Что почитать?

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

Здравствуйте, уважаемые любители букв! Багрец и прокрастинация велели мне написать что-нибудь про книжки. Ну так я и напишу.
открыть спойлерПро "Ужин" голландского писателя Германа Коха.
Эту маленькую книжку (318 стр.) я читала почти месяц - так тяжело мне давалась первая ее половина, где в претенциозном ресторане встретились два брата. Один из которых кандидат в премьер-министры. Но главный герой второй - безработный учитель истории, стервенеющий от "публичности" своего единоутробного родственника. Так вот, начало книги - это сплошная рефлексия и сарказм. Оно неплохо воспринимается и будущего премьера начинаешь презирать всей душой, но продираться через дотошные описания перемены блюд, официанток, метрдотеля и прочей окружающей среды, кажется, очень трудно (этим и объясняется, что первые 28 дней я читала половину книги, а за 29 день прочла все остальное). НО потом появляется двойное дно, которое выворачивает наизнанку всю идиллическую картинку с дорогими декорациями и сообщает нам, что у этих совершенно разных братьев чертовски много общего. А еще у них есть сыновья, благополучные мальчики, не яппи, нет, но хорошо воспитанные, с частной школой и недешевыми ортодонтами. Настолько обожаемые своими родителями, что соверши преступление - им не только все сойдет с рук, но родители еще и оперативно посоучаствуют, исключительно из гуманистических соображений, конечно же. Между делом выясняется, что у главного героя, от чьего имени повествование и идет, есть кое-какие психические отклонения и сразу же весь паззл романа складывается, словно надеваешь очки и, наконец, видишь, что хотят тебе показать. От этого показанное кажется еще более шокирующим. И хоть мне очень трудно воспринять, я автору поверила. А послевкусие от книги оказалось гнетущим, но честным: мы мало что знаем о своих детях, хотя считаем, что знаем о них все, да и о себе-то мы знаем не намного больше. И можем лишь предположить как мы будем реагировать в провокационной ситуации. И предположение, скорее всего, окажется неверным. Родитель редко поступает по совести. Родителю проще промолчать и сделать вид, что ничего страшного не было.
Относительно технической стороны: переводчика и редактора хочется расцеловать в обе щеки, насколько безупречно они поработали. Истинное наслаждение от текста. Книжка в мягкой обложке от издательства Азбука - ни словечка претензий: качество печати, шрифты, интервалы, износостойкость - все на должном уровне.
Крайне рекомендую к прочтению, особенно родителям. Особенно родителям, опирающимся на оценочные суждения.
[img]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lesitsa/WP_20151017_001.jpg[/img]
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

Дорогие читатели этого не самого популярного топика, пожалуйста, дайте знать хоть лайком что ли, стоит ли писать новые обзоры книжек в той форме как я это делала до этого? Или достаточно просто перечислять или вообще ничего не писать есть и тематические ресурсы?
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
Lacrimosa
Книжный червь?
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 мар 2014 13:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 2
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Lacrimosa »

lesitsa писал(а):Дорогие читатели этого не самого популярного топика, пожалуйста, дайте знать хоть лайком что ли, стоит ли писать новые обзоры книжек в той форме как я это делала до этого? Или достаточно просто перечислять или вообще ничего не писать есть и тематические ресурсы?
Пиши конечно! Я читаю постоянно ::huh.gif::
Альгерон 100, ребетол 1000, минус со 2 недели.
ГОД после ПВТ - минус.
Моя история
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Yugo69 »

lesitsa
ты это брось прекращать... пожалуйста, именно в том формате...и в том стиле... очень нра... куды лайкануть... я запросто и многократно
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

О, крутяк! А то у меня прям много чего хорошего есть и не терпится поделиться)
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
SergioD
Бывалый
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 07 июл 2015 00:43
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: Что почитать?

Сообщение SergioD »

lesitsa писал(а):стоит ли писать новые обзоры книжек в той форме как я это делала до этого?
:yes:
65 кг,1b,F0,А1-фибротест,СT/TG
Юнитрон100+Ребетол1000+Виропак400
0нд-ПЦР[2,6х10*5МЕ](пег+риб) 26.06.2015 - Начало
3нд-ПЦР[2,2х10*5МЕ](+егисоф)
4нд-ПЦР[<150МЕ]
5нд-ПЦР[-](ч.50МЕ)
7нд-ПЦР[-](ч.20МЕ)
15н-ПЦР[-](ч.20МЕ) 09.10.2015 - Конец!
__
06.11.2015-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО4
06.01.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО12
25.03.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО24
09.09.2016-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО48
22.08.2017-ПЦР[-](ч.20МЕ)-УВО96

Журнал SergioD
EASL
AASLD
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Yugo69 »

lesitsa писал(а):и не терпится поделиться)
не сдерживай себя :t:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

Привет, друзья!
Хочу сегодня написать про одну из последних книжек, которую, я, скорее всего, захочу прочесть еще и хочу чтобы прочли мои дети (черта с два они это сделают, поскольку не читают книг вообще).
открыть спойлерА. Дж. Бетс Зак и Мия
Сколько я живу, столько во мне не угасает интерес к романам с медицинским уклоном, а так же к историям про возрастную категорию YA(young adult\молодые взрослые что ли) и я не умничаю, вставляя англицизмы, у нас такой возрастной категории не существует - есть более обширная категория подростки, которые больше Teenager, чем Young adult. Это про молодых людей, которые легально могут водить автомобиль и заниматься сексом, но не могут покупать алкоголь и принимать медицинские решения. Об этих решениях, как раз таки, в этой книге очень много и очень пронзительно. Что вызвало мой удвоенный интерес. Но начинать читать мне было боязно, потому что главные герои парень и девушка - пациенты онкологического отделения. Я после сделки с интерферонами крайне осторожно отношусь к душеразрывающим темам, потому что "система очень нервная". Но решающим камешком стал отрывок:
"Это несправедливо, что он такой тихий. Я про рак. Он переворачивает жизнь вверх дном, приносит жуть и разрушения. Такой убийца должен врываться в тело оглушительно, с рёвом и свистом. Он не должен прокрадываться в тебя незаметно, как вор, и прятаться в голове незамеченным, среди памяти и планов"
До боли знакомая мысль, не правда ли?
[url=http://www.ajbetts.com/]Автору[/url] удалось показать разницу в подходах к воспитанию детей, пропасть между юношескими интересами, разные полюсы восприятия мира. А так же, что перед лицом любви и смерти все эти различия становятся ничтожными. Что мужество - это то, что дается откуда то свыше, а надежда самый главный источник энергии. Мы, взрослые люди, как правило не помним, тот самый первый раз, с которого начал коваться наш характер и место откуда начинает расти броня. Прочитать эту книгу, все равно что купить обратный билет в свою юность и вволю порыдать от своей тогдашней беспомощности и идеализма. А у героев тут все еще и форсировано наличием статистики выживаемости, которой в тексте немало. История не очень длинная, но такая объемная, что хочется снять шляпу перед автором, а переводчика и вовсе задушить в объятиях. Я не знаю какую магию они использовали чтобы создать такую плотность текста и снабдить его клеем, который намертво приклеивает читательское внимание. Я лично не смогла лечь спать пока не дочитала до конца. И не случилось во мне ножевых ран, которые обычно оставляют такие произведения. Напротив очень-очень оптимистическое послевкусие и громадная радость сквозь светлую грусть. Крайне горячо рекомендую читать, особенно родителям, дети которых в вышеописанной возрастной категории.
[img]http://www.ljplus.ru/img4/l/e/lesitsa/wp_ss_20151107_0001.png[/img]
Последний раз редактировалось lesitsa 07 ноя 2015 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

Сегодня напишу про совершенно неформатную для меня книжку. Потому что во-первых про стихи, а во-вторых про детские. Я поэзию не люблю, а дети у меня уже большие, но тут ничего не поделаешь - я влюбилась и в стихи и в иллюстрации, что даже жаба была бессильна и я купила эту книжку и буду, наверно, внукам читать. Не знаю как попытаться этот восторг классифицировать и облечь в слова. Моя дочь сейчас часто использует хипстерский речевой оборот "как боженька шепнул" - вот, пожалуй, он сюда подходит. Боженька шепнул автору, Маше Рупасовой, а она уже нашла буквы и дала услышать этот шепот и нам. Такое щемящее настоящее детство, словно молодая мама прохладной ладошкой прикоснулась к твоему горячему лбу во сне. Или как будто снова съехал с горки на куске линолеума. В общем книжка маленькая совсем, но я отчего-то время от времени перечитываю какой-нибудь стишок и пол дня улыбаюсь. У автора в фейсбуке есть некоторые стихи и вообще она очень классная. Рекомендую родителям и просто большим людям, которые когда-то были маленькими)
Мама дома?
Мамы нет.
Мама вышла.
В интернет.
Мама ищет
В интернете,
Как дела
На белом свете.
Кофе пьет,
Глазами
Водит:
Что там в мире
Происходит?
Мама, я тебе
Скажу!
В мире
Я происхожу!
PS. Не знаю будет ли пиратством поделиться книжкой с друзьями, но мне кажется, что нет. Поэтому можно прислать мне e-mail в ЛС)))
Вложения
wp_ss_20151130_0001.png
wp_ss_20151130_0001.png (192.71 КБ) 850 просмотров
Последний раз редактировалось lesitsa 30 ноя 2015 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Yugo69 »

lesitsa
надо обязательно приобрести
а мне этот для самых маленьких понравился...хотя..почему для маленьких то... :t:


У меня сегодня пир:
Я облизываю
Мир!
Я в него вползаю
И его лизаю.
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Серхио »

lesitsa
У меня вопрос: ты когда читать все это успеваешь? По белому тебе завидую
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

Серхио
Полчасика утром, между тироксином и завтраком, во время еды, перед сном и в дороге. И еще я читаю очень быстро, не скорочтение, говорят, у дислексиков (а я как раз он) с ним не очень, просто сама научилась, не знаю как.
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
lesitsa
Местный
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 28 окт 2014 19:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Белорецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Что почитать?

Сообщение lesitsa »

С Новым Годом, дорогие буквоеды!
Изображение
А поделитесь лучшим, что вы прочти за истекший год? Не жадничайте, ну!
Альгерон /Альтевир /Рибавирин /Софосбувир.
1b, CC/TT, 37 л.
УВО 48
Моя тема
Аватара пользователя
Вофка
Бывалый
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 08 июл 2015 14:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 8087 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Вофка »

Вот если, что на ночь почитать.
Вложения
92.jpg
92.jpg (23.65 КБ) 759 просмотров
imgpreview.jpg
imgpreview.jpg (18.17 КБ) 759 просмотров
54 года, вес 70 кг. На тере 52-54кг. Рост 172.
Моя тема
открыть спойлерСтарт 26.08.15г. - Финиш 06.02.2016.
01.07.15-(22,3 кПа)F4, 14.11.15-(17,6 кПа)F4, 26.07.16-(10,2кПа)F3, 05.02.17-(8,8кПа)F2
соф+дак+риб.+помощь форума.
09.09.15. РНК кач-100МЕ/мл не обн.
23.09.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
03.10.15. РНК кол -15МЕ/мл не обн.
18.11.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
25.12.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
УВО:4 года.Изображение
Аватара пользователя
Вофка
Бывалый
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 08 июл 2015 14:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 8087 раз
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Что почитать?

Сообщение Вофка »

Вот ещё нашел литературу интересную.
Вложения
07059856.cover.jpg
07059856.cover.jpg (68.4 КБ) 757 просмотров
08899760.cover.jpg
08899760.cover.jpg (62.97 КБ) 757 просмотров
vospitanie-kotyat_7410.jpg
vospitanie-kotyat_7410.jpg (23.82 КБ) 757 просмотров
54 года, вес 70 кг. На тере 52-54кг. Рост 172.
Моя тема
открыть спойлерСтарт 26.08.15г. - Финиш 06.02.2016.
01.07.15-(22,3 кПа)F4, 14.11.15-(17,6 кПа)F4, 26.07.16-(10,2кПа)F3, 05.02.17-(8,8кПа)F2
соф+дак+риб.+помощь форума.
09.09.15. РНК кач-100МЕ/мл не обн.
23.09.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
03.10.15. РНК кол -15МЕ/мл не обн.
18.11.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
25.12.15. РНК кач -100МЕ/мл не обн.
УВО:4 года.Изображение
Ответить