Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врача

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Tihohodik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2015 17:18
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва

Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врача

Сообщение Tihohodik »

Давно и много сижу на сайте. К сожалению не нашла четкого ответа по моему вопросу :unknw: решила создать тему

Лечить хочу маму. Гепатит С , примерно с 2010 года, генотип 2, фиброз 0, возраст 52 .Была неудачная попытка лечения интерферонами года 3 назад , у мамы тяжелейшая аллергия, задыхается, лечение остановили.

Прошерстив форум нашла информацию что для нее оптимально лечение в виде дак+соф на 12 недель, при минусе после 4 недель. Если минус позже соответственно тера увеличивается,поправте если не права. Рибы подключать побаиваюсь, побочки,возраст...
К сожалению найти компетентного врача оффлайн не получается,на вопрос про соф то делают большие глаза, про дак вообще ничего не знают, вести само собой никто не берется :what:

Заказала у Ганди (соф)хепсинат и (дак)натдак ....
И тут случилась новость :zdm:
Мама у меня из активных, начала ходить не только на танцы но и в зал, появилась сложности с кардио-нагрузкой,пошла к врачам и.. :t11: выяснилось что в наличии порок сердца еще с детства :gram: имеется дырка в сердце в 6 мм. Вообщем мне было сказано что дырка всегда была и никто на нее внимание не обращал,видеть видели,но действий никаких не предлагали, сейчас же предлагают операцию. Обследование и операция (при необходимости) будут. Самочувствие у мамы хорошее, бодра,весела, правильный образ жизни прилагается.
Назрел вопрос - можно ли идти на теру соф+дак с пороком сердца?
Понимаю что нужен врач, да только где его найти, чтоб был в курсе всех новых препараторов. Если есть проверенные в Москве, буду крайне благодарна.
Если есть похожие темы, ссылку пожалуйста)
Помогите советом,голова кругом :wac:

своими словами если получается так - Выявлен дефект в устье аорты диаметром 6 мм с забросом венозной крови в аорту.
По анализам, из поликлиники дали направление в центр Бакулева, все анализы мама отнесла туда,прием через пару недель, сейчас выложу все что есть на руках.
Если кто разбирается в анализах, посмотрите пожалуйста,выскажите мнение, особенно показатели на белой бумажке похожей на чек (верхняя слева) со сплошными иероглифам как по мне :write:
+ еще подозрение на надпочечниковую недостаточность (после праздников будем сдавать анализы, тоже в какой то центр направление дают)
+ зрение -13 (была операция на сетчатку, зрение по жизни плохое)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Tihohodik 10 янв 2016 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xamer
Местный
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 фев 2015 13:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение xamer »

у меня тоже порок ментрального клапана пока все нормально , слава богу.
3 генотип . F-1-2. 2 терапия 0.3.09.2015.соф,дак ,рибы . 20 недель. тера закончена. УВО12.
натальяЯВ
Местный
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 30 авг 2015 11:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Абакан
Поблагодарили: 75 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение натальяЯВ »

У меня миокардиодистрофия сложного генеза, пролапс митрального клапана, и тоже 2ой генотип, иду на 12 недель, тера заканчивается 15 января.
натальяЯВ
Местный
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 30 авг 2015 11:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Абакан
Поблагодарили: 75 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение натальяЯВ »

http://www.1tv.ru/video_archive/projects/zdorovo/p103296 вот эта ссылка на передачу жить здорово ведет малышева и там есть врач он говорит что лечат этими лекарствами в Москве, вы посмотрите и послушайте из какой поликлиники врач и обратитесь к нему.
Tihohodik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2015 17:18
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение Tihohodik »

xamer писал(а):у меня тоже порок ментрального клапана пока все нормально , слава богу.
Спасибо)Скажите перед терой какие то кардио исследования сдавали?
Последний раз редактировалось Tihohodik 09 янв 2016 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Tihohodik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2015 17:18
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение Tihohodik »

натальяЯВ писал(а):У меня миокардиодистрофия сложного генеза, пролапс митрального клапана, и тоже 2ой генотип, иду на 12 недель, тера заканчивается 15 января.
Спасибо за ответ) тоже вопрос, какие исследования перед терой по поводу сердца проходили? В анотации к софу и даку пишут в противопоказаниях - сердечная недостаточность(
натальяЯВ
Местный
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 30 авг 2015 11:31
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Абакан
Поблагодарили: 75 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение натальяЯВ »

Tihohodik
нет не сдавала, да и что ответят врачи у нас в Сибири, они не знают этого лекарства
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение _Serg_ »

Tihohodik
Надо знать конкретно - что за порок, в какой стадии. Переделать в другом хорошем месте эхокг, послушать разные мнения. Пороки бывают разные - есть безопасные (например, начальный пролапс митрального клапана) и довольно опасные. После этого уже решать с грамотными врачами, стоит ли проводить ПВТ, оправдывает ли потенциальная польза риски. С фиброзом 0 в 52 года, вполне возможно, и не оправдывает. Понятно, препараты ПВТ полноценно не испытывались на людях с серьезными проблемами с сердцем. На всякий случай - софосбувир может приводить к снижению пульса, рибавирин снижает гемоглобин и дает тем самым нагрузку на сердце...
Аватара пользователя
xamer
Местный
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 фев 2015 13:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение xamer »

контролируют на тере экг.
3 генотип . F-1-2. 2 терапия 0.3.09.2015.соф,дак ,рибы . 20 недель. тера закончена. УВО12.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение _Serg_ »

Tihohodik
Можешь написать подробнее - что за порок, выложить эхокг или заключение эхокг? Есть сердечная недостаточность?
Tihohodik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2015 17:18
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение Tihohodik »

Спасибо всем за внимание.
своими словами если получается так - Выявлен дефект в устье аорты диаметром 6 мм с забросом венозной крови в аорту.
По анализам, из поликлиники дали направление в центр Бакулева, все анализы мама отнесла туда,прием через пару недель, сейчас выложу все что есть на руках.
Если кто разбирается в анализах, посмотрите пожалуйста,выскажите мнение, особенно показатели на белой бумажке похожей на чек (верхняя слева) со сплошными иероглифам как по мне :write:
+ еще подозрение на надпочечниковую недостаточность (после праздников будем сдавать анализы, тоже в какой то центр направление дают)
+ зрение -13 (была операция на сетчатку, зрение по жизни плохое)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84667
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение Sovok-59 »

Небольшая нейтропения, а так хорошие анализы.
При таком аст не думаю что будут проблемы с сердцем на терапии.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Tihohodik
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2015 17:18
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение Tihohodik »

Sovok-59 писал(а):Небольшая нейтропения, а так хорошие анализы.
При таком аст не думаю что будут проблемы с сердцем на терапии.
Спасибо, это ещё первый раз лейкоциты так поднялись, до этого все 2.5 года после интерферонов не поднимались выше 3,5(
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение _Serg_ »

Tihohodik писал(а):Выявлен дефект в устье аорты диаметром 6 мм с забросом венозной крови в аорту.
Проблема в том, что так как препараты практически не изучались в этих ситуациях, вряд ли кто-либо сможет обоснованно по результатам исследований ответить на вопрос о рисках ухудшения проблемы с таким пороком из-за терапии, особенно с рибавирином... Вполне возможно, такие риски очень малы, а может быть, и не так малы. :unknw:
Можно сказать, что если фиброз 0 (кстати, действительно ли надежно он определен) в 52 года - то риски умереть от проблем со здоровьем из-за гепС относительно низки (единицы процентов). Риски умереть от сердечно-сосудистых проблем в перспективе выглядят куда более существенными. Другое дело, что если потребуется потом операция на сердце, а нужные хирурги не захотят оперировать из-за гепС (например - из-за опасений заразиться) - такой риск тоже есть...
В общем, если операция на сердце сейчас не нужна и вряд ли пока будет нужна в перспективе - я бы в этой ситуации с фиброзом 0, наверное, не лечил пока гепС, если он не доставляет существенных проблем... А так - оценка рисков очень индивидуальное дело - и тут вам решать с грамотными врачами, взвесив разные "за" и "против".
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Геп С генотип 2 СОФ+ДАК+ порок сердца, нужен совет врач

Сообщение _Serg_ »

Попробуйте обследоваться в Бакулевке, в других известных институтах по сердцу - может, там ошибка на эхокг и нет порока.
Ответить