Кальян не безобиден

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Сообщение Gudvin »

Курение кальяна отражается на здоровье так же пагубно, как курение обычных сигарет, сообщает BBC News. Результаты тестов показали, что у курильщиков кальяна в крови повышается уровень токсичного монооксида углерода, то есть угарного газа. Кроме того, за один сеанс кальянокурения человек вдыхает в 4-5 раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты. А чем выше в организме содержание этого газа, тем больше повреждаются клетки мозга, что чревато потерей сознания.

В воздухе, выдыхаемом некурящим человеком, содержится три миллионных доли угарного газа (способность переносить кислород утрачивает 1% крови). У периодически курящего этот показатель составляет 10-20 долей, а у заядлого курильщика – 30-40 долей. Что касается курильщиков кальяна, то в выдыхаемом ими воздухе содержится 40-70 долей угарного газа, то есть 8-12% его крови не могут переносить кислород.

Выяснилось также, что за один сеанс курения кальяна (выкуривание 10 мг ароматизированного табака за полчаса) курильщик получает дозу угарного газа, сопоставимую с выкуривание 4-5, а иногда и 400-500 сигарет.

Кальян, распространенный в Африке, на Ближнем Востоке, в странах Средней Азии, Индии и Китае еще со времен Средневековья, долгое время считался самой безопасной формой курения табака, поскольку дым от него очищается, проходя через сосуд с водой, и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика. Во множестве статей о видах кальяна указывается, что дым от хорошей порции табака соответствует количеству никотина примерно двух крепких сигарет.

О том, что кальян наносит человеческому организму в десятки раз больший ущерб, чем сигареты, еще в начале 2008 года заявляли египетские медики. Проведенный ими эксперимент показал, что потребление обычной кальянной порции табака в 25 г приравнивается к единовременному выкуриванию трех пачек сигарет. Температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450'С, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.

Кроме того, постоянное вдыхание 500-600 куб см дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.
Ответить