Отход от правил ПВТ - rodi против

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

Dimis73 писал(а):Вот эта цитата вообще никуда не годится:
это ты доктору-гепатологу скажи... цитата-то его :t:
Dimis73 писал(а):чувствительность количества ниже чем качества поэтому сомнения не уйдут и придётся пересдавать на качество
не всегда есть и количественные с низким порогом...
а пересдавать все равно придется, на следующих плановых анализах и как раз уже качественный :yes:
Dimis73 писал(а):Разве это есть в последних протоколах? Вроде это только в инструкции к коротким
а как в протоколах?
Dimis73 писал(а):как можно корректировать или прогнозировать сроки лечения от количества на 4 неделе.
в основном это умственный процесс доктора ... предположу, что если на 4 и потом на 8- неделе нагрузка растет, то уже не обязательно дожидаться 12 недели, а можно прекращать терапию как неэффективную (форумчанка Love - этому пример)
Ну об этом даже любой врач будет судить не после 4 нед. это точно.
это почему? откуда такие утверждения?
а после 8 - недели?
а вдруг если позволяют другие анализы можно усилить схему лечения и поправить ситуацию (как написал Совок)?
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Серега писал(а):целых два больших форума по гепатитам)))
Для меня большой ценности не представляет. И тебе не советую на это ориентироваться. :wink:
Dimis73 писал(а):Тоже не пойму, как можно корректировать или прогнозировать сроки лечения от количества на 4 неделе.
Наверное можно смоделировать историю, при которой кол-во оправдано на 4 неделе.
К примеру врач ведёт тебя не с начала и в контрольных анализах перед началом лечения он не увидел тест на аутоиммунку.
Да и в целом, совсем неплохо иметь максимальное кол-во информации, это есть гуд. Вопрос в целесообразности. Для пациента ещё в стоимости.
На западе, скорее всего сейчас делают один анализ - кол-ный RealTime. Он стоит приличных денег, имеет высокую чувствительность и отвечает сразу на все вопросы. class:: Кто имеет возможность делать у себя в городе его и карман не опустеет, то почему бы нет? :wink:
В противном случае никак не оправдано.
Серега писал(а):это почему? откуда такие утверждения?
а после 8 - недели?
а вдруг если позволяют другие анализы можно усилить схему лечения и поправить ситуацию (как написал Совок)?
Правильные утверждения. Они основаны на исследованиях. Очень масштабных и авторитетными компаниями.
И кто сказал, что усилив схему ты что-то можешь поправить? Принцип "больше значит лучше" в медицине не работает. Да и не только в медицине.
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега писал(а):это ты доктору-гепатологу скажи... цитата-то его
Но привёл её ты, поэтому тебе и говорю :head:
Серега писал(а):не всегда есть и количественные с низким порогом...
А, эте у которых цена заоблачная? Думаю, обычно ,не о них речь идёт.
Серега писал(а):а пересдавать все равно придется, на следующих плановых анализах и как раз уже качественный
Здесь ты говоришь о следующих анализах, а сомнения то надо развеять сразу.
Серега писал(а):а как в протоколах?
Вот я тебя и спросил, есть в протоколах про короткие 3 р. в неделю, (я конечно просмотрю ещё раз протоколы, но ты же написал что это из протокола)
Серега писал(а):
Ну об этом даже любой врач будет судить не после 4 нед. это точно.
это почему? откуда такие утверждения?...а вдруг если позволяют другие анализы можно усилить схему лечения и поправить ситуацию
Вообще-то я комментировал твои слова о
возможном прекращении терапии как неуспешной
после 4 нед. количества и даже процитировал их.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

rodi писал(а):Для меня большой ценности не представляет. И тебе не советую на это ориентироваться
очень зря... тут много полезной информации :yes:
в частности целесообразность количественного анализа до 12 недели терапии)))
rodi писал(а):Наверное можно смоделировать историю, при которой кол-во оправдано на 4 неделе.
К примеру врач ведёт тебя не с начала и в контрольных анализах перед началом лечения он не увидел тест на аутоиммунку.
Да и в целом, совсем неплохо иметь максимальное кол-во информации, это есть гуд. Вопрос в целесообразности. Для пациента ещё в стоимости.
На западе, скорее всего сейчас делают один анализ - кол-ный RealTime. Он стоит приличных денег, имеет высокую чувствительность и отвечает сразу на все вопросы. Кто имеет возможность делать у себя в городе его и карман не опустеет, то почему бы нет?
тоже кстати вариант ... :t:
rodi писал(а):Правильные утверждения. Они основаны на исследованиях. Очень масштабных и авторитетными компаниями.
могу тоже спросить ссылку с цитатами? :blush:
rodi писал(а):И кто сказал, что усилив схему ты что-то можешь поправить? Принцип "больше значит лучше" в медицине не работает. Да и не только в медицине.
"все сказали и я сказал")))) ...
вы же тока что с Серегой-Совком страницу назад это обсуждали))))
зачем из пустого в порожнее...
а упомянутый принцип в медицине очень даже работает ... но если честно, то просто лень развивать большую дискуссию... почеснаку :wink:
Dimis73 писал(а):Но привёл её ты, поэтому тебе и говорю
то есть типа я в ответе за слова врача?)))
я лишь согласен с его мнением и в принципе обосновал свою т.з.
Dimis73 писал(а):А, эте у которых цена заоблачная? Думаю, обычно ,не о них речь идёт.
это уже дискуссия... я отвечал на конкретный вопрос...
Dimis73 писал(а):Здесь ты говоришь о следующих анализах, а сомнения то надо развеять сразу.
сомнений как правило не остается... сужу по себе... ибо с любой нагрузки до неопределяемой на количественном - это уже явный ответ и повод все последующие анализы делать качественные class::
Dimis73 писал(а):Вот я тебя и спросил, есть в протоколах про короткие 3 р. в неделю, (я конечно просмотрю ещё раз протоколы, но ты же написал что это из протокола)
я говорил о протокольных стандартах в общем - что многие устарели, а не в конкретном случае...
а что есть сомнения что раньше были такие схемы лечения?
здесь до сих пор видно встречаются такие врачи, которые так лечат)))
Dimis73 писал(а):Вообще-то я комментировал твои слова о
Цитата:
возможном прекращении терапии как неуспешной
после 4 нед. количества и даже процитировал их.
ну)) а я и ответил с развитием последующего вопроса :yes:
и даже пример приводил...
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега, мне просто неохота заново цитировать твои и свои слова, но ты вроде как увиливаешь от своих же слов и слегка меняешь смысл моих вопросов...
Давай уж тогда закончим эту не продуктивную беседу.
С уважением :head:
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Серега писал(а):могу тоже спросить ссылку с цитатами?
http://www.roche.ru/content/dam/corporate/russia/RusDocuments/Pegasys_19-09-13.pdf

Начинай с 6 страницы. :moto:
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

Dimis73 писал(а):Давай уж тогда закончим эту не продуктивную беседу
в любой дискуссии всегда кто-то прав немного больше)))
и как правило каждый считает, что это именно он...
у нас вроде даже и не спор, а просто высказывание мнений...
мне импонируют такие форумчане как ты и роди - спокойно, без истерик и переходов на личности и довольно аргументировано class::

главное что каждый примерно понял о чем говорил опонент, а третий (не участвующий но читающий человек) сделал свои выводы...
думаю, даже такая тема будет полезна любому прочитавшему...

ну а по теме, я по прежнему остаюсь на своем (и по ПЦР и по схемам лечения)...
и если честно, то думаю, что таких большинство :t:
(если у Роди как у топикстартера есть возможность, то можно замутить голосовалку) :wink:
rodi писал(а):Начинай с 6 страницы
если я правильно открыл, то это всего лишь старая-добрая аннотация к пегасису? )))
и что нового там надо увидеть?
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега писал(а):ну а по теме, я по прежнему остаюсь на своем (и по ПЦР и по схемам лечения)...и если честно, то думаю, что таких большинство
Схемы лечения мы даже не обсуждали, я просто напомнил тебе, что схемы с короткими нет в протоколе, она есть только в инструкции к препарату... и т.д. и т.п.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

Dimis73 писал(а):схемы с короткими нет в протоколе, она есть только в инструкции к препарату...
ну это же тоже какбы "масштабные исследования авторитетных компаний" (хоть и старые)... вон даже Роди привел ссылку на инструкцию к пегасису...
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Серега писал(а):старая-добрая аннотация к пегасису? )))
Просто добрая, не старая. Документ находится на серверах Рош, читаешь в real time. :wink:
Серега писал(а):и что нового там надо увидеть?
Что спрашивал то и смотри.
Напомню коли забыл. Там нет никакого указания про корректировки в зависимости от кол-ва на 4 неделе, все корректировки основаны лишь на БВО и ряда других параметров. Все мы знаем, что для определения БВО достаточно качественного анализа? Думаю да.
Ни про 8 недель, ни про какие другие тесты и корректировки там нет ни слова.

PS

Замутить опрос нет возможности. Видимо ограничения по времени редактирования в настройках форума.
Но если бы даже была, смысла большого в этом нет.
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега
Ну вот опять... Ладно процитирую тебя:
Серега писал(а):например по тем же старым протокольным стандартам (со схемами лечения по "три раза в неделю") очень много запорото терапийных судеб...
То, что я подчеркнул, немного двусмысленно, но в больше степени говорит о протоколе как таковом. Вот я и пытался уточнить, что в протоколе этого нет. Но есть в инструкции и слово "протокольным", применённое тобой, немного не уместно.
И вообще, некоторые так хаят протокол, но сами по нему же и лечатся. Почему бы не лечиться тогда до первого минуса или по три года подряд (ну, чтоб наверняка).
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

rodi писал(а):Просто добрая, не старая
этой инструкции уже много лет... то есть уже относительно старая)))
rodi писал(а):Там нет никакого указания про корректировки в зависимости от кол-ва на 4 неделе, все корректировки основаны лишь на БВО и ряда других параметров. Все мы знаем, что для определения БВО достаточно качественного анализа?
можно и количественным...)))
rodi писал(а):Ни про 8 недель, ни про какие другие тесты и корректировки там нет ни слова.
если этого нет, то это же не значит, что это не целесообразно и не информативно...
а по поводу корректировок, то это вроде как решается врачом, а не инструкциями к препарату...
rodi писал(а):Замутить опрос нет возможности. Видимо ограничения по времени редактирования в настройках форума.
Но если бы даже была, смысла большого в этом нет.
смысл всегда есть, когда есть дискуссия с разными мнениями... хотябы для интереса...
это же не мед. форум, а форум гепатитчиков, которым про гепатиты и лечение интересно всё :yes:
Dimis73 писал(а):И вообще, некоторые так хаят протокол, но сами по нему же и лечатся
есть возможность привести сюда официальный протокол лечения?
просто искать нет времени...
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение rodi »

Серега писал(а):можно и количественным...)))
Можно и в золотых одноразовых пробирках. class::
Серега писал(а):этой инструкции уже много лет... то есть уже относительно старая)))
Это инструкция действующая, я же написал real time.
Старую ты похоже не видел ввиду молодости. :t: А я помню хорошо. Там ничего про 4 недели вообще не было. :trollface:
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Dimis73 »

Серега писал(а): то это вроде как решается врачом, а не инструкциями к препарату...
Решается врачом на основании протокола, а в протоколе об этом тоже ничего нет. В общем с чего начали, к тому и вернулись :trollface:
Серега писал(а):есть возможность привести сюда официальный протокол лечения?просто искать нет времени...
Есть два документа :
Протокол диагностики и лечения .pdf(2010)
Рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных гепатитом С. 2013 год.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Отход от правил ПВТ - rodi против

Сообщение Серега »

вот например согласно рекомендациям по диагностике и лечению больных гепатитом С сказано:
Стандартный интерферон α в сочетании с рибавирином в лечении хронического гепатита С
В России применяется также комбинированная терапия ХГС стандартным интерфероном α (3 млн МЕ 3 раза в неделю в\м или п\к) в сочетании с рибавирином (из расчета по массе тела, как указано выше при описании режима лечения с включением пегилированного интерферона α - 15 мг/кг массы тела пациента).

Однако необходимо учитывать, что эффективность такой схемы лечения ниже, чем при применении пегилированного интерферона α в сочетании с рибавирином.

Тем не менее, в условиях ограниченного экономического ресурса, на основании полученного в России опыта [1,2,10,14,15] этот вид ПВТ может применяться, следуя принципу «терапия согласно вирусологическому ответу» (аналогично ПВТ пегилированным интерфероном α/рибавирином) для особой группы пациентов:

генотип 2 и 3 (не 1),
молодой возраст (менее 40 лет),
отсутствие выраженного фиброза/цирроза печени,
отсутствие сопутствующих заболеваний
и отсутствие факторов неблагоприятного прогноза в достижении УВО (аналогично ПВТ пегилированным интерфероном α/рибавирином),
при условии достижения БВО и РВО (В2).
При соблюдении описанных выше условий частота УВО составляет 84 - 94%.

Правила наблюдения за пациентами в процессе ПВТ стандартным интерфероном α/рибавирином аналогичны таковым для пегилированного интерферона α/рибавирина.
но большинство современных врачей (в том числе перечисленные уважаемые гепатологи в этой теме) назначают схему с ежедневными инъекциями интерферона (по крайней мере на первом этапе терапии)...
то есть уход от инструкции и рекомендации в угоду здравого смысла и современных реалий...
на этом примере практика (в том числе и форумная) показывает обоснованность таких действий врачей

...
п.с. пока писал ты эту рекомендацию сам и привел... получается там это есть :t:

...
п.с.: в этих же рекомендациях есть и сведения про РНК-анализы на 8 неделе :t:
РНК ВГС не определяется в крови с 4-й по 12-ю неделю лечения (продленный быстрый вирусологический ответ) РНК ВГС не определяется в крови с 8-й по 24-ю неделю лечения
значит целесообразно и "протокольно" смотреть пцр-ки не только на 4 и 12 недел, а на других неделях))))

...
в виду ограниченного свободного времени, до завтрашнего дня, я с вашего позволения покину эту живую и интересную тему... :head:
Последний раз редактировалось Серега 15 июл 2014 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить