Флора и фауна

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Мара
У кота такая довольная морда, будто он сам эту орхидею поливает методом погружения. :trollface:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

Шаг 1

Достаньте орхидею из горшка и положите её в широкий таз. Чтобы вам легче было вытащить орхидею, помните слегка стенки горшка. Если это не поможет – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни фаленопсиса, разрежьте или разбейте старый горшок.

Обычно, чем сильнее развита корневая у фаленопсиса, тем крепче она «держится» за горшок, и тем труднее её освободить. Однако если орхидея ослаблена или больна, у неё мало живых корней, то она легко выходит из горшка, достаточно слегка потянуть её за стебель.

Шаг 2
Следует промыть и очистить корни от остатков субстрата. Бывает, что они сильно переплетаются между собой и освободить их от субстрата очень трудно. Чтобы легко очистить корни, налейте в таз немного тёплой воды и опустите их в воду на 10-20 мин отмокать. Не оставляйте в воде всю орхидею вместе с листьями, только корневую систему.

Затем постарайтесь пальцами распутать её. Помогайте себе душем, направляйте струю воды на остатки коры, чтобы смыть их. Если некоторые корни намертво вросли в кору, не пытайтесь их освободить, чтобы не травмировать.

Шаг 3
Внимательно осмотрите корневую на наличие гнили. Все гнилые, а также сухие корни необходимо удалить. Если повреждена только часть корня – отрежьте только эту часть до здоровой (зелёной или белой) ткани.

Перед процедурой «обрезания» ножницы необходимо продезинфицировать спиртом или подержать над огнём, чтобы не занести через открытые срезы какую-либо инфекцию.

После всех операций обязательно обработайте раны фаленопсиса.
Можно: присыпать активированным углём (растолочь таблетки) или корицей, смазать чесночным раствором, замазать серой, обработать антисептиками, зеленкой.

Шаг 4
Удалите старые жёлтые листья, если они есть. Удалять их нужно аккуратно, чтобы не повредить другие листья, по следующей схеме: разрежьте лист вдоль посередине и снимите его со стебля, потянув за разрезанные концы в разные стороны.

Нередко случается, что новые корни растут поверх старых нижних листьев. Если вы хотите углубить их в субстрат, то нижние листья можно удалить, даже если они ещё не пожелтели, т.к. они будут мешать при посадке. Удалять по той же схеме, что и жёлтые листья.

Также следует удалить высыхающие или пожелтевшие цветоносы, оставив небольшой пенёк (0,7-1 см).
Все срезы, раны на листьях тоже нужно продезинфицировать.

Шаг 5
После того как вы обработали все раны, нужно дать им затянуться и обсохнуть. Можете оставить орхидею примерно на 2 часа, а потом продолжить пересадку. Либо можно провести пересадку в 2 этапа: вечером, допустим, проделать первые 4 шага, оставить орхидею на ночь обсыхать, а утром закончить. За ночь срезы успеют лучше затянуться.

Только если вы собираетесь оставить орхидею на ночь, проследите, чтобы в пазухах листьев и сердцевине фаленопсиса не осталось лишней воды, иначе может начаться загнивание. Промокните воду бумажными салфетками.

Шаг 6
Следующим шагом идёт посадка фаленопсиса. Идеальный субстрат для него – это крупные куски коры. Сажают в кору (обычно сосновую), для увеличения влажности к ней можно добавить мох( сфагнум). Однако вместе с корой можно использовать также древесный уголь, разрезанные винные пробки или пенопласт. В таком субстрате с крупными фракциями образуются необходимые для аэрации корней пустоты. Заполнять их более мелким субстратом не нужно, так у корней будет возможность дышать.

Выбирая горшок, ориентируйтесь на размеры корневой системы. Горшок должен быть такого диаметра, чтобы при опускании в него корневой системы по бокам оставалось бы 1-2 см свободного пространства.

Если фаленопсис – это ваша первая орхидея, то обязательно возьмите прозрачный горшок – так вам будет проще ухаживать за ней. Вы будете видеть состояние корней и сможете безошибочно определять, когда следует полить комнатное растение.

На дно горшка укладываем слой коры крупной фракции. Затем досыпаем слой кусочков помельче и помещаем в горшок само растение. Придерживая растение рукой добавляем кору небольшими порциями.
Необходимо заполнить субстратом все пространство между корней. Для этого осторожно постукиваем по стенкам горшка рукой, а отдельные кусочки коры пропихиваем между корней рукой или деревянной палочкой.

При посадке фаленопсис нужно поместить в центр горшка. Если же его стебель не ровный, а слегка косится на бок, то необязательно сажать его в центр. И не старайтесь выпрямить стебель, подвязав его или подперев чем-нибудь, он всё равно со временем завалится на бок.

Не заглубляйте основание стебля! Сажайте так, чтобы верхние корни были слегка прикрыты субстратом.
Воздушные корни, если они небольшие, тоже можно углубить в субстрат. Но если они длинные и есть риск их сломать при этом, лучше оставьте как есть.

Шаг 7
Пересаженную орхидею на первое время, пока она не укоренится, поставьте в тенистое прохладное место. Не поливайте её примерно неделю. В это время можно опрыскивать листья, но только при ясной и тёплой погоде. Если фаленопсис активно растёт, в воду для опрыскивания рекомендуется добавить слаборазведённое удобрение.

При первом поливе в воду желательно добавить фитоспорин или фунгицид.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

http://www.7dach.ru/SilVA/maki--nezhnoe-ocharovanie-poley-2905.html
обожаю маки :yes:

https://vk.com/sad_u_ogorod совет томаты вырастить class::
Этот полузабытый дедовский рецепт я выписала из старой газетной подшивки, но опробовать все не было времени. И вот сейчас, когда все ратуют за экологически чистую продукцию, природное земледелие, а биопрепараты многим не по карману — решилась.

Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.
За лето провела три таких подкормки.

В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.

https://cs7057.vk.me/c7001/v7001503/c43 ... 6ZLRqQ.jpg
Вложения
965d0484ffadefbda56c3af90559ab75.jpg
965d0484ffadefbda56c3af90559ab75.jpg (74.9 КБ) 246 просмотров
c30b73a8f8bae92019e6521d088841e7.jpg
c30b73a8f8bae92019e6521d088841e7.jpg (24.53 КБ) 246 просмотров
69cf303e74b367145a40337c4d9b742a.jpg
69cf303e74b367145a40337c4d9b742a.jpg (67.93 КБ) 246 просмотров
ee4ba95842789c4b8a22ff0a8ef515f2.jpg
ee4ba95842789c4b8a22ff0a8ef515f2.jpg (43.36 КБ) 246 просмотров
e0c0d86f0c69e9d303cd40085bb90a4c.jpg
e0c0d86f0c69e9d303cd40085bb90a4c.jpg (61.61 КБ) 246 просмотров
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Други, садоводы/ цветоводы и просто любители!

Одно из деревьев, у меня в саду, атаковала тля. Зеленая. Брызгала какими-то био/растворами из цветочного магазина, но увы, до конца не могу истребить её.

Вопрос. Чем, действенным и не вонючим можно обработать дерево, чтобы избавиться окончательно от нее?
Приветствуются все действенные, и опробованные самими средства. :head:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Мэри
Бывалый
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 18 янв 2014 19:38
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: М.О.
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Мэри »

Vera
Добрый день!
попробуйте 1 колпачок кошачьего шампуня от блох на 1 литр воды. Ну, это если живность в доме есть и не надо специально шампунь покупать.
Начало ПВТ 08 февраля 2014 г. по 07 марта 2015 (56 недель). Вес 52 кг. ТТ/GT, F3, HCV-PHK колич.-1,57х10*4
Пегасис 180+Ребетол 1000
4 недели ПВТ "+" 7,8х10*3
6 недель ПВТ "+" 1,3х10*2
7 недель ПВТ "+" качеств.
8 недель ПВТ "-" !!!!
12, 18, 24, 30, 40, 51 недель ПВТ "-"
47 недель ПВТ-F1
2, 4, 8, 12, 16, 20, 24, 33, 36, 47, 61, 77 неделя после ПВТ - "-" УВО № 444
Моя тема
Изображение
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Мэри писал(а):Vera
Добрый день!
попробуйте 1 колпачок кошачьего шампуня от блох на 1 литр воды. Ну, это если живность в доме есть и не надо специально шампунь покупать.
Добрый день!
Прикольный рецепт.))) :trollface: А вы сами пробовали этот способ?
Шампуня нет, т.к. животинки тоже нет, но, буду иметь ввиду. Спасибо!
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Мила-Я
Мисс Счастливая Улыбка
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 14 май 2013 20:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Одесса
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Цветоводство.

Сообщение Мила-Я »

Vera писал(а): действенные, и опробованные самими средства.
Верочка, от тли всегда пользуюсь препаратом БИ-58, обычный инсектецид, запах у него не айс, но смерть тле обеспечена :yes: и всегда достаточно было одной обработки.
[IL-28B CT/TG, F2, 3.4х10*5 копий/мл, Терапия с 14.10.13 - 12.10.14 (52 недели), Пегасис 180, Копегус3+3,Урсосан750,Тимоген 2р.в нед.
4 нед-менее750 копий/мл, 6, 12, 24, 36, 48 нед, 1; 3; 6 мес после (-) УВО!!!!!!!!!!
Начни с необходимого,сделай возможное,
И вдруг поймешь, что достиг невероятного.
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

http://www.tuinieren.nl/a/ziekten-en-plagen/bladluis-bestrijden
http://www.infotalia.com/nld/tuin/tuinaanleg_en_onderhoud/onkruid_ziekten_plagen/ziekte_detail.asp?id=2181


http://www.flowersdream.ru/files_tov/tov_942.html пусть кто нибудь из нашей стороны Беллорусь,Украина,Россия привезет БИ-58
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Мила-Я писал(а):
Vera писал(а): действенные, и опробованные самими средства.
Верочка, от тли всегда пользуюсь препаратом БИ-58, обычный инсектецид, запах у него не айс, но смерть тле обеспечена :yes: и всегда достаточно было одной обработки.
Мила, а другие средства, народные, и действенные есть? Я погуглила, у нас нет такого спрея.
Сегодня вычитала, что оказывается мураши охраняют тлю :gram: , и сами её в сад и приносят, на зиму забирают в свои теплые муравейники :o: , а по весне, снова вытаскивают наружу, да еще и переносят их постоянно с одного растения - на другое. :cj: :wac: Интересная статья, открыла мне глаза на происходящее. http://www.7dach.ru/Tangeya/tlya-i-muravey-5594.html

А у меня уже давно в саду мураши, особых хлопот не доставляли, кроме того, что вытаскивали песок из под плитки, который я обратно метлой заметала. :trollface:
В этом же году, случилось какое-то нашествие мурашей, я их травлю отравой, многие уже исчезли, но еще есть активные "отряды", которые как раз тусуются под больным деревом. После прочтения этой статьи, я пошла в сад, и насыпала еще муравьиной отравы. Теперь понятно, кого надо истреблять в первую очередь.)

Сегодня еще вычитала, что вроде кока-колой можно опрыскать - тоже якобы помогает.. :unknw:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Марик
Вот вышеописанные средства я уже использовала, кроме разведения божих коровок. :trollface:
Спреи био разные купила, 2 бутылки уже ушло, есть еще одна, другой фирмы, но у нас в эти дни ветренно, не брызгаю пока, все ветром сдувает, толку нет.

Я попробую еще колой обрызгать, а вдруг.. :t:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Мила-Я
Мисс Счастливая Улыбка
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 14 май 2013 20:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Одесса
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Цветоводство.

Сообщение Мила-Я »

Vera писал(а):Сегодня вычитала, что оказывается мураши охраняют тлю :gram: , и сами её в сад и приносят, на зиму забирают в свои теплые муравейники
Конечно! :yes: Они её доят :t: , у нее сладенькое молочко, которое им жутко нравится. Я посыпала вокруг дерева простой корицей, иногда помогает, но не всегда и пробовала хоз. мылом, разведенным в воде,как мне посоветовали однажды и пеплом, но ничего не помогло.
Вот я уже давно нашла в инете, но еще не опробовала, может эффективно будет :unknw:

Смотреть видео



Смотреть видео


Еще знаю, что двусторонний скотч наматывают на дерево и тогда муравьи на него не могут залезть.
[IL-28B CT/TG, F2, 3.4х10*5 копий/мл, Терапия с 14.10.13 - 12.10.14 (52 недели), Пегасис 180, Копегус3+3,Урсосан750,Тимоген 2р.в нед.
4 нед-менее750 копий/мл, 6, 12, 24, 36, 48 нед, 1; 3; 6 мес после (-) УВО!!!!!!!!!!
Начни с необходимого,сделай возможное,
И вдруг поймешь, что достиг невероятного.
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

https://www.youtube.com/watch?v=CHNUbnHmOP8

Если муравьи уже уничтожили в саду всех гусениц и жуков, падающих с ветвей и стали претендовать на ваши владения, настала пора отрегулировать и их количество, иначе через некоторое время вместо ровного газона можно получить покрытую холмиками равнину с многочисленными подземными ходами, заселенную исключительно муравьями.

Плюсы Строя свои гнезда, муравьи разрыхляют верхний слой почвы, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корня растений. Кроме того, муравьи обогащают почву гумусом, калием и азотом, что очень важно, особенно если в почве много глины.

Минусы Взрослым особям муравьев нужен сахар, который они добывают, поедая сладкие выделения тлей и червецов. При этом они защищают тлю от их врагов, перенося их на молодые побеги растений и способствуют размножению. Некоторые виды муравьев при постройке надземных земляных холмиков любят в качестве каркаса использовать кустики садовой земляники, повреждая ягоды и задерживая рост кустов.

Как бороться:

В саду
1. Обмотать ствол дерева бумажной липкой лентой от мух. К ней прилипнут не только шестиногие трудяги, но и вредные жуки и гусеницы.
2. Ещё можно надеть алюминиевую "юбочку" на ствол, обмотав его фольгой, под которую подложить поролон. Муравьи не смогут перебраться через тонкий край фольги.

Народные средства
Метод первый, не для слабонервных. Поролоновую губку смочить в растворе мёда или сахара, положить на муравьиную дорожку и подождать когда муравьи облепят ее, затем опустить губку в кипяток. В случае необходимости процедуру повторить.

Метод второй, или испытание запахом. Муравьи очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки.
Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки) , известью и сажей, или перекопать землю, где находятся гнезда, и разложить там таблетки антимоли. Делают насыщенный раствор борной кислоты и на стакан раствора добавляют 4 чайной ложки сахара.

Из старинных народных средств, используемых для борьбы с муравьями, можно применять в первую очередь отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах наиболее оживленного их обитания: мясной фарш в смеси с бурой; дрожжи с медом; четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда; стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара.

Некоторые рекомендуют профессиональные средства GLOBOL | Expel для уничтожения муравьев в саду и на дачном участке. Данные средства средства очень удобны в применении и позволяют надолго забыть о проблеме муравьев. Благодаря универсальной упаковке порошок легко дозировать.

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t48364.html

Верунчик покой нам только снится,то мыши,то муравьи,доча их гоняет тоже :wink:

http://www.semer.pl/mikoryza/trutki%20odstraszacze/expel_proszek_mrowki.jpg
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Екатерина
Бossая Леди
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 18:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 2298 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Екатерина »

У лимона сохнут и опадают листья,перелила наверное :unknw:
может на всякий случай обработать фунгицидом?
Моя терапия:
4 нед(+),9 нед.(-),12 нед.(-),50 нед(-)
Терапия закончена 7 ноября 2013 г.
Моя терапия
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Мила-Я писал(а): Конечно! :yes: Они её доят :t: , у нее сладенькое молочко, которое им жутко нравится.
До вчерашнего вечера, я не знала об этом, пока не прочла ту статью. Теперь многое проясняется.)
Вот я уже давно нашла в инете, но еще не опробовала, может эффективно будет
Тоже интересно. :yes:
Еще знаю, что двусторонний скотч наматывают на дерево и тогда муравьи на него не могут залезть.
Вчера мелькнула такая идея. class::

Мне, главное, дерево спасти.
Прошлой осенью, мы хорошо подстригли все деревья, а по весне, все деревья быстро пошли в рост, зазеленели, кроме этого, на котором я обнаружила тлю. В апреле и мае я уезжала из дома, и к дереву особо не приглядывалась, а вот пару недель назад, когда наводил в саду порядок, пригляделась к дереву, пошли ростки, но какие-то хилые, там и обнаружила тлю.
2 раза уже опрыскала, но тля еще там. Её было много.
А паралельно истребляю мурашей, купила отраву, и каждый вечер засыпаю в их норки. Большие и видимые норы уже обезврежены, но каждый вечер, с удивлением, обнаруживаю новые норы, которые не сильно заметны.
После того, как навела порядок в саду, помыла плитку, их стало лучше видно. Под больным деревом, растет зелень, декоративная, ползущая, там и не видно было особо муравьинных масштабов, я эту зелень коротко состригла, и ахнула :gram: :d333: , там земля аж ходуном ходила, столько много было мурашей. :j:
:266:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Больное дерево.
derevo.png
derevo.png (194.58 КБ) 187 просмотров
tlya.png
tlya.png (194.58 КБ) 187 просмотров
sanitarilesa.png
sanitarilesa.png (191.19 КБ) 187 просмотров
Белый порошок-отрава против мурашей.
nora.png
nora.png (196.15 КБ) 187 просмотров
otrava.png
otrava.png (188.33 КБ) 187 просмотров
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Ответить