гигантское ГГТ !

Как понять результаты анализов. Как и чем лечить.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
антонио 22
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2016 00:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: minsk
Благодарил (а): 5 раз

гигантское ГГТ !

Сообщение антонио 22 »

здравствуйте, форумчане!
получил результаты анализов:
бил.общ.-18.1
бил.непрям-18.1
алт-89.4 *
аст-96.1 *
общ.бел-79.0
альбум.-43
глобул-36
тимол.проб-1.8
мочев-3.6
креатинин-64.8 *
холест.-5.4
щелочн.фосфотаза-393.5 *
ггт-910.1 *
кфк-171.1
лдб(г?)-705.3 *
альфа(непонятно напис)-118.5 *
так же есть пара показателей,которые написаны вручную и непонятны:рф?- полож, лсп?-отриц.
О себе- мужчина, 39 лет, 182 см, 95 кг, ВГС, ген.1, знаю о бол. с 2012, ПВТ 2013г-48 нед, копегус+ пегасис, рецедив через 6 месяцев, готовлюсь к "ледифос" на 24 нед, уже в дороге.
С октября месяца не принимал никаких лекарственных средств(пару раз- цитромон),с ядовитыми,токсичными веществами контакта не было.
Мой лечащий врач сказал, что он не может предположить, почему такие высокие показатели ггт,щелочной фосф. и др.(они увеличились с октября 2015 почти в 2 раза) Выписал мне направление на консультацию к Гастроэнтерологу(поджелудочная железа?), но к нему прием только 28.01.16.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Что делать?
П.С. вир.нагрузка будет через 2 дня, ОАК- без критических отклонений.
Буду благодарен всем ответившим!
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение nina50 »

альфа - скорее всего это альфафетопротеин
лдг - лактатдегидрогеназа
ггт - гаммаглутаматтранспептидаза
Щелочная фосфотаза.
Все повышено в несколько раз.
Можно было бы подумать о холестаза (застое желчи) но билирубин в норме.
Срочно к хорошему специалисту УЗИ, желательно с контрастом. Еще лучше сделать МРТ печени с контрастом.
А в праздники много эээ...злоупотребляли? Поджелудочная не беспокоит?
Не тяните с обследованием.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
антонио 22
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2016 00:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: minsk
Благодарил (а): 5 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение антонио 22 »

nina50 писал(а):альфа - скорее всего это альфафетопротеин
лдг - лактатдегидрогеназа
ггт - гаммаглутаматтранспептидаза
Щелочная фосфотаза.
Все повышено в несколько раз.
Можно было бы подумать о холестаза (застое желчи) но билирубин в норме.
Срочно к хорошему специалисту УЗИ, желательно с контрастом. Еще лучше сделать МРТ печени с контрастом.
А в праздники много эээ...злоупотребляли? Поджелудочная не беспокоит?
Не тяните с обследованием.
Спасибо за ответ! Узи- брюшной.пол. и фиброскан был в октябре 2015, печень без особых отклонений, ф-2. Алкоголь не употребляют лет 10 , жирное и др.вредные и вкусные вещи ем без фанатизма. Тянущаяся боль бывает в пр.подреберье,да и слева- тоже. Но не сильно.
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение Фракиец »

альфа(непонятно напис)-118.5 *

Скорее всего это альфа амилаза, там норма до 100-120.
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение nina50 »

Мы же не видим бумажку...похоже на альфа-амилазу? Кстати, что означают звездочки? Желательно бы референтные нормы указывать, тогда нам проще будет расшифровывать.
Если АФП не сдавали, рекомендую сделать. Не нравятся мне ваши анализы.
Кстати, данные фиброскана и УЗИ без контраста не имеют значения в данной ситуации.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
антонио 22
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2016 00:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: minsk
Благодарил (а): 5 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение антонио 22 »

[quote="nina50"]Мы же не видим бумажку...похоже на альфа-амилазу? Кстати, что означают звездочки? Желательно бы референтные нормы указывать, тогда нам проще будет расшифровывать.
Если АФП не сдавали, рекомендую сделать. Не нравятся мне ваши анализы.
Кстати, данные фиброскана и УЗИ без контраста не имеют значения в данной ситуации.[/quo

Мне мои анализы самому не нравятся! добавить оригинал(фото) не получается. звездочки стоят там, где есть завышение.
Спасибо за советы, буду заниматься!
Аватара пользователя
igrikk
Бывалый
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 01 ноя 2014 02:22
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение igrikk »

ГГТ шокирует :gram: , надо обследовать печень дополнительно. Непомешает сделать компьютерную томографию (КТ) печени с контрастом, с шагом 0,5см. Процедура дорогостоящая, но информативная, этим можно отсеить самые нежелательные подозрения.
Аватара пользователя
igrikk
Бывалый
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 01 ноя 2014 02:22
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение igrikk »

антонио 22 писал(а): так же есть пара показателей,которые написаны вручную и непонятны:рф?
РФ-ревмотоидный фактор.

Ревматоидный фактор – это иммуноглобулиновые антитела IgM, то есть белки, производимые иммунной системой организма. Они атакуют собственные ткани организма, ошибочно принимая их за чужеродные. Ревматоидный фактор используется в качестве индикатора воспаления и аутоиммунной активности.
антонио 22
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2016 00:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: minsk
Благодарил (а): 5 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение антонио 22 »

Вроде получилось разместить фото анализов.
Попросил лечащего врача гепатолога дать направление на МРТ брюшной полости- он сказал, что это не нужно, и если гастроэнтеролог посчитает нужным- даст направление сам.
Сдал АФП(забыл уточнить, через сколько будут готовы- он долго делается?), записался на УЗИ щитовидки и брюшной полости. Пока все.
Пишите Ваши мнения по анализам, это для меня важно!
Вложения
DSCN2656[2]_thumb.jpg
DSCN2657[1]_thumb.jpg
Аватара пользователя
Дева
Редактор Весна 2016
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 11 июн 2015 16:57
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не типируется
Город: тлт
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение Дева »

антонио 22
Попросил лечащего врача гепатолога дать направление на МРТ брюшной полости- он сказал, что это не нужно

Я б задумалась о компетентности этого гепатолога :276:
Может у вас инфекционист умнее? Попробуйте встать на учет, с вашими анализами вам должны по закону назначить полное бесплатное обследование включающее в себя и мрт и кт и фгдс и прочая прочая.
По меньшей мере я б уже телегу на него накатала за подобное отношение.
Начало 23.11.15-08.05.16
Соф+КДак+Риб
Ф4(23.4)Цирроз.
После УВО12 Ф3(11)
В.н. до тер-и 1,87х10*4 коп/мл (6,2х10*3 МЕ/мл)
2(-)110(Наука),4(-)60Инвитро,12(-)15Сити,24(-)Инвитро
Моя история...
УВО24
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение nina50 »

Посмотрела, хотя эти врачебные каракули... во всем мире давно уже используют комп. бланки.
118,5 - это амилаза, на пределе нормы согласно их референсам. Признак того, что поджелудочная страдает. Повышенные КФК, ЛДГ, ГГТ тоже могут указывать на панкреатит, острый или хронический. Ну и на заболевания печени, само собой.
Хорошо, что сделали АФП, посмотрим на результат. И УЗИ тоже надо хотя бы с допплером и пусть внимательно посмотрят и поджелудочную. Воспаление, отек ее, кальцинаты обычно можно увидеть. Если с АФП и на картинках все в порядке, надо повторить биохимию, где то через месяц от первой даты, посмотрим динамику. Возможно были все-таки неблагоприятные факторы, поел в праздники много жирного, например...поджелудочная забастовала.
Щитовидную тоже надо смотреть, но сначала надо не УЗИ, а гормоны щитовидной проверить: ТТГ, Т3, Т4.
А сердце не беспокоит?
Да, и поберегитесь сейчас, посидите на легкой диете с минимумом жиров.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
антонио 22
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2016 00:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: minsk
Благодарил (а): 5 раз

Re: гигантское ГГТ !

Сообщение антонио 22 »

nina50 писал(а):Посмотрела, хотя эти врачебные каракули... во всем мире давно уже используют комп. бланки.
118,5 - это амилаза, на пределе нормы согласно их референсам. Признак того, что поджелудочная страдает. Повышенные КФК, ЛДГ, ГГТ тоже могут указывать на панкреатит, острый или хронический. Ну и на заболевания печени, само собой.
Хорошо, что сделали АФП, посмотрим на результат. И УЗИ тоже надо хотя бы с допплером и пусть внимательно посмотрят и поджелудочную. Воспаление, отек ее, кальцинаты обычно можно увидеть. Если с АФП и на картинках все в порядке, надо повторить биохимию, где то через месяц от первой даты, посмотрим динамику. Возможно были все-таки неблагоприятные факторы, поел в праздники много жирного, например...поджелудочная забастовала.
Щитовидную тоже надо смотреть, но сначала надо не УЗИ, а гормоны щитовидной проверить: ТТГ, Т3, Т4.
А сердце не беспокоит?
Да, и поберегитесь сейчас, посидите на легкой диете с минимумом жиров.
Спасибо за советы. гормоны щитовидки сдал вместе с АФП, но не спросил, когда будут готовы(,
сколько их исследуют не знаю. сердце вроде не беспокоит. когда будет что-то новое- я Вам напишу. Еще раз спасибо!
Ответить