Эмиграция в ЕС

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Эмиграция в ЕС

Сообщение Gudvin »

У нас на форуме многие в свое время в силу ряда причин покинули свою Родину и живут в Евросоюзе. Хотелось бы услышать ваши мысли о плюсах и минусах жизни в "цивилизованном" обществе, с какими проблемами вы столкнулись, какие законы вам кажутся несправедливыми, что наоборот - очень полезно.
Аватара пользователя
Люданя
Бывалый
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 11 авг 2014 10:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Прибайкалье
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Люданя »

отмечусь тут, тоже интересно почитать
1:14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем,
и вот, все - суета и томление духа!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20164
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Vera »

Есть плюсы и минусы, как и везде.
Первая проблема с которой лично я столкнулась - другой менталитет. С ним пришлось мириться, ведь как известно - в Тулу со своим самоваром не ездят.
Др. менталитет шокирует поначалу, есть даже такое выражение "культурный шок".

К примеру, в Нидерландах, можно часто видеть, как в больнице, ребенок ползает по полу где все ходят, там же на полу игрушки, которые он тянет в рот, а мама/ папа сидят просто и дают ребенку полную свободу действий. Как я услышала в первый год жизни здесь от одной женщины, что у них здесь не хватает плохих бактерий. :wac: Видимо по этой же причине многие не моют руки придя домой с улицы, или после использования туалета. :trollface:

Eсть элементарная гигиена, которой нас к примеру учили с первых дней в школе, помните плакаты "Мой руки перед едой" и т.п.? Bернее шло из дома, а в школе еще и закреплялось.
Мой шок не проходил долго, я успокаивала себя тем, что ассоциальные личности есть везде, и здесь тоже. :t:

Есть такая прикольная подборка, которая ходит среди русскоязычных, живущих здесь:
Вы давно живете в Голландии если:
- Вы подаете руку женщине, чтобы поздороваться и не подаете, чтобы помочь ей выйти из транспорта.
- Наткнувшись на автоответчик, наговариваете на него текст «Позвони мне назад…»
- Понимаете, что вопрос «Может быть, еще чашечку кофе?» означает «А не пора ли Вам домой?».
- Услышав, что Ваш ребенок вставил себе серьгу, опасливо спрашиваете «А куда?».
- Смирились с тем, что самый распостраненный размер женской обуви – 42.
- Присланный Вам по почте «ключ от Вашего нового дома» или анкету с вопросом о том, на какой счет перевести «выигранный Вами миллион», выбрасываете в мусорный ящик без дрожи в коленях.
-Не ходите покупать кофе в «cofee shop».
-Наличие мобильного телефона не воспринимаете за признак «крутизны».
-Не говорите женщине с ненакрашенными глазами «Что-то ты сегодня плохо выглядишь…».
-Знаете, что наличие брюк, неглаженной футболки и выстриженный затылок не означают, что их обладатель – мужчина.
-Понимаете, что если перед вами не мужчина, то это не означает, что оно – женщина.
-Консультируетесь по вопросам применения контрацептивов со своими детьми – школьниками.
-Сказав «Доброе утро!», с испугом смотрите на часы, не исполнилось ли еще 12 часов и не надо ли, извинившись, поправиться «Добрый день!».
-Знаете, что телевизионная программа начинается с субботы, а лето с 22 июня.
- Знаете, что в квартале Красных Фонарей Вас никуда насильно не затащат.
- Говорите, что светофор имеет зеленый, оранжевый и красный свет.
- Убедились, что бесполезно соревноваться в скорости велосипедной езды с 80-летней голландской бабушкой.
- Понимаете, что если два мужчины целуются, то они не обязательно генеральные секретари дружественных компартий.
- Научились произносить голландские приветствия «хуе морхэ» и «хуе авонд» не отводя смущенно глаза.


Если есть вопросы, спрашивайте. Постараюсь ответить на все.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Gudvin »

Зарплаты, налоги, цены на жилье (аренда), коммуналка, страховки, процент по кредитам, в общем все, что касается финансовой стороны проживания.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20164
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Vera »

Gudvin писал(а):Зарплаты
Зависят от образования, проф. навыков и опыта работы. Так же играет роль возраст, чем моложе, тем ниже зарплата. А чем старше человек, тем легче стало работу потерять. Работодателю выгодно нанимать молодых и недорогих сотрудников, которые редко болеют.
налоги
Налогов много. Слышала, что малоимущих освобождают от налогов, либо они платят по минимуму.
цены на жилье (аренда)
Дороже, чем в Греции, Испании, Германии, к примеру.
коммуналка
У нас в доме, вода+электричество около 400 евро в месяц, eсли используется отопление, то туда еще добавить неск. сотен в месяц, плюс вывоз мусора/ канализация около 450 евро в год, и муниципальный налог (около 1800 евро в год)
страховки
Обязательная медстраховка: самая дешевая в районе 70-80 евро, стоматолог отдельно, затем если есть авто, то на страховку авто в месяц по минимуму около 60-70 евро.
процент по кредитам
Зависит от суммы кредита, срока и самого банка. При желании, так же как и с покупкой авто, можно просмотреть все банки, и в др. городах, и найти самый низкий процент. Я уже писала, что здесь, для того чтобы получить кредит, кредитор(банк) тщательно изучает фин. историю клиента, банку нужны гарантии.
в общем все, что касается финансовой стороны проживания.
Здесь очень важно планирование. Если в семье один партнер работает, а второй сидит с детьми, то придется очень экономить, учитывая ежемесячные выплаты по кредиту, страховкам, ком. услугам. У кого дети - расход больше.
К тому же транспортные расходы здесь высокие. Раз в неделю я заливаю бензин + - 80 евро. Дочка ездит на учебу/ работу общественным транспортом - уходит около 250 евро, при этом она использует студенческий, со скидкой, без него будет дороже.
К слову, НДС на одежду, топливо, алк. напитки и др. товары - 21%, обещают в след. году поднять еще выше. На продукты питания 6%.
Здесь я не указала расходы на телефоны, инет, одежду, продукты, средства гигиены.
Жизнь с каждым годом дорожает, это заметно.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Alexandro
Мистер знойное лето 2012
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 24 фев 2012 19:55
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Евпатория
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Alexandro »

Vera писал(а): Если в семье один партнер работает, а второй сидит с детьми
Только из-за одной этой формулировки,хрен вы меня в эту Эвропу затащите :trollface:
Рыцари квадратного стола,срочно купят циркуль!!![/color]
Альвирон-3мл,рибаринУВО-3года(-)
Аватара пользователя
Drovosek
Мистер XXX
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 13 окт 2013 18:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Одесса-Мать Наша
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Drovosek »

в общем все зависит есть ли работа... и какая... :smoka:
__________________________________________
Макс, был гепС - 1b (12-15 лет), Ф0
старт 30.06.15, Дак+Соф, финишЪ 23.09.2015...!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Gudvin »

Drovosek
вы долго жили в ЕС?
Аватара пользователя
Drovosek
Мистер XXX
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 13 окт 2013 18:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Одесса-Мать Наша
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Drovosek »

Gudvin писал(а):Drovosek
вы долго жили в ЕС?
в мыслях я там уже лет 5 как живу :trollface: ... но есть там друзья и знакомые... :clr: ... ну привычка у меня такая... везде своими мыслями делиться с народом... :b1:
__________________________________________
Макс, был гепС - 1b (12-15 лет), Ф0
старт 30.06.15, Дак+Соф, финишЪ 23.09.2015...!
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20164
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Vera »

Alexandro писал(а): Только из-за одной этой формулировки,хрен вы меня в эту Эвропу затащите :trollface:
Саня, не торопись с выводами.))) :trollface:
Голландки - эмансипированы, немногие из них сидят дома с детьми. В Голландии, как раз чаще папа сидит дома с детьми, пока они маленькие, а мама - делает карьеру. ::huh.gif::
И вообще зависит от того, как супруги договорятся между собой. Некоторые вообще детей не заводят.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Gudvin »

А если в семье оба супруга женщины?
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение инна81 »

А интересует только ЕС. У меня родственники живут в Японии и в Израиле, по их рассказам я не хочу жить в этих странах. :unknw:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20164
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Vera »

Gudvin писал(а):А если в семье оба супруга женщины?
Как-то и они договариваются между собой. :t:
Слышала случай, что в одной такой паре отношения были построены на выгоде, и голландская жена агрессивно претендовала на имущество своей питерской жены. Питерская жена очень возмущалась такой дерзости.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Gudvin »

Я смотрю - большинство наших "иностранцев" - европейцы. Поэтому и акцент на ЕС. Но обсуждение США, Израиля и Канады приветствуется).
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20164
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Эмиграция в ЕС

Сообщение Vera »

инна81 писал(а): У меня родственники живут в Японии и в Израиле, по их рассказам я не хочу жить в этих странах. :unknw:
По рассказам тех кто был в Японии, я поняла, что у них тяжело с жильем. Размер наших советские квартир, для них это - мечта.
Мои близкие друзья, живущие в Израиле никогда плохо не говорят о стране. Но понятно, что у них дорогая жизнь. Недвижимость в последнее время сильно подорожала. Цены нереальные. Дорогая мебель, услуги. Уже не говоря о неспокойной обстановке.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Ответить