Отход от правил ПВТ - rodi против

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Серега писал(а):то есть уход от инструкции и рекомендации в угоду здравого смысла и современных реалий...
Да нигде кроме России и Руанды не лечат короткими, уже лет 10!
Поэтому никто никакие правки в инструкциях не делает.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

rodi писал(а):Да нигде кроме России и Руанды не лечат короткими, уже лет 10!
Поэтому никто никакие правки в инструкциях не делает.
инструкция современная (2013 год) и там это указано, а значит учтено...
как кстати и указано про пцр на 8 неделе (подредактировал своё предыдущее сообщение)...
так что вроде все документально и не так однозначно... :wink:

...
всё я ушёл...
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Вообще-то раздел начинается с этого
Стандартные схемы противовирусной терапии

Пегилированный интерферон α-2а или α-2в, в сочетании с рибавирином рассматриваются в качестве терапии первой линии у пациентов с ХГС.
а то, что ты привёл там упоминается с оговоркой о пониженой эффективности. но в целом ,признаю, там это упоминается.
но большинство современных врачей (в том числе перечисленные уважаемые гепатологи в этой теме) назначают схему с ежедневными инъекциями интерферона (по крайней мере на первом этапе терапии)...
то есть уход от инструкции и рекомендации в угоду здравого смысла и современных реалий...
на этом примере практика (в том числе и форумная) показывает обоснованность таких действий врачей
Ну это можно было не писать, с этим никто тут не спорил.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Dimis73
Кажется мы его уделали напару. :trollface:
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

rodi :trollface:
Я только пока не понял, где он нашёл про 8 недель и "продлённый" ответ?
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Серега писал(а):инструкция современная (2013 год) и там это указано, а значит учтено...
Российская инструкция?
Ну это вообще лучше в корзину сразу.
Для правки инструкций необходимо провести кучу исследований, потратить кучу денег. Если что-то исправляют в инструкциях к коротким, то явно без необходимых исследований.
Да что там говорить. По сути наши короткие, суть дженерики.
Для взрослой беседы, как у нас, обсуждать инструкцию к российскому дженерику - моветон. :trollface:
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега, сейчас буду искать, на какой странице и в каком разделе ты это нашёл
продленный быстрый вирусологический ответ\...\РНК ВГС не определяется в крови с 8-й по 24-ю неделю лечения
, но в разделе "Двойная терапия хронического гепатита С (пегилированный интерферон α-2а или α-2b в сочетании с рибавирином)

Оценка эффективности противовирусной терапии." сказано вот что:
221.JPG
221.JPG (160.73 КБ) 679 просмотров
Ещё чуть дальше:
222.JPG
222.JPG (32.05 КБ) 677 просмотров
Последний раз редактировалось Dimis73 15 июл 2014 17:02, всего редактировалось 1 раз.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега
Нашёл, таки, откуда ты это взял. Из раздела "Тройная терапия хронического гепатита С с включением ингибиторов протеазы". Согласись, это немного некорректно с твоей стороны, так как всё обсуждение касалось двойной терапии и когда сдаются ПЦРки для двойной терапии, согласно этому документу, я проиллюстрировал чуть выше.
:bayan:
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

Ну как вы тут без меня? ::huh.gif::
Dimis73 писал(а):а то, что ты привёл там упоминается с оговоркой о пониженой эффективности. но в целом ,признаю, там это упоминается.
это уже значит я не обманывал и не с потолка придумал... и никаких там оговорок кстати нет, просто отмечается что в России также применяется схема лечения с коротким интерфероном... то есть как раз про нашу тему))))
Dimis73 писал(а):Ну это можно было не писать, с этим никто тут не спорил.
как никто не спорил? Роди на второй странице с Совком спорили))))
rodi писал(а):Кажется мы его уделали напару
ага.. ели до дому дошел ::huh.gif::
...
тока сдается мне что вас на форуме все равно меньшинство... а может даже вообще двое)))
rodi писал(а):Российская инструкция?
Ну это вообще лучше в корзину сразу.
ну вот начинается...)))
чем Российская инструкция не понравилась?
п.с.: кстати ее в пример привел твой саратник по дискуссии :dolf:
Dimis73 писал(а):Нашёл, таки, откуда ты это взял. Из раздела "Тройная терапия хронического гепатита С с включением ингибиторов протеазы".
:s:
Dimis73 писал(а):Согласись, это немного некорректно с твоей стороны, так как всё обсуждение касалось двойной терапии и когда сдаются ПЦРки для двойной терапии, согласно этому документу, я проиллюстрировал чуть выше.
нет никаких оговорок что наша дискуссия касается только двойной терапии...
дискуссия о целесообразности пцр-количественного, о целесообразности сдачи пцр на 8 неделе (если на 4 плюс) и немного про схему лечения старым стандартом "три раза в неделю"... и вроде всё...
и вообще причем тут двойная или тройная?
как это влияет на сдачи пцр-ок...
просто тройная более современная и в современный инструкции уже указывают такие необходимые анализы как пцр на 8 неделе (а в старые смысла вносить поправки уже нет, так как врачи и так всем уже рекомендуют такие действия (примеры приводил выше)...
подобная ошибка врача по этой теме, как я уже упоминал в разделе "Анализы" на 85 странице...

так что пока не убедили ни по одному из трех обсуждаемых вопросов :wink:
Аватара пользователя
Звезда иммунитета
Бывалый
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 мар 2013 11:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: город
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Звезда иммунитета »

Роди, как будто ты не знаешь , что часто устаревшими стандартами можно реально навредить. И есть куча лазеек, о которых знают люди в теме, но никто такие мелочи публиковать не будет.
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Я старые стандарты не обсуждаю, Звезда иммунитета. :t18:
Напоминаю специально для тебя :t: :
Нет стандарта сдавать кол-ный на 4 неделе. Смысла в этом 0.
Это всё.
Аватара пользователя
Звезда иммунитета
Бывалый
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 мар 2013 11:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: город
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Звезда иммунитета »

Теоретически действительно смысла в количественном нет на 4 неделе, ибо ни на одно решение это не влияет. А вот если нет минуса, я лично считаю есть смысл раньше 12 недели тоже сдавать, чтобы имея например минус после 5 и 6 недели не угодить на продление терапии до 72 недель, имея первый минус после 12 недели. (мы про 1 генотип), или 48 недель для третьего.
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега писал(а):и никаких там оговорок кстати нет
А это что?
Однако необходимо учитывать, что эффективность такой схемы лечения ниже, чем при применении пегилированного интерферона α в сочетании с рибавирином.
Серега писал(а):нет никаких оговорок что наша дискуссия касается только двойной терапии...
Оговорок то нет, но вся эта тема началась с советов человеку на двойной терапии, людьми имеющими опыт двойной терапии, поэтому я и представил тебе и другим скрины из протокола о ПЦРках на двойной терапии, где чёрным по белому написано - кач. 4,12,24, кол-во - до ПВТ и 12 нед(если ещё +)
Серега, вот честно, устал уже повторять одно и тоже :write:
Серега писал(а):дискуссия о целесообразности пцр-количественного, о целесообразности сдачи пцр на 8 неделе (если на 4 плюс) и немного про схему лечения старым стандартом "три раза в неделю"... и вроде всё..
Серега писал(а):и вообще причем тут двойная или тройная?как это влияет на сдачи пцр-ок...
В том то и дело что влияет. Сроки - то разные у двойной и тройной с боциком (откуда ты и достал эти "8 нед" в виде аргумента), поэтому и периоды сдачи разные. Ты разве не знал? :wink:
Серега писал(а):просто тройная более современная и в современный инструкции уже указывают такие необходимые анализы как пцр на 8 неделе (а в старые смысла вносить поправки уже нет, так как врачи и так всем уже рекомендуют такие действия
Всё в одну кучу свалил :trollface: Не надо выдавать желаемое за действительное. Для двойной свои сроки , для тройной - свои. (только что объяснил, почему) и всё это в одном и том же документе, за 2013г.
Серега писал(а):тока сдается мне что вас на форуме все равно меньшинство... а может даже вообще двое)))
Ну вот, ты нас уже в еретики определил. Лично я здесь говорю о не нужности количества после 4 нед. и 8 нед.(для двойной терапии) и опираюсь при этом на протокол. При этом считаю важным определить когда пришёл минус, но только с помощью качества(об этом писал выше или в другой теме при таком же обсуждении), хотя этого и нет в протоколе. По поводу схемы"3 р. в нед. уже все знают о её неэффективности и её можно вообще не касаться.
Вот ты говорил, что все эти количества нужны чтобы при необходимости усилить схему, а я вот считаю (и не только я), что о действии лекарств можно судить по ОАК и БХ и её (схему) желательно усилить не дожидаясь медленного ответа, если ОАК показывает недостаточность лекарств.
Лично я не против частой сдачи пцр-ок, сам в своё время увлекся этим :blush: сейчас уверен, не стоило.Конечно если людям некуда деньги девать, можно сдавать лишние количества, а если у человека трудно с деньгами, а ты ему говоришь," сдавай кол-во на 4 ,на 8 нед, это в протоколе есть" , вот больше для них я и привожу свои доводы и скрины из протокола.
Звезда иммунитета писал(а):Теоретически действительно смысла в количественном нет на 4 неделе, ибо ни на одно решение это не влияет.
Вот об этом и речь. Выходит мы не одни с таким мнением :trollface:
Последний раз редактировалось Dimis73 16 июл 2014 15:04, всего редактировалось 1 раз.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение LEXA »

Все не читал но скажу)
Если получиться зайти на тройную - раз в две недели до минуса буду сдавать количественный. Что бы видеть динамику.
И пофигу на протоколы)
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Аватара пользователя
Галина46
Бывалая сектантка
Сообщения: 9626
Зарегистрирован: 27 апр 2014 20:35
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Галина46 »

Столько знающих собралось в теме.
Давайте вы вместо абстрактных рассуждений, мне посоветуете - продлевать мне терапию и если продлевать, то на сколько. Сергей посоветовал продлить до 60 недель. В виду минуса на 11 неделе, высокой вирусной нагрузке на начале и 1000 рибов в течении 36 недель при старте с 80 кг и значений АЛТ. А я буду вам очень благодарна за все рекомендации, рассуждения и предложения.
Егисоф+Китдак и рибы, 2 ПВТ.
открыть спойлер1ПВТ
Альгерон 120, рибавирин 1000, с 36 недели 1200, В6+В12+фолиевая, с 32 недели эутирокс.
вес 72 кг, был 80, терапия 06.09.13 -14.08.14
4, 7 нед.+, 11, 24, 36, 48!!!! нед,
РНКВГСкол 5,7*10*6МЕ\мл на начало ПВТ. Интерлейкин cc, tt.
открыть спойлер2ПВТ
Егисоф+китдак+рибы(8,5нед) 03.06.15-22.09.15
10 дней" -" 60ме
17 дней "-" 15ме
УВО4; 12; 24; 54 :t:
Ответить