Флора и фауна

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

Рабатка — широкая пестрая клумба, обычно имеющая прямоугольную форму, хотя и не всегда. Длинна и ширина может варьироваться. В рабатках растения высаживают ярусами, так что это не обычная клумба.
Односторонние: имеют одну сторону, высокие растения на заднем плане, растения следующих ярусов все ниже, вплоть до почвопокровных. Односторонние рабатки считаются асимметричными, похожими на лесенку, поэтому такую рабатку чаще всего делают вплотную к стене дома или к забору.

-Двухсторонние: у такой рабатки есть центральная полоса, на которой высажены самые высокие растения, а в обе стороны идут ярусы более низких растений. Стороны могут быть как симметричными, так и асимметричными. Такие рабатки обычно располагают посередине какого-либо открытого пространства, например, по бокам садовой дорожки.

-Прерывистые: это рабатки, состоящие из нескольких сегментов (например, вдоль длинной дорожки). В разрыве между сегментами обычно высаживают какое-то одиночное растение (роза, пион). Эти растения могут послужить своего рода шарнирами, когда необходимо поменять направление рабатки.
Любую рабатку можно оформить, например, выложить по краю декоративной плиткой или плоскими камнями, а можно просто посадить вокруг газон.
Как можно высаживать цветы в рабатку (схемы высадки)

1. Из одного вида растений. Чаще всего, это рабатки из среднерослых и низкорослых цветов: бархатцев, настурции, календулы, флоксов, ирисов, ромашек и подобного. Градация в таких рабатках осуществляется при помощи высадки растений одного вида, но разных сортов и цветов.

2. Из 2-3 видов растений. Не стоит увлекаться многоцветием, так как это приведет к излишней пестроте и утрате первоначальной структуры и рисунка рабатки. Сразу определитесь, какой высоты будет выбранное вами растение, в какие сроки оно зацветет, какую цветовую палитру вы планируете создать. Высаживаются цветы разных видов рядами (односторонние рабатки) или же можно на равном расстоянии друг от друга посадить самые высокие растения, а вокруг — более низкорослые.

Классическая рабатка — двухсторонняя, уровни начинаются от газона (почвопокровные растения, например, портулак махровый), в центре — высокие кусты (розы, георгины, пионы). При оформлении рабатки для разбавления цветовых пятен можно использовать даже хвойные растения.
Выбираем цветовую схему

Заранее продумайте цветовую схему, по которой вы будете оформлять свою рабатку. При этом нужно учитывать и сроки цветения растений, которые там были высажены. Лучше, если цветы в рабатке будут различаться по срокам цветения, чтобы клумба оставалась приятной глазу все лето и, возможно, даже осень. Не забывайте про декоративную зелень, которой, благо, очень много в продаже.

Определитесь, какой цвет в рабатке будет доминирующим. Если вы хотите теплые оттенки, выбирайте цветы оранжевых и теплых желтых тонов, для холодной гаммы — синие, голубые, фиолетовые. Если вы уверены в своем вкусе и чувстве цвета, попробуйте сыграть на контрасте: синий/оранжевый, желтый/фиолетовый. А можно вообще сделать рабатку в пастельной гамме, используя цветы неярких нежных оттенков.

Приступать к выбору растений надо только после того, как вы определились с местом, где будете ее размещать. Так вы, во-первых, будете иметь начальное представление, какая цветовая гамма предпочтительнее, во-вторых, определитесь с высотой растений.

А дальше — дело техники. Но есть еще один совет: выбирая цветы для рабатки, подбирайте их так, чтобы они имели примерно одинаковые требования к составу почвы и удобрениям, иначе равномерно красивой клумбы у вас не получится. Успехов!
Вложения
large_Article.flower_garden_landscaping_1.jpg
large_Article.flower_garden_landscaping_1.jpg (63.35 КБ) 958 просмотров
171f5593570561d9f027525e56dc55dc.jpg
171f5593570561d9f027525e56dc55dc.jpg (377.16 КБ) 958 просмотров
Cvetnik-dlya-dachi-2_-jpg.jpg
Cvetnik-dlya-dachi-2_-jpg.jpg (40.85 КБ) 958 просмотров
rabatka_leto_verh.jpg
rabatka_leto_verh.jpg (95.64 КБ) 958 просмотров
Solnechnayarabatkamnogoletnikov.jpg
Solnechnayarabatkamnogoletnikov.jpg (68.39 КБ) 958 просмотров
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

Травы не только отпугнут мух и комаров, но еще и избавят дом от других насекомых. Что же это за чудесные травы?
Базилик

Базилик произрастает в самых разных климатических условиях. Это растение широко употребляют в кулинарии как ароматную приправу. Но кроме этого базилик — отличное средство борьбы с мухами. В частных домах и на дачных участках несколько кустов базилика, посаженных у входной двери, спасут ваш дом от мух. Проверено, мухи будут обходить ваш дом стороной. Базилик можно вырастить и в квартире в горшке. А пучок свежего базилика, прихваченный на пикник и разложенный на скатерти, защитит не только еду от мух, но и вас от комаров, которые тоже не любят этот запах. Такими защитными свойствами обладают все сорта базилика.
Лавровый лист

Можно использовать как выращенные своими руками на даче или в квартире в цветочном горшке, так и сушеные листья из магазина. Причем, как и базилик, лавровый лист будет хорош не только в мясных блюдах, еще им можно отпугивать насекомых. Например, жучков, которые могут завестись в муке и крупах: просто положите в емкость лавровый лист, и от проблем вы будете ограждены. При помощи лавровых листьев от посягательства на ваши продукты можно отпугнуть бабочек, мышей, жуков и мух: просто разложите лавровые листья на полках.
Лаванда

Душистые бутоны лаванды используют в выпечке и мясных блюдах, которым лаванда придает приятный цветочно-цитрусовый аромат. Но кроме того, запах лаванды отпугивает бабочек, моль и комаров. Чтобы моль забыла дорогу к вашим вещам, положите или повесьте в шкафу пучок цветов лаванды. А кустики этого замечательного растения, выращенные на балконе, отпугнут комаров.
Мята

Для борьбы с насекомыми подойдут любые сорта мяты, благо, растут они повсеместно. Мята отпугивает своим запахом муравьев, блох, мух, комаров. Не любят мяту и мыши (что удивительно). Чтобы спасти ваши продукты от вредителей, разложите в шкафах пучки мяты, но будьте осторожны с мятой болотной: в больших количествах она токсична для детей и домашних животных.
Розмарин

А вот розмарин — не только популярная приправа, но еще и полезная с медицинской точки зрения трава. Рассаженные вокруг дома или в горшках на подоконнике кустики розмарина отпугнут комаров. Но вот кошки запаха розмарина не любят. Хотя, это его свойство можно обратить во благо, если разложить или посадить розмарин в тех нежелательных местах, куда кошка повадилась ходить «по нужде». Но масла розмарина оставляют следы на текстиле, поэтому раскладывайте его аккуратно, а лучше на бумажки.
Ясменник душистый (жасминник)

Ясменником отпугивают тараканов, мышей и муравьев. Его подкладывают под ковры, чтобы там не завелась живность. А еще у ясменника душистого есть приятная особенность: когда вы будете по нему проходить, растение будет выделять очень приятный сладковатый аромат.
Пижма

Это растение с желтыми цветами-пуговками не любят мухи, муравьи, блохи, мыши и крысы. Так же, пижма может отпугнуть комаров, если ее веточки развесить рядом с кроватью. А сами кусты пижмы украсят собой клумбу, тем более, что пижма произрастает в дикой природе в больших количествах и семена собрать будет нетрудно.

Чистящие, отпугивающие и дезинфицирующие средства диких трав были известны еще нашим предкам. Они им доверяли, они ими пользовались. Почему бы и нам не заменить химические репелленты душистыми травами?
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Ligon2013
Леонид, Марик работы подкинула.))) Как думаешь, осилим ? :trollface:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

Vera писал(а):Ligon2013
Леонид, Марик работы подкинула.))) Как думаешь, осилим ? :trollface:
Та на легке :trollface:
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

Единственное, что на картинках обратите внимание все цветы цветут в одно время...., а это не очень. У меня весной зацветают и до поздней осени. Самые поздние хризантемы аж по морозу вянут. Просто в этом году в связи с терой я все немного забросил, но вот фото...
Вложения
4.jpg
4.jpg (147.72 КБ) 935 просмотров
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

Вот еще...
Вложения
5.jpg
5.jpg (145.3 КБ) 935 просмотров
6.jpg
6.jpg (88.84 КБ) 935 просмотров
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Ligon2013 писал(а):Вот еще...
Ленчик, ну, почему фото боком ? :clj: Я чуть шею не сломала! ))) :trollface:
Красиво все! class:: :t:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

Vera писал(а):
Ligon2013 писал(а):Вот еще...
Ленчик, ну, почему фото боком ? :clj: Я чуть шею не сломала! ))) :trollface:
Красиво все! class:: :t:
Не знаю :unknw: у меня ровно открываеться :gram:
По поводу красиво, то не очень. Потому как когда одни цветы отцветают, их необходимо вырезать, а мне ломы :trollface: вот оно все и стоит. В следующем году уже буду делать красоту :trollface:
Сегодня психанул и выкопал половину большую растений в зимнем саду :trollface: решил все зделать координально по другому. Завтра подумаю еще раз что и куда, а в воскресенье займусь. Время быстрее пролетает и не думаешь про всякую фигню. :t:
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Ligon2013 писал(а):у меня ровно открываеться
Ленчик, я конечно, понимаю, что ты на тере, но и я была на тере, и у меня таких глюков не было. :smoka: Вот если бы ты сказал, что, вообще, не видишь фото, я бы тебе больше поверила. :t:
В следующем году уже буду делать красоту :trollface:
Мне тоже не нравятся оцветшие цветы, :yes: и я подрезаю их, но на твоих фото я не заметила чего-то экстримального, пока вроде все красиво.)
Сегодня психанул и выкопал половину большую растений Завтра подумаю еще раз что и куда, а в воскресенье займусь.
Гыыыы, а теперь быстренько колись - кто ты по гороскопу ? :cl:
Время быстрее пролетает и не думаешь про всякую фигню.
100% ! Я на тере спасалась садом - когда не ушатывало, и не было оч. жарко.
Хорошая альтернатива лежанию на диване. class:: Кислород - дышишь, красота радует глаз, головокружение от успеха, :trollface: и время пролетает быстро. class::

Вчера пересадила неск. растений, выкапывать их не люблю, тяжко, особенно если уже пустили мощные корни. Рука правая болит, кисть, с непривычки, давно не копала, хоть и лопатка маленькая у меня, но копала я активно. :cl:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

По гороскопу стрелец. Хотя они для меня все одинаковые :trollface:
Утром завтра может быть поеду с собакой на природу. Погуляем, собачка побегает.
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Марика »

:yes: и я шею свернула срочно Свете вмешаться и исправить.ты можешь также посадить от майских до октябрьских цветов,но как на 1й картинке class:: постепенно лужайку в парк превратишь.
Самшит при идеальных условиях растет со скоростью до 3 см... в год.Так что работа эта требует мнооого времени и терпения. Как правило, создание скульптуры начинается с помещения куста в специальную клетку, которую куст должен постепенно заполнить. Вырастишь свою фантазию class::
Смотреть видео
Вложения
IMG_2642.jpg
IMG_2642.jpg (178.18 КБ) 939 просмотров
IMG_2570.jpg
IMG_2570.jpg (127.04 КБ) 939 просмотров
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Ligon2013 писал(а):По гороскопу стрелец.
Хотя они для меня все одинаковые :trollface:
Утром завтра может быть поеду с собакой на природу. Погуляем, собачка побегает.
А я подумала, что не Овен ли случайно...овны любят так делать. :t: Конечно, гороскопы не отражают полностью характер человека, но некоторые черты просматриваются. На Стрельца тоже похож. :trollface:
С собакой...а где вторая ? У тебя же 2 было... :o:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

Vera
Рей дома сидит. Он охранник. А Ася охотничья, она любит много бегать :trollface:
А по поводу гороскопов..., так мы с моим братом оба стрельцы он родился 9 числа, ну а я 15. Разница правда в несколько лет. Абсолютно две противоположности, и это проявляеться во всем. Так что я им не особо доверяю, хотя когда астрологи делают гороскопы для конкретный людей и там учитываеться не только дата рождения, а множество факторов...., может быть. :t:
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Ligon2013
Бывалый
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 23 янв 2013 23:07
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Ligon2013 »

Мара
Привет :hi: очень красиво. Мне очень нравяться всевозможные лужайки, что бы стриженная травка, клумбы и тд. А вот стричь не очень. По безисходке этим занимаюсь, так как больше некому. Нанимать сейчас садовника не хочеться, сам ведь на терапии ничего не делаю и с воспаленной психикой всегда найдешь косяки в чужой работе. Соответственно еще один фактор раздражения :trollface: но кто знает, может когда то и таким буду заниматься. Нам бы здоровья чуток побольше и мы могли бы перевернуть горы, вскопать, и посадить там райский сад. :trollface:
ПВТ 17.11.12г. - 25.07.13г.
УВО.

Случайности не существует- все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
Вольтер


Терапия Ligon2013
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Цветоводство.

Сообщение Vera »

Ligon2013 писал(а):Vera
Рей дома сидит. Он охранник. А Ася охотничья, она любит много бегать :trollface:
А по поводу гороскопов..
Я теперь поняла про твоих собак, ок! :t:

Про гороскопы, я не оч. заморачиваюсь, напр. знаю, на собственном опыте про Овнов, 99% неугомонные люди, которые загораются быстро, ломают легко, не всегда перестраивают и вообще....ой вей :b1: ....сначала делают - потом думают. :clw: Вот и подумала после твоего рассказа - не Овен, ли ты случайно ....? :clw:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Ответить