Есть ли смысл сбивать АЛТ / АСТ ?

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Обормот76
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:47
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раза

Есть ли смысл сбивать АЛТ / АСТ ?

Сообщение Обормот76 »

Добрый день,

в ожидании медикаментов генериков, начал было писть Урсосан, показатели АЛТ/АСТ снизились через месяц.
Потом перстал месяц пить выросли даже выше чем были в начале.

На форуме порылся, кто гоорит что гепапротекоры только маскируют картину (когда видишь упавшие трансы), кто говорит нужно сбивать / снижать.

Я так и не пойму, если трансы упали, значит меньше разрушенных клеток печени, и не важно каким медикаментом это достигнуто, то есть эффект поддерживающей террапии имеется... или я не прав и все это "маскировка" и позция аналогичная страусу, прячущего голову в песок ?

Подскажите, кто разобрался с этим вопросом... спасибо! :blush:
Геп С 1б
На ПВТ viekira pak.
Минус на 1 неделе ПВТ методом утра (15 ме).
Моя тема
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Есть ли смысл сбивать АЛТ / АСТ ?

Сообщение _Serg_ »

Вопрос толком неизучен, доказательств пользы этому подходу недостает. Может, это помогает, а может и нет. По японским рекомендациям назначают сбивать АЛТ и АСТ с помощью препаратов урсодеоксихолевой кислоты (типа Урсосана), когда человек не лечится. В европейских/американских руководствах таких рекомендаций нет.
Ответить