Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

А вы советуете ПВТ больным гепатитом?

Да
154
66%
Нет
17
7%
Стараюсь промолчать
61
26%
 
Всего голосов: 232

Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Фракиец »

Особенно вариант : "Стараюсь промолчать" - типа этично проявил равнодушие к больному гепСнику,который от диагноза в шоке и панике :meri:
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение rodi »

KAWAII писал(а):Тока без обид.
Вот я тусуюсь на форуме уже не первый год.
Я отнюдь не являюсь противником любой терапии против гепСа.
Но тем не менее наблюдаю такую вещь.
Люди находящиеся на или успешно завершившие ПВТ (в плане УВО), становятся несколько зомбированными.
И порой даже перестают реагировать не утраты здоровья и качества жизни, которые понесли в связи с ней.
Это мои личные глюки?
Это один из способов самоутверждения протерившейся личности и самооправдания понесенных утрат?
Или это особые проявления токсичности терапии на мозг? :unknw:
Мне хотелось бы услышать мнение окружающих.
Еще раз повторяюсь, что никого не хочу задеть этими вопросами...
Тока без обид.
Тусуюсь не меньше тебя.
Отнюдь не являюсь сторонником терапии при любых расскладах.
Но тем не менее наблюдаю такую вещь.
Люди на грани фола проходившие лечение или не достигшие результата, становятся несколько зомбированными.
Начинают оправдывать неудачу любыми способами.
Это мои личные глюки?
Это один из способов самоутверждения не обредших долгожданный минус и потерявших цель?
Или это особые проявления влияния вируса на мозг? :unknw:
Мне хотелось бы услышать мнение окружающих.
Еще раз повторяюсь, что никого не хочу задеть этими вопросами...
__________________________

Проблема поднятая в теме есть.
Для того, что бы говорить о ней, нужно говорить о конкретеке, а не философствовать беспредметно.
Ну например.
Приводишь цитату, дополняешь ссылкой на неё и говоришь - вот это айяйяй, на мой взгляд rodi неэтично подталкивает новичка на терапию.
Тут да, есть предмет обсуждения и можно меня, допустим, попинать немного.
А так... Получается сам выдумал ситуацию и сам дал ответы на вопросы, возникшие у себя же в голове.

Разумеется форум не кабинет гепатолога! И даже не пресловутый англоязычный источник!
Достаточно это понимать, для того что бы топ этот сразу и закрыть. :trollface:
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

Добавлю англоязычный источник, для размышления. Недавно нашел статью R.L.Koretz "Interferon for hepatitis C: where it has been and where it is going" ("Интерферон при гепатите С: где мы были и куда идем") http://www.futuremedicine.com/doi/abs/10.2217/imt.13.55?journalCode=imt , полный текст статьи доступен через http://sci-hub.org

Профессор пишет о лечении:
However, even if interferon is employed in combination therapy, patients need to be advised about a potential increased risk of mortality. It is likely that, given the toxicity of interferon and the question about increased risk of death, there will be substantial pressure to develop noninterferon containing regimens for hepatitis C in the near future. Nevertheless, even in those regimens, at this time we have no reliable end point to use to define successful therapy. Using any antiviral treatment regimen when we cannot be sure what measures success amounts to nothing more than a large, uncontrolled and unevaluable experiment, which is ethically and economically hard to justify.
"Однако, даже если интерферон используется в комбинированной терапии, пациентов нужно предупреждать о возможном увеличении риска смертности. Вероятно, что рассматривая токсичность интерферона и вопрос относительно увеличения риска смерти, в ближайшем будущем будет существенное давление, чтобы разрабатывать безинтерфероновые режимы для гепатита С. Тем не менее, даже в этих режимах, в настоящее время мы не имеем надежной конечной точки для определения успеха терапии. Использование любого противовирусного лечения, когда мы не можем быть уверены в том, что измеряет успех - представляет собой не более чем большой, неконтролируемый и не поддающийся оценке эксперимент, который этически и экономически трудно оправдать."
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

Sovok-59 писал(а): и желательно с http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed наверное :t: ?
Да необязательно, можно и прямо на статью на медицинском сайте / журнале :t: Иногда в pubmed мало информации о статье - только название и автор, например.
OlyaS

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение OlyaS »

иногда бывает форум дружно отговаривает, но человек уперто ничего не слышит и идет на терапию, а потом отписывается: выздоровел.
вот и думаешь в следующий раз, может думаем шаблонами, типа все знаем, и стоит ли отговаривать, а вдруг будет это "а вдруг".
Хотя в большинстве случаев ситуация наоборот, когда подталкивают на " а вдруг", это преступление, эксперимент над сотоварищем по несчастью.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение L Lawliet »

Sovok-59 писал(а): если написать при наличии медицинских показаний - то все отметят :unknw: :t18:
И каков критерий их наличия? Сколько врачей столько и мнений...
Причем независимо от их звания.
Золотую серединку даже среди мнений профи крайне тяжело найти.
А среди нас практически никто не имеет даже среднего медобразования.
rodi писал(а):Для того, что бы говорить о ней, нужно говорить о конкретеке, а не философствовать беспредметно.
Ну например.
Приводишь цитату, дополняешь ссылкой на неё и говоришь - вот это айяйяй, на мой взгляд rodi неэтично подталкивает новичка на терапию.
Тут да, есть предмет обсуждения и можно меня, допустим, попинать немного.
Учту твое мнение и буду публиковать в этом топе конкретные ссылки на терапийные дневники
Фракиец писал(а):Особенно вариант : "Стараюсь промолчать" - типа этично проявил равнодушие к больному гепСнику,который от диагноза в шоке и панике
:meri:
Не совсем согласен насчет равнодушия. Лучше промолчать, нежели спровоцировать у гепСника необдуманные действия!
Рекомендацию к ПВТ без учета возможных последствий и побочек, можно в не меньшей степени расценивать как равнодушие!
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20163
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Vera »

Всю тему не читала, в моем конкретном случае, врач гастроэнтеролог поставила перед фактом болезни, кто помнит мое начало - у меня были оч. высокие трансы, и на лечение я пошла обдуманно.
Та же врач предоставила делать мне самой выбор, либо начинать лечение интерфероном с массой побочек, либо подождать 2-3 года нового беспобочного препарата, либо не лечиться совсем.
Сил у меня до сих пор меньше, чем было до теры :unknw: (хотя регулярно занимаюсь спортом, не курю, алкоголь в меру), но я все-таки рада, что излечилась от вируса геп. С. :yes:
Другим людям я не стала бы навязывать своего мнения по поводу лечить или нет, ведь каждый должен сам делать выбор, не так ли? :wink:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение L Lawliet »

Vera
И в чем радость? В том что ты гипотетически избавила себя от страшного будущего?
Ты же сама пишешь, что качество твоей жизни снизилось!
Vera писал(а):Сил у меня до сих пор меньше, чем было до теры :unknw: (хотя регулярно занимаюсь спортом, не курю, алкоголь в меру)
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20163
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2025 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Vera »

KAWAII писал(а):Vera
И в чем радость?
Сбила трансы, которые у меня много лет были высокими, надеюсь, что качество жизни все же будет улучшаться. :wink:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84661
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Sovok-59 »

KAWAII
по критериям смотри официальные методические указания
Вложения
Screenshot_2014-05-27-23-04-19.png
Screenshot_2014-05-27-23-04-19.png (357.32 КБ) 504 просмотра
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение bilimbaevskaya »

_Serg_ писал(а): У гепС есть ряд внепеченочных проявлений, но мононуклеоз, инфекции - в них не входят.
А снижение иммунитета входит? или вирус - это так, фигня, сидит себе и сидит и Бог с ним? Вы в курсе, что инф.мононуклеозом переболевает почти всё население Земли, большинство - вообще не замечая этого? и лишь граждане с плохим иммунитетом умудряются разболеться так, что их на "Скорой" увозят?
_Serg_ писал(а):Что гепС вызывает проблемы с щитовидкой и диабет - толком недоказано.
Тем не менее почему-то я в её возрасте таких проблем не знала, да и диабетиков в роду нет. И откуда это всё так внезапно?..
_Serg_ писал(а):ПВТ нередко вызывает проблемы с щитовидкой...
А толком доказано, что эти проблемы не возникают на почве уже имеющихмя?..
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12059
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение aiwa »

Да,и сиофор прописывают исходя из того что при гепсе процессы в печени схожи с диабетом.
Не знаю насколько помогает. Я от них отказался.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение L Lawliet »

Sovok-59 писал(а):по критериям смотри официальные методические указания
KAWAII писал(а):мне кажется, что здесь собрались люди крайне запаренные на своей болячке, и причем тупо верящие врачам и официальной медицине.
KAWAII писал(а): официальной медицине тоже не доверял.
KAWAII писал(а):Я своенравен и для меня порой не существует авторитетов...
Методические указания написаны в немалой степени для продвижения лекарственных средств известных фармфирм. :mad24:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84661
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение Sovok-59 »

KAWAII
на западе тоже куплены? easl практически не отличается текст.
вот текст из рекомендаций Алхазова
Вложения
Screenshot_2014-05-28-08-27-36.png
Screenshot_2014-05-28-08-27-36.png (231.14 КБ) 429 просмотров
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Этичны ли мы, подталкивая коллег по болячке на ПВТ???

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya писал(а):А снижение иммунитета входит?
Такого заболевания, как "снижение иммунитета" нет. Есть иммунодефицит, если человек болен СПИД, если, например, принимает подавляющие иммунитет препараты. Но что люди с гепС имеют иммунодефицит - это не доказано.
bilimbaevskaya писал(а):или вирус - это так, фигня, сидит себе и сидит и Бог с ним?
В каждом из нас сидит много разных вирусов, и большой процент из них не открыты еще наукой. Если предположить, что вред из-за какого-то вируса - то почему именно из-за вируса гепС (а не из-за этих, еще не открытых)? Нужны какие-то основания, чтобы приписать то или иное состояние/заболевание "вредному воздействию гепС", не так ли? Иначе, возникает вопрос - до какой степени можно "списывать" разные заболевания на гепС? Если, скажем, случился аппендицит или воспаление легких - это из-за гепС или нет?
bilimbaevskaya писал(а):Тем не менее почему-то я в её возрасте таких проблем не знала, да и диабетиков в роду нет. И откуда это всё так внезапно?..
Вообще, по разным причинам заболевания возникают, не всегда хорошо изученным. А какой рост и вес, возраст у нее? Что именно с щитовидкой?
bilimbaevskaya писал(а):А толком доказано, что эти проблемы не возникают на почве уже имеющихмя?..
Если уже имеются проблемы с щитовидкой аутоимунного плана - риск проблем на ПВТ с ней c существенно возрастает. То есть, если заходить на ПВТ со здоровой щитовидкой - риск возникновения проблем с ней от интерферона есть, но если заходить, скажем, с аутоимунным тиреоидитом - риск будет существенно больше (поэтому, аутоимунный тиреоидит - относительное противопоказание к ПВТ).
Ответить