Острый или не острый+другие вопросы новичка

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Энка
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 24 май 2014 10:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 20 раз

Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Энка »

Добрый день!
Немного отошла от первого ужаса и паники при виде "плюсиков" там, где ожидала увидеть "минусики", теперь пытаюсь логически осмыслить ситуацию. Буду очень рада подсказкам бывалых :yes:
Итак, пока у меня результаты только первых, поверхностных анализов (делала при планировании беременности ,стандартные TORCH-инфекции).
Определение суммарных антител к вирусному гепатиту С в крови - положительно
Определение антител класса IgM к вирусному гепатиту С в крови - положительно
Геп С антиHCV спектр NS3 - положительно
Геп С антиHCV спектр NS4 - положительно
Геп С антиHCV спектр NS5 - отрицательно
Геп С антиHCV спектр core - положительно

С инфекционистами беда, запись только на через неделю.
По рекомендациям на этом сайте (https://www.hv-info.ru/gepatit-s/analizy.html) сегодня сдала ещё кровь на общий анализ и биохимию- АЛТ, АСТ и билирубин + ПЦР РНК гепС+типирование. Результаты воспоследствуют).

Теперь вопросы:
1. Поскольку есть антитела IgM, но нет NS5, то возможно ли, что это острая фаза болезни? (После завершения острого процесса уровень IgM падает и может повышается вновь во время реактивации инфекции, поэтому принято считать, что эти антитела являются признаком острой инфекции или хронической с признаками реактивации.), а также (Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки. При ХВГС определение anti-NS4 в высоких титрах может свидетельствовать о длительности инфекционного процесса и, по некоторым данным, имеет связь со степенью поражения печени. Выявление anti-NS5 в высоких титрах часто свидетельствует о присутствии вирусной РНК, а в острой стадии является предиктором хронизации инфекционного процесса.)
2.Поскольку есть антитела IgM, то вирус 100% находится в крови? То есть результат анализа на РНК вируса должен быть точно положительным?
3.Очень боюсь этого вопроса, но часто ли при случайном заражении (медицина, маникюр) вместе с вирусом гепатита С происходит и инфицирование ВИЧ? До положительного результата на антитела гепС и чтения форума я вообще думала, что они почти всегда вместе у человека :t18:
4. Вот те результаты, которые я привела, должны передаваться лабораторией в какие-нибудь там органы учета?
5. Если информация в эти органы передана, существует ли единая база (где-то я это читала), позволяющая в регистратуре любого мед.учреждения увидеть информацию о наличии у меня вируса гепС?

Вот так вот много букав :blush: И это только начало)) В течение недели будут приходить результаты вторых анализов и вопросов станет ещё больше).
ПВТ с 17.10.2014, 26 лет, 50 кг, IL28 - CT/GT. Альгерон 80 + Рибавирин 800
4(+) 6(-) 13(-) 24(-)
Энка, ГепС и Альгерон
Веточка Сакуры

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Веточка Сакуры »

Энка
задайте свой вопрос по поводу антител здесь viewtopic.php?f=71&t=2728.
Аватара пользователя
Lacrimosa
Книжный червь?
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 мар 2014 13:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 2
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Lacrimosa »

Энка, у меня самой анализы на антитела точно такие же как у вас (NS5 отрицательно). Только у меня в результатах нет LgM, т.е. я не знаю в плюсе он или в минусе. :head: Так вот моему гепСу уже много лет, так что давность заражения по антителам сложно определить, по моему́ скромному мнению.
Альгерон 100, ребетол 1000, минус со 2 недели.
ГОД после ПВТ - минус.
Моя история
Аватара пользователя
Энка
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 24 май 2014 10:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Энка »

Lacrimoza, у меня уже закралась надежда) В другой теме мне ответили так:
Sovok-59 писал(а):если пцр будет в плюсе, то срок заражения до 2 лет, при остром алт более 300
Так что надо дождаться этих анализов.

Остаются последние 3 вопроса.

Кстати, поскольку вопросы по диагностике снялись, может ,перенести эту тему в топик "Вопросы новичков"? Наверно, на это права только у модераторов?
ПВТ с 17.10.2014, 26 лет, 50 кг, IL28 - CT/GT. Альгерон 80 + Рибавирин 800
4(+) 6(-) 13(-) 24(-)
Энка, ГепС и Альгерон
Аватара пользователя
Звезда иммунитета
Бывалый
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 мар 2013 11:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: город
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Звезда иммунитета »

Без ПЦР и биохимии трудно судить точно . На острый не очень похоже, скорей всего хронь. ВИЧ вообще через маникюр практически нереально. Инфу про вас сольют, но самое страшное что вам грозит, вызовут в районную поликлинику к инфекту.
Аватара пользователя
Lacrimosa
Книжный червь?
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 мар 2014 13:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 2
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Lacrimosa »

Энка писал(а):Lacrimoza, у меня уже закралась надежда) В другой теме мне ответили так:
Sovok-59 писал(а):если пцр будет в плюсе, то срок заражения до 2 лет, при остром алт более 300
Так что надо дождаться этих анализов.
Да-да, надо дождаться вашего ПЦР :yes: Я сама иду на следующей неделе к врачу, буду расспрашивать про эти антитела. :hi:
А по поводу ВИЧ, то он довольно сложно передается, там нужно чтобы достаточное количество крови попало в кровоток :yes: Я сама тоже после гепСа побежала на ВИЧ проверяться :trollface:
Альгерон 100, ребетол 1000, минус со 2 недели.
ГОД после ПВТ - минус.
Моя история
Аватара пользователя
Энка
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 24 май 2014 10:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Энка »

Звезда иммунитета, спасибо! На маникюр у меня самые большие подозрения.
ПВТ с 17.10.2014, 26 лет, 50 кг, IL28 - CT/GT. Альгерон 80 + Рибавирин 800
4(+) 6(-) 13(-) 24(-)
Энка, ГепС и Альгерон
Аватара пользователя
Энка
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 24 май 2014 10:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Острый или не острый+другие вопросы новичка

Сообщение Энка »

Lacrimoza, а я как-то про вич сразу и не подумала, уже после взятия крови сообразила ,что на него тоже надо было проверить. Страшно так :what:
ПВТ с 17.10.2014, 26 лет, 50 кг, IL28 - CT/GT. Альгерон 80 + Рибавирин 800
4(+) 6(-) 13(-) 24(-)
Энка, ГепС и Альгерон
Ответить