Десять мифов о СПИДе

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27844
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5293 раза

Сообщение Gudvin »

Информация об открытии вакцины от СПИДа, которая позволила частично выздороветь более чем 30% из 16 тысяч добровольных участников эксперимента в Таиланде, наделала много шума. Кажется, все смирились с мыслью, что лекарства от этой «чумы» не найдут никогда. Уже не один десяток лет медики борются со СПИДом, но мифы и домыслы о болезни удивительно живучи. Проверьте себя!

1. После секса достаточно сразу помыться в душе, и никакого СПИДа не будет.

Очень живучая сказка, которую время от времени применяют ко всем заболеваниям, передающимся половым путем. Почему-то особенно активно этого заблуждения придерживаются мужчины.


2. От СПИДа можно избавиться, переспав с девственницей.

Пятьсот лет назад этому средству приписывали способность излечивать сифилис. В наше время миф перекочевал в район Сахары, обитатели которого применяют его к СПИДу.


3. СПИДом можно заразиться через унитаз

Ошибочное убеждение было особенно сильно в 80-х годах прошлого столетия, первые годы печальной известности СПИДа.


4. ВИЧ-инфекция вне тела способна жить очень короткий промежуток времени.

Вирус может выжить при комнатной температуре вне тела довольно долго: в течение многих часов, если место сухое, и около шести недель, если влажное (например, в шприце).


5. ВИЧ и СПИД – одно и то же.

Наличие ВИЧ-инфекции не означает, что человек болен СПИДом. Но ВИЧ ослабляет иммунную систему, она перестает бороться даже с теми заболеваниями, с которыми обычно справляется. ВИЧ приведет к СПИДу, если человек ничего не предпринимает для излечения.



6. СПИДом можно заразиться через рукопожатие.

Над тем, чтобы развеять этот миф и доказать, что заражение через случайное соприкосновение невозможно, потрудилась покойная Диана, принцесса Уэльсская. В 1989 она специально обменялась рукопожатиями с пациентами первой специализированной больничной палаты СПИДа в Великобритании.


7. У женщин с ВИЧ или СПИДом не может быть детей.

Есть риск, что ВИЧ-инфекция может быть передан будущим детям, но нет никакой биологической причины, почему женщины с вирусом не могут стать матерями.


8. Вы всегда можете сказать, есть ли у вашего партнера СПИД.

Вряд ли. Много людей с ВИЧ-инфекцией не знают о ней в течение многих лет, потому что она клинически бессимптомна, то есть никак себя не проявляет. Только когда иммунная система тела начинает давать сбой, человек обращается к врачу, который и ставит диагноз СПИД.


9. ВИЧ передается через укусы комаров и москитов.

Да, они кусаются, но не вводят кровь предыдущей жертвы в следующего человека. Они вводят свою слюну, которая может заразить лихорадкой или малярией, но ВИЧ не передается таким способом.



10. Тесты на ВИЧ не работают

Согласно последним медицинским данным, меньше одного теста из тысячи показывает ложно положительный результат. Так что им вполне можно доверять.
medikforum.ru
Ответить