Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

А вы советуете ПВТ больным гепатитом?

Да
154
66%
Нет
17
7%
Стараюсь промолчать
61
26%
 
Всего голосов: 232

Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение LEXA »

Илюха писал(а):С медицинской точки зрения - возможно, с моей - не согласен. Лично меня всегда напрягало присутствие гепса в организме, все 15 лет, постоянно оглядываться и иметь это в виду, жрёт он там ливер или нет, попить мне пивка или ну его нафиг, не говоря уж о реальной опасности, которую я представлял для близких. Я в первую очередь избавлялся не от вируса, а от гнусной неопределённости и я вполне отчётливо, может и не до конца, осознавал возможные последствия терапии. То, что терапия это не прогулка понятно и относиться к ней нужно соответственно.
Ну давай обсудим
За 15 лет ты попивая пиво с гепсом (и генотипом который быстро жрет печень) получил Ф1...
Если линейная закономерность - до Ф4 можно еще лет 30-40 попивать

Представь что тебе 60, у тебя Ф0 и 1 генотип - сколько ты пить собрался? До скольки? На 10-20 лет тебе попить нормально хватило бы.
И смысл рвать здоровье ради не понятных преференций?

А про неопределенность - это не медпроблема - это психологическая. Как и у меня. Я тоже жил и не знал. А сейчас знаю и всего боюсь.
Якобы печень стала в два раза здоровее, уже по УЗИ нравится врачам - но раньше я был счасливее на порядок..
А ничего не изменилось в реальной жизни кроме моих знаний...
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

LEXA писал(а):терапию почти никто не рассматривает как доказательную медицину
Ну я не думаю так. Если не рассматривать - думаю, это может быть для гепСника довольно опасно. Ведь в этом случае его может не заботить, насколько доказана польза лечения, какие риски и т.д. - важнее для него может быть - посоветует принимать препараты сосед по подъезду или нет. А посоветовать сосед может и ерунду.
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение инна81 »

Не этично, говорить всем хоть новичкам, хоть уже и не новичкам "Лечись хоть чем, хоть как, лишь бы быстрее", гепс тебя ест, твою печень, кого заразить можешь ты представляешь. и главное лупи короткими...
Этичнее спросить, каково состояние здоровья, финансов. Если со здоровьем нормуль, есть желание и финансы, конечно надо лечится, что ждать у моря погоды. Но такой вариант, когда все предпосылки практически идеальны.
Раньше на форуме прям секта скомпоновалась, лупи коротким, я иду и все идут, и ты иди, по фиг на показатели и предпосылки, лупи и все....слава Богу прекрыли такие разговоры. Ответы и советы стали более взвешенными и это самое главное.
Ну а то что лечить, конечно надо, но много НО :t:
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27833
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5291 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Gudvin »

Прилепил тему, думаю всем новичкам не будет лишним прочесть.
Аватара пользователя
Илюха
Бывалый
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 17 апр 2013 11:20
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Илюха »

LEXA писал(а):За 15 лет ты попивая пиво с гепсом (и генотипом который быстро жрет печень) получил Ф1...
по моим прикидкам, у меня всё-таки повторное заражение, так что стадия в 5 лет вполне реальная скорость фиброза в моём случае, а это уже меняет дело.
LEXA писал(а):Представь что тебе 60, у тебя Ф0 и 1 генотип
тут согласен полностью, нефиг
LEXA писал(а):А ничего не изменилось в реальной жизни кроме моих знаний...
Февраль 2013 - 46.6 кПа
Январь 2014 - 23.9 кПа
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение LEXA »

_Serg_ писал(а):Ну я не думаю так. Если не рассматривать - думаю, это может быть для гепСника довольно опасно. Ведь в этом случае его может не заботить, насколько доказана польза лечения, какие риски и т.д. - важнее для него может быть - посоветует принимать препараты сосед по подъезду или нет. А посоветовать сосед может и ерунду.
Сосед это Минздрав-ВОЗ? Смело
А СПИД есть? А то некие оппортунисты говорят СПИДа нет...
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение LEXA »

Илюха писал(а):по моим прикидкам, у меня всё-таки повторное заражение, так что стадия в 5 лет вполне реальная скорость фиброза в моём случае, а это уже меняет дело.
Меняло бы дело если б твою печень замерили до заражения, и спустя 5 лет после.
А так не понятно что ел, что пил..
Если взять человека без гепса - думаешь у него Ф0 гарантированно?
Опять ж.. 5 лет на 2 кПа получается?
Мои 46.6кПа сколько получать? Подходов 20 на 5 лет?) :t: Правда лучше в комплекте с новой печенью)
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

Gudvin писал(а):коллективное мнение, некая истерия по ПВТ, мешает новичкам трезво оценить ситуацию.
Согласен. Легко представить ситуацию, когда "мнения из интернета" и/или финансово заинтересованные врачи на терапию загонят новичка, у которого риски получения проблем от ПВТ явно превосходят потенциальную пользу от нее. В рекламу ПВТ, в том числе продвижение через врачей, откаты и т.д. вкладываются миллионы долларов фармбизнесом (при том, что научное обоснование пользы ПВТ неполноценно).
Последний раз редактировалось _Serg_ 19 май 2014 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Nadinka »

инна81 писал(а):зачем глубина
ну например, что то вокруг пошло не так как хотелось бы, бывает, мало ли, кто то не так посмотрел, что то не так сказали, раньше бы это могло вызвать обиду, недоумение, а сейчас совсем не так, сейчас пришла терпимость что ли к людям, и осознание того, что нужно радоваться тому, что у тебя есть, и не реагировать по мелочам...как то так...

и если раньше мало времени уделяла происходящему вокруг, то теперь вижу и букашку, и каждую травинку, и капельки росы по утрам...а раньше все бегом и бегом, вся жизнь в какой то суете проходила...

думаю, что каждого из нас и принятие диагноза, и терапия многому научила, у каждого остался в душе свой след...
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение rodi »

_Serg_ писал(а):при том, что научное обоснование пользы ПВТ недостаточно хорошо
Серж, может тебе специальный ресурс забабахать? Ну хоть на базе Яндекса, шоб не тратится.
Ты со своей теорией всемирного заговора уже пол интернета исколесил, каждый раз переписывая одно и то же по нескольку раз.
Может изложить всё в одном проекте и просто ссылку на него давать? :t:
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12102
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1345 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение aiwa »

LEXA писал(а): с ф2 и выше надо
с ф0 и за свои нафиг нафиг
но это тоже мое мнение.. оно ангожированное)
Мне кажется определиться в этом вопросе поможет сравнительный анализ прошедших терапию с ф 0-1, и с ф 3-4.
У кого чаще наблюдаются возвраты и тяжелее проходит лечение.
Считаю что лучше сохранить всю печень чем её остатки, поэтому начинать лечение раньше (если есть показания). То что можно подобрать менее токсичные препараты для теры это уже другой вопрос.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

rodi
Никакого "заговора" здесь нет - это реальная ситуация, о которой пишут известные медики-профессора, ведущие гепатологи на английском. Если интересно почитать их статьи в переводе на русский - здесь есть тема на форуме, могу дать ссылку.
Последний раз редактировалось _Serg_ 19 май 2014 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12102
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1345 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение aiwa »

LEXA писал(а):Ну а зачем лечится с Ф0 и в 60 лет скажем?
Чтобы в 80 не умереть от отказа печени, чтобы не запутаться в венах варикоза. Чтобы не скрутило суставы в дугу. что-бы не агонизировать неделями . Да и вообще в 60 лет конеш тяжело.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение rodi »

_Serg_ писал(а):могу дать ссылку.
Не нужно. С меня хватило этих ТЗ и их обсуждений с тобой.
Сколько можно из пустого в порожье?
Если для тебя стандарты ВОЗ "клинические испытания", о чём тут говорить?
Ты выворачиваешь простой вопрос наизнанку и пытаешься состряпать животрепещущую историю.
Таких у нас есть. И про несуществующий ВИЧ, и про божий промысел...
Там тоже есть профессора-иностранцы и куча адептов.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

rodi
Ну ты не настроен разбираться с темой по существу с позиций доказательной медицины, а мне неохота "кидаться помидорами друг в друга". Если бы ты разобрался - то понял бы, почему вошло в стандарты, почему не подходит аналогия с "несуществующим ВИЧ" и т.д. Так что, думаю, конструктивного диалога здесь между мной и тобой не получится. :t:
Ответить