спина болит

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Аватара пользователя
Мамуля
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 июн 2013 00:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: спина болит

Сообщение Мамуля »

Сильно интересная темка :yes: Думаю, что народ может подтянуться сюда, актуальненько. Тем более, что с нашей медициной в местных п-ках :t11: , это типа форума надо - и лечиться самостоятельно. :trollface:
ГепС у дочки с 2010 г., генотип 1 б, фиброз F2-F3 (??)
Старт 27.05.2016 Софосбувир и даклахеп (Индия)
Вирусная нагрузка - 9,8 на 10 в 5 МЕ/мл Синево.
2 неделя - минус 50
12 неделя - минус 20.
Финиш 19 августа 2016. ЖДУНЫ!!!! УВО12 - УВО24 - УВО 1 год - УВО 2 года - УВО 2,5 года
АЛТ 300-190-47-13-7-14
АСТ 150-97-48-21-14-28
ГГТ 160-34-15
ЩФ 141-74-51
билир 18-6-6,5-9
Мой дневник тут: viewtopic.php?f=26&t=18714
Аватара пользователя
mocik
Бывалый
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 08 мар 2016 12:53
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Украина
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: спина болит

Сообщение mocik »

Товарищ долго ставил капельницы, ходил к мануальщикам, разным дедушкам, но пока не сделал МРТ, на ноги не встал. Хотя ситуации разные бывают, меня тоже понемногу мучает, отдает в межреберную, пару дней одышка была, воздуха реально не хватала, мануальщица немного помогла, но еще и мазь финалгон классно помогла, осторжно с ней нужно, очень пекучая и водой смывать нельзя, только маслом, но вещь действенная.
ПВТ с 01.05.16 по 23.07.16 Sofovir + Daclahep
F1 - 2 - 7,9 кПа
3 нед. - 60 МЕ (инвитро)
4 нед. - 10 МЕ (Днепропетровская мед. академия)
12 нед. - 60 МЕ (инвитро)
УВО65!!!
Аватара пользователя
Oroch
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2016 12:26
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: ЧАО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: спина болит

Сообщение Oroch »

Приморец писал(а):
Oroch писал(а):Записался в клинику Бубновского
почитал про клинику эту, и вообще всякого.. выходит, что физкультура - наше всё.
Сходил на прием к врачу в центре Бубновского. Проверили какие мышцы не работают.
Сегодня 3-е занятие,все на тренажерах без нагрузки на позвоночный столб.
Занятия через день. Два дня все болело (ноги,руки,спина) ходил как в штаны наклал :t: Сейчас лучше.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: спина болит

Сообщение Приморец »

Был у терапевта, она сразу назначила артрозан+мильгаму в/м на 5 дней, и отправила на рентген. Не без проблем рентгенобследование прошёл, заключение:
рин.jpg
к терапевту с этим рез-том не ходил, там с записью проблема, самое ранее во вторник. Это если не уеду куда нибудь.
Пообщался с пациентами бывалыми, говорят что рентгенобследование оставляет сомнения, и тех, у кого "само не проходит" в итоге всё равно отправляют в город, там и врачи поопытней, и мрт качественное пройти можно.
Oroch писал(а):Сейчас лучше.
У меня тоже постепенное улучшение, понемногу работать начал.
Вобщем, выходит, что проблема стандартная, ничего оригинального нет, так что если болеть перестанет, то просто забью. В город сейчас ездить, нет ни времени, ни денег.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
анечка
Новичок
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: БелСити
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: спина болит

Сообщение анечка »

Привет! Сочувствую, у меня тоже болит только поясница, спать больно. Колю милтгамму и найз. Выписали оркоксию, но заменила другим препаратом, забыла каким. Просто уже не пью таблетки. В декабре их же прокалывала, эффект хороший. Недавно под кондером на работе простыла, шейный остеохондроз получила, и опять на обезболивающих. Делаю зарядку, хочу на МРТ, да страшно. Выздоравливайте!
У мамы: ГепС 1в, F-3, 56 лет.
Старт 15.09.2015
MyHep + КитДак + рибы СЗ
15.10.15 -ПЦР не обнаружено (50МЕ) 4-я неделя.
15.11.15. - ПЦР не обнаружено (Гемотест).
Финиш 02.03.16 :cheerle:
Аватара пользователя
Oroch
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2016 12:26
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: ЧАО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: спина болит

Сообщение Oroch »

Приморец писал(а):отправляют в город, там и врачи поопытней, и мрт качественное пройти можно.
Oroch писал(а):Сейчас лучше.
У меня тоже постепенное улучшение, понемногу работать начал.
Вобщем, выходит, что проблема стандартная, ничего оригинального нет, так что если болеть перестанет, то просто забью. В город сейчас ездить, нет ни времени, ни денег.
У меня снимки МРТ с собой были.
А лучше имел ввиду, все болело после первых занятий на тренажерах.Сейчас втянулся , размял "ленивые мышцы" которые держат позвоночный столб.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20331
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 3658 раз

Re: спина болит

Сообщение Vera »

Приморец
Привет!
Я тоже когда-то мучилась с поясницей, сейчас держу eто дело строго на контроле.
Судя по заключению, которое ты выложил, есть смещения дисков, если я правильно прочла. Честно говоря, не все слова поняла.)
МРТ конечно показывает более точно, чем рентген.
Вообщем, по своему опыту скажу(у меня межпозвонковые грыжи и протрузии пояснично-крестцового отдела), что сначала надо снять болевой синдром, eто самое главное, ибо, такие боли могут растянуться на месяцы....имей eто ввиду. Ты писал про диклофенак, он же - ортофен, только ортофен стоит дешевле, чем диклофенак, а по сути это один и тот же препарат, нет смысла переплачивать за название/ марку. Ортофен очень хорошо помогает снять боли. Я пробовала при болях разные болеутоляющие, помог мне только ортофен.
Когда боли поутихнут, можно попробовать сделать отжимания от пола, можно на коленях, так легче, если беспокоит спина. Такое упражнение как раз практикуется у Бубновского, я занималась по его диску, и до сих пор, почти каждый день делаю отжимания от пола.
В чем суть отжиманий? Во время них, увеличивается/ улучшается кровообращение в позвоночнике, и укрепляются мышцы вокруг позвоночника, они будут держать диски, чтобы те не смещались. Т.к. у меня есть 2 протрузии, то и у меня периодически смещаются диски. Происходит это тогда, когда я на время перестаю заниматься укреплением мышц, бывает достаточно повернуться неаккуратно, или наклониться неправильно, и диск смещается, зажимает нерв-возникает боль на долгие дни, недели. Я съела на этом не одну собаку. Бывала у разных спец-ов на конс-циях, и мнение их единодушно, что надо укреплять мышцы позвоночника постоянно, тогда не будет проблем. Оперировать мне не рекомендовали. УЖе много лет я живу с этим, и ничего, главное знать в чем причина болей, и работать над этим.
Выздоравливай!!!
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Oroch
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2016 12:26
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: ЧАО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: спина болит

Сообщение Oroch »

Такая же история. Протрузии в поясничном 2 , в грудном 2 и в шейном 3 (четвертая на подходе).
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: спина болит

Сообщение Приморец »

Vera писал(а): у меня периодически смещаются диски. Происходит это тогда, когда я на время перестаю заниматься укреплением мышц
с годами заметил, что проблемы возникают, когда долгое время нет физической активности. Бывало, год подряд тяжелая работа, много ходьбы с тасканием тяжестей, и ничего не болело :unknw:
анечка
а что страшного в МРТ?
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20331
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 3658 раз

Re: спина болит

Сообщение Vera »

Приморец писал(а): с годами заметил, что проблемы возникают, когда долгое время нет физической активности. Бывало, год подряд тяжелая работа, много ходьбы с тасканием тяжестей, и ничего не болело :unknw:
Хотела кликнуть на цитату, кликнула на класс, ну да ладно. :t: Вообщем, раньше, проблем у тебя могло и не быть, они же приходят со временем.)
Таким как мы, надо аккуратно поднимать тяжести, со сгибом коленей, и главное - укрепление мышц.
У меня боли в спине не проходили долго, полгода минимум(у меня сильно испортился характер в то время :b1: :yes: ) , я полностью отказалась тогда от каблуков, перешла на сплошную подошву, тренироваться толком не могла тоже из-за болей, спать тоже не могла, было чувство, что в спине у меня неск. острых кинжалов, и при поворотах или др. движениях эти кинжалы двигались у меня в спине. Такие острые боли уменьшались/ смягчались, или уходили полностью после ортофена, но ненадолго. Ортофен снимал острые боли. Его я принимала 2-3 раза в день, долгое время.

А вот с момента начала отжиманий, я заметила, что окончательно боли ушли именно с тех пор. Со временем, ты сам поймешь, после каких упражнений тебе становится хорошо, надо снять боли сначала, и постепенно начать укрепление мышц. Еще очень хорошо качать пресс, как прямые, так и боковые мышцы, для таких , как мы - это спасение. class::
Еще я каждый вечер растягиваю мышцы спины, у меня периодически бывают смещения, я их чувствую. Вечером, потяну хорошенько позвоночник, аккуратно, и слышу "клик" в спине, диск встает на место, появляется сразу легкость. У меня такое бывает от долгое сидения.

Посмотри в инете, должны быть упражнения, для проблемных спин, если нет времени/ возможности обратиться к физиотерапевту/ неврологу.

Однажды, мне один физиотерапевт сказал, чтобы я не волновалась сильно по этому поводу, т.к. есть и более проблемные пациенты, и ничего, научились с этим жить, главное регулярно укреплять мышцы, и держать свой вес на контроле, поправляться нежелательно, т.к. идет доп. нагрузка на позвоночник.
Тебе лишний вес не грозит, ты проводишь много времени на природе, осталось поправиться, и жизнь начнет налаживаться.) :wink:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20331
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 3658 раз

Re: спина болит

Сообщение Vera »

Oroch писал(а):Такая же история. Протрузии в поясничном 2 , в грудном 2 и в шейном 3 (четвертая на подходе).
Коллега :trollface:

Тебе еще не рекомендовали отжимания от пола? Если нет, то спроси, когда будет можно. Хорошо помогает. class::
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Oroch
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2016 12:26
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: ЧАО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: спина болит

Сообщение Oroch »

Vera писал(а):
Oroch писал(а):Такая же история. Протрузии в поясничном 2 , в грудном 2 и в шейном 3 (четвертая на подходе).
Коллега :trollface:

Тебе еще не рекомендовали отжимания от пола? Если нет, то спроси, когда будет можно. Хорошо помогает. class::
Пока нет коллега :t: завтра очередное занятие и док.будет присутствовать.На очередной тренировке новое упражнение (но пока на тренажерах) дальше посмотрим.
В грудном (между лопаток) редко клинит, но метко аж вздохнуть не могу , не то что шевелиться.
Поясница с кинжалами чаще.Только заметил, что после поднятия тяжестей или при долгой работе в наклонной позе.Раньше просто боли, сейчас кинжалы.
Основная проблема сейчас , это шея.В голове (ушах) свист-шипение и к концу дня болеть начинает.
Док.говорит не нужно было спорт бросать, а у меня это резко произошло.

На счет отжиманий- когда то (20 лет назад) сдавал норматив 70 отжиманий в минуту.Сейчас сдулся :t: нужно восстанавливаться.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: спина болит

Сообщение Приморец »

Vera писал(а):раньше, проблем у тебя могло и не быть, они же приходят со временем.)
первый раз поясница о себе напомнила, когда мне 18 было. Помню как я в январе, по снегу, осторожными, мелкими шажками из леса 12км выходил. Просто тогда это всё быстрее проходило.
За советы спасибо, только вот я не понял, что ты называешь "растягиваю мышцы спины"?
П.С. Vera случайный "класс" отменить можно, туды же кликни :yes:
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Приморец
Бывалый
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 12 май 2013 15:43
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Д.В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: спина болит

Сообщение Приморец »

Oroch писал(а):В грудном (между лопаток) редко клинит, но метко аж вздохнуть не могу , не то что шевелиться.
У меня та же история, только я заметил что это обычно совпадает с каким нибудь переохлаждением, и я методом тыка выяснил, что мне хорошо помогает перцовый пластырь. При первых симптомах два пластыря вдоль позвоночника налепляю, и уже можно не только дышать, но и работать нормально. На поясницу тоже помогает, как отвлекающее, но слабо, толку мало.
диагноз с 1998г
HBeAg отриц.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20331
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 3658 раз

Re: спина болит

Сообщение Vera »

Приморец писал(а): Помню как я в январе, по снегу, осторожными, мелкими шажками из леса 12км выходил.
:b1:
что ты называешь "растягиваю мышцы спины"?
Скорее всего, надо было сказать растягиваю мышцы и позвоночник. :t:
Упражнения простые, словами объяснить будет сложно, попробую показать картинками. Картинки из инета, не смотри на надписи, смотри на саму картинку.)))

Такое упражнение растягивает и укрепляет поясничные мышцы, делать его надо каждый день. Потянуть к груди, досчитать до 10ти. Ноги поменять. Делаю от 10ти раз.
1.jpg
1.jpg (24.12 КБ) 323 просмотра
Как бы "кошечка". Пригибаю позвоночник вовнутрь, потом наружу.
2.jpg
2.jpg (61.62 КБ) 323 просмотра
После кошечки перехожу в такое положение, лежу так, пока не надоест.
3.jpg
3.jpg (24.21 КБ) 323 просмотра
Из него медленно перехожу в следующую позицию, позвоночник в этот момент хорошо растягивается, и слышно, как диски встают на место. Иногда 1 щелчок, иногда 2-3.
4.png
4.png (24.26 КБ) 323 просмотра
На этой картинке, то ли руки у модели длинные, то ли ноги короткие :clw: , у меня так: ладонями ухватываюсь за ступни, и тянусь, пытаюсь зафиксировать такое положение. Иногда и при таком упражнении бывает щелчок.
6.png
6.png (32.46 КБ) 323 просмотра
Очень простые и действенные упражнения. Кстати, перед ними, если не болит спина - отжимания от пола.
П.С. Vera случайный "класс" отменить можно, туды же кликни :yes:
:head:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Ответить