Отход от правил ПВТ - rodi против

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Alexander_F писал(а):странный врач у вас..по протоколу ПЦР сдаётся после 4 недели,в день 5 укола..это обязаловка..опять же,если по протоколу,сдаётся ПЦР качество,в случае положит результата,потом количество..ну а вообще делают наоборот при 1 гене,сначала количество,если будет не обнаружено,тогда сразу качество..
Будьте любезны ознакомить общество и в частности елена ярославль с этим мифическим протоколом.

елена ярославль, не нужно никакие кол-ные ПЦР сдавать. Уверяю вас, такого протокола нет. :wink:
Сдавать нужно качественный ПЦР между 4 и пятым уколом. Примерно по середине.
Независимо от результата, ПЦР (никакой) сдавать не имеет смысла. Следующий анализ после 12-ти недель лечения - качественный.
Вот если после него будет +, то только тогда кол-ный.

Советы на форуме это хорошо, но не стесняйтесь спрашивать источники информации. Если спрашивать неудобно, ищите подтверждение сами в других местах. Допытывайтесь почему там говорят так, а тут эдак.
Вот, к примеру, Alexander_F задвинул тебе про протокол, а ты возьми да поинтересуйся где с ним можно ознакомиться. :t:
Аватара пользователя
Paloma
Бывалый
Сообщения: 9532
Зарегистрирован: 10 авг 2013 14:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Менск РБ
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Paloma »

rodi
Не надо мутить воду, пожалуйста.
Уже давно все с 1 геном сдают после 4-го укола КОЛИЧЕСТВО, чтобы посмотреть как снижается вирусная нагрузка и возможно скорректировать лечение. И вообще при 1-ом лучше знать когда конкретно ушел в минус.
У вас Елена, скорее всего он придет рано, т.к. аллели хорошие и леки тоже.
Ждем минусяку :yes:
НАТАЛЬЯ
открыть спойлерПВТ №1
Пегасис 180 + Копегус 1200\1400
48 нед- не обнаружено. Возврат
Моя война с гепсом. Начало 22.10.13
открыть спойлерПВТ №2 стр.184
97 дней ЕгиСоф+КитДак+Рибы(28 дней)+Асун(28 дней)
05.09.15 - 10.12.15
13 дней - ультра 10МЕ (Синэво)
48 дней - 15 МЕ (Гемотест)
Долгое, но неизбежное, прощание с ГепС. ПВТ 2
УВО НАВСЕГДА
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение rodi »

Paloma, что-то не вижу источник. :write:
Вот Alexander_F сослался на какой-то протокол, надеюсь даст его нам прочесть. А вы на что ссылаетесь?
После вашего ответа будет ясно кто мутит воду.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Sovok-59 »

rodi писал(а):что-то не вижу источник
Hcv - рекомендации Алхазова, согласованные с EASL
РНК ВГС (количественный и/или качественный метод определения)
До лечения, 4, 12 неделя и далее раз в 3 месяца во время ПВТ, в конце лечения. Далее - через 3, 6 и 12 месяцев после завершения тера-пии
Необходимо рассмотреть возможность прекращения лечения, если на 12 неделе отмечается снижение уровня РНК ВГС менее 2 log10. Если ранний вирусологический ответ не достигнут и лечение продолжено, терапию следует прекратить, если РНК ВГС определяется на 24 неделе в том случае, если целью терапии является эрадикация вируса.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Sovok-59 »

Методические рекомендации 30 6, 2010 (УДК [616.36-002.12:578.891]-07/08
Протокол диагностики и лечения больных
вирусными гепатитами В и С
Н.Д. Ющук1, Е.А. Климова1, О.О. Знойко1, Г.Н. Кареткина1, С.Л. Максимов1,
Ю.В. Мартынов1, В.С. Шухов1, К.Р. Дудина1, И.В. Маев1, В.Т. Ивашкин2, М.В. Маевская2,
А.О. Буеверов2, Е.А. Федосьина2, Н.А. Малышев3, Н.П. Блохина3, И.Г. Никитин4,
А.В. Чжао5, О.И. Андрейцева5, П.О. Богомолов6)
--------------------------
Таблица 17
Тесты и кратность выполнения исследований у больных, получающих противовирусную терапию
РНК HCV До лечения – количественный
анализ
4-я и 12-я недели – качественный анализ
12-я неделя – количественный анализ*
24-я и 48-я недели – качественный анализ
24-я неделя после окончания лечения – качественный анализ
*Количественный анализ не проводится, если
результат качественного анализа отрицательный
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение rodi »

елена ярославль писал(а):сдала качество
Всё правильно сделала. class::

Sovok-59
Зачем ты мне это показываешь? Ты предложи это почитать уважаемым Paloma и Alexander_F. :t:
Аватара пользователя
Alexander_F
Бывалый
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: KZ(04)
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Alexander_F »

rodi
я не понял,а что я неправильно сказал,что аж так смешно стало?? кажется суть разговора начиналась,что человеку вообще не сказали про ПЦР..я сказал,что сдавать после 4 недели,в день пятого укола,где неправильно?? или в качестве-количестве?? так это опять же,внегласное правило пошло,для 1 гена,чтобы не париться,сначала сдают количество,при отрицалове-качество..тут пол форума так делали..мне врач так сказала,и угадала кстати в этом.. :o: и более менее добросовестные врачи дают график анализов пациенту "Мониторинг ПВТ",где полностью расписаны ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ анализы..
TT\GT, 1b, 11,3 кПа (F3)
терапия: 22.11.2013-09.04.2015
готовлюсь к софодаку
9 месяцев после теры 5,4 кПа (F0)???
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение rodi »

Alexander_F писал(а):внегласное правило
Внегласные правила предлагаю как-то помечать. :wink:

Что касается твоего ноу-хау с количественным ПЦР на 4-ой неделе.
По идее, можно сдавать и его. Но только при условии, что это RT с высокой чувствительностью. Стоимость этого анализа не буду приводить, лень, но это тысячи. По другому это называется пушкой по воробьям. При этом никакой практической пользы, для пациента и врача, это не несёт. Вообще никакой! Ты тупо переплачиваешь несколько тысяч. Просто так, из любопытства.

Извини, если обидел смехом, изначально хотел увидеть источник. Протоколы и рекомендации действительно бывает что меняются. :head:
Alexander_F писал(а):внегласное правило пошло,для 1 гена,чтобы не париться,сначала сдают количество,при отрицалове-качество..тут пол форума так делали..мне врач так сказала,и угадала кстати в этом..
Вообще смех. :t: Извини.
Это дело нужно срочно поправить. Красными буквами вверху подфорума написать, что это неправильно, лишено всякого смысла.
Смешно само обоснование: "что б не париться". В чём запара, прости?
Аватара пользователя
Paloma
Бывалый
Сообщения: 9532
Зарегистрирован: 10 авг 2013 14:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Менск РБ
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Paloma »

rodi
Объясни, плиз, зачем моей подруге надо было сдавать качество, когда у нее нагрузка росла? Она уже после 4-ой недели знала, что у нее неответ и через пару недель прекратила травить свой организм пегами и рибами, а потом еще год восстанавливалась.
Я не пишу про протокол, а про то как лучше сделать, чтобы понять каков результат лечения.
И не забывай, что медицина это не точная наука и нельзя всех под один протокол.
Мы все тут индивидуальны и уникальны.
Раньше вообще не было анализа на ИЛ, первую ПЦР сдавали в 12 недель и никто не продлевал теры, шли как в протоколе 48 недель и уже по восемь лет с минусами живут, а сейчас все с ума посходили и готовы всю жизнь колоться.
НАТАЛЬЯ
открыть спойлерПВТ №1
Пегасис 180 + Копегус 1200\1400
48 нед- не обнаружено. Возврат
Моя война с гепсом. Начало 22.10.13
открыть спойлерПВТ №2 стр.184
97 дней ЕгиСоф+КитДак+Рибы(28 дней)+Асун(28 дней)
05.09.15 - 10.12.15
13 дней - ультра 10МЕ (Синэво)
48 дней - 15 МЕ (Гемотест)
Долгое, но неизбежное, прощание с ГепС. ПВТ 2
УВО НАВСЕГДА
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение rodi »

Paloma писал(а):Объясни, плиз, зачем моей подруге надо было сдавать качество, когда у нее нагрузка росла?
Твоей подруге нужно было обследоваться перед началом лечения как положено. Нагрузка растёт при аутоиммунном гепатите. Его можно выявить до начала лечения.

Обсуждать виртуальную подругу, объясняя что у неё и как, не видя реальную мед.карту - это просто бла бла. Испорченный телефон.
Ты мне сейчас напишешь, что она проверялась на АГ или ещё чего-нибудь, мне тебе нечего будет возразить... Это всё слова, пересказанные одним человеком другому, никакой гарантии, что кто-то в процессе разговоров не перепутал буквы в слове нет и весь "анализ" потечёт не в ту сторону. :t:
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Dimis73 »

Формально, rodi, прав. По протоколу, если можно считать протоколом "Рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных гепатитом С" от 2013г. от МЗ РФ качество сдаётся после 4, 12, 24 недель и через 24 нед после терапии. Кол-во сдаётся до терапии и после 12 недель, если качество (после 12 нед) оказалось положительным. Приведу страницу, на которой это ясно видно.
29.JPG
29.JPG (61.87 КБ) 1465 просмотров
Однако многие и я в том числе сдавали качество гораздо чаще, по собственному желанию или просьбе врача, что бы узнать на какой неделе (между 4 и 12) ушёл вирус. Делать количество на 4 нед. или нет это личный выбор каждого (по протоколу это не нужно).
Моё мнение насчёт замены качества количеством, соглашусь с Alexander_F,что в этом есть смысл, только когда предыдущие качества были в плюсе, и есть основания предполагать что плюс остался, а нам важно знать кол-во (после 12 нед. или в другой срок из любопытства). Тогда, конечно незачем платить сначала за качество и сразу за количество, проще сдать сразу кол-во. Но очень важно здесь при отрицательном количестве, сразу сдать на качество, что бы подтвердить минус, т. к. известно, что качество более чувствительно. Думаю это и имел в виду Alexander_F.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Alexander_F
Бывалый
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: KZ(04)
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Alexander_F »

Dimis73
привет! :hi: правильно думаешь)) я с утра на скорую руку накидал,и ваще весь день инет рвёт,оператор паршивит..в моём случае видишь,это сработало,причём не форум настоял,а лечащий врач рекомендовал..просто сказала сдай лучше количество..сейчас сдашь качество,ждать анализ,а если плюс,бежать сдавать количество,опять же время..просто чтобы ускорить процесс..к сожалению тут она угадала..а сдача ПЦРов,дело сугубо индивидуальное..кроме обязательных,ты можешь хоть каждую неделю ходить..на форуме многие начинали вообще с 2х недель количество проверять,были и смельчаки,кто с первым геном на качество после 2х недель шли..
TT\GT, 1b, 11,3 кПа (F3)
терапия: 22.11.2013-09.04.2015
готовлюсь к софодаку
9 месяцев после теры 5,4 кПа (F0)???
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение rodi »

Alexander_F писал(а):просто сказала сдай лучше количество..сейчас сдашь качество,ждать анализ,а если плюс,бежать сдавать количество,опять же время..просто чтобы ускорить процесс..
Саша, не надо никуда бежать сдавать кол-во если плюс! Я ж тебе про это и толкую, только ты не слышишь.
Это после трёх месяцев, в случае плюса, есть в этом прок.
Никакие корректировки в зависимости от кол-ва вируса на 4-ой неделе не предусмотрены. У тебя ничего в твоей жизни от этого анализа не меняется, кроме потраченного времени и денег. :wink:
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение Sovok-59 »

rodi писал(а): Саша, не надо никуда бежать с тебя давать кол-во если плюс! Я ж тебе про это и толкую, только ты не слышишь.
Это после трёх месяцев, в случае плюса, есть в этом прок.
Никакие корректировки в зависимости от кол-ва вируса на 4-ой неделе не предусмотрены. У ничего в твоей жизни от этого анализа не меняется, кроме потраченного времени и денег. :wink:
инструкцией не предусмотрены, а лучшие гепатологи как раз меняют дозы (Бакулин, Карпов, Алхазов, Видемайер) чтобы предотвратить мутацию и подавить вирус при наличии запаса по крови и именно для 1 генотипа после 4 недели. Это как с короткими по инструкции через день. Голова же должна быть на плечах у врача, а не усредненные догмы. КИ как раз показали что повышение того же рибавирина приводит к увеличению УВО, но при этом нельзя посадить желудок и поджелудочную.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Терапия Елена Ярославль

Сообщение rodi »

Sovok-59 писал(а): гепатологи как раз меняют дозы
Это они тебе сказали?
Если гепатолог уважаемый, то он обязательно напишет статью по теме и опубликует её. Есть ссылки?
Нет? Ну на нет и суда нет. Всё остальное фантазии или эксперименты отдельно взятого врача.
А что, денег не трачу, возьму-ка потренируюсь на кошках. class::

На сегодня, ты сам привел источник отечественных светил с рекомендациями по лечению. Помимо этого могу посоветовать всем терапийным почитать и инструкцию пегасиса с сайта Рош. Вряд ли у кого-то язык повернётся назвать Рош некомпетентными в этой области.
Алхазов с Бакулиным тускнеют на фоне этого монстра. Ничего подобного там не найдёшь.
Оставлю тут ссылки по теме:
https://cloud.mail.ru/public/af00a194d5 ... -09-13.pdf
https://cloud.mail.ru/public/cf5737ae1e92/protokol.pdf
Sovok-59 писал(а):чтобы предотвратить мутацию и подавить вирус при наличии запаса по крови и именно для 1 генотипа после 4 недели.
О каких мутациях речь, простите? :bayan:
Ответить