу организацию посетил президент-коммунист, Воронин.
Мы, молодые ребята, альтруисты, работали и создавали автоматизированные системы нужные государству, финансовым структурам государства, мы работали, строили... Когда он решил посетить структуру нашу "с высочайшим визитом", мы хотели ему показать - вот зал, тут финансовое сердце страны, мы впятером его установили, настроили, оно работает как часы. Мы верили тогда, что от нас зависит, может ли стране быть лучше... альтруисты фиговы. Он прошел мимо, а когда ему предложили зайти туда, он сказал, что это неважно... Вот тогда-то я понял, что нет смысла стараться, эти бюрократы-чинуши, им все равно, им главное, чтобы им кормушка приносила, а на страну - на..с..рать. А потом он сказал, что нас что-то много, нас нужно сокращать и снижать зарплаты. Я честно служил своей стране. Я пытался сделать лучше и верил в это. И с течением времени я понимаю, что был прав - массу устраивает существование как есть, поддержать тех, кто пытался строить - духу не хватает, противоречить глупому поведению - смелости. Так людей воспитал Союз: "не высовывайся, не будь белой вороной - заклюют, задушать". И сейчас тоже самое - нынешнее правительство имеет страну как хочет, а народ сидит и молчит. Кто-то вышел протестовать, но сколько их - мелочь.
Поэтому наилучшим выходом из этой ситуации были двери аэропорта. Считаю, что имею право ругать, потому что пытался.
Также считаю нечестным вопрошатьу тех кто уехал " а почему вы не делаете здесь?". Возникает встречный вопрос "а почему вы, кто остался, вопрошаете у нас, а не делаете и не показываете нам как мы были неправы, что уехали?" Тут палка о двух концах.

А вообще! С Новым годом! У вас там уже 2 часа 2016-ый ))
Последний раз редактировалось malekula man 01 янв 2016 03:11, всего редактировалось 1 раз.
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

rodi
"Империалистам" все равно как вы живете. Я уже писал - людям здесь все равно что у вас там и как. Они даже на все происходящие крупные трагедии реагируют индиферентно. Ну произошло и ладно. Союз для них - другой мир, не их. Не совсем понятно как они создали ваш быт)))) У вас бытует мнение, что простые люди здесь как-то интересуются вашей жизнью... Да никак))) У них даже оскорбительных эпитетов не существует по отношению к вам (типа ваших "пиндосов", "америкосов" и т.п.) Понимаете? Когда людям все равно - они не создают ничего уничижительного. У вас же существуют такие определения. Подумайте об этом.
Это как раз и есть "совок" - скопом обмазать всех "г..ном", уравнять ))) Моего соседа больше волнует успеет ли завтра он на лыжах с горки покататься, чем завоюет ли кто-то какую-то империю ))) И не зря ли он купил сезонный абонемент на катание раз снега не было весь декабрь почти )))

В любом случае, мнение свое высказать я имею право - я же жил в Союзе. И ностальгии нет. В той стране, где я родился не осталось ничего, кроме родителей, то меня бы вынуждало ее посещать. Именно посещать. Мой дом тут.

С Новым Годом! Добра всем!
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: СССР

Сообщение Yugo69 »

malekula man писал(а):Почему этого нет в других странах, где культура гигиены (бани и т.п.) не присутствовали?
Индию видел? там мусорки прям на улице, среди дорогих машин и бродящих по улицам коров
malekula man писал(а): когда нашу организацию посетил президент-коммунист, Воронин.
вот смотри, ты четко заострил.. президент коммунист... но правительство было далеко не коммунистическое...а перед этим Снегур был... и тоже знаешь ли совсем процветания не наступило..а после Воронина то сколько всего было...а пару лет вообще без президента и опять же..никакого процветания... только упадок...
Мэн, мы не вопрошаем, мы делаем.. насколько это возможно и насколько нам это сейчас позволяют в нашей ситуации чет тяжело понять, когда нас издалека ругают почем зря
malekula man писал(а):А вообще! С Новым годом! У вас там 4 минуты осталось ))))
ужа наступило :t: без 4 минут , как два часа назад (когда ты писал)
с Новым годом!!! И пусть у всех нас все будет хорошо
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

Yugo69 писал(а):Индию видел? там мусорки прям на улице, среди дорогих машин и бродящих по улицам коров
Ну не надо, ты же прекрасно понимаешь, что речь не об Индии идет :-)
Yugo69 писал(а):вот смотри, ты четко заострил.. президент коммунист... но правительство было далеко не коммунистическое
конечно, сынуля его был главный бизнесмен страны )) опять же - он не людям давал развиваться, а только своим. Это по-партийному, это по-советски ))
Yugo69 писал(а):когда нас издалека ругают почем зря
Да никто вас не ругает. Жить прошлым, далеко не лучшим, а зачастую надуманно идеальным, это осуждаю, я - лично. Я только за себя отвечаю и представляю свое личное мнение. Прошлого не вернуть и хорошо, что не вернуть.
Yugo69 писал(а):ужа наступило без 4 минут , как два часа назад (когда ты писал)
ну да, я чего-то не туда врем пересчитал ))) С Новым годом!
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: СССР

Сообщение rodi »

malekula man писал(а):"Империалистам" все равно как вы живете.
malekula man писал(а):Не совсем понятно как они создали ваш быт)))) У вас бытует мнение, что простые люди здесь как-то интересуются вашей жизнью... Да никак)))
Правда?
Странно. А чего они свои "НКО" и прочие инструменты влияния к нам присылают?
А какой интерес был Ленина финансировать? Скучно было?
Может им и Ближний Восток безразличен? Китай?
Ты это расскажи бабушке в красных кедах. :trollface:
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: СССР

Сообщение rodi »

malekula man писал(а):У них даже оскорбительных эпитетов не существует по отношению к вам (типа ваших "пиндосов", "америкосов" и т.п.) Понимаете? Когда людям все равно - они не создают ничего уничижительного. У вас же существуют такие определения. Подумайте об этом.
Подумал.
Тут такое дело. Русский язык, несомненно, гораздо богаче английского. Он как губка. Стоит ли удивляться появлению в разговорной речи каких-то слов?
Но если принять это как нечто отвратительное, присущее лишь дикому племени русских, то как объяснить присутствие в американском лексиконе таких оскорбительных эпитетов как "латинос" или тот же "нигер"? Поправь, если таких слов не существует или если у них отсутствует негативная коннотация.
Подумайте об этом.
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: СССР

Сообщение Yugo69 »

malekula man писал(а): Жить прошлым, далеко не лучшим, а зачастую надуманно идеальным, это осуждаю,
прошлым не живут, его помнят... да..не лучшее , возможно, никто не говорит об идеальности того времени, было всяко, но сейчас то даже придумать идеальность не получается..время такое, как твоя цепочка.. без человечности..
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

rodi писал(а):Странно. А чего они свои "НКО" и прочие инструменты влияния к нам присылают?
А какой интерес был Ленина финансировать? Скучно было?
:clw: И в подъезде насрано тоже по заданию госдепа :-) Спасибо, рассмешили. Еще раз - кроме политиков никому эти игры неинтересны, обычному жителю тут глубоко пофиг как и что у вас завтра не произойдет. Они даже ваши трагедии не замечают... Это чтобы понять насколько им все равно...
rodi писал(а):Стоит ли удивляться появлению в разговорной речи каких-то слов?
перечитайте внимательно, чтобы понять, что я имел в виду.
rodi писал(а):то как объяснить присутствие в американском лексиконе таких оскорбительных эпитетов как "латинос" или тот же "нигер"?
в прошлом, да. Обсуловлено было просто - расизмом. Уже давно никто не позволит себе написать или произнести. И дело не в том, что ты можешь быть наказан по закону, а в том, что тебя не поймут даже твои белые друзья-знакомые ))) В любом случае - это был обычный расизм, а не самомнение, как у тех, кто использует эпитеты в виде "пиндосов" и т.д. Подумайте об этом.
Yugo69 писал(а):но сейчас то даже придумать идеальность не получается..время такое, как твоя цепочка.. без человечности..
вот я читаю роди и мне страшно от того, что люди СЕЙЧАС верят в то, что им из телика говорят... А если бы был Союз, так вообще градус идеологии и пропаганды зашкаливал бы... Это уверяет меня в правильности мнения, что не нужно возвращаться к этому прошлому. Хотите помнить - на здоровье, да только не желать его возврата
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: СССР

Сообщение rodi »

malekula man писал(а):обычному жителю тут глубоко пофиг как и что у вас завтра не произойдет
Всегда задаёшь себе вопрос и отвечаешь на него? Я тебе не мешаю? Напомни пожалуйста, где именно мной утверждалось, что твой сосед интересуется нами?
Приёмчик так себе, из школьной программы. Запустить дезу и самому же с ней поспорить. В школе театром не увлекался? Может ораторское искусство?
malekula man писал(а):перечитайте внимательно, чтобы понять, что я имел в виду.
Я всё внимательно читаю.
Слова из языка никуда не делись и деться не могут.
Возможно ты живёшь в среде белых воротничков и там принято контролировать свою речь, но утверждать, что эти словечки вырезаны из жизни... Ты не можешь.
malekula man писал(а):это был обычный расизм, а не самомнение, как у тех, кто использует эпитеты в виде "пиндосов" и т.д.
Интересное заблуждение. :t: По-твоему расизм никак не связан с самомнением? (вопрос риторический)
malekula man

Re: СССР

Сообщение malekula man »

rodi писал(а):Интересное заблуждение. По-воему расизм никак не связан с самомнением? (вопрос риторический)
Расскажите мне об эпитетах "империалистов" по отношению к жителям территории бывшего Союза. Как они вас называют. У вас есть что фактически предъявить? Не приплетайте "нигеров", "латиносов" и т.д.
rodi писал(а):всегда задаёшь себе вопрос и отвечаешь на него? Я тебе не мешаю? Напомни пожалуйста, где именно мной утверждалось, что твой сосед интересуется нами?
Приёмчик так себе, из школьной программы. Запустить дезу и самому же с ней поспорить. В школе театром не увлекался? Может ораторское искусство?
Я задал себе вопрос?!! :gram:
Это вы зачем-то приплели империалистов и Ленина ))) О какой дезе речь? Что там показали по телику? Какое очередное НКО вам там прислали? Какое отношение это вообще имело к теме и моему мнению по поводу желания возврата СССР? Что это у вас за приемчики из той же программы?
Не считайте меня за дурака или какого-то пропагандиста. Мне абсолютно все равно как живет ваша страна, я не собираюсь вас ничему учить и т.д. Мое мнение относительно возврата Союза было высказано. У вас возникло желание обсудить присылку вам шпиёнов и Ленина и я вам ответил, что обычный народ здесь ваши выдумки и жизнь не волнует, они заняты своей повседневной жизнью (и привел в пример соседа). Они такие же обыватели, но в своем мире. Задавайте вопросы по причинам тем, кто довел таковую информацию до вас.
rodi писал(а):Возможно ты живёшь в среде белых воротничков и там принято контролировать свою речь, но утверждать, что эти словечки вырезаны из жизни... Ты не можешь.
Могу. Потому что знаю, что за этим последует. За 7 лет жизни здесь я поработал и пообщался в разных соиальных средах и нигде этого не слышал. С другой стороны, я не Штатах, но и у нас страна очень многонациональная и мультикультурная. Со мной на этаже работают люди из, наверное двух или трех десятков этнических груп различных частей света.
Кстати, вам тоже ничто не мешает контролировать свою речь или писанину...

Вернемся к нашим баранам: мое мнение по поводу желания возврата в СССР я высказал четко - нет. Причины тоже. Не нравится? Ну извините, у меня есть право иметь свое собственное мнение и ваше отношение к нему, желание или нежелание видеть, слышать, ничего не изменит. Всего хорошего.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: СССР

Сообщение rodi »

malekula man писал(а):и я вам ответил, что обычный народ здесь ваши выдумки и жизнь не волнует
Вопрос в том, что про "простой народ", в рамках нашего диалога, никто не говорил кроме тебя. Поэтому и его внедрение смотрится неуклюже.
Напомню, я высказал своё мнение об империалистах. К чему эти передёргивание с соседом, если речь о различиях в государственном строе? Можно поговорить и о личностях, в том числе и о соседе, но только если он политически активен, имеет своё мнение и интересуется этим. Ну вот от тебе, к примеру, защитнике западных ценностей. А сосед, думающий лишь об абонементе на горку, тут каким боком?
malekula man писал(а):Расскажите мне об эпитетах "империалистов" по отношению к жителям территории бывшего Союза. Как они вас называют. У вас есть что фактически предъявить? Не приплетайте "нигеров", "латиносов" и т.д.
Интересно. Ты пытаешься построить картинку в которой русские недостаточно воспитанны только потому, что их язык имеет сленг? И не принимаешь ответные претензии только потому, что ваш сленг относится к другому этносу?
Как всё запущено...

А ещё у нас гомосексуалистов по всякому называют. Это очень хороший аргумент при обсуждении мироустройства. :trollface:
malekula man писал(а):У вас возникло желание обсудить присылку вам шпиёнов и Ленина и я вам ответил, что обычный народ здесь ваши выдумки и жизнь не волнует
Выдумки это что? Финансирование Ленина из-за рубежа? Или может то, что Америка суёт свой нос по всему миру? Может у неё и имперских амбиций нет?

В принципе, я хорошо тебя понимаю, так очень удобно жить за ширмочкой. Ничего не вижу, ничего не знаю, да врётевывсё... Но любого нормального человека, в том числе и американца, не может не волновать агрессия США. Счёт убитых давно перешёл на миллионы, разрушены целые государства, миллионы беженцев... Но вас волнует почему-то сленг в чужой стране. Мда
Ответить