Чувствительность метода ПЦР

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
future23
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2014 17:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)

Чувствительность метода ПЦР

Сообщение future23 »

Доброго времени суток, Уважаемые!
Не знал в какой раздел затолкать тему, решил сюда, просьба не наказывайте.
Считаю на форуме не хватает раздела, посвященного "Анализам/Исследованию ВГС"
К делу...

История:
10 лет назад у меня впервые обнаружили антитела к ВГС.
7 лет я состоял на учете в Краевом Гепатоцентре. Меня оттуда как бы списали, потому что у меня ни разу за эти 10 лет не был выявлен ВГС в крови методом ПЦР. ПЦР контролировался 2 раза в год (все время сдавал в лаборатории МедЛабЭкспресс). Фиброскан в 2012 году показывал F0 с очень большой вероятностью (не помню точно сколько). Сам для себя я решил что попал в число тех 15-20% счастливчиков, иммунитет организма которых сам победил вирус. Данное умозаключение я сделал на основании в том числе того что врач ГЦ мне сказала что антитела могут определяться еще очень и очень долго если однажды организм столкнулся с вирусом.

Недавно я сдал ПЦР в лаборатории KDL. Он оказался положительным с примечанием "Аналитическая чувствительность: 15 МЕ/мл" (что, как я понял сейчас, является очень точным).
Пересдал в Invitro. Результат отрицательный. Чувствительность метода мне пока не известна (задал вопрос на сайте).
Сдал еще раз в краевой инфекционной больнице на всякий что говорится. Там правда чувствительность со слов доктора составляет 250 МЕ/мл. Но Гепатоцентр всегда верит им если возникают споры.
Врач с которым я общался в краевой инфекционной больнице буквально в коридоре сказал что "у точных методом много ложных индикаций и не всегда возможно определить генотип, а количественный анализ скорее всего покажет 0".

Вопросы:
1. Что все таки считать есть у меня ВГС или нет?
2. Можно ли с чем то спутать ВГС при исследовании? (есть подозрения что с чем то путают, у меня в 2 раза превышает IgE)
3. Могут ли антитела к гепатиту С вырабатываться на что то другое?

Тема исключительно важная для меня.
Кто нибудь сталкивался с такими вопросами?
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Чувствительность метода ПЦР

Сообщение LEXA »

Пересдать через месяц-три-полгода в чувствительной лабе
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Чувствительность метода ПЦР

Сообщение rodi »

Ждать не нужно. Смысла нет.
При первой возможности пересдать в лаборатории с высокой чувствительностью. Если возможность позволяет, то на качественных реактивах. Это дорого.
Кстати, в лаборатории, которая давала ложные результаты, я бы попросил вернуть деньги.
Вот тут качественно делают. http://www.ditrix.ru
Аватара пользователя
Днепр
Местный
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29 дек 2013 12:35
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Чувствительность метода ПЦР

Сообщение Днепр »

т.е из многих попыток сдать пцр ...только одна показала что вирус есть....
этот результат можно игнорировать ....продолжайте сдавать дальше пцр раз в пол- года,
фиброз у вас великолепный и при гепатите с трансы повышаются......
есть повышенные трансы?

если у вас нормальные показатели печени....нет фиброза.....и нет вируса на пцр (т.е один раз положит.результат был но допустим вы сейчас попытаетесь истребовать от врача лечение и он пошлет вас сдать свежий пцр .а там -минус) как с такими анализами можно лечиться??
а генотип какой ,а вирусная нагрузка?????
похоже вам нужно расслабиться и продолжать наблюдаться...
открыть спойлертерапия
пегинтрон 120-100 + 4 таб. рибов
вес 72-63 кг --- 4,12,24(-)
ПВТ. закончена
---------------------------
через 8 мес. (-)
Ответить