Духовные стороны болезни

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
girl
Новичок
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 30 окт 2013 21:41
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение girl »

Я не люблю подобные разговоры, истины все равно не найдешь, а подраться успеешь. Но мнение свое выскажу.
Человеку необходимо во что то верить.. Нет разницы во что, бога, коммунизм, науку, идею, матрицу... Если не во что верить, жизнь станет пустой. А уж предмет веры каждый выбирает в силу своих потребностей, пусть это даже и мощи.
Я верю в нечто высшее. Бог это, не известные законы вселенной или еще что- то мне все равно. Но что-то нами манипулирует.
Другое дело, что лицемерное навязывание церковью каких-то канонов, в то время как толстопопые попы катаются на дорогих лимузинах, а а мужичек в рваных варежках покупает им орешков в пост на 5000, тк батюшка орешки любит.... Это меня смущает и раздражает, а существование религии нет.
ПегИнтрон 80 Ребетол 800
Терапия окончена. 1, 6 месяц после "-"
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение инна81 »

затрагивался вопрос веры в этой темке
viewtopic.php?f=28&t=6915
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение Kelvin89 »

girl писал(а):Я не люблю подобные разговоры, истины все равно не найдешь, а подраться успеешь. Но мнение свое выскажу.
Человеку необходимо во что то верить.. Нет разницы во что, бога, коммунизм, науку, идею, матрицу... Если не во что верить, жизнь станет пустой. А уж предмет веры каждый выбирает в силу своих потребностей, пусть это даже и мощи.
Я верю в нечто высшее. Бог это, не известные законы вселенной или еще что- то мне все равно. Но что-то нами манипулирует.
Другое дело, что лицемерное навязывание церковью каких-то канонов, в то время как толстопопые попы катаются на дорогих лимузинах, а а мужичек в рваных варежках покупает им орешков в пост на 5000, тк батюшка орешки любит.... Это меня смущает и раздражает, а существование религии нет.
Я абсолютно согласна что нужно во что то верить!!!незнаю я верю в науку.но не в Бога это точно. И скажу больше мне очень тяжело жить и осозновать что наша жизнь всего лишь миг. Как миг для людей живших до нас. И скажу так. Верующему намного проще чем атеисту даже жить легче. Потомучто для верущего проще . Для него все милость Божья. Умер муж мама папа ребенок. Бьем челом. Хвала господу. Вот и весь ответ. Им проще илегче . А для атеистов?
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20155
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение Vera »

Много лет назад мне понравилось, когда выступил по ТВ архиепископ Aфинский и всей Греции - Христодулос.
В то время, я жила в Греции, и к вере к Богу пришла именно там.
А сказал по тв Христодулос, следующее -"Не важно как ты выглядишь, не важно в чем ты одет, в мини или в джинсах, не важно и то, что у тебя пирсинг в носу, а важно то, что ты веришь в Бога внутри себя, и если ты веришь - приходи в церковь"...как-то так ...мне оч. понравилось его высказывание.
Mеня немного напрягают правила в нашей православной церкви, а именно, что нельзя в церковь идти в джинсах и без платочка, к примеру. :trollface:

Тем не менее, это не мешает мне верить в Бога. У меня дома висят иконы, я молюсь каждый день, но не показушно, а в себе.

Подонки есть везде, к сожалению и в церкви, но это не значит, что всех священослужителей, церкви и наши христианскую веру надо в топку.

Много лет назад я прочла книгу А. Свияша "Как быть тогда, когда все не так как хочется." Случайно мне попалась эта книга по эзотерике. Из нее я узнала тоже много интересных для себя вещей. Одни верят в Бога, др. в высшие силы, но что-то однозначно есть. В этой книге как раз описывались разные случаи болезней, аварий, несчастий и расшифровка к ним, почему происходят те или иные вещи.

И по жизни мне очень помогает вера в Бога и описание событий из той книги.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Sestra
Местный
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 07 янв 2013 01:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вера. что и как это?

Сообщение Sestra »

Kelvin89 писал(а):и с чего вы взяли что есть душа?
Ну у тебя то, именно она же и рвется на куски без него....это ведь так. Не сердце, мышца которая гоняет кровь, а именно она....твоя душа. Ее нельзя увидеть, потрогать, извлечь и выкинуть...чтобы не тревожила. Но она есть...ей плохо, она тоскует....Так может быть и с Богом тоже, его нельзя увидеть, потрогать, но можно почувствовать....Ты сама хочешь в это верить....но тебе настолько больно...что тебе надо чтобы тебе это доказали....зачем ? Возможно когда-нибудь....эта жуткая боль, превратится в печаль...и тогда тебе будет спокойней. И ты не будешь искать доказательства...того чего нельзя увидеть и потрогать, просто будешь знать что это есть.....
ГепС3а, трансплантация печени,терапия пег-180,+ риб 1200,с 06.11.12( 48 недель). 12 недель ПЦР (-) , 24 недели (-), 44 нед ( - )
Аватара пользователя
Лёлёка
Бывалый
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 12 дек 2013 17:10
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Лёлёка »

по моему́ скромному мнению.
Нужно как-то границы оговорить. Вера, бог и церковь. Разные по своей сути вещи.
Я не наступаю на одни и те же грабли. Неееет......я прыгаю на них от души и с разбегу...

И пусть получат всё вдвойне, те, что пожелали что-то мне.
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение егоза »

я иногда верю иногда нет....просто я не вдавалась глубоко.но например таже церковь....там мне плохо,я всего боюсь,все кажутся злыми....попы ненастоящими,какие это попы,вышел с церкви работа снял одеяниесел в бэху закурил,по телефону трещит.....в церковь исключительно для своих мыслей хожу,когда я узнала о гепе у меня вообще снесло голову,я кидала книжки,иконки,молитвы рвала,гневила бога,что ты сделал....вообщем кучу всего....потом просила прощения....потом говорила спасибо,тоесть в итоге все равно помощи от него ждала....но получается я верю в него.но ему тоже нужно что то говорить,дарить...за адама и еву вообще не верю,вопрос у меня вообще с детства как мы появились....никто не ответит никогда!!!может бога и нет......но помощь от него есть....только нужно нетолько просить а и просто благодарить.ну а если не свершилось то что богу молоишься,то типоон не помог.....то это судьба,типо все давно рассписано.мож я ваще не в тему всё начиркала...но все равно верю.грех-расплата.
п.с. у моего знакомого умер родной,с тех пор он порвал крест и вообще не признает бога.и жить ему по взгляду ничего немешает.вообщем бог не бог но жизнь реально миг,а для чего это всё..............понесло меня,ща начну почему то почему я почемучка и т.д))
Аватара пользователя
егоза
Бывалый
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 23 сен 2013 20:16
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение егоза »

Лёлёка соглассна!
Аватара пользователя
tangi
Местный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 мар 2014 22:21
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Решма
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение tangi »

Kelvin89
это вы заставляете себя верить, что тело закопают и все закончится. На самом деле все знают, что не закончится ничего. Все продолжится. Где и как - у всех народов верования различны, не нравятся вам попы - выберите других служителей культа или обойдитесь без них, но без Высшего Разума вы не обойдетесь точно. Потому что 2 закон термодинамики о том, что любая система без вложения в нее энергии, приходит к хаосу, нам однозначно говорит: во Вселенную НЕкто ВЫсший вкладывает свою силу, и поддерживает этим ее стройность. Материя существовала вечно? Ха-ха, ну-ну, верьте в это. В это же легче поверить, чем в Бога....
Есть вера и есть религия, и не надо путать одно с другим. Религия надевается на веру - это красивый или не очень наряд для нее. Если под нарядом ничего нет - это как костюм на вешалке... Живости нету. Веры может не быть и у служителей культа, причем сплошь и рядом, и она вполне может быть у людей нецерковных. Но истинная вера сама позовет в храм...
Время не лечит, время меняет...
---------------------------
меня зовут Галина, 59 лет, всем желаю здоровья!
IL28b - C/T; T/G
открыть спойлерМОЯ ИСТОРИЯ
Аватара пользователя
tangi
Местный
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 мар 2014 22:21
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Решма
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение tangi »

Vera писал(а):Mеня немного напрягают правила в нашей православной церкви, а именно, что нельзя в церковь идти в джинсах и без платочка, к примеру
егоза писал(а):все кажутся злыми....попы ненастоящими,какие это попы,вышел с церкви работа снял одеяниесел в бэху закурил,по телефону трещит...
В больнице - больные. А в церкви какие? Святые? Которые не какают не писиют, сухую корочку гложут и всем в пояс кланяются? Не смешите меня. Там обычные люди, такие же, как везде. НО! Они служат Богу. В церкви Он главный, а не священники. Хочешь купить священнику орешков, а не новые варежки себе? ЭТО ТВОЕ желание! Никто тебя принуждать чего-то покупать права не имеет. За требы деньги хотят? Они кушают и одеваются - как и мы и платят за это. Ездят в бэхе? А ты-то в чем? Ну пусть не ты, а твои подруги, начальники, родственники...И почему ему нельзя? Ну и так далее. Хотя среди попов много вообще неверующих, но я знаю и других. Например, мой прадед причащал сыпнотифозных больных в 1923 году. И умер от сыпного тифа. А мог бы, казалось бы, этого и не делать... Но...ОН НЕ МОГ, ЕГО СОВЕСТЬ ЕМУ СКАЗАЛА: ИДИ И СЛУЖИ УМИРАЮЩИМ...30 лет прослужил в глухом селе, на маленьком приходе, родили с матушкой 12 детей. Восемь из них стали взрослыми, всем образование дали...Всех воспитали верующими. Я лично горжусь своими корнями, и всегда верила в Бога.

Я в церковь к Богу хожу, а не к священникам и бабушкам у подсвечников, которые могут меня одернуть, осудить, толкнуть. Они такие же ищущие исцеления духовного, как и я. Хотя священники сейчас запрещают бабушкам дергать народ. И пусть приходят хоть в брюках, хоть без платочков - лишь бы пришли. Кто в Москве, прямо напротив Моссовета на Тверской есть храм Святых Косьмы и Дамиана. Придите туда в воскресенье и посмотрите на народ: и в брюках, и без платочков большинство. Так сказать, реалии нашего времени. И чудесный настоятель: отец Александр Борисов. В стареньком подряснике и на старых Жигулях. Не курит. Человек совершенно чудесного милосердия и глубины души.
Время не лечит, время меняет...
---------------------------
меня зовут Галина, 59 лет, всем желаю здоровья!
IL28b - C/T; T/G
открыть спойлерМОЯ ИСТОРИЯ
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Да нет не душа . Это эмоции привязанность к человеку сильная и все. Ведь ни одного нет фактического доказательства существования души по сути нет. Даже в клинической смерти православный наверное видит рай или ад. А атеист ничего не видит. Да и вообще если подумать говорят что есть дальше жизнь но ведь ни один человек от туда не вернулся это всего лишь чьито домыслы. Как не помнил себя человек до своего рождения так не будет помнить и после. И смысл тогда вообще потерян нашей жизни.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Ромашкин

Re: Вера. что и как это?

Сообщение Ромашкин »

Kelvin89 писал(а):Вопрос риторический . Что для вас значит вера?и правда ли то что человек разумный может верить в высшие силы например Бога?и как обьяснить то что по мнению провославных творится сейчас с нами? Войны беды болезни?Ведь бог он милосерден ко всем его детям?так почемуже отьявленные убийцы рецедивисты терраристы живут?неужели Бог просто попутал человеческие ценности. Вообще есть ли он?Ваше мнение. Отбросив всю религиозную чепуху.Хочу слушать ваши рассуждения и возможно спорить)))
Да, недолго тема просуществовала без комментариев, которые к ней никакого отношения не имеют..Те же вопросы и те же примеры..По замкнутому кругу..Если вопрос считается автором риторическим,зачем его задавать? "Отбросив всю религиозную чепуху", скажу только одно- какой смысл рассуждать о таких важных вещах людям, у которых вера находится где то на обочине их жизни и используется только для нтеллектуальных игр и попытки самоутвердиться за счет унижения чувств других? Какие претензии к Богу,которого, по их твердому убеждению, нет, могут быть, если человек вспоминает о нем только тогда, когда у него плохое настроение и не складывается жизнь, так как он хочет? Или ходит иногда в храм, чтобы оценить, как там ведут себя бабушки и как выглядит батюшка, а не затем, чтобы полечить свою душу? Какой смысл приводить примеры жития монахов, святых и простых солдат, неотрекшихся от веры, если человек видит только марку машины священника и отождествляет его со всем институтом церкви? Как объяснить людям, которые не были в монастырях,святых местах и не знающих ни одной молитвы даже для своего исцеления, что для того, чтобы Бог помог, надо его хотя бы об этом просить? Что высшие ценности давно преданы самими людьми в угоду их желаниям..Как аргументировать разницу между ранним уходом детей и жизнью убийц,если для оппонента имеет значение только физическое их существование? Как можно доказать, что Бог есть, если человек верит в существование, например, магнитных волн,хотя их не видит,а то,что имеет сам, считает только своей заслугой? Откровенно говоря,не хочется повторяться, на предыдущих страницах уже прозвучали мнения и тех, и других..Да и кто знает, может среди ярых атеистов, есть те, кто придет к вере за минуту до смерти..Так тоже бывает..
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение Kelvin89 »

Ромашкин писал(а):
Kelvin89 писал(а):Вопрос риторический . Что для вас значит вера?и правда ли то что человек разумный может верить в высшие силы например Бога?и как обьяснить то что по мнению провославных творится сейчас с нами? Войны беды болезни?Ведь бог он милосерден ко всем его детям?так почемуже отьявленные убийцы рецедивисты терраристы живут?неужели Бог просто попутал человеческие ценности. Вообще есть ли он?Ваше мнение. Отбросив всю религиозную чепуху.Хочу слушать ваши рассуждения и возможно спорить)))
Да, недолго тема просуществовала без комментариев, которые к ней никакого отношения не имеют..Те же вопросы и те же примеры..По замкнутому кругу..Если вопрос считается автором риторическим,зачем его задавать? "Отбросив всю религиозную чепуху", скажу только одно- какой смысл рассуждать о таких важных вещах людям, у которых вера находится где то на обочине их жизни и используется только для нтеллектуальных игр и попытки самоутвердиться за счет унижения чувств других? Какие претензии к Богу,которого, по их твердому убеждению, нет, могут быть, если человек вспоминает о нем только тогда, когда у него плохое настроение и не складывается жизнь, так как он хочет? Или ходит иногда в храм, чтобы оценить, как там ведут себя бабушки и как выглядит батюшка, а не затем, чтобы полечить свою душу? Какой смысл приводить примеры жития монахов, святых и простых солдат, неотрекшихся от веры, если человек видит только марку машины священника и отождествляет его со всем институтом церкви? Как объяснить людям, которые не были в монастырях,святых местах и не знающих ни одной молитвы даже для своего исцеления, что для того, чтобы Бог помог, надо его хотя бы об этом просить? Что высшие ценности давно преданы самими людьми в угоду их желаниям..Как аргументировать разницу между ранним уходом детей и жизнью убийц,если для оппонента имеет значение только физическое их существование? Как можно доказать, что Бог есть, если человек верит в существование, например, магнитных волн,хотя их не видит,а то,что имеет сам, считает только своей заслугой? Откровенно говоря,не хочется повторяться, на предыдущих страницах уже прозвучали мнения и тех, и других..Да и кто знает, может среди ярых атеистов, есть те, кто придет к вере за минуту до смерти..Так тоже бывает..
А в чем проблема почему именно вы считаете что ваши рассуждение есть истина а не мои.Никто никого не оскарбляет и уж тем более не утверждается за счет других.И если говорят какое дело богу высшему разуму на наши земные ситуации то возникает вопрос так какое ему будет дело до наших грехов?ему же на все пофигу))) и
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Вера. что и как это?

Сообщение Kelvin89 »

tangi писал(а):Kelvin89
это вы заставляете себя верить, что тело закопают и все закончится. На самом деле все знают, что не закончится ничего. Все продолжится. Где и как - у всех народов верования различны, не нравятся вам попы - выберите других служителей культа или обойдитесь без них, но без Высшего Разума вы не обойдетесь точно. Потому что 2 закон термодинамики о том, что любая система без вложения в нее энергии, приходит к хаосу, нам однозначно говорит: во Вселенную НЕкто ВЫсший вкладывает свою силу, и поддерживает этим ее стройность. Материя существовала вечно? Ха-ха, ну-ну, верьте в это. В это же легче поверить, чем в Бога....
Есть вера и есть религия, и не надо путать одно с другим. Религия надевается на веру - это красивый или не очень наряд для нее. Если под нарядом ничего нет - это как костюм на вешалке... Живости нету. Веры может не быть и у служителей культа, причем сплошь и рядом, и она вполне может быть у людей нецерковных. Но истинная вера сама позовет в храм...
Интересно а кто эти все которые знают что будет там за чертой?мне правда интересно.
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Аватара пользователя
Kelvin89
Бывалый
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 16 июн 2012 18:44
Гепатит: В
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 136 раз

Сообщение Kelvin89 »

Ромашкин правильно сказал все равно каждый останется при своем мнении как ни крути))))
И все-таки хорошо когда за спиной много глупостей. И ни одной подлости.
Ответить