Тест а отцовство можно купить в аптеке/

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27844
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5293 раза

Сообщение Gudvin »

Наука не стоит на месте. Если раньше отцовство можно было подтвердить только в специальных клиниках, то теперь достаточно купить набор для домашнего тестирования в аптеке


Необычный и спорный товар поступил на прилавки британских аптек. Это ДНК-тесты для подтверждения отцовства, воспользоваться которыми можно в домашних условиях. Напомним, до сих пор подобные тестирования проводились в клинических условиях в специальных коммерческих центрах.

Не удивляйтесь: пособие по генетике и микроскоп в комплект не входят; фактически, тест представляет из себя приспособление для забора мазка из ротовой полости, то есть ватные палочки и контейнеры для них. Достаточно собрать образцы слюны родителей (по крайней мере, предполагаемых) и ребёнка и отправить всё в лабораторию компании-производителя. Ответ приходит через 5 дней.

Стоит всё удовольствие 160 британских фунтов, то есть около 8 400 рублей. Если не хотите дожидаться результатов почти неделю, платите в 2 раза больше — и ответ дадут в течение суток. Производители уверены: ускоренный вариант будет пользоваться даже большей популярностью, потому как в подобных вопросах ожидание, мягко говоря, мучительно.

Как ни странно, на продажу теста наложили возрастные ограничения: лицам моложе 16 их продавать не будут. Видимо, чтобы дети сами не «проверяли» своих родителей и не получали информацию без их ведома. Кроме того, производитель уверяет, что будет тщательно выяснять, не нанесёт ли ответ на тест вреда ребёнку, однако как именно это будет происходить, не уточняется.

Естественно, у нового товара уже появились критики. Основной аргумент — защита хрупкой психики ребёнка, которому сообщать о результатах теста можно только при должной моральной подготовке. А о какой подготовке может идти речь, если мама с бывшим папой будут заняты «разбором полётов»?

Есть и научные «противопоказания»: генетики говорят, что анализ ДНК, выделенного из слюны, не является 100-процентно надёжным методом установления отцовства и не изучен в достаточной степени. Тем временем ложный ответ может привести к катастрофическим последствиям.

По данным The Times, каждый 25-й мужчина в мире воспитывает чужого ребёнка и даже не подозревает об этом. При этом такие папы любят детей, как своих, и семьи становятся не менее крепкими и счастливыми, чем другие. Возникает вопрос: а так ли надо ставить под угрозу семейные узы и выяснять биологическое отцовство, особенно, если ребёнку уже далеко не месяц и не два от роду? Психологи советуют сомневающимся папам не терять голову и не кидаться в аптеки за спорным тестом.

Кстати

Британская система здравоохранения, наряду с рынком медицинских услуг, не устаёт удивлять сомнительными идеями и предложениями. Вот самые последние из них:

► Помогать школьникам бросать курить помогает компания-производитель никотиновой жвачки. Жвачку детям раздают бесплатно, прямо в классных помещениях — и в результате она достаётся младшим школьникам, которым совершенно не нужна. В начале года 12-летний мальчик уже отравился никотином, употребив несколько пачек жвачки в течение 25 минут.

► Месяц назад в одном из административных округов Англии местное отделение Минздрава одобрило распространение в общественных местах листовок, пропагандирующих... секс. Листовка гласила, что регулярные половые отношения повышают иммунитет, укрепляют сердечно-сосудистую систему и заменяют занятия спортом. Листовки распространялись в том числе в школах.

► В начале лета британские законодатели выступили с предложением выдавать мальчикам от 12 лет талоны на презервативы. Аппараты со средствами контрацепции установят на стадионах, в клубах и других «местах скопления молодёжи» — если веселье у кого-то из молодых людей зайдёт слишком далеко, они хотя бы позаботятся о здоровье своём и партнёрши. Поводом для такой инициативы стало то, что мальчики якобы стесняются покупать презервативы в аптеках и из-за этого число подростковых беременностей растёт ужасающими темпами.
aif.ru
Ответить