Духовные стороны болезни

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение инна81 »

Серхио писал(а):Целование даров волхвов. Что об этом думаете?
"Блогер обнаружил VIP-очередь к Дарам Волхвов с заднего хода Храма Христа Спасителя
Блогер Эха Векуа решила обойти вокруг Храма Христа Спасителя в в разгар дня, когда десятки тысяч людей стояли в многочасовой очереди к христианской святыне и обнаружила там альтернативную очередь тех, кому "не по статусу" стоять в обычнх.
"Водители, охранники. Одни заходят, подъезжают другие...""

....странно конечно, такое читать, видеть такое разделение слоев, а церковь это поощряет....даже как комментировать- язык не поднимается, только вопрос: "А что есть церковь в современном мире". И вот обещала себе не лезть в темы про религию, но становится странно смотреть, как церковь делит материальное, кому положено, а кому нет. Кому по-бырому, а кому 5 часов стой в очереди и еще подскажут:"Побыстрее, побыстрее...."
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Серхио »

инна81 писал(а):И вот обещала себе не лезть в темы про религию
))))
Меня вот что еще смущает:
1. Какие есть достоверные и подтвержденные факты что это именно те дары, которые принесли к Иисусу?
2. Даже если гипотетически это они есть, то зачем их целовать (к тому же это не гигиенично)? Может тогда и тапки его найти и целовать? стул на котором сидел? ложку, которой ел? Считаю это не признаком веры, а чисто средневековым фанатизмом (по моему́ скромному мнению)
3. Насколько мне известно волхвы - это те, кто осуждается в Библии.
4. Звезда, которая привела их к Иисусу, привела их сначала к Ироду, если я не ошибаюсь. А тот убил всех мальчиков до 2-х лет. Что Бог их вел для того, чтобы убить своего сына?

Короче в очередной раз больно смотреть на тех, кто говорит и готов рвать рубаху на себе что он верующий, а голова у которого не работает!
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение инна81 »

Серхио писал(а):инна81 писал(а):
И вот обещала себе не лезть в темы про религию
))))
провоцируешь :t:
Серхио писал(а):1. Какие есть достоверные и подтвержденные факты что это именно те дары, которые принесли к Иисусу?
меня тоже всегда волнует этот вопрос - а они ли это, вообще всякие мощи.....
Серхио писал(а):2. Даже если гипотетически это они есть, то зачем их целовать (к тому же это не гигиенично)? Может тогда и тапки его найти и целовать? стул на котором сидел? ложку, которой ел? Считаю это не признаком веры, а чисто средневековым фанатизмом (по моему́ скромному мнению)
и это тоже, реально не гигиенично, НО вера исцеляет и в это верят
Серхио писал(а):3. Насколько мне известно волхвы - это те, кто осуждается в Библии.
ну там насколько помню, ситуация, что когда решили в Христианство переделаться язычники Руси, то Волхвы разрешили это сделать и не препятствовать, потому и святыми стали, это так в двух словах и по простому если :t:
Серхио писал(а):Короче в очередной раз больно смотреть на тех, кто говорит и готов рвать рубаху на себе что он верующий, а голова у которого не работает!
вот и сводится опять к простому прагматизму, реальности происходящего и внушаемости и восприимчивости народа.
Ну короче почти лезть не буду, если только комментировать слегка, дабы не обидеть чувства верующих своим прагматизмом, разумным эгоизмом и чувством реальности, т.к. отношения с верой и церковью еще для меня не определены между собой, смятение в душе, а был ли мальчик :95:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение valera »

Серхио.
К институту церкви у меня тоже много вопросов и никто не собирается их защищать...И пусть они сами объясняются перед людьми за свои поступки и нормы поведения.Но так говорить обо всех,недопустимо.Тем более делать выводы обо всех,и мерять под одну гребёнку...В их среде,к счастью,Людей(с большой буквы)-предостаточно...
Кстати,вас никто в наручниках не тащит целовать дары...Это только ваше право и желание...И почему-то,когда вы приходите в ресторан ,вы не несёте с собой столовые приборы,хотя будете пользоваться посудой,пусть и якобы помытой.Вопросы о гигиеничности не возникают,хотя неизвестно,где путешествовала ложка до вас.Извините,за простой пример и не будем останавливаться на этих мелочах.
И не надо больно смотреть на бабульку,которая часами стоит в этой очереди,может это её единственное утешение в жизни.Если вы так хотите ей помочь,то поговорите с ней,выслушайте,а может дайте купюру,чтобы ей было полегче дотянуть до пенсии.А то рассуждать все мастаки,а действительно и реально помогают еденицы.
И не надо всё смешивать...К Вере каждый идёт своим путём,и случается,что уже почти на смертном одре обращаются к Богу.
Здоровья и уверенности вам вам в завтрашнем дне
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Ромашкин

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Ромашкин »

Серхио писал(а):
Короче в очередной раз больно смотреть на тех, кто говорит и готов рвать рубаху на себе что он верующий, а голова у которого не работает!
Даже случайно благодарность поставил..Если возможно,просьба к модераторам её убрать..Уважаемый Серхио! Любопытно,а как вы отреагировали бы на то,если бы ваших близких,друзей или просто окружение непонятно кто и почему назвал бы идиотами? Больно себе представить,как тяжело им общаться с человеком,который синтезирует фразы,не понимая их значения..На этом сайте никто никому не докажет,есть Бог или нет..Почему верующие должны расточать свою энергию на тех людей,у которых нет ни малейшего желания хотя бы быть терпимее и которым надо повторять одно и тоже..Причём если оппоненту аргументы понравятся,то он промолчит,а если нет-тут же предъявит новые каверзные,как ему кажется самому,вопросы..Эта тема-не аттракцион по "сливу" накопившегося негатива с участием клоунов и артистов разговорного жанра..По поводу даров волхвов неплохо было бы самому для начала поинтересоваться историей их возникновения,понять разницу между волхвами-древнеязыческими русскими колдунами и особой кастой на Древнем Востоке и т.д.Даже здесь,по-моему,в теме "Состояние" кто то рекомендовал неплохое видео с интервью А.Мамонтова о этих событиях..Посмотрите хотя бы его и потом задавайте вопросы..И хотелось бы без оскорблений..По-моему,удалось не ответить тем же..
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Серхио »

Ромашкин
1. Где ты увидел что я кого то назвал идиотом?
2. Это не каверзные вопросы. Вот поклоняться всему подряд, не задавая себе вопросов, вот это глупо
3. Про волхвов я давно уже все исследовал
Астрологи (греч. ма́гой; «маги», ЕНЗ, Кв, Лк [комментарий к Мф 2:1], ПРБО) принесли дары маленькому Иисусу (Мф 2:1—16). Вот что говорилось в одном труде о том, кем были эти ма́гой: «По словам Геродота, маги были мидийским племенем [I. 101], члены которого якобы толковали сны, и они имели право совершать священные обряды... одним словом, они представляли собой касту ученых и жрецов и обладали, как считалось, сверхъестественной способностью вглядываться в будущее, обращаясь к книгам и наблюдая за звездами... Однако, как показали более поздние исследования, наибольшую популярность и силу магия обрела не в Мидии и Персии, а в Вавилоне. „Поначалу мидийские жрецы не назывались магами... Своим названием „маги“, выделявшим их как жреческую касту, они обязаны халдеям, и это помогает понять, почему Геродот говорит о магах как о мидийском племени“... (J. C. Müller in Herzog’s Encl.)» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 2. С. 139).

Поэтому, когда Иустин Мученик, Ориген и Тертуллиан читали Матфея 2:1, они вполне справедливо понимали под ма́гой астрологов. Тертуллиан писал: «Нам известна близость магии и астрологии. Значит, толкователи звезд первыми... Его [Иисуса] почтили» («Об идолопоклонстве», IX). Название «маги» вошло в употребление «как общий термин, обозначающий астрологов на Востоке» (The New Funk & Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 22. С. 8076).

Итак, косвенные доказательства ясно указывают на то, что ма́гой, пришедшие к маленькому Иисусу, были астрологами. Поэтому в «Новом Завете» в переводе Ч. Уильямза стоит слово «звездочеты» и к нему дается сноска со следующим объяснением: «То есть те, кто изучает звезды и их влияние на события на земле» (The New Testament. Williams C.). Вполне уместно, что в некоторых современных переводах в Матфея 2:1 используется слово «астрологи» (AT, NE) или «звездочеты» (СРП).

В повествовании не говорится, сколько астрологов «с востока» пришли к маленькому Иисусу и принесли ему «золото, ладан и мирру»; общепринятое мнение о том, что их было трое, не находит подтверждения (Мф 2:1, 11). Будучи астрологами, они поклонялись ложным богам и, осознанно или нет, шли за тем, что им казалось движущейся «звездой». Они сообщили Ироду новость о рождении «иудейского царя», и он стал замышлять, как убить Иисуса. Однако его коварный замысел не удался. В дело вмешался Бог, который был сильнее демонических божеств астрологов: «получив во сне предостережение от Бога», астрологи не вернулись к Ироду, а отправились домой другим путем (Мф 2:2, 12)..
Последний раз редактировалось Серхио 15 янв 2014 18:40, всего редактировалось 2 раза.
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Ромашкин

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Ромашкин »

Мы не на суде,чтобы юридически и экспериментально оценивать значение фраз,смысл которых,думаю,немногозначен и понятен..Когда то я тоже,закончив институт,и приступив к практической деятельности и будучи представителем,возможно,самой консервативной и исключающей любой идеализм профессии,задавал очень много вопросов верующим..Ответы на некоторые находил,на другие не нашел до сих пор..Но замечательно то,что каким ярым противником веры я был раньше,с таким же упорством теперь её готов защищать..Наверное,для этого надо просто действительно довериться своему опыту и чувствам..И понять,что не всё доступно понятию человека,далеко не всё,особенно некоторые моменты истории..Здесь бы с современностью разобраться..Но,по-моему,сначала надо понять более простые вещи-схождение Благодатного огня,мироточение и т.д.Человек,который ищет,спрашивает,заслуживает поощрения,и прежде всего от себя самого..Но только когда действительно сомневается в чем то,а не констатирует свою точку зрения для того,чтобы кого то уязвить..Для таких людей даны ответы,в том числе в этой теме,которые надо просто перечитать,чтобы не "переливать из пустого в порожнее"..Причем людьми,которые не требуют считать их мнения непререкаемыми..Повторюсь,этот сайт для больных людей,эмоции которых отточены и хрупки как хрусталь,а значит,всё что на нём пишется,может разбить для кого то надежду..А надежда-половина выздоровления..
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение инна81 »

Я очень извиняюсь, если кого обидела постом своим. Но как я писала, мои отношения с этим вопросом еще не определены и вызывают массу земных так сказать вопросов, практических, с точки зрения некоторых моментов. :yes: абсолютно без иронии и сарказма.
Последний раз редактировалось инна81 15 янв 2014 19:55, всего редактировалось 1 раз.
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Серхио »

Ромашкин писал(а):Мы не на суде,чтобы юридически и экспериментально оценивать значение фраз
Согласен. Но заметь, ты же мне сказал
Ромашкин писал(а):По поводу даров волхвов неплохо было бы самому для начала поинтересоваться историей их возникновения
А теперь говоришь мы не на суде. Если для тебя фразы не имеют значение, то для меня они играют первостепенную роль. Это как в мультфильме: "казнить, нельзя помиловать" и "казнить нельзя, помиловать". Принципиально все меняется. Я, повторюсь, не хочу слепо верить всему, что мне говорят бородатые дяди. Учитывая твою фразу
Ромашкин писал(а):Повторюсь,этот сайт для больных людей,эмоции которых отточены и хрупки как хрусталь,а значит,всё что на нём пишется,может разбить для кого то надежду..А надежда-половина выздоровления..
, я больше дискутировать не собираюсь. Как говориться: "suum cuique". Всем доброго здоровья!
Последний раз редактировалось Серхио 16 янв 2014 05:54, всего редактировалось 1 раз.
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Вишенка

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Вишенка »

Ромашкин
Ромашкин писал(а):,этот сайт для больных людей,эмоции которых отточены и хрупки как хрусталь,а значит,всё что на нём пишется,может разбить для кого то надежду..А надежда-половина выздоровления..
как хорошо сказал... :95:
Аватара пользователя
valera
Богатырь
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение valera »

Приняв крещение, Иисус тотчас поднялся из воды; и небеса отверзлись, и Он увидел слетающего, словно горлица, Духа Божьего, спускающегося к Нему. И был голос с небес, вещавший: "Это – Сын Мой возлюбленный, и в Нём – Моё благоволение"»
2014г.-трансплантация печени
15.04.15г-3 ПВТ(ЕгоСоф,КитДак,Копегус 1200) С 19.06.15г-СофоСимоДак. С 15.08.15г СофоДак
РНК колич.67млн.М.Е.-Старт.УВО 100...)))))
открыть спойлерДеньги в лабы...
1нед.-1млн.762тыс.м.е.
2нед.-271 820 м.е.
3нед.-9 765 м.е.
4нед.-3 350 м.е.
5 нед-< 300 м.е.
6 нед- не обнаружено!!!(чувст.30 м.е.)
8 нед- 28 м.е. (чувств.15 м.е.)
11нед-не обнаружено!!!(чувст.10 м.е.)
15нед-не обнаружено (чувст.10 м.е.)
Будем жить!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Nadinka »

Мы должны жить на земле так, как колесо вертится-чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх, а мы как заляжем на землю, так и встать не можем.

(преп.Амвросий).
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Nadinka »

Душа-то больше тела: тело поболит, да тем и кончится, а душевная болезнь простирается в вечность;избави нас, Господи, от сей болезни и даруй исцеление. (пр.Макарий)
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
Ромашкин

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Ромашкин »

Нравится очень слушать Олега Скоблю..Когда грустно,да и не только..Здесь,по-моему,его песня в исполнении "Черного кофе"..

Смотреть видео
Ромашкин

Re: Духовные стороны болезни

Сообщение Ромашкин »

Очень пронзительная вещь..

Смотреть видео
Ответить