Ведомство Голиковой готовят к ампутации

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Ruslan
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 29 окт 2011 08:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: RUSSIA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ведомство Голиковой готовят к ампутации

Сообщение Ruslan »

07.12.2011 10:25 | Независимая газета

Суперминистерство Голиковой, которое было создано в 2004 году Владимиром Путиным, скоро может прекратить свое существование. Объединение Минтруда, Минздрава и органов соцзащиты не помогло решению социальных проблем. И сегодня чиновники задумались над новым разделением ведомства. Вчера уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил за разделение Минздравсоцразвития на два отдельных ведомства. По его мнению, этим можно будет добиться усиления социального блока. Между тем эксперты считают, что разделение-объединение ведомств говорит о дефиците управленческих идей и никак не способствует решению социальных проблем.

"Надеюсь, структура нового правительства будет сформирована таким образом, что социальные вопросы будут особо вынесены, возможно, произойдет разделение министерств, - заявил Астахов в ходе круглого стола в Общественной палате РФ. - Мне кажется, такая насущная необходимость существует, потому что это должна быть отдельная мощная структура на уровне правительства, занимающаяся социальными вопросами". Кроме того, он отметил, что в настоящее время социальные вопросы являются "второстепенными", даже судя по названию министерства.

Впрочем, не совсем понятно, зачем менять существующее положение дел, учитывая, что у нынешнего Минздравсоцразвития и так сконцентрированы все важнейшие полномочия. Оно формирует пенсионную и налоговую политику, контролирует внебюджетные фонды, влияет на рынок труда, разрабатывает социальные программы и т.п. Сфера влияния ведомства чрезвычайно широка: от медицины, здравоохранения, курортов и фармацевтики до уровня жизни населения, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, защиты прав потребителей и даже трудовой миграции.

Эксперты "НГ" сомневаются, что главным препятствием для решения социальных проблем страны является структура Минздравсоцразвития. Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что подобного рода предложения появляются тогда, когда и предложить-то особо нечего. "Все можно было делать и в рамках существующей структуры, - говорит аналитик. - Я не считаю, что разделение ведомства - первоочередная задача. Хотя, конечно, претензии к его работе есть, и их немало".

Как поясняет аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов, для решения социальных вопросов нужна прежде всего политическая воля, но пока социальные проблемы решаются медленно, несмотря на заметную социальную направленность российского бюджета. "Тем не менее, на мой взгляд, такое дробление будет абсолютно бесполезно, так как это ничего не изменит, - сетует Сафонов. - Для усиления социального блока необходимо прежде всего повышать эффективность бюджетных расходов, снижать коррупцию и т.д. Средства бюджета все равно ограниченны, и без эффективного управления выделяемыми средствами качественного улучшения социального блока ждать не стоит". По его мнению, прежде всего правительство должно стремиться к тому, чтобы уровень жизни населения повышался и число граждан, живущих за чертой бедности, сокращалось. "Без этого нельзя будет назвать социальную политику эффективной, - уточняет он. - Второй важной задачей, которая сейчас стоит перед властями, является оптимизация пенсионной системы, избавление от дефицита, правильное регулирование пенсионных платежей, совершенствование законодательства в сфере накопительной части и регулирования негосударственных пенсионных фондов".

В свою очередь, гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян настроен против дробления существующего ведомства, но при этом выступает за оптимизацию его работы. "Мне кажется, что социальный блок требует не разделения, а существенного изменения в сторону упрощения, - говорит эксперт. - Например, до 80% решений можно было бы выполнять за счет активного внедрения электронного документооборота. Тогда как при дроблении ведомства мы так разрастим его штат, что никакой эффективности добиться будет просто невозможно".

Аналитик компании "БКС" Богдан Зыков отмечает, что эффективность министерства находится далеко не на самом высоком уровне, тогда как нерешаемых социальных проблем в России хватает. "С такой точки зрения любые изменения структуры ведомства и механизмов его работы - это позитивный шаг, который позволит опробовать новые подходы", - считает он.
Старт 5.09.16 г, Соф - Дак - Сим с 5 недели , 16 недель ПВТ , Геп С 1 в , Ф 3 (11,6) , 1 день в/н 9,1x10^6 (60 МЕ/мл Инвитро) , 3 н, в/н 1,9 х10^2 (60 МЕ/мл Инвитро) , 5 н. ПВТ <10 ^2 (60 МЕ/мл Инвитро количество ) 6 н. Не обнаружено ( 60 МЕ/мл качество), 7 н. Не обнаружно ( 15 МЕ/мл ультра ) , 9 н. Не обнаружено (60 МЕ/мл качество ) , 12 н. Не обнаружено ( 60 МЕ/мл качество) 16 н. Не обнаружено ( 60 МЕ/мл качество) УВО 24
Татьяна Я
Тролль
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:45
Гепатит: Не обнаружен

Re: Ведомство Голиковой готовят к ампутации

Сообщение Татьяна Я »

Толку все равно не будет. Нас задолбали уже эти реформы.
Ответить