Лунное затмение.

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Ирина ярославна
Местный
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 сен 2011 13:15
Гепатит: C
Поблагодарили: 22 раза

Лунное затмение.

Сообщение Ирина ярославна »

В субботу жители России смогут почти час наблюдать полное лунное затмение - последнее в этом году. Полный его цикл будет продолжаться с 15:33 по 21:30 мск.

"Самое начало затмения в Москве - в 15:30 по местному времени, но это практически незаметно - Луна постепенно начнет заходить в полутень Земли, - цитирует "Радио России" астронома Владимира Сурдина. - В полную тень она начнет погружаться в 16:45, а в 18:00-18:05 окажется полностью в тени, это продлится примерно час - до 19:00". Затем Луна начнет выходить из тени.

По словам астронома, полное лунное затмение - довольно зловещее зрелище.
"Солнечный свет лишается голубых и желтых лучей, и до Луны доходит только красный свет, поэтому где-то полчаса в начале и полчаса в конце она выглядит красновато-бурой, а в середине затмения глазом ее уже не различишь, только в телескоп", - объяснил астроном.

Если бы плоскость Луны и Земли находилась в одной плоскости, экзотическое явление мы могли бы наблюдать каждый месяц. Но так как угол между нашей планетой и ее спутником составляет 5 градусов, для того, чтобы случилось затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее и земной орбит.

Для астрономов лунное затмение - шанс не просто насладится зрелищем, но и получить новые данные о Луне. Осторожными стоит быть тем, кто живет на морских побережьях - в дни полнолуний приливы становятся в полтора раза выше, чем обычно.

Полный цикл нынешнего затмения можно будет наблюдать во всех российских городах. Но наиболее впечатляющее зрелище увидят жители западных регионов России.

Самое же продолжительное затмение за последние 11 лет произошло этим летом. Необычным зрелищем 15 июня зрители смогли наслаждаться более 100 минут. Только три лунных затмения за последние сто лет были столь же продолжительными. Последнее подобное явление наблюдалось 16 июля 2000 г. и продлилось 107 минут.
Аватара пользователя
Ирина ярославна
Местный
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 сен 2011 13:15
Гепатит: C
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лунное затмение.

Сообщение Ирина ярославна »

Когда небеса проверяют нас

Дни лунных и солнечных затмений — это дни энергетического перекоса в нашем мире, когда небеса проверяют, насколько мы гармоничны, и показывают нам, над чем нам нужно поработать. Если каждое лунное или солнечное затмение вы трудно переносите, значит, вам нужно поискать такие занятия для себя, которые сделают вас более гармоничной личностью. Может быть, вы чересчур впечатлительны, мнительны, эмоциональны, или наоборот — слишком рациональны и хладнокровны, готовы на любые жертвы ради достижения своих целей. Такие перекосы в характере могут заставить вас мучаться в дни затмений. Если вы не остановитесь в своем развитии, будете стремиться к раскрытию своего потенциала, своих качеств и способностей, будете искать все новые и новые способы для самовыражения, то не только в дни затмений вы будете прекрасно себя чувствовать, но и в любое другое время будете счастливым, преуспевающим человеком.

Те, кто не чувствует на себе влияния затмений, наверняка являются уравновешенными личностями, в чьем характере примерно равное количество и силы и слабости, и мужских и женских качеств, и воли и доброты, чей разум не спорит с интуицией, а эмоции не мешают находить разумное решение проблем. Бывают и люди, которые в дни затмений не просто нормально себя чувствуют, а совершают открытия, находят новые радости в жизни, получают прилив сил. Эти люди умеют уравновешивать в себе любые противоположности, умеют находить золотую середину во всем, вероятно, это мудрые люди, достаточно хорошо познавшие себя, близкие к совершенству.

Максимальное количество затмений в году — семь. Наиболее трудными для людей как раз бывают годы с максимальным количеством затмений. Одним из таких годов был 1917?й. Чем больше затмений в году, тем сложнее нам в течение этого года поддерживать свое внутреннее равновесие, но тем легче выявить свои недостатки, понять, чего недостает нам для внутреннего равновесия и общего благополучия.
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Лунное затмение.

Сообщение Серхио »

Наблюдаю сейчас за этим явлением. Впечатляющие зрелище class::
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
Ирина ярославна
Местный
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 сен 2011 13:15
Гепатит: C
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лунное затмение.

Сообщение Ирина ярославна »

Небо чистое? Тогда Да!
Аватара пользователя
Ирина ярославна
Местный
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 сен 2011 13:15
Гепатит: C
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лунное затмение.

Сообщение Ирина ярославна »

Данное затмение для России расположено очень благоприятно. Практически на всей территории России затмение будет видно полностью. Исключением станут лишь Поволжье и большая часть европейской территории, где Луна взойдет во время начальной полутеневой фазы, а также Кавказ и территории, прилегающие к границе с Украиной, Белоруссией и Прибалтийскими государствами, где Луна взойдет во время первой начальной фазы. В Новосибирске затмение будет видно целиком в вечерние часы. Начавшись через полтора часа после захода Солнца, оно завершится лишь за полчала до полуночи. Высота Луны в течение всего почти явления будет большой.
Виталина
Новичок
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 25 окт 2011 10:28
Гепатит: Не обнаружен

Re: Лунное затмение.

Сообщение Виталина »

летнее затмение ждала специально,любовались долго,даже устали))) а про вчерашнее даже не знала)) вечером начали собаки почему то у соседей выть,так жутко стало)) вышла на улицу и увидела уже,как луна выходит из тени,красиво : )
Ответить